• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Осыпь дроби

Надеюсь на предметный разговор!
Конечно попробуем разобраться, т.к. на 16-ти дольную мишень легко можно наложить прозрачный трафарет 100-дольной мишени. Только так можно будет объективно оценивать сгущение к центру и равномерность осыпи.
 
Например: я имею одно с чоком и получоком И С ДИАМЕТРОМ КНАЛА 18,4 ММ. К этому ружью претензий нет по бою. А второе с теми же чоками, НО С ДИАМЕТРОМ КАНАЛА СТВОЛОВ 18.2 ММ (другие параметры более-менее близки тоже), и вот по нему возникают вопросы. А ружье мне дорого и очень прикладисто и удобно. Использую конечно (на круглом стенде, в основном), но приходится подстраиваться. Так вот вопрос, что Вы думаете по этому поводу, и КТО-НИБУДЬ ОБЛАДАЕТ ИНФОРМАЦИЕЙ О СНАРЯЖЕНИИ ПАТРОНОВ ДЛЯ 18.2 ММ с ТОЧКИ ЗРЕНИЯ УЛУЧШЕНИЯ ОСЫПИ. Например, уменьшение массы зарядов дроби и пороха. Проводил ли кто серьезный отстрел, или читал по этой теме?
Большинство ружей,например ИЖ54 выпускались именно со сверловкой каналов 18,2мм.Если взять паспорт ижа 54,то там прямо и говорится,что наилучшие показатели боя будут достигнуты при использовании папковых гильз!!!Вот от этого пляшите.Современные,например Бенелли,встречаются с диаметрами каналов от 18,3 до 18,5мм.какой из них удачней-вопрос вопросов.Но факт,что эти сверловки наиболее подходят для полиэтил.гильз.
При сменных чоках однозначно улучшают равномерность осыпи портированные чоки.
А вообще в одном я убеждён.что надо чаще стрелять и тогда в голову всякие тараканы будут меньше лезть.
 
НИ разу не видел обноса на дистанции ДЛЯ КОТОРОЙ ПРЕДНАЗНАЧЕНО ДРОБОВОЕ РУЖЬЕ - 35 метров!!! Не забывайте про это! Остальное от лукавого. Я знаю, что убойности хватит и на большее. Но гарантированный выстрел по паспорту 35м. Вот Вам и куча и равномерность.
 
я убеждён.что надо чаще стрелять и тогда в голову всякие тараканы будут меньше лезть.
Подпишусь под каждым словом. Можно сколь угодно долго колдовать над патронами, но если мажешь, то собственно какая разница каким? А если попадаешь центром осыпи, не улетит в любом случае, не убежит и не уползет.
 
Ну как и обещял съездил в деревню, поднял архивы и значит вот:

Ружьё уже описанное иж-27,везде нижний ствол дистанция 35 м.

А - Гильза главпотрон, повторная снарядка, дульце надето на оправку и нагрето чтоб после звезды можно было закруткой, капсюль кв-209, 2 гр Сокола, обтюратор, войлок осаленный, войлок не осаленный, тонкая войлочная прокладка, контейнер самодельный из молочного пакета, 32 гр 4-ки, картонная прокладка, закрутка. При стрельбе температура около +15, ветер примерно с 4 часов, слабый.

№ Б - всё тоже, но нет тонкой войлочной прокладки, и войлочный не осаленный меньше по высоте, и звезда заместо закрутки.

№ В - всё тоже что и в номере Б, но дробь № 4 другого производителя, при зжатии пасатижами показалась более твёрдой чем предыдущяя, что и натолкнуло на мысль произвести сравнение.

