• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

WD-40 для чистки и защиты от ржавчины?

Автор темы

Zloy Bober

Участник
Регистрация
13/03/07
Сообщения
103
Реакции
10
Адрес
Нижневартовск
Для знакомых
Сергей
Охочусь с
1994
Оружие
Иж 27 ЕММ, CZ 527 Lux .223rem.
Собака(ки)
Нет
Привет всем! Вопрос к знающим: можно ли на охоте использовать WD-40 для защиты ружья от коррозии? Иногда приходится по нескольку дней проводить в полях, сырость и конденсат дают себя знать, ружье очень быстро покрывается ржой. И вообще можно ли ВэДэшку применять как масло для чистки и смазки?
 
Сие средство есть гуд. Подходит для удаления нагара, чистки механизмов и для смазки. Очень мне нравится.
 
Да керосин это,с присадками.Работает и ладно.
 
Для чистки нормально, а вот для смазки суховато.
 
Для чистки и временной защиты,а зимой и для вытеснения влаги из механизма,без разборки пользовал.результат хороший,а вот для смазки-поддержу общество-только ружейную смазку!Именно смазку,а не масло.
 
Вдшка влагу не вытесняет, боолее того она её очень хорошо поглощает из окружющей среды.
 
Моё мнение только как вариант "за неимением другого" и только в "поле", потому что:
Да керосин это,с присадками.Работает и ладно
Сам всегда с собой беру Балистол аэрозоль.
 
Ну не знаю... Впервые слышу что жидкости на углеводородной основе гигроскопичны, WD-шка это не тормозуха.

Я мазал ружжо в дождливые дни и ствол сутками находился под воздействием влаги - никаких проблем с ржавчиной.
 
Проверено! Работает!
Но для длительного хранения лучше пользоваться спец. оружейными смазками. (Хотя у меня есть знакомый - уже лет 5 использует только WD-40 для чистки и смазки своего МР-153, и пока ничего плохого не замечено!)
 
А зачем????
Есть куча масел, специально разработанных для чистки именно оружия.
я использую ВД только на выездах...так как в машине всегда валяется балон. Спец масла и шопол не таскаю с собой..ленивый стал, чтоб на природе чисткой заниматься.
Пострелял..прыснул в сволы..и до дома, а уж дома с чувством толком растоновкой почистил.
Кстати ни кто не поджигал его? Если её пользовыать как растопку ещё..то совсем хорошо.
 
WD-ка дешевле на порядок чем Балистоль. Всегда под рукой, сам не взял, у кого-нибудь точно будет. Хватает надолго. И еще, что мне очень нравится - низкая вязкость, затекает во все щели. Хотя, наверное стоит попробовать Балистоль. Я раньше пользовался маслом для чистки балистоловским, но оно было в стекле и очень вязкое. Видел в баллонах, но как то не задумывался. Как оно? Густое или нет? Подходят ли баллончики для чистки и для защиты от коррозии?
 
Подходят ли баллончики для чистки и для защиты от коррозии?
Очень хорошо, низкая вязкость при распылении, потом образует вязкий защинытный слой.
 
Вот нашел по поводу WD-40. Чему верить???

Поддаваясь воздействию рекламных текстов, огромное количество людей считает, что жидкость WD 40 ( в народе вд ) является новейшим достижением автохимии, решающим практически любые проблемы в автомобиле.

WD-40 действительно обладает неплохой проникающей способностью, что позволяет ей просачиваться в заржавевшие резьбовые соединения и т.п. Однако жидкость гигроскопична, т.е. впитывает влагу (как и тормозная жидкость).

Поэтому если Вы в надежде "обслужить" личинки замков зальете их WD-40, то после первой радости легкого поворота ключа, через некоторое время обнаружите, что замки стали работать еще хуже, так как WD-40 смыло смазку в личинке замка.

Это происходит из-за того, что WD 40 забирает влагу из атмосферы и оставляет ее внутри механизма, при этом коррозия развивается еще сильнее, а WD-40 успешно испаряется, вместе со своими мифическими смазочными свойствами.

Более того, WD 40 успешно вымывает из механизма остатки пусть и старой, но реальной смазки.

Таким образом Вы получаете обезжиренные, корродировавшие детали, после чего коррозия на этих деталях развивается еще быстрее!

Как действует WD 40:

1. удаляет воду с механических поверхностей деталей или агрегатов, при этом смывая смазку.
2. помогает размягчить ржавчину при разборке. В настоящее время на рынке появился новый эффективный продукт - Molykote Multigliss (5 в 1).

Это новый технический аэрозоль универсального назначения экстра класса, уникальный продукт, который по своим качествам значительно превзошел показатели традиционных смазочных веществ.

Источник http://www.sap.net.ru/about/vacancy/wd-40
 
Не знаю, несколько лет пользуюсь ВД-шкой. Никакой ржи нет, весьма хорошо зарекомендовало себя как раз для отмачивания от ржавчины. Сверху всегда обрабатываю вдшкой, механику и ствол, как правило, Баллистол. Доволен.
 
интересно как ВД действует на деревяху, думаю что за 5 лет вымачивания дерева в керосине оно не станет крепче
 
ВД использовать только для чистки! Для предохранения ружья во время охоты от ржи ночью лучше костное масло попросту веретёнка. На ночь ружьё протянуть от гари, залить ВД на 30 мин - протянуть, смазать маслом и сверху маслянной салфеткой пройтись. Дерево от минерального масла становится хрупким, проявится не сразу, но в один момент удивитесь от чего лопнуло цевьё при лёгком ударе.
 
И все же, даже если кому то нравиться ВД-40 нюхать, пить и курить - это растворитель и, я бы сказал "смывка". Но ни как не смазка и не защитно-консервирующее средство. Да и Балистол по сути не смазка, а только средство для чистки. Он ведь, как говаривают авторитеты, на водной основе и если пользоваться только им, то полированные нехромированные стволы начинают темнеть.
 
Последнее редактирование:
Не знаю, несколько лет пользуюсь ВД-шкой. Никакой ржи нет, весьма хорошо зарекомендовало себя как раз для отмачивания от ржавчины.
Согласен..
все же, даже если кому то нравиться ВД-40 нюхать, пить и курить - это растворитель и, я бы сказал "смывка". Но не как не смазка и не защитно-консервирующее средство.
Согласен дважды....потому и
я использую ВД только на выездах...так как в машине всегда валяется балон. Спец масла и шопол не таскаю с собой..ленивый стал, чтоб на природе чисткой заниматься.
Пострелял..прыснул в сволы..и до дома, а уж дома с чувством толком растоновкой почистил
..ВДэшка и используется как "разконсервирователь" ржавых соединений..., но не ввиде смазки!
 
Сверху Снизу