• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Осыпь дроби

Четко Вы Наблюдатель.
недавно тоже смерил каналы у своего, и оказалось у правого 18.2 а левый 18.4.
спрашивал на форуме у владельцев таких же ружей, то оказалось что у многих такая штука.
вот теперь и думаю как же заряжать патроны для разных стволов.
(сежение чок, получок)
 
дробь в капроне

Пиветствую Всех! Гдето видел ,толи здесь,толи на г7анзе,снаряжение дроба в капроновый чулок.А теперь пе могу найти.Поможите люди добрые....Поиск не помошг.Может фразу неправильно формулирую..
 
Благодарствую!:)

Добавлено через 7 минут:
Ну вот зачем...в плане максимальная дальность... но тут все относительно,расстояние до цели и. т. д.
С уважением Александр
 
в бабкины трусы еще хорошо
 
Hobbot (Дмитрий) написал(а):

Ну, для ижа - одной-двух бабок хватить, а как быть автоматчикам? :)
 
Как улучшить равномерность осыпи?

Доброго времени суток!
Имею ружьё иж-27ем 12к чок/получок,каналы стволов 18,2, брал с рук как рядовое, но один опытный знакомый который его видел говорит что штучное(не верю). Кольца в стволах ровные, но стволы вродебы с валоватостью.

В общих чертах бой можно ахарактеризовать: резкость - хорошая,кучность - нормальная, постоянство боя как не странно - хорошее,сгущение к центру - сильное, равномерность плохая - осыпь с окнами, особенно по переферии, как бы то пустота в осыпи, то скученность дроби, причём при различных способах снарядки. Правда дичь падает,грех жаловаться, несмотря на такую равномерность, и подранков не много.

Может кто посоветует как равномерность можно улучшить? Отстрелял много различного самокрута на эту тему, на увиличение/уменьшение кучности, просто для эксперементов, варьируя навесками,капсюлями, пыжами и т.п. С кучностью получается не плохо, а вот с равномерностью - разница не существенная. Правда кое-чего удалось добиться - например с самодельным контейнером равномерность чуть лучше чем с покупными или без них, с опилоками заместо добавочного пыжа лучше чем с войлочным добавочным, но всё это не на много.


Так вот вопрос: Каким способом снарядки можно улучшить равномерность осыпи? Желательно уменьшив сгущение к центру при этом не увиличивая ширины осыпи - не потеряв существенно в кучности? Или такая равномерность удел всех узких каналов стволов за редким исключением, или это всё-таки валоватость и она так сказывается? Может кто знает в чём основные причины плохой равномерности осыпи (в ружье и в потроне)(понимаю что вопрос "риторический", но всё-таки!) ?

Буду рад любым комментариям!
 
Какой дробью стреляете?
 
Номер.
 
Так разными - при любом равномерность не очень. Вы хотели что-то сказать про согласованность дроби?
 
Равномерность осыпи зависит от правильной сверловки ствола и его геометрии.
Подбором патрона можно незначительно скорректировать качество выстрела, но не более того.
 
У меня например в контейнере, хорошо бьют №1 и 4, а без контейнера №3 и 0, поэтому я другими и не пытаюсь стрелять. Попробуйте так.
 
Равномерность осыпи зависит от правильной сверловки ствола и его геометрии.
Подбором патрона можно незначительно корректировать качество выстрела, но не более того

И что, ничего нельзя сделать?:ak: Но почему тогда остальные показатели в норме, причём постоянство тоже - так часто бывает?

--- Добор поста---

У меня например в контейнере, хорошо бьют №1 и 4, а без контейнера №3 и 0, поэтому я другими и не пытаюсь стрелять. Попробуйте так.

Спасибо, попробую подобрать, но думаю не поможет. А у вас в бое указанными номерами и другими большая разница или нет? А с более мелкой дробью у вас подбор номера работает?
 