№ А - серия из 5-ти выстрелов, кучность от 54% до 67%, колебание кучности 13% в серии. Постоянство боя как видно из колебания кучности хорошее. Средняя кучность 60,5%.
№ Б - серия из 5-ти выстрелов, кучность от 67% до 76%, колебание кучности в серии 9%. Постоянство отличное. Средняя кучность 71.5%.
№ В - серия из 4-х выстрелов, кучность от 75% до 82%, колебание кучности в серии 7%. Постоянство отличное. Средняя кучность 78.5%.
Привожу по 2 выстрела из каждой серии для оценки равномерности. Оценка по 100 дольной мишени "по просьбам трудящихся", центральный круг диаметром 160мм разделённый на 10 долей, потом кольцо A диаметром 250мм разделённое на 10 долей, потом кольцо B 395мм на 20 д, потом кольцо C 520мм на 20 д, кольцо D 635мм на 20д, кольцо E 750мм на 20д. Вся мишень сответственно 100 долей, диаметром 750мм.
Центральный круг
A
B
C
D
E
Общее кол-во попаданий (дробин)
Общее кол-во поражонных долей (штук)
Кучность %
Сгущение к центру
№ А ВЫСТРЕЛ № 1, кол-во попаданий (дробин)
6
12
22
16
20
28
104
-
65
1,87
№ А ВЫСТРЕЛ № 1, кол-во поражонных долей (штук)
4
6
10
12
13
15
-
59
-
1,87
№ А ВЫСТРЕЛ № 2, кол-во попаданий (дробин)
4
7
15
16
19
31
92
-
57
1,18
№ А ВЫСТРЕЛ № 2, кол-во поражонных долей (штук)
4
5
9
11
14
14
-
57
-
1,18
№ Б ВЫСТРЕЛ № 1, кол-во попаданий (дробин)
10
14
13
21
23
34
115
-
71
1,42
№ Б ВЫСТРЕЛ № 1, кол-во поражонных долей (штук)
7
9
11
14
13
15
-
69
-
1,42
№ Б ВЫСТРЕЛ № 2, кол-во попаданий (дробин)
11
9
19
20
23
36
118
-
73
1,48
№ Б ВЫСТРЕЛ № 2, кол-во поражонных долей (штук)
7
5
12
12
15
17
-
68
-
1,48
№ В ВЫСТРЕЛ № 1, кол-во попаданий (дробин)
10
13
30
22
26
29
130
-
81
2,06
№ В ВЫСТРЕЛ № 1, кол-во поражонных долей (штук)
7
7
17
12
14
16
-
73
-
2,06
№ В ВЫСТРЕЛ № 2, кол-во попаданий (дробин)
11
12
31
30
18
23
125
-
78
2,28
№ В ВЫСТРЕЛ № 2, кол-во поражонных долей (штук)
8
7
16
15
12
13
-
71
-
2,28


--- Добор поста---

Еще поднял данные по отстрелу крупной дробью, но уже поздно - отпишусь потом.


Так какие будут мнения?
 
Интересное мнение, по поводу поражения периферийными дробинами! Еще вспомнилось, что дробовой сноп, растянут по длине. В одной из книжек, его даже уподобляли струе воды из шланга. Когда мы смотрим на пробоины в мишени, это все-таки, конечный результат, не учитывающий динамику. А ведь мы не всегда стреляем по неподвижным мишеням. Как распределятся дробины в полете? Не одна мишень на это не ответит.
А я читал,что по форме дробовой сноп похож на огурец.Около полуторов метров в диаметре и примерно 3,5-4 метра в длинну.Так-же видел схему установки для определения длинны снопа.Это щит примерно 3х3 метра,в верхней части окошко,в которое нужно попасть центром осыпи.За щитом установлен диск диаметром тоже 3м.Диск вращается на оси.После выстрела вычисляют длинну дорожки пробоин (кажется L=2П*R).Читал об этом в ОиОх.К сожалению размер окошка и скорость вращения диска сейчас не помню.Да и вряд-ли кто-то возмется городить такую установку.
Как-то с приятелем пристреливали новенькое ИЖ-43.Приятель стрелял различными патронами,а я чтоб не бегать ныкался недалеко от мешени (склееные листы ватмана).Было там надежное укрытие.Так вот,хорошо различима на слух разница между патронами.От одних удар в мишень-как будто камнем шарахнули,а от других как горсть гороха в мишень бросили,барабанная дробь.
 
