• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Новые гладкоствольные пули семейства "Обь"

Пуля "Искра" - предшественница семейства "Обь".
В этом случае начальная скорость 450 м/с - стандартная. Также будет посчитано для начальной 600 м/с и 700 м/с. Разработчик утверждает, что на бинарах и тринарах такие скорости вполне достижимы (пулька не особо тяжелая, даже легкая - 19.5 грамм).
Этот расчет интересен тем, что отчетливо можно наблюдать что будет со стрелочной пулей при переходе звукового барьера.
 
Пуля "Искра", начальная скорость 600 м/с
Пуля "Искра", начальная скорость 700 м/с
 
где они продаются? я очень-преочень люблю пулями пулять :)
 
Все что я могу сказать - это, как мне кажется - будет выпускаться на Новосибирском механическом заводе "Искра".
Ну и я как-то скептически отношусь к пулям такой конструкции. Мутное у них происхождение...
 
Последнее редактирование:
попытка — не пытка. ( один деятель говорил ) хочу попробовать.
 
Тогда с цилиндра или с минимальным сужением. Потому как есть ощущение, что при ударе о сужение стальной болван может отделится от пластика и пойти сам по себе. Что он и делает в пуле "тандем" при стрельбе через парадокс.
PB080188.jpg
Кучность была никакая. Дыры на мишени - продолговатые, как будто боком пришло.
 
Если присмотреться, то возникает ощущение что болванка - кривая.. Это её деформировало так или она изначально такая?

Пс.. Имею мнение что кусок арматуры обмотаный изолентой- будет ничем не хуже данного изделия... И бюджетнее...
 
По тандему есть отдельная древняя тема http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=4622&page=2
Там я это фото тоже разместил.

Если присмотреться, то возникает ощущение что болванка - кривая.. Это её деформировало так или она изначально такая?
Попала в камень, который был в земле. Камень раздробила в кучку щебенки, и так и осталась в ней лежать, выворотив все это на поверхность. Собственно потому и нашел - земля была засыпана каменной пылью - хорошо видно.
 
Пуля "Искра", начальная скорость 450 м/с, парадокс с шагом 900 мм
Против звукового барьера и парадокс не помогает.
 
На высокой скорости парадокс тоже не помогает
раз
два
На видео этого не видно, но в двух расчетах, запущенных с абсолютно идентичными начальными условиями - пуля летит немного по-разному. Одинаково плохо, правда :)
 
есть ощущение, что при ударе о сужение стальной болван может отделится от пластика и пойти сам по себе.
Стрелял "Тандемом" из получока по стальному диску от трактора "Беларусь", болванка пробивала диск, а пластик падал возле мишени. Полагаю, что разделение происходило при попадании в диск.
 
как есть ощущение, что при ударе о сужение стальной болван может отделится от пластика и пойти сам по себе. Что он и делает в пуле "тандем" при стрельбе через парадокс.
Так по ходу нарезка парадокса просто как бы разрезает пластик...
Да и не предназначены такие пули для парадокса....

Если присмотреться, то возникает ощущение что болванка - кривая.. Это её деформировало так или она изначально такая?
Конечно она изначально такая. Её ведь не отрезали на станке, а просто отрубили гильотиной от куска проволоки.
Быстро, и сердито.
 
Так по ходу нарезка парадокса просто как бы разрезает пластик...
Да и не предназначены такие пули для парадокса....
так и есть … там нужен поясок ведущий свинцовый и накатка рельефная на тело пули … иначе без толку .. и то поясок широкий надо … всеж пуля подходит к нарезке имея более 400м/с ...
 
Так по ходу нарезка парадокса просто как бы разрезает пластик...
У моего парадокса нарезка парадокса "по нарезам" соответствует сужению 0.8
19064848.jpg

Если бы он подрезал пластик - эта пуля очень хорошо рвала бы даже сужение 0.75, не говоря о полном чоке. Тем не менее за ней такого не замечено. Потому что сталюка очень сильно меньше.

Впрочем... Как видно из моих расчетов - пуля "Искра" плохо летит и с парадоксом, и без парадокса, и на обычной скорости, достижимой с монозарядом, и на повышенной скорости 600 м/с, и даже на скорости 700 м/с.
Полагаю что то же самое будет и у пули Обь всех модификаций.
С другой стороны - прошу не забывать, что это идеальные пули, летящие в идеальном воздухе, и к тому же без выстрела. Единственное, что я могу более менее достоверно сказать - так это "вилки" скоростей.
Кстати... Кислин обещал замерить скорости на практике, чтобы можно было сравнить расчетные V0 и V50 с фактическими.

--- Добор поста---

там нужен поясок ведущий свинцовый
Какой от него толк на пластике или сталюке?
 
Если бы он подрезал пластик - эта пуля очень хорошо рвала бы даже сужение 0.75, не говоря о полном чоке. Тем не менее за ней такого не замечено. Потому что сталюка очень сильно меньше.
Возможно пластик изначально делают хрупким...
 
Возможно пластик изначально делают хрупким...
Полиэтилен.
Будь он хрупкий - он бы выстрела не выдерживал. Поскольку из него же и обтюратор - размолотый выстрелом пластик выдувало бы из ствола вперед болвана, а потом уже не спеша вылетал бы болван.
Ключевой признак разрушения обтюратора - части, которые выше обтюратора - "копченые". Если обтюратор выдержал - обычно все относительно чистое, только если со ствола немного сажи наберет, и то только в месте контакта со стволом.
 
Какой от него толк на пластике или сталюке?
только на стали ,чтоб вращение пули было … пластики тоже не все подходят для контейнера пули …. были специальные марки полиэтилена именно для контейнеров дробовых и пуль …
 
только на стали ,чтоб вращение пули было
В США в полностью нарезном 12 калибре и с парадоксом - используют медные подкалиберные пули в пластиковых контейнерах. И вполне успешно. Нужно просто правильно все сделать - и будет работать без свинца.
А вот это вот - это "через ж..у", а не "правильно".
 
В США в полностью нарезном 12 калибре и с парадоксом - используют медные подкалиберные пули в пластиковых контейнерах. И вполне успешно. Нужно просто правильно все сделать - и будет работать без свинца.
А вот это вот - это "через ж..у", а не "правильно".
да американцы стреляют - но как правило там ствол нарезной ( полностью ) и очень неплохо ! причина в законах некоторых штатов ( кое где запрещен нарезняк при стрельбе оленей ) и парадокс там используют … а блондо стрелял еще в 1983-1985 , хорошая пуля при заводском изготовлении …. в конце80х токарь делал пули аналоги ( вкладывалась в контейнер дробовой !) вес был 30г в12 калибре
 
причина в законах некоторых штатов ( кое где запрещен нарезняк при стрельбе оленей )
А у вас в Эстонии - такого запрета нет? Вроде плотность населения довольно большая... Или на вышку залазить надо, и через то стрельба в землю?
 
Сверху Снизу