• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ягдтерьер в быту.

Честно говоря, я, как владелец гладкого ягда, тоже принял это в отношении всех гладких ягдов и вспылил. Поэтому уместно более подробно рассказать о тех гладких ягдах и их нарушениях стандарта.
 
Наверное, я неточно выразился - издержки интернет общения. Кого обидел - извините. Николаю спасибо за совет, остальное как то не очень по теме.
 
Ребят, не ссортесь. тем более, что в помете могут быть и и другие и третьи.
 
А никто и не ссорится. Щенка я, кстати, нашел. Полужесткий кобель от хороших родителей. Неделю назад родились.
 
Это очень просто! Есть мягкие, есть жесткие, а есть полужесткие или полумягкие :)
Вы же не знаток породы, Вам и не понять! Гладкие Фсе дефективные, а вот полужесткие.............. :) :) :)
Даже интересно, какие нарушения в экстерьере, landscrona, Вы накопали, ну так чисто поржать :)
 
Сергей, имелось в виду, что родители щенка один гладкий, другой жесткошерстный.
Шер, неудобно с телефона перед вами тут распинаться, если по теме нечего написать, так может мимо пройдёте? Если поржать хотите, так давайте не на форуме, а встретимся и вместе поржем, ну или один кто-то.
 
landscrona, Да не расстраивайте Вы так. Вам пытаются намекнуть, что у ягдов нет разделения "гладкошерстный" - "жесткошерстный", как у фоксов, а тем более "полужестких".
Есть порода "Немецкий охотничий терьер" (Ягдтерьер).
А щенки в помете.... какие получатся:ag:
 
А кого вы с ягдами охотите и почему считаете, что ягд эффективнее Лайки в наших условиях? Как ягд передвигается например в глубоком снегу?

у меня у знакомого была ягд сука, ну совершенно иранутое в быту существо, вот представьте себе, сколько ты в Авто едешь вместе с этой сукой, столько времени она и будет вопить, хоть мочи её хоть не мочи:) правда, хорошо по кровяному следу работала хозяин рассказывал, я лично не видел:)
 
кого вы с ягдами охотите и почему считаете, что ягд эффективнее Лайки в наших условиях?
Лично я охочу "от мышки до мишки". Но если серьёзно, то птица боровая, заяса редко, как то не любитель, да и жена сказала - беляк не фкусный, лиса, копыта по следу. По кровяному следу за подранками, просто суперпёс. Если еще короче, то когда иду по лесу, то ВСЁ живое, что находится в радиусе до 100м. он "выдерет", то есть такая "полоса" зачищается "на ноль". Не реагирует на мелких пичуг и мышей, они ему не интересны. Начинает с Б.куропаток и рябчиков.
А вот сравнивать с другими породами не корректно, каждая собака для своих охот. Каждый охотник выбирает себе собаку для СВОИХ охот, в своих условиях и исходя из своих предпочтений. Кто впервые берет ягда для охоты, следует учитывать, что у него, в основном, нижнее чутьё.
По снегу, пока до пуза, все нормально, за счет ОГРОМНОЙ физической силы. Маленький ягд, это сгусток ЭНЕРГИИ. По глубокому снегу идет, но уже быстрее устает, а вот по насту носится как по асфальту.

совершенно иранутое в быту существо,
"Педагогически запущенная собака":ag: Просто не воспитанная и ВСЁ. Для примера, мой спокойно ездит в машине на юг 2500км. в одну сторону.
 
Вам пытаются намекнуть,
Я пытаюсь намекнуть, что если не разбираешься в породе, стандарте породы, или нахватался "сливок", нечего судить о пороках и недостатках. Ну вот не знаю, когда человек собирается завести собаку определенной породы, то хоть бы малость почитать, и не только про данную породу, ее разновидности, но и вообще о собаководстве. Хоть малость, хоть для общего представления!
И тогда точно не будет заново и мгновенно выведенных пород как "полужесткий ягд" а вернее он называется Немецкий охотничий терьер (как уже правильно заметили) :)
Ошибочное мнение, что НОТ охотится сам без натаски и обучения. Это мнение не только ошибочное, но и очень опасное! Ибо без обучения данная порода может принести глубокое разочарование!
Вопреки своему предназначению сейчас НОТов используют под максимум видов охот, и действительно собака необычайно выносливая, вязкая и злобная (в умелых руках)
почему считаете, что ягд эффективнее Лайки в наших условиях?
Сейчас с лайкой "проколоться" реальнее, чем с НОТ. Жил бы в деревне, взял бы точно пару ягдов. По большому счету, еще не встречал ни одного "бездарного" НОТа.
Ну и на последок. Не рекомендую заводить НОТа как первую охотничью собаку! Нет, завести конечно можно, но надо быть готовым "расти" и "познавать мир" совместно с собакой. Если не готов к этому, то лучше вообще без собаки.

