• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

ТОЗ-34 выбор и эксплуатация.

  • Автор темы SEM
  • Дата начала
Наблюдатель
А что же ваш сторожил по 300 уток не выбивает и плюс к этому по 30 лосей?
 
Не понял вопросов!
Если не трудно, разъясни.
 
Наблюдатель
На мой взгляд 47 уток за утро это истребление. И как-то интересно с лосиками получается.
 
47 уток - это конечно перебор. Хорошо, если не пропали. Я как то читал про то, как охотился в дельте Волги Ельцин Б.Н. Если не наврали, то по 200 штук уток за день лупил. Хотя, что то мы от темы отклонились, не из ТОЗа же 34-го он стрелял :) Впору новую тему открывать.
 
DIMA спасибо за инфу - учту.
Vadimka а на guns.ru действительно тоже надо будет зайти.
 
Пояснения. Дело то происходило на Севере, где все делалось в рамках закона. Тогда там ограничений на водоплавающую не было (начало 70-х), все били помногу. И лоси положены по лицензии. Но не КАЖДЫЙ (далеко не каждый) может мастерски владеть ружьем в секунтдые ситуации.
А от темы мы действительно отклонились. Я просто хотел рассказать о дядьке (вы зря в штыки, мужик он правильный и интересный, а уток всезда раздавал соседям), а главное -- что от ружья зависит мало, в БОЛЬШЕЙ степени от охотника. Для примера, половина нашей компании имеет импортные ружья, НО СТРАННОЕ совпадение, именно ОНИ самые худшие стрелки. Выезжают на охоту редко, читают мало, на стенде не бывают....к охоте относятся, как к тусовке.
А ТОЗ-34 приличное ружье, особенно для начинающего.
 
Лет 35 назад он купил ТОЗ-34Е из первых моделей
Наблюдатель - ну говорят тогда и ружья лучше делали, и соль солёнее.
 
Dima а какие патроны используешь? Просто прочитал где-то здесь тему что патрон 12*70 может не подходить для ТОЗа с рабочим давлением в стволе 65мп. А на патронах действительно не пишут какое давление они производят.
 
Грешу стендом

Грешу тем, что пользую и стендовые, а в них давление действительно поболе. Но пружины про запас все же рекомендую - периодические поломки не только у меня, но и у просто охотников. А как обидно когда ружье превращается одностволку, из-за ерунды в принципе.
 
А с моим ТОЗом запасные пружины в комплекте шли. Ружьё нравится, правда всего три года с ним бегаю. Тьфу-тьфу-тьфу проблем не было и все претензии по промахам у меня только к себе и пожалуй немного к "Феттеру"
 
У меня тоже в "комплекте" есть запасные пружины. Кроме них в комплект больше ничего и не входит.
 
Может немного запоздал но, поздравляю с покупкой! У меня первое тоже ТОЗ-34. Покупал я его в 1994 году, плохого не могу сказать. Не подводило в деле. Стрелял и металлическими, и пластиком, и папковыми гильзами. Не подводило. Правда, не буду лукавить, без недоработок не обошлось. После первого отстрела были осечки в нижнем стволе, не все патроны, а один к десяти (ну примерно). К примеру со мной стрелял друг с ИЖ-27(тоже новым) так у него было вообще труба, на каждый третий выстрел (начиная с первого). Причем осечки у него были тоже в нижнем стволе. Это я написал не для того чтобы обидеть владельцев ИЖ-й, которых очень уважаю, а для примера из жизни. Так вот сходил в мастерскую (поставили пружину другую) и все. Запасные пружины, кстати, у меня тоже были в комплекте, но разбирать самостоятельно тогда не решился, хотя ничего сложного в этом нет. Поздравляю еще раз, первое ружье, это первое...
 
Наблюдатель
Я просто подумал что он в наше время столько повыбивал. Но даже сегодня на утку нет ограничений, должны быть хоть какие-то принципы, можно и сотню настрелять и раздать "бедным"...
А ТОЗ-34 мне всегда нравился думаю к осенней купить, правда годов так 70ых :)
 
