• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Осыпь дроби

Автор темы

Наблюдатель

Завсегдатай
Регистрация
10/08/05
Сообщения
309
Реакции
103
Адрес
Самара
Для знакомых
Сергей
Оружие
ИЖ-27 и ИЖ-54
Собака(ки)
Нет
Знать и уметь всего невозможно.... Много лет патроны снаряжаю только сам, и соответственно многое могу изменить в показателях снаряда. Со временем, подтвердились поучения классиков прошлых веков-главное в бое ружья и в патроне- ЭТО РАВНОМЕРНАЯ осыпь!!!
Вся Россия здесь, на форуме! Поделитесь опытом. Кто что знает по улучшению осыпи? Каково влияние диаметров ствола (допуски), чоковых сужений, гильз, капсулей, пыжей и прочего? Кто и что придумал нового? Кто проводил пристеливание и чего добился. Думаю, это будет полезно как молодым, так и опытным.
С уважением,
 
Из моего небольшого опыта.
Сужение - цилиндр, даже долго хотел ствол постоянно Ц-ПЧ, но потом просто плюнул на это дело.
Закрутка - звездочка. Прокладка дает неравномерность в центре.
Контейнер дает хуже осыпь (сгущена к центру).
Войлочные пыжи не пробовал, только д-в.
Заряжаю до 32 гр. (обычно 30)
 
Евгений, спасибо за своевременную реакцию!
Ну, а остальные? Господа, поактивнее, поактивнее!!
Ведь это интереснейшая и полезная тема! Неужели нет никаких мыслей по этому поводу? Кто и где что-нибудь испытывал или читал...
Заранее благодарю всех,...
 
Наблюдатель-да я уже устал по поводу осыпи(при опилках)воевать так что если есть желание я тебе на мыло скину как зарядить опилками-потом расскажешь,только сыпучий пыж не влияет на осыпь,но ещё Бутурлин писал о неприменении сыпучих пыжей вот по этому к ним такое отношение,народ верит классику а кулибиным-нет :11:способ хорош для тех кто много стреляет,процесс очень быстрый,все навески уже давно опробованы и определены лучшие(для 12 калибра)так что наливай и пей как говориться!!! :12:
 
Слишком много факторов влияет на равномерность осыпи, это - толщина стенки гильзы, качество и количество пороха, толщина, комбинация и материал пыжей, качество и размер дроби, наличие, конструкция и материал контейнеров, способ закрутки патрона, диаметр канала ствола и дульных сужений, конструкция и материал пуль, резонанс ствола и много ещё чего, всего и не предугадаеш.
Что бы провести исследования, необходимо снарядить огромное количество патронов с разными вариантами снаряжения, всё это отстрелять при одинаковых условиях, подсчитать результаты. Короче, накладно это и геморройно и вряд ли кто захочет этим заниматься всерьез.
Кроме того, разрозненные и более менее обобщенные данные имеются как в трудах охотников-классиков, так и в конференциях по теме.
Моё мнение, не заморачиваться сильно, подобрать для своего ружья подходящую компоновку патрона, который будет давать удовлетворительную осыпь и резкость из обоих дульных сужений (если у вас двустволка). Дело в том, что не всегда удается поразить быстро перемещающуюся дичь, будь то уточка или зайка, центром осыпи. Гораздо чаще дичь поражается крайними дробинами, поэтому некоторое разряжение осыпи в центре и сгущение к периферии от дробового пыжа может в этом случае сыграть положительную роль. Короче, теория и практика иногда расходятся. Гораздо лучше быть хорошим стрелком, тогда и результаты охоты будут лучше.
 
Интересное мнение, по поводу поражения периферийными дробинами! Еще вспомнилось, что дробовой сноп, растянут по длине. В одной из книжек, его даже уподобляли струе воды из шланга. Когда мы смотрим на пробоины в мишени, это все-таки, конечный результат, не учитывающий динамику. А ведь мы не всегда стреляем по неподвижным мишеням. Как распределятся дробины в полете? Не одна мишень на это не ответит.
 
