• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Бордер терьер.

А вот вода:





 
Марина,огромное спасибо Вам за интересные видео и фото материалы и информацию.Может кто ещё откликнется из охотников,буду ждать.
 
Не за что, Вадим! Я всегда рада общаться на тему бордеров! Если у меня будут какие-либо новости от наших охотников, напишу.
Хотела только Вам дать маленький совет, даже не совет, так... исходя из моего собственного опыта. Бордер не терпит насилия. В том смысле, что не стоит насильно заставлять его лезть в нору, когда приходит его время, он начинает работать сам, без принуждения, и работает безотказно и самоотверженно. Принуждая его, Вы только потеряете контакт с собакой и отодвините то самое, его время. Мою старшую суку пытались насильно заталкать в иск. нору наши деятели - ягдиных дел мастера. Результат был плачевный. В нору она так и не пошла, а когда все же начала работать, так и никогда не работала по еноту, тому зверю, по которому ее пытались жестко "поставить", мало того, на занятиях по аджилити мне стоило достаточно трудов приучить ее проходить препятствие "тоннель".
Кстати, лучше всего бордеры обучаются оперантным методом , т.е. путем отбора желаемого поведения, используя пищевую или "охотничью" мотивацию, как доминирующие у собак этой породы.
 
Это мои собаки



 
Те же лица!

 
Бордерощеночки





 
Милашки!!!
 
Спасибо! Когда я начиная фоткать соих щенков с первых дней их жизни и выкладывать на форумах, все мои друзья смеются: Марина, что за порода у тебя? Ротвейлер? Или жесткая такса? Или кто еще?

 
Извините за поздний ответ.

С удовольствием обращаюсь к Лене Титовой.
Лена, расскажите, пожалуйста о Вашем параллельном опыте общения с ягдами и бордерами?
Заранее спасибо.
 
Спасибо за ответ.


Меня интересует адекватность поведения породы как таковой.
К повседневному миру.
И еще. Давно не перечитывала Хэрриота. Есть вроде бы аналогичная порода, отличающаяся буквально поставом ушей, ежели что не напутала.
 
Напутали. Вы, вероятно имеете в виду норвич и норфолк терьеров. Родственные породы, до определенного времени не разделявшиеся. Первая имеет стоячие, а вторая висячие уши.
Адекватность - это что? Что вы вкладываете в это понятие? И что, есть целые породы с неадекватным поведением? Честно, не встречала. Отдельные неадекватные особи, полагаю, могут попастся в любой породе.
 
Это все мои собаки

 
Напутали. Вы, вероятно имеете в виду норвич и норфолк терьеров. Родственные породы, до определенного времени не разделявшиеся. Первая имеет стоячие, а вторая висячие уши.
Адекватность - это что? Что вы вкладываете в это понятие? И что, есть целые породы с неадекватным поведением? Честно, не встречала. Отдельные неадекватные особи, полагаю, могут попастся в любой породе.



Да, действительно норвичи и норфолки, все забыла за давностью лет. Спасибо.

Про адекватность:

После той летней истории не возникает желания проверять на своей дочери адекватность других особей ягдов.

Я, уж, умолчу про известную проблемную породу в мировом масштабе. Бог с ней.
Да, я полагаю, что есть целые породы с неадекватным поведением. Точнее с частотой 25-30% там встречаются вполне адекватные особи. Подобная частота не внушает доверия породе.

И не только я так считаю, но и законодатели некоторых стран полагают так же.

Упрощу задачу.
Вопрос:
насколько можно доверять бордеру детей? В смысле, допустим взрослый на кухне, а соба с дитем в комнате, например.
 
Нет неадекватных пород, есть неадекватные владельцы, не понимающие специфичеких особенностей породы, культивируемых искусственным отбором, не понимающие собак вообще и свою в частности, не умеющие наладить контакт с с нею. Если Вы научили своего ребенка вести себя с собаками правильно, то в чем проблема? А если Вы считаете, что ребенок может что угодно делать с собакой, а она должна все это терпеть, то не стоит заводить собаку, для этого есть игрушки.
Собака - она никому ничего не должна.
 
"Нет неадекватных пород, есть неадекватные владельцы, не понимающие специфичеких особенностей породы, культивируемых искусственным отбором, не понимающие собак вообще и свою в частности, не умеющие наладить контакт с с нею."
Есть группа людей и весьма многочисленная на планете Земля, имеющая свой имхо на данную проблему, судя по тому, что некоторые породы запрещены к воспроизводству в некоторых (не типа Сомали)странах законом.

Видимо эти самые некоторые породы выводились соответствующими личностями. А затем культивировались людьми с соответствующей психикой. Таким образом и происходит этот самый пресловутый искусственный отбор.
Кому то друг, товарисч и помощник.
А у кого то соблазн вывести то, что рвет и мечет направо и налево,и все и вся.
Все и вся, это типа рабов-гладиаторов на римской арене. Вот уж воплощение "гуманизма" аля " вселенское человеколюбие".

Вопрос все в том же: Каков процент адекватных особей в породе?

"Если Вы научили своего ребенка вести себя с собаками правильно, то в чем проблема? А если Вы считаете, что ребенок может что угодно делать с собакой, а она должна все это терпеть, то не стоит заводить собаку, для этого есть игрушки."
У меня с этим все в порядке. В доме три собаки и две кошки. С собаками нет проблем. Они крупные и сами толкаются. Пару раз кошек таскала, была провентелирована на тему мучения животинки. Нет проблем. У меня не забалуешь. Живешь сам, дай жить другим. ЕСс-но никаких поползновений типа поисследовать пальчиком в глазу у собы даже просто не было.

Но самое интересное. Вы так и не рассказали про поведение бордеров в быту.
Как я понимаю у Вас есть уже опыт именно с этой породой.
Поделитесь, пожалуйста,Вашим личным опытом взаимодействия с бордерами в домашней обстановке.
 
Marysin, sorry, более внимательно прочитала Ваши предыдущие комменты по породе. Спасибо. Вполне информативно.
Вопрос про детей снят.
Всегда верила в выдержку и адекватность английских пород.
 
Сверху Снизу