Так какие будут мнения?
Надо указать исходное количество дробин в патронах, да и остальные опытные и расчетные графы заполнить, тогда можно было бы что-то сказать,
И то это будет очень и очень условно. Обычно стреляют минимум пять патронов одного типа. Для нормальной статистики мало, но хоть, что-то можно оценивать на стадии предварительного отсева явно неудачных комбинаций составляющих, а так только общие впечатления.
Кучность для нижнего ствола ИЖ-27 по Вашим выкладкам гораздо лучше паспортной и только.
 
я переболел уже этим давно, хотя новый патрон отстреливаю. Считаю главным показателем скорость (разумную), а это в среднем 390-410м/с. При таких показателях практически всегда осыпь норма. Не забываем про дистанцию 35 метров. Если дальше - другой чок, крахмал и т.д. Вообще принцип таков:
1. Есть таблица убойных дистанций для определенного номера дроби. Например, по-моему для 5 это 40метров максимум.
2. Дистанция на которой собираетесь охотить дичь.
Дальше:
Охотим утку, например, на 50м. Дробь №5 НА КАТИТ, НЕТ УБОЙНОСТИ. Берем №3. Осыпь дроби №3 32гр ессно никакая. Что же делать? Лелик Лелик все пропало!!! Правильно, увеличиваем, что? Навеску снаряда(дроби) естественно. И получаем магнум-патрон с 40гр дроби.
Хотя я предпочитаю приманить дичь, если есть возможность.
Все просто.
 
Надо указать исходное количество дробин в патронах, да и остальные опытные и расчетные графы заполнить, тогда можно было бы что-то сказать,


Кучность для нижнего ствола ИЖ-27 по Вашим выкладкам гораздо лучше паспортной и только

Количество дробин в потронах 160. Какие графы? Кучность выше, но это считай в контейнере, а второй и третий способ так ещё и звезда да и судя по всему более твёрдая дробь, так что не очень удивительно. Если взять простой потрон то на паспортную и выйдет, ну чуть выше. Предположения то какие-то можно сделать? Указано же общее кол-во поражённых долей - от 57 до 73, это при разных способах снарядки. Тоесть равномерность не важная. Удивляет отличное постоянство боя при такой равномерности.

Итак крупная дробь: Гильза главпотрон б.у, кв-209, 2гр Сокола, обтюратор, войлок, двп, контейнер из молочного пакета, 32 грамма дроби по диаметру между 0 и 00, 62 штук в снаряде, картон. прокладка, закрутка. Стрельба при + 17, ветер примерно с 7 часов, слабый.

Серия из 4-х выстрелов нижний ствол. Колебание кучности от 53% до 69%. Колебание кучности в серии 16%. Тут постоянство похуже, видимо виновна крупная дробь. Средняя кучность серии 61%.

Привожу 2 выстрела для оценки равномерности:

Центральный круг
A
B
C
D
E
Общее кол-во попаданий (дробин)
Общее кол-во поражонных долей (штук)
Кучность %
Сгущение к центру
ВЫСТРЕЛ № 1 кол-во попаданий(дробин)

5

3

8

8

7

13

44

-

69

1,85
ВЫСТРЕЛ № 1 кол-во поражонных долей(штук)

4

3

7

6

5

10

-

35

-

1,85
ВЫСТРЕЛ № 2 кол-во попаданий(дробин)

4

3

7

6

6

10

36

-

58

1,9
ВЫСТРЕЛ № 2 кол-во поражонных долей(штук)

3

3

6

5

6

7

-

30

-

1,9


--- Добор поста---

ТАК как оценивать крупную дробь по 100 дольной не выгодно(напаример кол-во долей в мишени 100, а дробин в заряде 62), привожу оценку и по 16-дольной.
ВЫСТРЕЛ №1 - центральный круг кол-во дробин в долях 5/5/4/2 , внешнее кольцо 4/1/3/1/3/0/3/2/2/4/2/3 . Как видим соотношение по внутреннему кругу 5 к 2, внешнее кольцо 4 к 0, тоесть вкакие-то доли попало по 4 дробины, а в одну не попало ничиго.

