• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Расскажите о ружье Lovena Praga

Автор темы

ТАВ

Завсегдатай
Регистрация
04/12/09
Сообщения
882
Реакции
102
Адрес
Екатеринбург
Для знакомых
Александр Вадимович
Оружие
ИЖ-12
Собака(ки)
ЗСЛ
У моего знакомого есть ружье 16 калибра,
Вес - 2.85;
Длина стволов - 716 мм;
Патронники - 65 мм;
Владельцу интересно узнать стоимость, автору все остальное.
 

Вложения

  • P1010038.JPG
    P1010038.JPG
    87,8 KB · Просмотры: 760
  • P1010063.JPG
    P1010063.JPG
    87,6 KB · Просмотры: 449
  • P1010064.JPG
    P1010064.JPG
    90,7 KB · Просмотры: 530
  • P1010074.JPG
    P1010074.JPG
    65,3 KB · Просмотры: 546
  • P1010082.JPG
    P1010082.JPG
    87,8 KB · Просмотры: 698
  • P1010087.JPG
    P1010087.JPG
    92,1 KB · Просмотры: 611
  • P1010088.JPG
    P1010088.JPG
    69,4 KB · Просмотры: 537
стоимость определяется балансом жадности продавца и щедрости покупателя...

в целом за чешское ружье дал меньше чем за схожего немца или бельгийца...
 
Дополнительно сообщаю:главное конечно не стоимость, хозяин пусть сам выясняет, я ему советую с ним на охоту ходить а он что-то его бережет, мне интересно все остальное, и далее: ничего не шатается, стволы в хорошем состоянии, раковин нет, стреляли на 35 м. осыпь очень равномерная из обоих стволов, у других ружей такой не видел, пытался что-то сам выяснить, вроде как ружье изготовлено в Чехии, датирую его 1918-1930 г.
 
орех если родной, то видно, что отличного качества)))

стволы - такое ощущение, что воронили уже

в коробку ковырялись, но достаточно аккуратно, шлиц винте не сорван

для практика - 16/65 - засада((( редкий охотник купит
для коллекционера - значения не имеет))) среди них и надо искать покупателя
 
И еще, на стволах и коробке надпись (пишу по русски) Прага и Ловена, а клеймо почему-то Вайперта.
 
Ну а что тут скажешь. Полнозамковое красивое ружье. Правда верхнего запирания нет. Состояние не видно. Действительно не понятно почему на пражском ружье клеймо испытаний Weipert. Тем более на колодке.
Ружье Lovena Praga, правда несколько другое, Иван Иваныч показывал
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showpost.php?p=249525&postcount=36
Но там с клеймами все соответствует.
Год выпуска мне не понятен. Клеймо стоит которое до 1931 применялось.
 
Саша, там еще сталь отличная, обрати внимание
Стволы переворанивались 100%, колодка то совсем вытертая, калка=0
Ружье поработало
При условии нормального функционирования всех механизмов и отсутствии сыпи (на Антикоро ее может и не быть) цена в районе 2-2,5 тД, ИМХО конечно
 
Да, Олег, сталь знатная на стволах. А вот по цене я не возьмусь высказываться. Пожило ружье все же.
И вообще может стволы сделаны одним мастером, а сборка в Праге. Но почему тогда клейма на колодке не пражские?
 
16/65 - засада((( редкий охотник купит
...да зря ты так, если хорошее ружьё и без косяков, то под латунь вполне (ну чтоб не маятся каждый раз с обрезкой гильзы) отрезал один раз по размер патронника и вперёд ... для эстетов, почему бы нет:). Вот только дульные сужения не видны, может не там смотрю..а вдруг цилиндры?:)) Под легавую в самый раз тогда:)
Стволы переворанивались 100%, колодка то совсем вытертая, калка=0
...номер на стволах ни как не прочитаю..такой же как на колодке?
...при хорошем состоянии мне кажется от 15 000 руб., можно плясать вниз.
Цену сужу по своим ценам в городе. У нас БМ ки и ИЖ-58 4- 6 тыс. в хорошем состоянии, а вот "Зауэр" в не очень хорошем состоянии (очень много работы с ним), почему то выставляют за 30 - 40 тыс.
 
...при хорошем состоянии мне кажется от 15 000 руб., можно плясать вниз.
от 15ти думаю надо плясать вверх!!!)))
 
городничий (Павел) написал(а):
Это точно. Полнозамковое ружье, руками сделано. Сталь замечательная. Но во сколько раз - непонятно.

Семен, при всем моем уважении к БМ и ИЖикам им место не в этом калашном ряду.
 
..ну это в Питере:)). У нас дешевле.
Если ориентироваться на цены ИЖей и ТОЗов, то у вас они не низкие, а справедливые...это у нас они на вторичном рынке загнуты через колено...
мы здесь как раз в большей степени обсуждаем справедливую цену для данного ружья, и она что у вас, что у нас одинаковая...другое дело, что у нас , а тем паче в Москве к ней можно добавить вплоть до 300%))))
 
мы здесь как раз в большей степени обсуждаем справедливую цену для данного ружья,
...а как измерить СПРАВЕДЛИВУЮ ЦЕНУ? Или справедливая цена и есть рыночная...у нас такая, у вас такая...рынок разный, доходы разные. Короче в дебри лезем.:)).
У нас СПРАВЕДЛИВО до 15 000 (моё мнение)... у вас в Питере не знаю:).
 
Ну, у нас счас рядовой ИЖ-27 стоит дороже 15ти :(
 
у нас счас рядовой ИЖ-27 стоит дороже 15ти
и за "райкомовский" тоз-34 40 000 просят...
представленный чех при заявленном хорошем состоянии будет дороже любого "облкомовского" 34ого))))
 
и за "райкомовский" тоз-34 40 000 просят...
Да ужОс нах :(
Но это хоть чем то обосновывают, но вот видел РЯДОВОЙ ИЖ-27, новодельный, за 22 тыр. Это интересно с какого перепуга? :(
представленный чех при заявленном хорошем состоянии будет дороже любого "облкомовского" 34ого))))
Абсолютно согласен, Павел
 
Семен, при всем моем уважении к БМ и ИЖикам им место не в этом калашном ряду.
потому и цена в пять раз больше:))..у нас.
и за "райкомовский" тоз-34 40 000 просят...
так я про тоже..у нас ТОЗ-34, в очень хорошем состоянии висел за 7 т.р., рынки разные.
Да и маркетинг, мать его..тоже важен 16\65 не самый распространённый патрон.
А по вашим меркам взять 40 000 и выложить за ружбай 1920 (утрирую) года. не каждый обладающий такой свободной деньгой решится. Мало эстетов и просто кому нравятся старые ружья , такие деньги лучше на "Сестёр" например потратить..чем купить "старьё". Так что либо эстеты..либо колекционеры..хотя ружбай то не высокого разбора. Оно для охоты..начинающему денег не хватит..а понимающий, очень крепко подумает. Я опять же со своей колокольни.
 
Хорошее ружьё. Но пожившее.
Да и Бог с ним, всё равно хорошее.
А клеймо меня не удивляет. Всё нормально.
Вот то, что ничего не шатается и стволы чистые - тут такое дело: или плохо смотрели, или хорошо восстановили.
 
Сверху Снизу