--- Добор поста---

landscrona, Позволю дать Вам совет:
Если заводчик Вам обещает полужесткого немецкого охотничьего терьера, то бегите от этого заводчика подальше!
 
без обучения данная порода может принести глубокое разочарование!
Всё так! И подтверждений было ниже (непрерывно "вопящая" собака). Ягды, как и другие породы, ведут себя так, как им это позволяет хозяин.
 
А кого вы с ягдами охотите и почему считаете, что ягд эффективнее Лайки в наших условиях?
Ну эффективнее и универсальнее лаек вообще трудно найти собак .
Но опять же каких лаек ??
Я бы например из трёх основных пород взял РЕЛку , если бы сам видел работу её предков и собак с прошлых помётов . Короче лайку брать надо у "своих" .
Да и дело скорее не в породе а в рабочих кровях и ежедневном воспитании - это относится к любой породе охотничьих собак . Лично знаю охотника что из под своего старого "апельсинового" такса регулярно берёт подсвинков , а бывает и второгодков , барсуков с енотами копают постоянно - а вроде совсем не зверовая собака .
Секрет прост - кровь + всю жизнь почти каждый день в лесу = обставит любую "чужую" лайку . Он тупо знает весь лес , переходы , норы и узкие места а чужая собака работает впервой на участке .
вот представьте себе, сколько ты в Авто едешь вместе с этой сукой, столько времени она и будет вопить, хоть мочи её хоть не мочи правда, хорошо по кровяному следу работала
У меня тоже старшая орёт как по лесу уже едем , и если чужие в машине скулит . А когда только я и собаки - тишина . Характер наверное такой =))
Сейчас с лайкой "проколоться" реальнее, чем с НОТ. Жил бы в деревне, взял бы точно пару ягдов.
А я бы наоборот пару лаек завёл в комплект к ягдам если бы под своим лесом жил =))
Ягд удобен в квартирном содержании , более менее универсален по птице-зверю , очень хорош в норе - но не более того , с хорошей рабочей лайкой ему не сравнится , а с парой лаек по моему мнению не сравнится зимой ни одна собака .

А вот например по кормлению - ягды ( по крайней мере мои ) добывают мяса и мне и себе на пропитание , причём мяса в принципе хватает и "законного" - едят они немного , а вот с лайками если кормишь мясом уже боюсь "законного" не хватит=))
 
Последнее редактирование:
Да уж, поднял я тему перед открытием, а сам уехал на охоту. Трудно тут с некоторыми дискутировать без доступа к нормальному интернету. А что все знатоки породы так возбудились? Попросил совета где щенка искать - по теме ответил только Николай (Харрис), сообщил что щенка выбрал - знатоки к термину "полужесткий" зацепились, наверное не поняли про что я? Щеголнули знанием, что не различаются в породе жесткие и гладкие - круто, а по факту сами собак по этому принципу не делите? Щенка беру с плановой вязки военохоты если что. [FONT=Verdana, Times New Roman, Times, serif, Arial, Tahoma, Calibri, Geneva, sans-serif]
[/FONT]
 
знатоки к термину "полужесткий" зацепились, наверное не поняли про что я?
Если термин "знатоки" про меня, то могу огорчить, для того, что бы хоть что-то знать в собаководстве и породах, мне пришлось не один год учиться, стажироваться и доказывать квалификацию, ну это так.
И потом, если Вы упоминаете стандарты породы, то не поленитесь их изучить и правильно называть!
 
Ладно, не готов спорить неизвестно о чем. Смутные подколы как то не впечатляют. Всем спасибо.
Ну и это, господин "Шер", вы меня не "огорчаете" как вам кажется, а заставляете недоумевать над вашими словами. С таким скверным характером наверное часто больничку пробиваете.
 
С таким скверным характером наверное часто больничку пробиваете.
Валерий еще и Вам фору по здоровью даст! :ag:
А насчет характера-я очень мало знаю людей,столь же отзывчивых и помогающих начинающим охотникам.
За свои слова отвечаю.Могу даже лично,так сказать лицо в лицо.
И кстати,в его словах подкола не увидел.Вопросы были по существу.ИМХО.
 
Извините,не в тему...не подскажите,где скачать книгу автора Муромцевой(если не ошибаюсь),о ягдтерьерах?нормальной,рабочей ссылки не найду.
Что еще,быть может,посоветуете прочесть?
 
Сверху Снизу