• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

ТОЗ-34 выбор и эксплуатация.

  • Автор темы SEM
  • Дата начала
Автор темы

SEM

Завсегдатай
Регистрация
09/09/04
Сообщения
470
Реакции
28
Адрес
Санкт-Петербург, Кронштадт
Для знакомых
Евгений
Охочусь с
1998
Оружие
Импортное
Собака(ки)
Бигль Ричи (вредный, склонен к побегу, но очень, гад, красивый)
Новый ТОЗ-34ЕР

Всем доброе время суток! В выходные приобрел новый ТОЗ-34ЕР... Кто раньше пользовался или сейчас владеет данным ружом, подскажите пожалуйста все плюсы и минусы, какие можно ожидать от него в процессе эксплуатации. И еще..... в магазине "Ружье" на Седова при покупке сказали, что сейчас гарантия на ружья не распространяется, а все мелкие и крупные ремонты (даже в период гарантии) только за нал в мастерских!!! Но гарантийный талон в паспорте отметили! Может кто сталкивался с такой же проблемой? Спасибо и удачи!
 
Re: Новый ТОЗ-34ЕР

У меня ТОЗ-34Р, куплен в 1985 г. за 275 руб. Плюсы-минусы узнаешь сам, когда начнешь эксплуатировать. На что обратить внимание:
1. Тщательно очистить от заводской смазки.
2. Пристрелять в тире патронами, с которыми планируешь охотиться.
3. При сборке-разборке не применять силу, иначе можно согнуть рычаги (не помню, как называются, видны при разборке Г-образные).
4. Использовать нормальные боеприпасы. Если гильзу после выстрела в патроннике заклинит - не "ломать" ружье силой (см. п.3).
5. У меня до сих пор при закрывании ружья рычаг (не знаю названия, находится сверху на коробке, предназначен для переламывания ружья) не полностью становится на место, приходится дожимать немного пальцем (я привык).
С гарантийкой не связывался, ремонтировал сам, запчасти покупал в Туле.

Удачи!
 
Re: Новый ТОЗ-34ЕР

Привет. Имею ТОЗ 34 ЕР почти 3 года. Отличное ружье, легкое, сбалансированное, единственный выявленный мною недостаток это когда стреляешь одним патроном, т.е. один патронник пустой, иногда после выстрела не сразу удается переломить ружье, но силу применять не надо, лучше несколько раз попробовать закрыть- открыть....МАЕ (У меня до сих пор при закрывании ружья рычаг (не знаю названия, находится сверху на коробке, предназначен для переламывания ружья) не полностью становится на место, приходится дожимать немного пальцем (я привык).).По поводу доводки рычага запирания, у меня такая же проблема, т.е. это не проблема вовсе, просто все подогнано очень плотно и добротно. В общем поздравляю с покупкой:)) Ни пуха ни пера...

P.S.
Сразу после покупки заметил что один эжектор чуть чуть подклинивает, т.е. не выбрасывал гильзу а выдвигал...вылечилось натфилем за пару минут.
С уважением, Дмитрий

SeregaK :13: :2:
 
Последнее редактирование:
Re: Новый ТОЗ-34ЕР

У меня ТОЗ-120,верхний влажок для переламывания тоже чуть-чуть дожимаю "просто все подогнанано очень плотно и добротно. "
А регулировка эжектора произаодится винтами.
 
Re: Новый ТОЗ-34ЕР

Огромное спасибо за советы!!! Надеюсь не придется в ближайшее время (имеется в виду-годы) обращаться в мастерские. А ружье действительно не плохое, даже можно сказать - хорошее!!! Уже пробовал пристрелять - бьет кучно и резко, всё работает, верхний флажок также чуть-чуть не доходит, но пока всё нравится, надеюсь в дальнейшем не разочароваться! Удачи всем.
 