при любом равномерность не очень.
Что значит не очень? Или вы хотите дробинки в шахматном порядке уложить, чтоб мышь не проскочила? Такого не бывает.
Другими номерами есть окна, А более мелкими разницы не вижу.
 
Kalibr74, что по Вашему плохая равномерность. Давайте с этого начинать. А то может зря мучаете себя и ружье. И второй вопрос. Какая цель преследуется. Не забывайте,что ружье-патрон это всего лишь инструмент,а не фетиш. У Вас

дичь падает,грех жаловаться, несмотря на такую равномерность, и подранков не много.
Что еще от ружья хотите? Если бы живило регулярно,можно было бы голову ломать,а так...
Не обижайтесь,но судя по перегруженным "специальными словами" Вашим постам,Вы перечитали инета:cc:

С уважением
 
И что, ничего нельзя сделать?
Увы.

Но почему тогда остальные показатели в норме,
Потому что кучность зависит от величины чоковых сужений ( и подбора к ним номера дроби), на крайняк контейнером ее можно увеличить или уменьшить. Резкость (скорость), можно получить поиграв соотношением величины снаряда к заряду. А равномерность осыпи она либо есть, либо нет. :ad:
 
Kalibr74, что по Вашему плохая равномерность. Давайте с этого начинать.
Игорь опередил.
Если хочется предметного разговора нужны данные по отстрелу в стодольную мишень. Тогда можно будет объективно говорить и о равномерности и о сгущениях и о прочих тонкостях и характеристиках дробового выстрела. А пока одни эмоции.
Выделю основное:
Имею ружьё... рядовое, но один ... знакомый который ... что штучное
Это в тему про штучники.
И тут тоже
В общих чертах бой можно ахарактеризовать: резкость - хорошая,кучность - нормальная, постоянство боя как не странно -
хорошее,сгущение к центру - сильное, равномерность плохая - осыпь с окнами, особенно по переферии, как бы то пустота в осыпи, то скученность дроби, причём при различных способах снарядки. Правда дичь падает,грех жаловаться, несмотря на такую равномерность, и подранков не много.
Начали "за упокой", закончили "за здравие".
Давайте попробуем разбираться в цифрах, а не на мироощущениях.
 
Что значит не очень? Или вы хотите дробинки в шахматном порядке уложить, чтоб мышь не проскочила? Такого не бывает.
Другими номерами есть окна, А более мелкими разницы не вижу.

Имел в виду что я большой зависимости от номера дроби не заметил(ИМХО) даже и при крупной - при любом есть окна, и больше чем у тоз-34. Однако конечно можно и побольше поработать в данном вопросе.


что по Вашему плохая равномерность. Давайте с этого начинать. А то может зря мучаете себя и ружье. И второй вопрос. Какая цель преследуется.

Плохая равномерность по моиму это когда если крупной дробью и по 16 дольной мишени соотношение по внешнему кольцу 1 к 5. И на глаз - бой тоза который отстреливался такими же потронами по равномерности лучше. Цель преследуется улучшить равномерность, да и иногда замечал что бывают обносы, хотя чёрт его знает...


Не обижайтесь,но судя по перегруженным "специальными словами" Вашим постам,Вы перечитали инета

Это что плохо? Нет предела совершенству!:ag:

--- Добор поста---

Давайте попробуем разбираться в цифрах, а не на мироощущениях

В цифрах так в цифрах. Как поеду в деревню(я там ружьё отстреливал и отстрелянные мишени и тетрадь с записями пристрелки там храняться) напишу подробно снарядка потрона/результат отстрела. Так на память боюсь напутать. Но сразу предупреждаю, по 100 дольной отстреливал мало, в основном по 16. Надеюсь на предметный разговор!
 
Ну что Вы,конечно нет. Главное,не забыть ради чего весь сыр-бор затевается. У многих совершенствование патрона превращается в фетиш и времение на охоту не остается. Охоттесь,стреляйте и не думайте про "обносы". промахи все равно будут как и подранки
Удачи!
 
Сверху Снизу