• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ягдтерьер в быту.

Я почему весь в раздумьях? Два раза ездил на выводки молодняка (они в мае у нас), ягды - визжащие монстры, рвущиеся с поводка, очень удручили..
Это нормальное поведение для этой породы, думайте. Съездите ещё на выставку....
 
Два раза ездил на выводки молодняка (они в мае у нас), ягды - визжащие монстры, рвущиеся с поводка, очень удручили.. смотрю видео в инете, собаки как собаки.
Так выводки же молодняка =))
Собаки всех пород до 3-х лет вообще отличаются игривостью , драчливостью и экспрессией . Потом становятся спокойнее и деловитее . Визг на поводке и лай в стае это скорее вопросы воспитания и дрессировки чем особенности породы .

--- Добор поста---

Это нормальное поведение для этой породы
Ну если сравнивать с поведением сеттеров - то конечно на фоне ягдов сеттера сама выдержанность и аристократичность =))
Ну у каждой породы свои ценители , я вот как то привык к этим шмыгам и всё меня в принципе устраивает в породе .

--- Добор поста---

Я б лайку взял) Но собака нужна в дом (квартиру) - это важно.
А почему это так важно для вас - именно проживание собы в квартире ??
Если есть возможность держать собак в вольере - конечно берите лаек . Это самая универсальная собака - как научишь так и будет охотить .
Только не берите ЗСЛ - найти хороший помёт проблематично .
РЕЛ-ок у вас мало , опять же надо чтоб хотя бы 3 поколения работали по определённой дичи и это закреплялось в потомстве . Для РЕЛ-ок это важно .
Восточника возьмите если надумаете - хорошая порода , главное не очень вязкая и переключается под охоты хозяина очень быстро .
Буквально как будто понимает что если с карабином хозяин - то за копытами идём - в самостоятельный поиск уходит , а если с двудулкой - то будет работать как спаниель и выпугивать дичь под вастрел .
Заниматься конечно надо тоже . С лайкой вообще самая сложная воспитательная работа . Загубить лайку неправильным воспитанием и содержанием очень просто .
 
Так выводки же молодняка =))
Собаки всех пород до 3-х лет вообще отличаются игривостью , драчливостью и экспрессией .

Николай, из этого перечня драчливость относится только к этим коротконогим "шмыгам". )))

И она не на три года, не надо мне втирать. ))) Не, есть, конечно, исключения из правил. Есть в парке ЛТА такса, которая себя адекватно ведёт при встрече с нами. Т.е. обнюхивается, виляет хвостом. Дык, она одна такая, да и диванная наверняка. Потому и ведёт себя "аномально".

Даже Ермак уж понял, ему скоро семь лет уж будет, можно было допереть. Он таких собак обегает на безопасной дистанции. Мы с мелкими не дерёмся. )))
 
Харрис, я живу практически в степи, с малочисленными колками, лайка все таки лесная собака.
Ну а в дом собаку, потому что в дом:)) Мне нраится собака в доме. Ижене и дочке. Не кошку же держать конце концов:))))))). Ну и у меня сложилось стойкое мнение, что собаки живущие в доме, немного смышленее и контактнее. Образование и общение постоянное. Ну это только мое мнение и не кому не навязываю.
 
собаки живущие в доме, немного смышленее и контактнее. Образование и общение постоянное
Абсолютно согласен - проверено на своих собах (одну из них всегда держим в доме, обычно самую старшую). Однако живущие в вольере на улице более закаленные и физически крепче.
 
Последнее редактирование:
Один мой знакомый держал ягда.Я понял только,чтобы держать такую собаку надо иметь очень крепкие нервы и не иметь предрасположенности к инфаркту.
 
.Я понял только,чтобы держать такую собаку надо иметь очень крепкие нервы и не иметь предрасположенности к инфаркту.
Это всё предрассудки =)) Просто надо любить охоту и проводить много времени в лесу с собакой .
Ягды в этом плане не самая требовательная порода - когда ничего их не раздражает или хозяин на работе , то спят себе тихонько в углу , вот с лайками сильно сложнее - с ними надо жить в лесу .
 
