• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вишерflex для чистки гладкоствольного оружия (Общение с производителем)

вообще, если ствол регулярно дочищается и в хорошем состоянии, то применение ерша требуется редко.
Все очень неоднозначно.
У меня есть МР-153 с двумя стволами. Пострелявши пулькой по 25 штук через каждый ствол я засел за чистку на пару часов. Даил-драил, и в итоге так и забросил недочищенным с освинцовкой в сейф эту трубу.
Бенелли после стрельбы этими же пулями в количестве 75-100 штук - чистится за те же 15 минут как и всегда, той же химией и тем же инструментом. При этом стволы что Бенелли что МР внутри выглядят одинаково - зеркало. Что наводит на мысль о том, что все же что-то разное в этих стволах.

Очень интересный вопрос - чем стрелять.
Тут не так давно решил поэкспериментировать и пострелял для сравнения пулями Контарева. Этот замечательный человек так распинается в рекламе что у него волшебный твердый свинцовый сплав... Правда при анализе на рентгеновском спектрометре выяснилось, что в состав сплава входит заметное количество олова... что как раз и обеспечивает эту замечательную липкость. После отстрела 30 пуль Контарева - вычистил из парадокса кучу свинца... раз в пять больше, чем после отстрела 60 пуль Гризли от Шашкова (сплав чисто сурьмянистый, без олова). И я даже не столько про парадокс. Липнуть будет и к гладкому стволу.

(у Вас похоже проверенный)
Современные хромированные стволы не поцарапать мягкой сталью ерша. А вот владельцам возрастных ружей следует быть осмотрительнее.
 
1. Всем известно что вишер с жесткой осью лучше чем без оной
....
так все сделано уже, 1. закладная во всю длину вишера,
2. по патроннику.. будет спрос можно и сделать. я для чистки патронника на свой вишер кладу ветош в 3-4 слоя и чищу патронник, да и он не сильно пачкается, даже после стенда. мб на многозарядных сильнее....,
3. Шомполов, наверно много в мире, но распространено два под резьбу М5 мама и и Dewey 5/16х27 мама, так такой переходник я выпускаю, можно купить на сайте.
4. Цена вишерflex 730 руб. + плюс доставка, как две пачки патронов или 25 выстрелов на стенде! ( патрон, тарелка, запуск!!!!!)
 
Раньше такого вопроса мне не задавали, теперь буду акцентировать на этом внимание. Тогда еще надо сказать, о том что закладная ось закреплена очень надежно и вытащить ее практически невозможно.
 
Сверху Снизу