ВЫСТРЕЛ №2- центральный круг кол-во дробин в долях 3/3/5/3 , внешнее кольцо 4/2/4/0/3/1/1/3/1/1/2/0 . Как видим соотношение по внутреннему кругу 3 к 5 , внешнее кольцо 4 к 0 .

Интересно, что если взять соотношение кол-во попаданий/кол-во поражонных долей, то у средней дроби(4), это число будет 1,76 ; 1,6 ; 1,78 ; 1,73 , это тоесть во сколько раз в мишень прилитело больше дробин чем они поразили долей(за счёт нескольких попаданий в одну долю), а у крупной 1,25 ; 1,2 - тоесть по этому кооффициенту крупная бьёт ровнее чем 4. Хотя визуально осыпь 4-ки выглядит ровнее чем осыпь 0-00 .
 
Все верно, дробь у Вас крупная. Тут согласованность играет большую роль, даже если дробь в п\к. Второе, пороха в патроне 2гр мало, скорость тут не высокая. По моим наблюдениям, на 32гр нужно где-то 2.15гр Сокола сыпать. Скорость с этой навеской около 390-400мс.
 
На счет подбора номера дроби - имхо не заметил влияния. Но дельная пристрелка на эту тему ещё впереди - может изменю мнение. На счет навески пороха - поболее не проблема, но улучшится ли от этого равномерность ? Наврятли, если это не детальная подборка навесок под конкретное ружье. Меня интересуют советы вроде : пробковые пыжи как правило улучшают равномерность, или слишком крепкая завальцовка патрона ухудшает равномерность, или на равномерность(имхо) сильно влияет то-то, или равномерность улучшает такой-то способ снарядки патрона, или равном сильно ухудшает такой-то дефект ствола, или ... Если конечно кому-то не жалко знаний. Мой опыт позволяет сказать что узкие каналы ствола не благоприятно сказываются на равн, также как и покупные концентраторы, на равн заметно влияют амортизационные с-ва пыжей. ИМХИ приветствуется - в том числе и по ним будем составлять более-менее общую картину.
 
Тут согласованность играет большую роль, даже если дробь в п\к.
а что такое согласованность дроби? Я понимаю набрать и согласовать картечь, то есть уложить ее упорядоченно.
Но как сложить упорядоченно 200 (утрирую) дробин, для меня это загадка, как и то что она согласуется где то в районе сужения сама... мне кажется от лукавого - согласованная дробь.
 
а что такое согласованность дроби?
Согласование дроби. Таблица Плоского.
Таблица Плоского.jpg
 
Семён(Dok) - самый лучший способ найти согласованную дробь - снарядить партии патронов со всеми одинаковыми комплектующими но с разными номерами и отсрелять. А на счет 200 дробин - ты прав, и по этому согл более актуально для крупной дроби. ( это все в теории, на практике пока разницы не заметил )
 
она мне не прибавила.
А что именно пробовал делать?
Я, например пришел к выводу, что дробь надо согласовывать как с каналом ствола, так и с ДС.
Вот если мой ствол 18,5 при ДС-17,2, то как бы я не заряжал 2/0, - нормального боя никогда не получается :( (кучности никакой, + дыры в осыпи), а для 0, 2, и 6 даже никакой контейнер не нужен (всё и так отлично).
 
1) Измеряем внутренний диаметр канала ствола в его цилиндрической части (для ТОЗов обычно 18,5мм, у ИЖей зависит от года выпуска).
2) Измеряем диаметр ствола на дульном срезе (штангелем).
3) Подбираем по таблице № дроби, который одновременно совпадает с обоими полученными замерами.
 
Partner 2, как пользоваться Таблицей я знаю... мне интересно почему она (дробь) вдруг стала согласованной?
Кто ее во внутри ствола "согласовывает"??? а главное как и с чем?
 
Сверху Снизу