• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Расскажите о ружье Lovena Praga

Вот то, что ничего не шатается и стволы чистые
дык могет настрел то не шибко большой...

ходить ружье может дооолго, а стрелять редко)))
 
1930 год. На клейме написано :)
 
Спасибо за отзывы, ознакомил с ними владельца, горд что интересное ружье имеет,оказывается к нему приходили, смотрели долго, предложили подумать за 50.

А я бы ходил с ним на охоту, вес не большой и действительно очень осыпь равномерная, на глаз даже сгущение к центру малозаметно.
 
А я бы ходил с ним на охоту, вес не большой и действительно очень осыпь равномерная
чоки то какие у него?
 
Dok (Семён), думаю чоки в обоих стволах, т.к. стоит на каждом 16.2.,(видно даже на фотографии), далее посмотреть как сверлили 16 к. в то время в Австро-венгрии или даже в Бельгии, думаю стандарт был в Европе один, и вычесть эти сужения.
 
ТАВ (Александр Вадимович) написал(а):
думаю стандарт был в Европе один
К сожалению стандарта не было. Нужно измерять.

У Ивана вот здесь виден размер на его ружье Lovena

i-1231.jpg
 
Biggi55 (Александр), Мне где-то встречалась таблица с размерами калибров тех лет, но вполне возможно размеры могли быть индивидуальные, тогда надо мерять. Если интересно, сообщу позже.
 
ТАВ (Александр Вадимович) написал(а):
Мне где-то встречалась таблица с размерами калибров тех лет
Я понимаю о чем речь идет, но там нет по чехии ничего, насколько я помню.
 
Biggi55 (Александр), По мойму, если ошиблись с датой изготовления, Чехия в то время входила в Австро-Венгерскую империю, или только только вышла. Могли делать по стандартам Австрии.

Интересно, и на первой Ловене (Ивана Ивановича), сверловка правого и левого стволе одинаковая, получаются сужение 0.35, а судя по размеру сужения 16.2 на обеих может быть одинаковое.
 
Наверное все же сужения у Ивана Ивановича 0,7 получаются, тезка! Зачем на 2 делил?
Причем не просто тезка. Я ведь тоже Александр Вадимович.:az:

В те времена ружья от мастера выходили с большими сужениями, а далее можно было в мастерской под свои потребности развернуть их до требуемых величин. У меня немецкая горизонталка в 16кал. есть стволы 0.5-0.5. Думаю правый до 0.25 развернуть.
 
Biggi55 (Александр), Вот и познакомились, приятно, действительно 0.7, старею видимо.

Действительно есть необходимость ствол развертывать? Это уже серьезная доводка, патронами нельзя подрегулировать? Хотя понимаю желание довести что, либо, до совершенства, например выстрел.
 
ТАВ (Александр Вадимович) написал(а):
есть необходимость ствол развертывать?
Так а что тут собственно сложного? В конце концов каждое ружье должно быть выбрано и заточено под конкретную задачу. Все остальное суета и попытка сделать что-то универсальное с претензией на "хорошее"
 
извините, что может встряну в разговор великоопытных, но я считаю, что данное ружье не требует никаких разверток чоков, т.к. данное вмешательство ни к чему выдающемуся не приведет...
а то что есть - имеет определенную историческую ценность...
 
орех великолепный)
 
ТАВ (Александр Вадимович) , Австро-Венгрия развалилась в 1918 году. Одним из её осколков стала Чехословакия.
Lovena, если заглянуть в словарь, по-чешски оказывается значит Охота. :) Кстати многие родственные славянские языки( болгарский, сербский словацкий, польский) в слове охота имеют корень лов. Ради интереса поковыряйте это слово как нибудь на досуге в языковых инструментах Гугла. Lovena вероятно название торговой или торгово-производственной пражской фирмы. И ничего не мешало ей торговать под своим именем ружьями, заказанными в Австрии, а потому помеченными австрийскими клеймами.Это во первых. А во вторых, Вайперт это чешский городок Вейпрти района Хомутов Чешской республики! Поэтому нет ничего удивительного в том, что на ружье клейма Вайперта. Судя по клейму на колодке, окончательное испытание отстрелом нитропорохом собранное ружьё прошло в 1930году как раз в Вайперте. Стволы испытывались нитропорохом там же и в том же 1930 году.
Ружьё отличное. Изготовлено из отличных материалов в английском стиле. Имеет все признаки ружья высокого класса и стоит по моему мнению конечно же на порядок выше ничтожных пятнадцати тысяч. Если конечно исправно и мало поношено. Боже упаси что нибудь в нём рассверливать и растачивать.
 
Beobachter (Сергей Геннадьевич), Еще раз спасибо за консультацию. По инету, Lovena выскакивает, в основном охотничьи ружья и даже с пистолетами. Все же несколько непонятно, почему на колодке Прага, а клейма Вайперта. Или головная пражская фирма торговала изделиями собранными за ее пределами, а так как все же фирма столичная, то в местах изготовления, на колодке писали Прага и Ловена. Видимо так.
 
ТАВ (Александр Вадимович) , от Праги до Хомутова по прямой 85 километров. Примерно как от центра Питера до Любани. Или до 21 километра Приморского шоссе, куда на рыбалку за корюшкой ездим. Рукой подать. Вейпрти вообще на Яндекс-карте не нашёл. Вероятно потому, что там всего то три с половиной тысячи жителей. И чего тут не понятного. Фирма в Праге, а производство ружей и отстрел в Вайперте.
 
Beobachter (Сергей Геннадьевич), Понятно, понятно, тем более ружья Lovena встречались и с пражскими клеймами и с клеймами Вайперта, видимо производство было и там и тут. По поводу рассверливания, конечно владелец даже и не думает, ружье у него лет 5, а он даже на охоту с ним не ходит, бережет.
 
Сверху Снизу