• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пуля Oz-kara

  • Автор темы kpv
  • Дата начала
Автор темы

kpv

Участник
Регистрация
13/05/05
Сообщения
42
Реакции
6
Адрес
рязань
Для знакомых
павел
Оружие
иж 27 ем 1 с
здравствуйте коллеги!
сегодня прикупил турецкие пули oz-kara продавец божился,что кабана как котенка бьет...вопрос:есть ли у кого данные по пристрелке (сикока пороха) и кто их пользовал на охоте?заранее благодарен.вот еще в чем проблема снаряжается она вроде под закрутку...но попробовав энто сделать,я с радостью для себя отметил,что память есть и я помню,что для закрутки надо оставлять 5 мм,а сдесь остается 24мм...как быть?
 
Последнее редактирование:
интересно что они предстовляют или на что похожи.
 
Фото в студию!!!
 
Oz-kara - фото, отстрел и общалка

Знай и пользуй yandex.ru

Как и подумалось что-то среднее между Бренеке и Гулуанди.
Хреновое фото http://www.prodiz.ru/katalog/komplekt_pat.html
Фото получше http://www.oruzhie.com/opiti/puli/pic_sam_ozkara1.jpg
Отстрел http://www.oruzhie.com/opiti/opit.html
Хохляцкая общалка
http://www.uahunter.com.ua/phorum/v...ghlight=&sid=81d42f0b81fdd6e57d3f96da547064e5
 
благодаря DIMA она уже есть,мне кажется что это аналог пули якана,только с пластиковым пыжом-обтюратором...
 
Последнее редактирование:
Ф видел-ли кто-нибудь новый аналог Гуаланди, выпущенный на АЗОТе. Поделитесь-где. Говорят по баллистике очень не плоха. И цена гуманная. Надобы к зиме попробовать пристрелять.
 
ОСТОРОЖНО!!!

!!!С пол -года назад прикупил их (турецких пуль) десяток, но в дальнейшем поступила информация, что они калиберные, так что я бы подумал, прежде чем палить ими из ИЖ-27Ем-1с, можно остаться без стволов и без рук.!!! :11: Или вначале прокати ее через ствол!!!
 
Последнее редактирование:
Kirill! Она калиберная, конечно, но никуда проталкиваться не должна. У нее пояски сминаемые, на фото они видны хорошо. Сам стрелял из ижа своего с насадками, все в порядке, кучность с рук оценивать без толку на 12 калибре, но вроде неплохо с 60 шагов(метров 40) 4 выстрела отверстия в круге 25 см, правда все правее и выше, но это, по моему, из-за насадок. Насадки при этом стояли 0.25 и 0.5.
 
пробовал протолкнул через ствол-все впорядке,через сужение 0,25...а если ты пробовал заряжать:КАК ЕЕ ЗАКРУЧИВАТЬ? на 70 гильзе ведь вопрос в том,что остается 25мм под закрутку,а разрезать не охота,дабы не допустить прорыва пороховых газов в перед пули.Читал,что от этого она может раскрыться преждевременно...заранее благодарен.
 
Можешь звездочкой :)
А я закрутил просто и все, в долгую теорию не вдавался, 2.4 гр. Сокола.
Вот только сомнения у меня по поводу того, что она раскроется - в брус вошла на 13 см. и выщепила куски с другой стороны, вторая и третья в брус не попали :), осталась только дырки на газете, а четвертая из бруса вылетела, но упала в нескольких метрах. Первая и последняя были почти не деформированы. При этом, несмотря на то, что написано в тесте, пуля сидела бруске шариком вперед, и почти полность горизонтально. (хотя я может не понял, какое вращение они имели в виду), хвостовика не было, и на входе в брус не торчало. Вот вроде и все.
 
Мне кажется, что пара войлочных пыжей под пулю, все исправят. :)
 
Последнее редактирование:
А что она болтается в гильзе? если нет то и не нужно пыжами в высоту подкидывать,а почему Полева не жалуете?вроде проверенный вариант.
 
В данной ситуации все будет зависеть от качества закрутки (устройства). Некоторые, позволяют хорошо закручивать более 5 мм. Моя старая, Военохотовская закрутка в таких ситуациях заворачивала края во внутрь и как бы осаживала их туда. Получалось, что то вроде двойной стенки, нижний край которой упирался в толстую часть пули.
 
При такой закрутке как на фото по второй ссылке kpv - по моему ничего хорошего не получится. У 1ой гильзы велика вероятность закусывания слишком длинного бортика, а пуля майера, судя по всему, собрана на какомто плотном пыже, тогда как правильно ее собирать на, так любимых неким Дядей ;), опилках(дабы избежать деформации в первые мгновения и проходе по стволу).Причем, это чуть ли не единственное применение опилок в сноряжениии патронов.
 
Да! забыл сказать, что у меня тоже торчал шарик из гильзы, но так как у меня двудулка, а не с трубчатым магазином, то мне это было безразлично. В п/автомате типа МР153 - велика вероятность накалывания капсюля следующего патрона.
 
Последнее редактирование:
да жалую я полева,но очень интересно отстрелять такую пульку...говорят кучность у нее хорошая,да и останавливающее действие отменное...
 
Не паря я Майера не заряжаю,даже на берлоге-Полёвка.
 
Я не говорил что майера заряжаешь, я сказал опилки любишь:)
 
Пороха Сокол 2.1-2.3 гр в зависемости от оружия .
Далее 2-а варианта
1.закрутка с помощью пластиковой матрицы (продают по 15-20рубликов) с помощью нее можно закатать гильзу на все длинну.
2.Более удачный вариант под звезду (с пом лее) с провалеванием звезды до головки пули ,уперается в шарик или бляшку в зависемости от исполнения пули.
при использовании звезды кучность улучшается.
А насчет таво что эта пуля калиберная нет но встречается турецкий брак пуля больше чем нужно на 0.89 мм.
Сам пользую их уже 3 года но в основном лежат в кармане на случай диких ситуаций.
 
Сверху Снизу