Вопрос: как влияет на осыпь скорость горения пороха (дымарь-нитро-магнум)?
 
Скорость горения пороха влияет на давление в канале ствола, на его выходе, ускорение, придаваемое снаряду и как следствие, на деформацию дроби. Думаю, что специально, никто таких исследований не проводил. Все, обычно ограничиваются измерением скорости снаряда. Да и нужно ли заниматься «ловлей блох»?А если учесть, что требования к «идеальному» пороху часто противоречат друг другу, то лучше не забивать себе голову
 
А ведь всё просто по поводу периферии,иду поднял рябчика-сел в 10 метрах,как бить?а очень просто бью краем осыпи,вот и всё пары дробин боковых ему хватает :3:
 
А Вы уверены, что сбив того же рябчика, попали в него центром осыпи, может вам рябчик об этом успел сказать, хотя и ему это не ведомо. Край осыпи, о котором я говорил - это всего лишь частный случай. Совершенно верно, что край осыпи на мишени формируется периферийными дробинами всего дробового снопа. При стрельбе в быстро движущуюся цель, тем более фронтальную, одному богу известно, какими дробинами в неё попадёшь. Важен результат- поразил или нет. А это, в первую очередь, зависит от стрелка, во вторую от качества боеприпаса и от ствола.
Мой дед, имея ТОЗ-Б 16к и стреляя самокрутными патронами в металлических гильзах, снаряженных по классической схеме, никогда не заморачивался подборкой комплектующих. В те времена не было ни Сунаров, ни контейнеров, ни полиэтиленовых пыжей-обтюраторов. Снаряжал из того, что было под рукой. Отстрелов на равномерность и прочее не производил. При этом не помню, чтобы он приходил с охоты без дичи. Стрелок он, конечно, был хороший.
А вот некоторые нынешние супернавороченные охотники-зенитчики (среди моих знакомых есть такие) с Браунингами и Береттами, стреляющие исключительно импортными боеприпасами, очень часто приезжают с охоты ни с чем, или почти ни с чем.
Таковы факты.
 
Целиком поддерживаю, боюсь добрая половина таких разговоров просто от скуки и к реальным результатам отношение имеет то ещё.
 
Результат стрельбы с контейнером меня не удовлетворил, летает почти пулей. Сейчас кручу по старинке, завтра посмотрим, чего там. :)
 
Я же сказал краем или непонятно написал?начал вроде умно но много,а про деда к чему?к краю или к центру?Дед стрелял металлоломом результат хороший-согласен,а мы чем хуже? :8:
 
Если речь идёт о неравномерности, а не о сгущении к центру, то по моим наблюдениям наибольшее влияние оказывает качество дроби- её твёрдость, разноколиберность и форма. Характеристики пороха влияют тем сильне чем дробь мягче. Наихудшие результаты даёт использование "Барса". Я долго пытался решить эту проблему отстреливя свои патроны и спортвные, наши и импортные. Наши "Рекорды" (кажется так они назывались) проигрывали импортным "Олимпия"Скит по этому показателю, а также по резкости. Мои патроны проигрывали по обоим показателям. Когда я достал твёрдую дробь с индексом "Т" заводского производства в десятикилограмовых мешках показатель равномерности улучшился сущесевенно, а когда я пересыпал дробь из двух "Олимпий" (навеска моя 32 гр.) совсем стало похоже. Резкости я конечно и не пытался добиваться при такой навеске это просто опасно. Отстрел производил из цилиндра, как потом выяснилось после обмера ствола, цилиндра с напором- плавное сужение по длинне ствола на 0.2 мм. Хотя на стволе стоит маркировка "0.0". Влияния капсулей не заметил.
Что касается сгущения к центру- то при стрелбе из чока оно проявляется в той или иной степени обязательно. Чем больше чок и качественней комплектующие тем сильнее это проявляется. замаскировать зто явление можно используя мягкую дробь, увеличив навеску пороха, отказавшись от контейнера, при этом потеряв кучность и равномерность (появятся окна) Тогда не проще ли стрелять из цилиндра! При всём при этом бывают резкие, не сильно кучные патроны, дающие равномерную осыпь из среднего чока (у меня 0.75)! Мне это непонятно. Хотелось бы разобраться, но боюсь уже не хватит энтузиазма на эксперементы.
 