Тугое переламывание и отключение эжекторов на ТОЗ 34ЕР

Купил на днях ТОЗ 34 ЕР. Комиссионное (99г). Состояние идеальное. В магазине взял посмотреть, понял - мое. Как влитая в руках. Попробовали отстрелять (несколько типов заводских патронов, дробь от 5 до 00, Феттер, СКМ, Позис-бесконтейнерные), всем очень понравилось. Кучность хорошая, равномерность отличная. Первый выстрел, отец стрелял патроном без контейнера (5) - осыпь почти идеальный круг, с центром точно по центру мишени, и заполнение идеальное - без дыр. Все отальные выстрелы аналогично. В общем доволен.
Но, есть одно НО. Не нравиться достаточно тугое переламывание. До этого, в основном стрелял из отцовской БМ-ки, а она под своим весом переламывается (курковка). А здесь на перелом взводятся, помимо боевых, еще и пружины эжекторов (а они достаточно тугие). Сразу искал без эжекторов экземпляр, но пришлось взять с ними, уж больно вариант понравился. После отстрела, почистил, разобрал механизм эжекторов, убрал грязь, смазал. Но все-равно достаточно туго, не через коленку конечно, но не комфортно. Быстро перезаряжать не получается, резко или сильно можно и рычаги погнуть. Приходиться усилие дозировать, а в бою это не всегда хорошо.
Есть идея отключить эжекторы, убрать пружинки (на оси - отжимают при закрывании спускалели эжекторов) и деталки задерживающие ударник эжектора.
Так вот вопрос, а мне это ничем не грозит. нормально ли будут потом отавшиеся тяги экстрактировать гильзы. Ведь экстрактор обычно цельный, а здесь раздельный, да и тяги не сильно толстые. И сильно ли измениться усилие на перелом, стоит ли игра свечь. Нет под рукой аналогичного ружья без эжекторов.
 
Имхо - привыкай дозировать усилие! Ни к чему колесо изобретать. Эжекторы, да еще работающие - вещь не плохая. Стволы, перламывающиеся под своим весом - кандидаты на шат. В принципе качественные ружья - взводятся именно с равномерным усилием. Владею ижаком, на 4-м или 5-м году снес его на ТО (к тому моменту переламывался сам - достаточно было лишь открыть запирающую планку. После удаления шата (!!! я был не в курсе, что он есть) и подгонки - все стало на свои места - ружьишко вновь требует небольшого усилия при переломе.
 
Самодельный ОТКЛЮЧАТЕЛЬ-ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ эжекторов

Сам делать не стал, т.к. сразу приучил себя прикравать рукой стволы при раскрытии.

Как его изготовить можно узнать в справочнике "Отечественные охотничьи ружья (гладкоствольные)" В.Н.Трофимов, стр.223.
Так же в книге дается ссылка на ОиОХ №7 за 1975г.

Если не найдешь, то могу сканернуть, но думаю чертежи получатся не качественно. Мыло скинь в персоналку.
 
ТОЗ 34

У меня ТОЗ-34Р, но без эжекторов - сразу так брал. Не люблю когда ещё годные гильзы улетают в сугроб. Перелом тугой, но уже приноровился. У знакомого ТОЗ-34ЕР - перлом тоже тугой. После того, как он получил гильзой в лоб, вынул пружины и охотится так. Могу при случае узнать, что иммено он там убрал.
 
Свой ТОЗик покупал в 95-м, а с выбором тогда было ой как не густо, да и магазинов не ахти. Хотел без эжекторов, орех..., а купил подарочный эжекторный бук.Пересмотрел 4 обычных ствола, пока продавец (видимо надоело бегать) не вынес подарочный, сказав, что качество получше, но он с эжекторами.

ИМХО. На практике понял, что эжекторы вещь не такая уж и лишняя. Думаю потерянная пара гильз, не сравнима с досадой по ушедшему подранку.
По поводу удаления деталей - а зачем, если возможно модернизировать ружье. Странно, что завод еще не стал выпускать такую модель.
 
