• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

ТОЗ-34 выбор и эксплуатация.

  • Автор темы SEM
  • Дата начала
Нормальное ружье!!!

Пользую без проблем, легкое, надежное, бой шикарный.

Слабое место: от большого настрела может появиться трещина от места крепления колодки по шейке приклада, лечиться установкой стяжного винта.



С уважением Сергей.
 
Ко всему выше- сказанному необходимо обратить внимание на длинну приклада, чтобы ружьё ложилось "как влитое", здесь подбор индивидуальный.
У моего отца ТОЗ-34 с 1976 года с берёзовым прикладом- ни каких замечаний (ни трещинки), хотя я предпочёл ИЖ-27 с орехом.
Царапины, вмятины, заусенцы и т.п.- при транспортировке обычное дело.
Работа механизмов при разборке/сборке - если будут говорить, что приработается, проси другое.
Надеюсь и мои советы пригодятся. Удачи в выборе!!!
 
А по выбору, в нете не научишь,это у каждого индивидуальные заморочки,так что призови человека знающего,это будет в любом случае лучший вариант,да и тебе уверенность в правильном выборе знающий человек придаст,что немаловажно.Удачи!!
 
Соглаен с Дядей на все 100%. Это как обучали работе на компах без оных. Ну или камасутру осваивать теорией. Главное - остановиться на конкретной модели, которая к душе сама липнет. А довести до ума напильником у нас все можно. Хороший мастер наладит. Главное - стволы.
 
ТОЗ-34

У меня ТОЗ-34 служит 4-ре года и пока тьфу-тьфу-тьфу безотказно! Конечно надо смазывать как следует и будет все ок!

_______________________
Охота пуще неволи!
 
Приобретал тоз 34 одинадцать лет назад. Мечтал о иже 27, но так и не смог найти ни одного с полностью пропаяными стволами. И до сих пор не нашел. Пришлось остановиться на тулке. Чему рад до сих пор. у моей тулки - вес 3090г. , прикладистость для меня - прекрасная. Были проблемы с кучностью - ну не надо мне с 15-20 метров в утке дыру с кулак делать! Пришлось крутить патроны, разделяя снаряд дроби картонными прокладками. Полегчало. За все время эксплуатации - только 2 осечки, по вине патронов. Они вообше отказались стрелять. И из тулки, и из ижа. Дерево, через год, пршлось от лака ободрать, пропитать по новому. Но это, как я слышал, болезнь всего нашего оружия. Пайка стволов очень качественная, если стволы смотреть через гильзу в патроннике, то, при достаточной фантазии, можно усмотреть поводку. Но не все ее видят, кому ни давал смотреть. Ружьем доволен, даже очень!
 
Честно говоря, не знаю. Правда я совсем новичок...
Тем не менее, из ружья, которое я выбрал себе сам, научился попадать по тарелкам вполне неплохо - до 18-19 тарелок из 25 на ограниченом колличестве машинок. Пока стрелял не очень много.
Правда, Вера Ивановна (на стенде ЛООиР) все объясняет очень доступным языком:).
Так что больших косяков у ружья нет, либо я под них подстроился. Не важно. Главное - попадать. Утки летят не намного быстрее тарелок.
 
Это в нашем деле самое главное!!!
 
Конечно!конечно,сосед бы выбрал-морду бы набил за такой ствол ,а тут не кому!(шутка)Ружьё это навсегда,МОЁ!!! :beerchug: :yelclap:
 
Спасибо за инфу по эксплуатации.
 
Ветер, когда за стволом и в какой магаз? Есть у меня знакомый продавец в "Русском оружии" на Алексеевской, там могут проконсультировать. "Снайпер" тоже ничего.В "Кольчуге" брать не рекомендую, хотя это чисто субъективное мнение. И в любом случае у тебя будет две недели, в течении которых просто с ружьём подойдёшь в мастерскую, там-то уж точно не обманут.
ЗЫ: А ты сам-то в каком учишься? Не в НГТУ часом? И в каком районе живёшь?
 
Покупать собираюсь в магазине на Лесково.
Про мастерские - спасибо - интересная тема.
Адреса не можешь посказать? Сам знаю только на Генкиной 102.
НГТУ,НГТУ. А живу я на автозаводе.
Мир тесен, а Земля круглая?
 
