• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Устойчивость пули выпущеной из гладкого ствола.

Автор темы

Петрович

Завсегдатай
Регистрация
22/03/05
Сообщения
7 202
Реакции
1 619
Адрес
Шяуляй
Для знакомых
Николай Петрович
Охочусь с
1971
Оружие
КО-44, ИЖ-12, СКС.
Собака(ки)
гладкошерстный фокстерьер Рикки.
Много усилий потрачено на исследования в области устойчивости пули выпущеной из гладкого ствола.
Одной из самых эффективных пуль при встрече с препятствиями в виде не толстых веток, кустарника считают пулю Блондо.
Пуля Рубейкина точеная из стали или латуни широко применялась в Прибалтике в советское время.Достоверных сведений по пуле Рубейкина не имею, а вот о пуле Блондо много различных отзывов, самых полярных.
Лет 18-20 назад проводили отстрел этой пули, выполненой одним умельцем по оригинальным чертежам, показали ее превосходство над остальными.
Стреляли через ветки установленые вертикально на расстоянии 5 - 6 метров от мишени. Попадания в мишень , если ветка не колыхалась или не падала ,не засчитывались.
Сейчас в Прибалтике охота на копытных с гладким стволом пришла в упадок.
Сожалею, но документальных данных не сохранилось..Может кто знает об этой интересной ( и других для леса) пуле больше.

П.С. Так , ради смеха: - были не единичны случаи, когда пули "БЛОНДО" и "РУБЕЙКИНА" охотники заряжали развернутыми на 180 градусов, может отсюда столько противоречивых отзывов???
 
Вот, вот...я даже видел чудика, который пулю Майера задом на перед зарядил и возмущался кучностью....Пришлось долго его переубеждать и прямо в карьере перезарядить патроны....
 
Да Дим Саныч, точно ты подметил: - у нас тоже умельцев не переубедить другй раз ,какой стороной "маера " летает...
 
До покупки нарезного ружья стрелял последние три года пулями:

Товарищ, который принес чертёж этой пули, заверял. что это пуля Рубейкина с исправленияли кого-то НИИ с точки зрения аэродинамики. Деталей исправлении не знаю. Просто заказывал на заводе по несколько сотен. Когда начались трудности с металлом изготовление прекратилось, а потом купил нарезное.
Многократная стрельба показывала стабильные результаты на дистанциях до 100. Особой точности не получалось. тк стрелял уже из ИЖ-27-12кал, а на нем лень было устанавливать прицельный целик. На 50 метров разброс до 20 см, на 100 м были срывы до 40-50 см. Все пули оставляли четкий круглый след пробоин, те. пули в полете не кувыркались. Принципиальной разницы по точности в сравнении с круглой безреберной пулей вообще не увидел. Про убойность,останавливающее действие ни чего не скажу. Стрелять по зверю этими пулями не довелось. Сейчас таскаю с собой в качестве второго патрона в гладкий ствол от ИЖ-94-12/308 Вин. На коротком стволе от ИЖ-94 с цилиндрической сверловкой, целиком, мушкой и оптическим прицелом, на удивление, разброс попаданий на 50м хуже чем у ИЖ-27. Из-за несведения стволов(целик-мушка настроены на нарезной ствол) и ещё бог знает чего, разброс около 40см.
 
я пробовал только уже доделанную мною же латунную пулю Блондо(было несколько штук) с хвостом и только передним пояском - оченно мне понравилось стрелять по мишеням. а охотник с очень долгим стажем мне говорил, что одну и ту же пулю пользовал до 3 раз - точно! "доставал из третьего лося" - его слова. естественно, чтобы пуля была без видимых деформаций.
пули были со свинцовыми поясками, которые заливались в специальном кондукторе из латуни или бронзы. дистанцию он называл около 90 метров.
 
Вот Витя(Vicsin) пулю предложил http://piterhunt.ru/pages/statyi/vicsin/p.htm
Где-то на сайте был отчет о добытом, при помощи этой пули, огромном кабане. Кабан просто рекордный какой-то!!
Сейчас, как на зло, найти не могу.
 
