• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

ТОЗ-БМ. Еле заметный поперечный шат стволов, это критично и как убрать?

Автор темы

Shaman-R1

Участник
Регистрация
27/10/08
Сообщения
27
Реакции
0
Адрес
Екатеринбург
Для знакомых
Семён
Охочусь с
2008
Оружие
тоз бм 20-64 г.в.
Собака(ки)
2 той терьера, бесполезные но весёлые
Сегодня в дедовом доме, нашел ружо, видимо ТОЗ-БМ, 16 кал. Приложился и медленно выпал в осадок! Ничего прикладистей в руках не держал!!! Залил ВД40, чтоб ржавь отъело. Есть еле заметный поперечный шат стволов, это критично? Заранее спасибо!
 

Вложения

  • Фото011.jpg
    Фото011.jpg
    36,7 KB · Просмотры: 1 334
  • Фото012.jpg
    Фото012.jpg
    26 KB · Просмотры: 5 210
  • Фото013.jpg
    Фото013.jpg
    35,7 KB · Просмотры: 1 176
вопервых это палево

вовторых это не критично и лечится.

А ружбай хорош.

пользовался таким, до оф. приобретения, ностальгия.......
 
Никакого палева, я сам сотрудник МВД, завтра поеду в ГОМ и отдам на регистрацию. Лицензия на второй ствол открыта и пока действует, так что всё в рамках Закона ))) А как лечится?
 
а мастера какую-то фигню меняют, что-то обжимают и всё, шата нет. в левше помогут.
 
Если долго лежало, попробуйте завернуть деревяные части во влажное полотенце. Свойство дерева-усыхание.
 
Лечится либо напайкой(наплавкой) переднего подствольного крюка либо заменой оси на фото верхняя деталь
attachment.php

А ружье действительно имеет поразительную прикладистость и баланс.
 
Последнее редактирование:
Привет тёзка (редко встретишь..)!
Это или БМ или Б...обычно у ТОЗов последние две цифры год изготовления..у меня у обоих так.
Там помойму хххх32 стоит..
А какие чоки и размер патронника?
в левше помогут.
ну если в Питер матнёшься:).
 
На колодке после номера через черточку еще две цифры, это и есть год выпуска.
 
незначительный шат при наличии верхнего запирания никакой опасности не несет...
 
незначительный шат с каждым выстрелом становится все более значительным, а "верхнее запирание" оно же болт Гринера, на данном экземлпяре пока еще живое, рычаг замка не ушел влево, но при стрельбе с шатом это легко "исправится"...
если шат действительно не большой он удаляется слегка варварским но действенным способом, а именно достаточно молотком на наковальне нанести несколько ударов по подствольному крюку, т.е. немного его расплющить и стрелять в свое удовольствие
 
Последнее редактирование:
Привет тёзка (редко встретишь..)!
Привет, тёзка! Стволы чок/получек ( на стволах так написано), 16х70, 1963г.в. Отчистил стволы, в левом есть раковины и немало (((, попробую отстрелять, посмотрю на бой. Раковины к чему могут привести?
 
Раковины к чему могут привести?
на бой не влияют.
У меня ТОЗ - БМ, тоже 1963 г. в. с такими же чёками и длинной стволов 725 мм., состояние практически идеальное. Купил для мелочи (мечтаю о спаниеле), накупил к нему латуни, заморил деревяхи, пропитал маслом под металлическу пластину на затыльнике положил новую резину.
Снарядил патроны так: порох Сокол 1,8, прокладка картонная 2 шт.х1,5 мм., войлочный сухой пыж, ДВП (пропитанный), дробь 28 г., дробовой пыж закреплённый (парафин+канифоль 50х50), все пыжи от 12 калибра. Очень кучно хлещет и резко, теперь думаю как выстрел более раскидистым сделать. Единственное, привыкать нужно к куркам:).
 
Как правильно написал Виктор (Могучий) лечится заменой поперечной оси
Никакого обжимания, это порча ружья. Стучать-плющить тоже не рекомендовал бы.
 
2 Belyj-veter: если "что то" обжимать, то в этом "что то" могут появиться скрытые трещины, которые в ответственный момент (по закону Мерфи) приподнесут сюрприз (естественно не приятный, а может и опасный для здоровья).
2 Shaman-R1: ищите правильного доктора!
 
Лечится только заменой оси. Я это уже проходил на своем первом ружье. В мастерской мне объяснили, что причина шата истирание подствольного крюка и оси крюка. Для устранения шата ставится новая ось увеличенного диаметра. Размер подбирается в зависимости от величины шата.
После замены оси стреляю из него лет18 и все нормально
 
Спасибо за дельные советы, мужики.
 
А кабы ты Семен был не сотрудник МВД... зарегестрировал бы ты его, иль нет.. просвети, будь добр.. для кругозору.. общего.
 
Разворачиванием оси,как показано у Камчуги,устраняли шат мне на Иж-58. Замена оси здесь не обязательна.
 
Здравствуйте!
От тестя осталось ружьё, точно модель не могу сказать, но похоже, что ТОЗ БМ. В разрешении написано "ТОЗ к16 №....". Год выпуска 1961. Чок/получок. 16*70. На самом ружье модель не написана. Может быть модель не БМ???
25361d8b6af4.jpg

b2a2570a1be5.jpg
 
Это и есть - БМ.
 
Сверху Снизу