Один мой знакомый держал ягда.Я понял только,чтобы держать такую собаку надо иметь очень крепкие нервы и не иметь предрасположенности к инфаркту.
Ягд моя первая собака этой породы, до него была ж/ш такса, потом вельш. Я не могу назвать свои нервы крепкими. Зарекаться от инфаркта тоже не могу.

Не надо плодить мифов о ягдах. Но она была, есть и будет в первую очередь охотничьей собакой. Те, кто ее заведут в первый раз, может быть столкнуться с некоторой специфичностью этой породы. Но нет никакой гарантии в том, что с представителями других пород не возникнут подобные вопросы.

Ягды - очень яркая порода. Поэтому все недостатки воспитания проявляются более остро, нежели в других породах. Это все, что я могу сказать о недостатках. Вывод - не рекомендую как первую собаку из-за опасения, что сядет на шею всем членам семьи. В остальном, на мой взгляд - одна из лучших зверовых пород, пригодных для квартирного содержания.
 
Последнее редактирование:
Не очень понял,
ну я согласен с закалкой собаки в вольере. Но вот физических нагрузок в квартире мне кажется больше, тоесть размер квартиры в несколько раз больше чем вольера.. вот я про что. У меня рос по молодости такие груги нарезал с мячиками и другими поносками.. можно был не гулять:)) Утрирую конечно, но всегда считал вольер более тесным для собаки, чем квартира.
 
всегда считал вольер более тесным для собаки, чем квартира.
Понятно. Только я привык к своему вольеру, поэтому и не подумал, что могут быть маленькие.
Мой вольер:
http://gorlevskijblog.blogspot.ru/2015/04/blog-post_59.html
и тренажер: http://www.youtube.com/watch?v=R_IYmthUSkE
Хотя и квартира (дом) тоже 85 м\кв :ah:
 
Коллеги, может кто подскажет. Ищется не спеша щенок жесткошерстного или полужесткого ягдтерьера. Может есть в СПб проверенные питомники? В идеале бы хотелось полужесткого ягда с хорошим экстерьером и рабочими качествами от родителей с уравновешенной психикой, если такое возможно. Если такая собака найдется - скучать ей не дам, охотится будет.
 
landscrona,
К сожалению в Питере почти никто плотно не занимается рабочим разведением - большинство делают упор на экстерьер и дипломы на испытаниях .
А я должен вам сказать что работа собаки в искусственной норе или по вольерному кабану на диплом 1 или 2 степени вовсе не значит что собака будет так же работать в лесу . В лесу от собаки требуются немного другие качества и характер работы .
Поэтому если вы хотите щенка из хорошего помёта - сьездите в Форносово , возьмите там адреса и телефоны заводчиков из тех кто постоянно охотится с собаками по зверю , покатайтесь с ними на охоты - посмотрите на работу в лесу , запишитесь на щенка и ждите помёта .
И мой вам совет берите сразу пару щенков .
 
Поэтому если вы хотите щенка из хорошего помёта - сьездите в Форносово
Спасибо.


большинство делают упор на экстерьер
Мне это тоже важно, видел несколько гладких ягдов - явное нарушение стандарта породы.


Правильный совет - всегда держал не меньше двух собачек.
Супруга не поймет боюсь такого пополнения в семье.
 
всегда держал не меньше двух собачек.
Когда жил в частном доме тоже держал и двух, и трёх. А в квартире как то не очень. Тем более ягд... это собака которой "много".)))))))
 
в квартире как то не очень.
Одиннадцать лет держал двух собачек "на этажах", затем, с 2000 г. "на земле", причем одна из соб всегда живет в доме - для души, как говорит жена.

--- Добор поста---

видел несколько гладких ягдов - явное нарушение стандарта породы.
Простите за грубость, но это суждение полная чушь!
 
Простите за грубость, но это суждение полная чушь!
Что именно чушь? Что я видел нескольких гладкошерстных ягдов с выраженным нарушением стандарта породы или Вы прочитали мои слова как утверждение что все гладкие ягды - нарушение стандарта?
 
Сверху Снизу