В домашних условиях проще всего делать пулю" фостера".
Она имеет хорошие харктеристики по кучности.
Пули изготавливаются штамповкой, можно штамповать с помощью больших слесарных тисков. Штамп состоит из двух частей: -матрицы и пуансона которые изготавливаются на токарном станке, т.е. " из круглого круглое"", можно исполнить практически на любом токарном станке.
В матрице , в носике будущей пули делается отверствие сверлом 1 мм, откуда при штамповке выдавливаются излишки свинца, прямо стружечкой вьется свинец. ( кстати:- очень потом можно использовать стружечку свинца на грузила для поплавковых удочек, очень удобно!).
Для штампа надо только заготовки свинца по весу немного больше будущей пули и диаметром менее матрицы.
Полость пули лучше всего заливать стеарином, отличный результат.Говорят хорошо твердым полиэтиленом , мы не пробовали.
Эту пулю мы испытали также с нарезными стволами под черный порох, но сильно забивает нарезы , после пяти выстрелов надо серьезно чистить ствол. Дальше подобрали навеску " сокола" и испытывали дозвуковой патрон с ПБС.
Результаты превзошли все ожидания....
В связи с простотой приобретения оружия в Литве и его разнообразием лет десять назад все опыты прекратили.
За основу конструкции были взяты чертежи из жур,нала " О и ОХ"
 
Очень много выстрелов мною поизведено пулей Блондо.Чтоб она не попадала хотя бы на 70м я не знаю что и как надо с ней сделать.Считаю её одной из самых точных пуль.Я их использовал как со свинцовыми поясками так и обкладывая кембриком,разницы,в точности,не заметил.Испытывал и сквозь ветки и на рикошет,добывал ею кабанов.Всем хороша эта пуля,даже раница в 0.1-0.2 десятки по длине не сказывалась на результате.Только проблема где заказать.Я токарь и мне было проще,точил сколько надо и себе, и друзьям.Я уже писал что стрелял из ТОЗ-66, с целиком, на 160м в ведро.На 100м мог не утруждаясь попасть в кирпич.Был случай когда на охоте мой товарищ стрелял очень далеко кабана из ИЖ-49 тоже с целиком.Я не видел точно расстояние,я гаил,но тот кто был рядом со стрелявшим говорил в возбуждении,что тот стрелял чуть ли на полкилометра.Кабан лег через 200м.Даже сокращяя в 3 раза всё равно солидно.На 200м стрелял с 16кал в борт тракторной тележки.Первый борт пробивало и во-второй залазило с головой.Сколько высота борта не помню,ну пускай 60-70 см.С уважением Стас.
 
200м с горизонталки.......тупой пулей........мнда.......цифирь серьезная)))))
 
А можно несколько уточняющих вопросов?

1) Каким дальномером измерялись дистанции? Спрашиваю об этом, потому что по себе знаю - все что не было вовремя померяно, имеет свойство со временем увеличиваться в размерах ;)

2) Зачем, судя по профайлу, Вам понадобился КО-44, если Вы и с гладкоствола на сотню "не утруждаясь" попадаете в кирпич?

3) "не утруждаясь" - это с которого раза?

4) При стрельбе на 160 метров, сколько нужно брать превышения, чтобы попасть в ведро? Ведро - обычное, оцинкованное?

5) А повторить при свидетелях расстрел ведра на 150 метров - возьметесь? Какие Ваши условия - приближенные к реальности ( с рук или с колена), или с упора, и которым по счету выстрелом?

Это я в порядке самообразования спрашиваю, чтоб ничего в этой жизни не упустить ;)
 
Svireppey если бы у него был дальномер , цифры были бы в половину меньше ))))
 

Стальная пуля извлеченная из туши лося. Пуля порала в район бедра. Кто, когда, с какой дистанции и где стрелял неудачно в лося не знаю. Рана была полностью затянута, лось слегка хромал.
Благодаря наличию свинцовых поясков пуля весит чуть больше чем латунные, приведенные на фото выше.
 