Эта другая тема, но отвечу по поводу "истребления" дичи. В то время утки было гораздо больше, небо черное! И истребили ее не охотники, это точно. Я видел неоднократно лужи и озера с пленкой нефти, где дохлых уток лежало тысячами! А сколько глухарей и тетеревов бъется о провода ЛЭП в тайге. А сколько хищных птиц бъет током, т.к. столбы ЛЭП не имеют специальных присад и т.д. А сколько мрет зайцев, нажравшись удобрений на полях. А сколько выгорает мест, и самой дичи, когда от наших костров загораются леса, а поля специально выжигают колхозники! А сколько рыбы дохнет от сточных вод с заводов, ферм!
Приведу конкретный пример. г. Урай, Тюменской области, расположен на берегу р. Конда. Все месторождения (нефти) расположены на левом берегу реки, и на этот берег моста нет, нужно переправляться на машине, чтобы попасть туда на рыбалку, или охоту, т.е. охотников проникает туда мало, а только нефтяники. А дичи было там в начале освоения месторождений!!! В 70-х окунь брал просто на фильтр от сигареты, поймать мешок на удочку ничего не стоило. В 2000 г. там уже не поймаешь и ерша, и дичь бывает только залетная. Это про левый берег реки. А на правом берегу стоит сам город, но нет НИ ОДНОЙ СКВАЖИНЫ! Раз не нужно переправляться, то и съездить по грибы, рыбалку, охоту на этот берег проще, соответственно ВСЕ и ездили, т.е. людской пресс на дичь был всегда больше. Учтите, что в те времена разрешение на оружие было не нужно, ружье было в каждой семье, в каждой машине, а сети там разрешены до сих пор. Так вот, я эту картину наблюдал почти тридцать лет. В иного, там где добывают нефть (соответственно в озера попадает и нефть и химреагенты, часты пожары и т.д.) дичи и рыбы практически нет. А там где полно охотников-"истребителей" (да и браконьеров хватает), но нет добычи нефти, до сих под уверенно можно взять глухаря, оленя, лося, полно медведей. А уж про уток, куропаток, рябчиков, зайцев я и не говорю. Я эти места знаю с детства и отвечаю за эту информацию.
Вы опять не поверите, но на этих местах, с гончими мы брали за час, однажды, восемь беляков на троих охотников, и совсем недавно.
Я уверен, что дичь истр****ют не браконьеры, а технический прогресс! А сейчас, ну не поверю я что все охотники стого соблюдают норму! Просто не все могут взять больше. И уверен, если мы не будем стрелять дичь с машин, с буранов-снегоходов, с вертолетов, с моторных лодок, а будем добывать дичь честно, НОГАМИ и ГОЛОВОЙ, дичи хватит и нашим потомкам. Да и вспомните, много ли мы добываем то честной охотой, нужно немало побегать за каждым зайчиком, и немало пощупать теплых лежек. А уж про лося я и не говорю. Без собак, без опыта, шансы взять лося нулевые.
 
Ну, насчёт "взять лося без собак нулёво" можно поспорить, но тема не об этом и даже не о то что сейчас напишу :) Насчёт рыбы. То же самое было в моих родных местах на востоке Ниж. области, в затонах Волги рыбы было немерянно (начало 90ых). Сейчас экологическая ситуация там хорошая, НО когда весь город и уже часть Масквы тянет в родные места, рыбы осталось с гулькин хрен. А народу похер, он всё-равно ставит сети и т.п. С дичью тоже не фонтан и это не смотря на то, что там находится гос. заказник! Идиоты (никак по другому их не назовёшь) уже с весны начинают палить по уткам в лёт. Той же весной кто-то опрокинул, что рядом с деревней находится тетеревиный ток, так его выбили за неделю!!! Не, ну как здесь можно говорить про экологию, когда вокруг такие охотнички?
 
ВЕТРУ.
У моего отца ТОЗ-34Р 70-х годов, который достался ему в наследство. Вещь потёртая уже, много была в работе, но стволы в отличном состоянии.
Мои личные замечания. Цевьё царапается в районе перелома во время сборки-разборки, но как мне объяснили это издержки конструкции и с этим надо смириться и быть по аккуратнее. Сколько видел в комиссионках - почти все такие. Несколько шатается колодка в прикладе. Моё личное мнение: не очень хорошо продумано крепление колодки к прикладу - слабовато. При отстреле пулями (если целиться с невидимой планкой) стволы несколько низят. А так других замечаний пока нет.
А что показал отстрел пулями у Вас?
 
  • Like
Реакции: IGN
а че ему ...мля по тарелкам !!!! скучновато будет!!!
 
Тотьма, вопрос не в тему.А зачем такое количество дичи на одного человека отстреливать? Азарт? Но всё равно зачем?
 
Долго еще мы не изживем вечную страсть к халяве - болты в автомобили забиваем кувалдой, а не закручиваем, стволы не отстреливаем, а пишем от балды :mad:
 
Сверху Снизу