Есть у меня знакомый продавец в "Русском оружии" на Алексеевской, там могут проконсультировать.
Ой мля... консультанты там пипец :D Хотя сам там отоваривался некоторое время.

В "Кольчуге" брать не рекомендую, хотя это чисто субъективное мнение.
Колчуга не работает как уже несколко лет.

Ветер
А ты чего сюда перебрался и вопросы по форумам дублируешь? Тебе всё написали на fishing.nnov.ru относительно выбора. Когда за дело возьмёшься?
 
Тут инфы и людей побольше.
------
По поводу выбора я ещё и в других местах спрашивал... (Семь раз об дверь, один раз об рельс. А вот ещё - семь раз отпей - один раз отлей! :))
Тише едешь - дальше будешь.
В принципе дело за "малым". И это "малое" покупаю либо в эти выхи, либо в следующие.
А по закону так у меня ещё месяца 3 есть :)
 
Ветер А ты чего сюда перебрался
Vadimka А ты чего? :))))))))))))) :rotfl:
Зарегистрировался понимаешь - ли тут:)))

Кстати ты мой вопрос здесь внимательно прочитал? На Волга-фишинге только один человек реально охотился с ТОЗом.
---------------
В принципе всё вышесказаное шутка - но в каждой шутке только доля шутки :)
 
Ветер
Тогда регистрируйся на guns.ru там народа ещё больше ;)
А здесь зарегестрировался, т.к. хотел ответить в этой ветке.
 
Купил в субботу 34.
Вчера пострелял малость.
Возникло несколько вопросов -
1.Патроны с дробью 0000 (странно всегда думал картечь, но на коробке написано дробь) входят в патроник туго и тяжело потом сложить, с 3-кой таких проблем нету.
2.Дерево на цевье при разборке-сборке царапается не хорошо так. У кого 34 - как решали эту проблему?
 
Чтобы патроны легко входили в патронник, ех надо калибровать. От номера дроби это не зависит.
 
Поздравляю с покупкой!
Не смотря на плохие отзывы у меня позитив. Так вот. Дядька мой - великий охотник! Про него рассказывать нужно отдельно. Но за свою жизнь имел множество ружей, в том числе и иностранных, и никогда мало не зарабатывал (т.е. мог бы и позволить другое, имел связи, тогда это было нужно...). Лет 35 назад он купил ТОЗ-34Е из первых моделей, тогда оно получило медаль на Лейпцигской выставке. И охотился потом с этим ружьем всю жизнь, сейчас ему за 70. Стрелял он всегда много, отлично стреляет влет (лично я лучшего пока не видел на охоте), стрелял и пулей, часто на стенде бывал. Но всегда был аккуратен в сборке (есть некоторые неудобства), вовремя чистил. Недавно я с ним встречался, спрашиваю- а не поменял ли ружье? Да ты что, говорит, один раз в жизни везет на такие ружья. Легкое, бой отличный, прикладисто, вопросов к эксплуатации не было.
Человек с юмором, душа компании. Плохие ружья высмеивает, нарекает их "карамултык" или "............"..., ножи "полотерами" а плохих собак "колбасниками".
Легкий человек, искрометный, с ним на охоте праздник, шутки и подковырки ВЕЗДЕ, всегда нужно следить и за словами и за одеждой, а то живо окажешься в центре внимания под хохот соплеменников. И както все происходит само-собой, всегда полно добычи. Фартовый очень, и чутьистый, как дъявол! Для примера: 47 уток за утро! Или три лося не сходя с места. Или шесть гусей с одного подлета за 4-6 секунд (сам видел). И все это с ТОЗ-34е.
Удачи!
 
Не обрашай внимания.

По поводу цевья - или не обрашай внимания и протирай лишний раз смазкой, либо аккуратнее пользуйся - у меня тоже самое, но ружье от этого хуже не стреляет. :)

По поводу патронов - качество даже новых оставляет желать лучшего, но возможно и качественный патронник. Что в мой ТОЗик входит с натягом, то в некоторые ИЖи - свободно.

И обязательно купи запасные пружины!!! Не факт, что родные перекалены.
Знаю людей у которых родные стоят лет по 20, и ничего. У меня ж - засада. После родных, меняю выстрелов чере 200 - 300. Даже какие-то "усиленные" ставил - не помогло :( Если вод рукой есть отвертка, то и в полевых условиях не особо сложно замеменить.
 
Сверху Снизу