или мало круглых и других заросших пуль до сих пор ещё ходят в туловах кабанов и лосей? когда "отчаянные" головорезы лупят на предельно-беспредельных дистанциях.
 
позволю себе высказать мнение. при подробном рассмотрении пули Vicsin-а понял, что это продолжение той же Блондо или Рубейкина с добавками в головной и хвостовой части. прикинул, что центр тяжести не очень смещён к головной части, но это компенсируется самой аэродинамикой пули(всё-таки проще и экономичнее, и возможно, эффективнее изготавливать с хвостовиком, который будет выполнять как минимум 3 функции - амортизация, обтюрация и придание явновыраженной стреловидности пуле). к тому же остаётся риск повредить ствол латунью. такую пулю лучше для цилиндровой сверловки использовать.
не в коей мере не умаляю идею автора, только соображения выразил.
 
да, но только при использовании мягкого свинца практически без примесей.
самым простым, думаю, вариантом изготовления пули со мной поделился один любитель - он отливал в напёрстке. :)
 
Здравствуйте,пуля действительно очень приличная,но на мой взгляд ничего особенного из себя не представляет.Мне кажется что "Гуаланди"и КРУГЛАЯ ни сколько не хуже и проблем купить"Гуаланди"и сделать круглую просто НЕТ.
-----------
А на дистанцию 200 метров из гладкоствольного оружия СЛОНУ в Ж..У трудно попасть.
=====================
С уважением ШАТОЛОМНЫЙ.
 
Еще в году 1988 стреляли стальными пулями Рубейкина. Был у нас в компании один токарь, который сам их точил и снаряжал патроны. Так вот. Решил проверить на точность этими пулями. Стрелял из ИЖ-18 12 к с расстояния 100 метров в бетонное кольцо. Отсчитывали точно на поле шагами. Думаю, что расстояние было практически точно отмеряно. Расброс 12 выстрелов сидя без упора был порядка 20 см. Кольцо было выбито в глубину практически на половину глубины. После чего мой знакомый струльнул двумя круглыми пулями из своей бельгийки 20 к. Обе пули положил точно в мною выбитую яму:))))
 
Меня удивляет, почему молчат охотоведы? Эти люди толк пулям знают. Хотя конечно больше к нарезному. В старые добрые времена мы использовали пули Рубейкина в основном из чистой латуни, одна осталась до сих пор вточь, как на иллюстрации. За неимением других пули не плохие. При пристрелке 40 шагов, по металлическому листу из двойки, особо круглых отверстий не было. Так как пули не особо точные, использовали в основном для добора подранка. Моё ИМХО лучше для охоты пули, которые сминаются (больше потеря крови).
 
Отвечяю,любопытствующему.
1.Никаких дальномеров в те времена не было.У меня на речке было своеобразное стрельбище где всё было промеренно,не на глаз,а метром.Ну а на глазомер никогда не жаловался.Ошибаюсь глазомером только в горах.

2.КО-44 для тех же гор,да и в лесу чувствую себя с ним нормально.

3.Не утруждаясь с трех выстрелов мог 1-2 попасть.А бывало и все три.

4.У меня стоял целик на 100 и 150 метров,ведро обычное 10-ти литровое.

5.Повторить не проблема,пули до сих пор у меня лежат,но нет того ТОЗа.Когда стрелял присутсвовал друг.А 160 получилось потому ,что с другого места было невозможно стрелять,мешал бугор.А стрелял стоя в воде с упором на мостик.Дно речки пролегает на глубине чуть больше метра.Два выстрела и два попадания.Могу выслать фотки и бывшего стрельбища, и мостика с которого стрелял,но это мало что даст.
И ещё для самообразования: Вы,наверное, теоретик(судя по профайлу у вас и опыпа маловато,особенно охотничьего,а такие больше спорят,не в обиду) попрактикуйте я думаю получится.С ув.Стас.
 
Ночьник , а ты случаем не рыбак ?
__________________
Я человек из породы открытий, учитель мой- это собственный ум. Я человек потрясающий неуч- и вместе с тем очень славный болтун :eb:
Извени,Камчуга,я не ваш компаньон.С ув.Стас.
 
Сверху Снизу