Думаю что сильно ничего не поменяется, у меня достаточно приличное усилие на 34-Р, привыкаешь, на ИЖ 58 МА полегче было...
Правда, я - так получается - на охоту выползаю очень редко, время и деньги млин, поэтому ружью уже почти 10 лет а все как новое -))))
 
Ну тогда наверное потерплю, как минимум до открытия. Испытаю в деле. Заодно, может у кого потрогаю без эжекторов вариант. Если усилие одинаковое, то оставлю. В принципе приходилось с эжекторами общаться, ничего сложного прикрыть стволы рукой, если гильзы нужны. Хотя мне почему-то кажеться что именно пружины эжекторов основное усилие создают. Боевые потуже конечно, но у них ход совсем небольшой. В общем надо сравнить.
 
Покупаю первоё ружьё. Долго метался, но вроде вернулся к первоначальному выбору ТОЗ-34.
Но в нете очень много отрицательных откликов. Хотелось бы услышать мнение людей которые охотятся с ТОЗ-34 о проблемах которые возникают в эксплуатации.
--------------------------
Так же сложилось впечатление (тоже благодаря нету) что большинство новых ружей полный брак и что из десятка стволов можно выбрать один более-менее. Когда ходил по магазинам осматривал - вроде все отличные - и стволы спаяны хорошо, и планка прицельная нормально, стволы не овальные, не кривые. Иногда правда были пятна внутри стволов, но продавец сказал что это после отсрела осталось не прочищено. Дерево приклада - как дерево.
Вот и хочется спросить КАК всё таки осматривать новое ружьё - если я почти ноль в этом вопросе. Плиз -попроще и подоступнее.
 
Недавно покупал новое ружье... Прочитал всего очень много.
Ну а насчет выбора - стволы нынче не сверлят, а куют, то есть несоосность патронника уже отпадает. Зато ружья с кривой пайкой стволов/планки видел.
Пятна в стволах - странно. Ни разу не видел. Скорее всего, отстрел в тире при магазине, но поленились почисить оружие. Я бы у таких ничего не брал бы.
Дерево тоже бывает разное. Как мне кажется, нужно смотреть на направление волокон, так как при расколе острый край может оказаться в плече. Ну а фактура - чистая эстетика (но ведь приятно держать в руках красивое ружьё).
Все это мое мнение и опыт новичка, самостоятельно выбиравшего свое первое ружьё совсем недавно.
 
ОПЯТЬ БУДЕТ СПОР )))

Даже нечего посоветовать , т.к. тоз 34 у меня 6 лет и всё хорошо . Доволен . чего и тебе желаю :yelclap:
 
Патронник в стволе обрабатывается после ковки, так что несоосность тоже не исключена. Все ружья отстреливают, но ни одно после этого не чистят :12:
Лучший вариант - взять с собой разбирающегося в этом человека. Напиши в нижегородскую конфу, может, кто-то и откликнется.
 
Поддерживаю!!!! Впервые покупать оружие самостоятельно - есть ошибка! Никакой рунет не заменит практических навыков. Ищи бывалого хантера и проси помочь. На такие просьбы люди редко отказ дают.

Да и зацикливаться на конкретной модели не советую... ижак или тоз - не важно, главное, чтобы качество было нормальное, да ствол лежал в руках. Руки же приложить придется к любому нашему ружью (как говорит великий ДДД).
 
Судя по нынешней активности наших охотников---спора не будет.
Хотя я ОДНОЗНАЧНО за вертикалку!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
Ребята человек просит: "КАК... осматривать новое ружье".Раскажите что вы делаете сами при покупки нового.Пример: вставляю гильзу без капсюля в патронник и смотрю, при этом обращаю внимание на то то и тд.
Сам ружья покупал у друга (он продавец).Поэтому они мне из партии выбирали что более качественное.Как следствие проблем не возникало при соответствующем уходе.
А вообще было бы здорово иметь такую инструкцию по покупке ружья.
 
Всем спасибо - правда не совсем то что ждал, но наверно сделал правильный вывод одному всё таки не стоит идти.
 
Сверху Снизу