• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Бордер терьер.

Автор темы

Наян

Старейшина
Регистрация
22/02/08
Сообщения
3 917
Реакции
1 464
Адрес
Спб, г. Сестрорецк
Для знакомых
Вадим
Охочусь с
1990
Оружие
Иж-12,ТОЗ-БМ
Собака(ки)
рг Наяна и рос Витта в стране вечной охоты.Сейчас рпг Вешка
Друг-охотник завел щенка редкой породы -бордер терьера. В Санкт-Петербурге 4 взрослых собаки этой породы.По словам владельцев собак этой породы ,бордер терьер(далееБТ) довольно универсальная собака. С ней можно охотиться и на лис,и на утку,и даже на копытных . "Родиной бордер-терьера являются нетронутые цивилизацией горы и холмы Норту мберленда и Роксбургшира, в первую очередь округи Ридеуотер, Норт Тайн и Кокет с их коричневыми фермерскими угодьями и лугами. Они наложили на него свой отпечаток. Здесь требовались для охоты верхом быстроногие, не чувствительные к непогоде терьеры, которые могли на больших расстояниях сопровождать своры фоксхаундов и оттерхаундов. Они должны были уметь хорошо сосуществовать с представителями других пород и обладать достаточным охотничьим инстинктом, чтобы справиться с лисой или выдрой в норе. Грудную клетку бордера могут охватить две мужские ладони, ведь он же должен суметь преследовать «рыжую» в ее узкой норе. Для охотников Бордер Каунтри этот размер был решающим для отбора бордер-терьеров, и он до сих пор присутствует в официальном стандарте породы. Следующее качество, зафиксированное в описании породы: он должен быть в состоянии следовать за лошадью во время охоты, то есть, короткие ноги недопустимы для этой породы " . Щенку пока около 4 месяцев.Фоток пока у меня нет,но как будут,сразу выложу.Интересно,а естть,ли среди форумчан питерхантовцев,собака этой породы?Было бы интересно пообщаться,узнать нюансы в воспитании и содержании БТ в охотничьей среде.Фото БТ
http://www.border-terrier.ru/gallery.php
 
Последнее редактирование модератором:
Спасибочки за ссылку!
 
Здравствуйте! У меня бордеры, только я ни разу не охотник! Собаки мои посещают только иск норы и принимают участие в состязаниях на норе и соревнованиях по курсингу. На фото в Вашем посте - моя средняя сука окраса гризли. 31.5 см в холке. Иск нора - работает хватами. От нее и кобеля из Америки у меня живет кобель и сучка им нет еще полутора лет, у кобеля уже 3 диплома 1 степни и 3 - 2-й все с сотязаний .
 
Щенок-Универсальный Солдат Викинг,отец-Слав Троуфи Путин,мать-Грейт Треккер Хинаяна,от заводчика Титовой Е.С.
 
Честно говоря, с трепетом в душе ждала информацию о щеночке! Видела этот помет на сайте у заводчицы, очень приятные мордашки, к сожалению там нет фоток щенков в более взрослом возрасте. Сука и кобель - родители щенка - московские собаки хороших кровей. Одна из сестер Хинаяны живет в Минске, очень удачно выставляется на выставках, но к сожалению, на норах она еще не была. Ее вязали с кобелем импортированным из Франции заводчиком Хинаяны, по срокам должна вот вот родить, пока инфы у меня нет. Еще одна сестра Хинаяны отлично работает, просто шикарно, на моем сайте есть ее страничка, там есть результаты, зовут ее Хильда. Еще две собаки из этого помета "сидят на диване" , о других ничего не знаю. Путин - от рабочих собак. Разведения Ирины Александровой, по матери у него старые московские крови, отец - импорт Чехия.Так что поздравляю с приобретением!
 
Тут на сайте, кстати, была уже веточка про бордеров, только, видимо, за невостребованностью ушла за горизонт :)
 
А вы знаете хоть одного охотника у кого есть БТ?Во сколько месяцев собы начинают раьотать?
 
Вадим, лично я не продавала охотникам собак ни разу, но знаю, что Ирина Александрова продавала не раз. У нас есть одна девушка, она охотится, у нее 10-ти месячная сука бордера нашего разведения. Этой осенью стали барть ее на охоту, по норному зверю.
Она мне написАла, что ягды задушили енота и бросив его в норе, вышли, тогда пустили сучку бордериную в нору, она вытащила енота.
Вот что еще про это написла Наташа:

Марина привет !
я до сих пор под впечатлением от работы бордеров.
Тефи не просто достала енота, она горло ему вырвала..... шея вся пережеванная ташила она долго и с натугой....
охотники с которыми ездили говорят никогда такого не видели... ну а я то тем более !
еще я боялась что она будет "кричать" - так как делает это на искусвенной норе.. но нет абсолютно спокойно без истерии пошла работать, с интересом понорилась.
с такой охотницей барсук для нас ТАБУ ! будем пускать тяжелую артилерию.. вельша ! в барсучей норе места много.. и кобель не пытаеться барсука брать
подача трофея у Тефи четкая - это главное.
я попробую записать сюжет и выложить в сеть !

Моя подруга из Магнтогорска продала недавно щенка охотнику, он взял одного бордера , а вот осенью приехал за вторым. Так что кто из охотников берет, говорят, что собаки нравятся. У меня сейчас несколько человек, имеющих ягдов, ждут щенков бордера. Все они охотятся, не живут, конечно, охотой, но охотой увлекаются.




