• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Осыпь дроби

Вот если мой ствол 18,5 при ДС-17,2,

Это что - чок 1,3мм ? Я слыхал конечно что на советских тоз-34 на некоторых экземплярах были сильные сужения, но это предел мечтаний !:ag:

(для ТОЗов обычно 18,5мм, у ИЖей зависит от года выпуска).

Вы уверены что то что написано в паспорте есть на самом деле ? Я вот например уже усомнился что у меня 18,2мм : Так как уже несколько людей настоятельно говорят мне про подбор номера дроби(согласование), решил померить(для начала) диаметр по дулу. Итог - 17,5мм верхний, - 17,9мм нижний. Если верить клеймам на стволах то каналы 18,2, сужения 0,5мм и 1мм, тоесть диаметры по дулу должны быть 17,7 и 17,2. А по промерам чоки получаются меньше нормы - 0,7мм и 0,3мм . Так как мой Иж недостатком кучности не страдает, в том что чоки меньше нормы сомневаюсь - скорее наверно шире чем на клеймах каналы. Если предположить что канал 18,4мм, а не 18,2, всё становиться на свои места - диаметры по дулу как и говорил - 17,5 и 17,9, соответственнно чоки - 0,9мм и 0,5мм. Вопрос об чём чаще врут паспорта/клейма - об сужениях или каналах стволов ?

Измеряем внутренний диаметр канала ствола в его цилиндрической части

Подбираем по таблице № дроби, который одновременно совпадает с обоими полученными замерами.

А как ? Во первых в умных книгах говорят что сия цилиндрическая часть как правило имеет небольшую конусность от потронника к чоку. Принято мерить если не ошибаюсь в 320мм от казны. Но чёрт с ним, поди этой конусностью можно пренебречь, хотя... Во вторых как померить диаметр канала ? По парафинрврй отливке ? НО парафин при остывании даёт температурную усадку, да и не зажмёш его нормально штангелем. Таким образом ощибиться на одну десятую миллиметра ничего не стоит, а эта десятая как раз и имеет значение. Вывод - отстреливать нужно, отстреливать с разнами номерами но одними навесками и комплектующими, а затем сменить скажем навески во всех партиях но номера дроби взять теже ( дабы уловить всегда ли подбор номера работает ) и опять отстрелять. Все эти таблицы и промеры для успокоения сметенной души.
 
Вы уверены что то что написано в паспорте есть на самом деле ?
Нет конечно. Мерить надо.
Это что - чок 1,3мм ?
Да. Это у меня МЦ такая.
на советских тоз-34 на некоторых экземплярах были сильные сужения, но это предел мечтаний !
Ствол ТОЗа я пока не замерял, а дульный срез на нём 17,6 и 17,4.
как померить диаметр канала ? По парафинрврй отливке ?
Когда мерили мою МЦ, в ствол загоняли ребристую болванку из мягкого свинца (похожую на пулю Бреннеке). Потом её выталкивали обратно и измеряли.
 
По моим наблюдениям равномерность зависит от того чем сноп разбивается
-сзади - необходимо разрезать пыжи на 1/3 толщины, толстую прокладку лучше набирать из нескольких тонких,
-спереди-перед дробью ставить возможно тонкую прокладку (при завальцовке), звездочка предпочтительней
-пыж-контейнеру лепестки разрывать до зарядки
-завальцовка и звездочка должны быть аккуратными
:cc:
Сам часто ленюсь выполнять то, что узнал выполнив около 500 пробных выстрелов по бумаге, т.к. дичь падает и так.
 
Сверху Снизу