Равномерности добиваются все. Особенно французы всякие. Ружья, стволы мудрят, чтобы добиться этого. А при подходе некоторых - опилок напихать в патрон, конского навозу перепревшего, бабкиных тряпок старых- такая оссыпь равномерная будет- беда просто...

Вообще хотелось наверно эту тему обьеденить с темой "Кулибиных". там почти все эти вопросы уже поднимались.

Ну не верят такие Кули - Бины в то, что уже 100 лет опытами подтверждено. Не верят и все тут. Ну и Бог с ними. Хотят биться головой об стену - пускай. Тут один комик мен битый час доказывал, что антипробуксовочная система на автомобиле - это специальный механизм, с хитрым шайтаном, который находится на валу между двигателем и коробкой передач.... Свет всяких чудиков видел.
 
И к чему ты всё это сказал,народ узнаёт что-то новое,интересуется,а ты если такой умный чё впёрся то,ну тупорылые все и ЧО!!!ты то чем и КУДА стреляешь-грамотей?,если ниже спрашиваешь как отмерять порох? :nono: :8:
 
Последнее редактирование:
Так устроен человек - не останавливаться на достигнутом, искать новые решения, находить и доказывать. Иначе бы, мы до сих пор жили в пещерах, ходили в звериных шкурах и охотились с каменными топорами.
На таких кулибиных наш мир держится.
 
Для равномерности лучше всего цилиндр, да и лишний порох помеха, раскидывает. Чок дает сгущение к центру, для дальнего выстрела, но как говорит мой знакомый, просто не умеют делать цилиндры, а чок проще, да и кучу какую дает.
 
Совершенно согласен! Не умеют делать. А почитать классиков- они на такие дисстанции в саженях стреляли, из своих шомполок, что нам и не снилось!
 
Господа! Всем спасибо за активное участие. Я почему эту тему поднял? А потому, что многие, и не только молодые, о таком показателе и не знают даже, ну и у меня есть проблемы, об этом ниже. Не знают многие, что высококласные ружья именно те, что имеют отличную осыпь. Можно иметь ружье с хорошей резкостью и кучностью, но из=за осыпи, дичь падает почти случайно. Ну, да ладно, убеждать. Кому интересно, тому интересно..., к ним и вопрос в первую очередь.
Чтобы оживить тему еще, ставлю вопрос более узко. Никто об этом пока не сказал. А что Вы думаете о диаметрах канала ствола Вашего ружья?
Например: я имею одно с чоком и получоком И С ДИАМЕТРОМ КНАЛА 18,4 ММ. К этому ружью претензий нет по бою. А второе с теми же чоками, НО С ДИАМЕТРОМ КАНАЛА СТВОЛОВ 18.2 ММ (другие параметры более-менее близки тоже), и вот по нему возникают вопросы. А ружье мне дорого и очень прикладисто и удобно. Использую конечно (на круглом стенде, в основном), но приходится подстраиваться. Так вот вопрос, что Вы думаете по этому поводу, и КТО-НИБУДЬ ОБЛАДАЕТ ИНФОРМАЦИЕЙ О СНАРЯЖЕНИИ ПАТРОНОВ ДЛЯ 18.2 ММ с ТОЧКИ ЗРЕНИЯ УЛУЧШЕНИЯ ОСЫПИ. Например, уменьшение массы зарядов дроби и пороха. Проводил ли кто серьезный отстрел, или читал по этой теме?
Спасибо, заранее всем...
 
Сверху Снизу