 
Работать бордеры начинают по-разному. В любом случае во всей английской литературе, что мне попадалась не рекомендют пускать бордера по норному зверю раньше полной смены зубов. Моя сташая сука до 10 месяцев вообще зверя не понимала, я ее и не таскла напритравки. А в 10 месяцев стала работать, причем сразу и очень хорошо. А после полутора лет на притравочных станциях не было лисы, которую она не взяла бы. На кабана ее я пускала на притравочной станции, но кабан у нас на той станции очень "слабый", сука поняла это после первого круга по 4-х гектарному вольеру, и взяла ее по месту. Ездила на ней, пока кабанихе не надоело все это и она не сиганула в свое болото, только там е сука отпустила. Больше я никого не пускаю на кабана, себе дороже.
 
Марина,ты так расписала,что уж "течет слюна",предвидя работу пёсика,но хотелось бы еще разносторонней работы пёса(аппортирование с воды ,работа по следу)
 
А средняя сука стала работать сразу, как только я ее взяла на притравку, только вот уже точно не помню, сколько ей было, кобель и младшая сука тоже стали работать сразу, думаю, им было где-то месяцев 9. В прошлые выходные на притравку привезли 10-ти месячного кобеля, показывали ему лиску в клетке и пускали в П-пешку. Вот фото:





 
А по следу идет с голосом?
 
По кровяному следу я пускала только старшую суку, это она на аватаре. Шла молча. Когда искали кабана в вольере, то тоже не орали. Но на курсинге всю трассу за приманкой бегут, в отличии от борзых, с голосом.
Т.е. у меня сложилось впечатление, что если просто след, то молчат, а если уже гонят кого, то орут.
 
Кстати, еще немного о рабочих качествах. В прошлом году к нам на монопородку приезжал известный эксперт и заводчик с 40-летним стажем, владелец монопородного шведского питомника бордер терьеров "Бомбакс". Мы расспрашивали его о рабочих качествах бордеров и об особенностях проверки рабочих качеств в Швеции. Так вот он сказал, что у бордеров можно в нескольких поколеньях не проверять рабочие качества, а потом пустить потомка таких собак в нору, и он все равно будет работать. Сказал, что он не видел не работающих бордеров. Хотя в Финляндии владелица очень знаменитого кобеля говорила мне, что он у нее не понимает норного зверя, но они охотятся с ним на косулю.
 
Давно думаю о мелком охоттерьере. Ягды не нравятся в силу излишней отмороженности. В этом году ягдиха пыталась взять по месту , точнее типа, сначала за волосы пару раз , а потом по месту "спасти " (сбоку горла -сонная артерия) резвящуюся на морском мелководье 5-летнюю дочь. Хватило близости дистанции подплыва, опыта общения с собаками и богом данных голосовых связок. Опосля, взяв потенциальную виновницу на руки, ласково ей объяснила, что в следующий раз сделаю ей намордник из ее собственных кишочков. Соба поняла четко. Все остальные дни все мирно наслаждались морем и солнцем. Точнее соба хотела, иногда, кого-нить и чо-нить, но мое я довлело, слава богу.

Бордеры нравятся еще с книг Хэрриота.

Итак вопрос: как насчет поведения собы в быту?

Только, пожалуйста, честно.
 
А Вы обратитесь с таким честным вопросом, ну хотя бы к Лене Титовой, владельцу питомника "Универсальный Солдат" У нее и Ягды и Бордеры. Думаю она Вам все очень граммотно объяснит!:ad:
 
Итак вопрос: как насчет поведения собы в быту?
А что Вас конкретно интересует? Быт ведь, это практически все, что окружает собаку!
Как все терьеры сообразительны, очень легко обучаются, любят любую работу, т.е. собака счастлива от любого дела, которое можно днлать рядом с хозяином. Если Вы не большой любитель охоты и притравок (хотя я считаю, что проверять рабочие качества нужно у каждого бордера), то аджилити, обидиенс, фризби, ПСС, ПВВ, ПНВ, танцы, Вы можете заняться с бордером абсолютно любым делом. За редким исключением, бордер лоялен к собакам, и абсолютно лоялен к человеку. Собаки исключительно активны на природе, и на дрессировочной площадке, у них прекрасный баланс возбуждения-торможения: мгновенно включаются в работу, отлично переключаются и "выключаются". Дома, как истинная сообака фермера: есть работа - работаем, нет работы - спим, по большей части дрыхнет на диване. Поэтому, если у собаки нет реального дела и моциона, а есть хороший рацион, бордер склонен к ожирению. Как у любого терьера у него усваивается практически все, что "пролезло в рот".
Уход за шерстью бордера совсем не сложен, он нуждается только в периодическом удалении переросшей ости, подшерсток не выщипывают, можно только вычесывать. Если вы триммингуете пса от случая к случаю, шерсть в квартире будет, собаки, шерсть которых роллируют, т.е. постоянно, с регулярностью раз в 10-14 дней подщипывают, шерстью не сорят. В мытье бордер не нуждается, я мою собак только после норы, ну и лапы, естественно.
К домашней живности бордеры относятся спокойно, собаки, не знающие зверя, спокойно относятся и к кошкам на улице, притравленные же, кошек будут гонять и убьют, если словят в считанные секунды.
Эта собака имеет дипломы на норе по лисице, работает по барсуку.

 
Марина,ты так расписала,что уж "течет слюна",предвидя работу пёсика,но хотелось бы еще разносторонней работы пёса(аппортирование с воды ,работа по следу)
Первый раз я увидела как моя сука ходит по следу, когда ей было 4 месяца. Она прошла метров около 300 по следу своего дружка - миттеля. :er: А с воды подавать будут, они это обожают!
Вот работа моего кобеля на последних состязаниях.
Время работы - 40 секунд (П-шка, 3-й котел)




Время работы 39 секунд, второй котел.

 
Сверху Снизу