• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Новые гладкоствольные пули семейства "Обь"

Пуля данной конструкции при стрельбе на 50м через плотные заросли кустарника не отклоняется от заданного направления и поражает цель.

Если по задумке конструктора пуля в контейнере летит до цели , то сомнения есть , что она через кусты хорошо пройдёт. Всё пробывать надо.
 
А я вот понять не могу - разве стрельба в невидимую (сидящую в плотном кустарнике) цель - это правильно?
 
разве стрельба в невидимую (сидящую в плотном кустарнике) цель - это правильно?
Стрелять нельзя только если ты можешь прочитать на мишени надпись, причем содержание этой надписи " МЕНЯ НЕ ВИДНО ".
 
Lexs Lavrov, стрельба ведется только по четко видимой цели, это Вам скажет любой охотник. Если есть другое мнение, то нужно охотиться на диване. В крайнем случае в компании таких же идиотов.

--- Добор поста---

Зы. На лосях надписей нет. Я смотрел.
 
Androyd, ну давайте поиграем в эту игру...

стрельба ведется только по четко видимой цели
Как мне отделить четко видимую цель от нечетко видимой цели?
Если, допустим, одно копыто лося закрыто листом лопуха - логу ли я в него стрелять?
Если корпус лося закрыт одной веточкой толщиной 17 миллиметров - стрелять можно, или нельзя?
Какой процент перекрытия цели препятствием вообще допускается? Какая допустима погрешность в проценте закрытия? Какие существуют методы точной и быстрой оценки процента закрытия цели в полевых условиях?
Да, и просьба не уходить от ответа, потому что иначе я просто вообще не смогу на охоту пойти... Ну ваще никак... Совесть мне не позволит!

И, разумеется, я просто обязан обратить ваше внимание на то, откуда вообще собственно пошел разговор о цели в кустах. Дабы не сбивать вас дополнительно с толку - я вам ТОЛСТО намекну о необходимости задуматься о том, какое отношение к этой мысли имеют некие

к.т.н М.А. Кислин,
А.С. Садовников,
В.А. Пеньков

и какое отношение к этой мысли имею я.

п.с.
Я не слишком длинно сказал? ;)

--- Добор поста---

Зы. На лосях надписей нет. Я смотрел.
А справедливо ли будет утверждать что под всеми надписями - лосей нет?
Я думаю что в случае лосей и надписей - теорема взаимности должна быть вполне применима... Хотя я конечно могу быть и неправ...
 
Вполне себе здравая мысль.
Дык а я и не отрицаю! Я только "за", причем наикатегоричнейшим образом!!!
Только вот если ты знаешь и умеешь - ты научи. ;) Тебя спрашивают - объясни!
Вот я спросил.
Ибо за спрос денег не берут и вопросов глупых - не бывает. Бывают глупые ответы ;).
 
Ну...по поводу веточек-кустиков...7,62 карабин. До зверя метров 15.....не более. Он на 99% на виду....но...между нами кустик. Я успел выстрелить два! раза. Постриг кустик, а зверь убежал. Так как был снежный покров, я могу с уверенность утверждать, что пули в зверя не попали....
Опыт, сын ошибок трудных(((( Вероятно, с гладкостволом результат был бы иной. Хотя...пуля Полева...иной....бреннеке...более положительный)))) как то так(
 
Он на 99% на виду
Ну хоть дали какую-то цифру зацепится... :)

Я успел выстрелить два! раза. Постриг кустик, а зверь убежал.
В видео, которое я выложил - все это экспериментально показано: острые пули - очень чувствительны к самым незначительным препятствиям, буквально от травинки и самой мелкой веточки - могут уйти по своим делам. Тупорылые утюги, которыми стреляют леверы (а другими они не могут, потому что трубчатый магазин) и столь же тупорылые гладкоствольные болваноиды типа Л-2, Азот и т.п. - спокойненько рубят все на своем пути, не слишком обращая внимание на то, что там именно попалось. На 12 минуте - можно посмотреть какая лесина была срублена. Калибр конечно не детский, но столь же не детский калибр с остроконечной пулей - в мишень не попал.
 
Lexs Lavrov, мне очень трудно ответить на Ваши вопросы. Я на охоту не беру с собой ни линейку, что бы толщину веток измерять, ни калькулятор, что бы проценты вычислять. Я только "на глазок" могу, изходя из собственного опыта решить можно стрелять или нет. Но этот метод Вам не подходит. Он не научный.
 
Но этот метод Вам не подходит. Он не научный.
Так я научность и отключить могу ;)

Вообще изначально, начиная с момента про надпись "МЕНЯ НЕ ВИДНО" - это была такая тонкая шутка, просто без смайла. По моему научному замыслу - должно было сработать так: если надпись на цели видно, и ее можно прочитать, то это уже само по себе значит, что цель видна достаточно ясно. ;) Или я не прав?

ИМХО, вопрос "ясно видимой цели" имеет несколько другое происхождение. Я это понимаю как вопрос идентификации цели. То есть если вы видите недостаточно ясно, чтобы понять - лось это, кабан, медведь, или грибник/лыжник/велосипедист/черный_копатель - то стрелять НЕ СТОИТ. Если же вы уверены, что то, что вы видите через кусты - это и есть ваш лось/кабан/медведь - тогда стреляйте. А вопрос попадете/не попадете, в случае кустов - это дело техники. Тупые пули с баллистикой кирпича - успешно решают этот вопрос, как нам показали наши американские друзья. И как мы знаем по результатам применения Ленинградки.
 
Если же вы уверены, что то, что вы видите через кусты - это и есть ваш лось/кабан/медведь - тогда стреляйте.
Ну...с медведем бы я не был так уверен...да и с другими тоже. Примеры выше....полева пуля бац....ах ты, как так...с нижнего бреннеке бац...лежит. Виден был силуэт ясно, но кустов очень много там, и расстояние метров 40....При разделке одно попадание в грудную клетку от бреннеке... А тут медведь если...неее. Даже ленинградкой...А, да...и даже пулей Обь.
 
А тут медведь если...неее. Даже ленинградкой...А, да...и даже пулей Обь.
Охотно соглашусь.
Если нет уверенности в результате - то стрелять, разумеется, не стоит.
Было дело - заподозрил я свой прицел в том, что он сбился. Как такое вышло - ума не приложу... Но одних лишь подозрений - было достаточно для того, чтобы стрельба по совершенно ясно видимым мишеням - стала очень даже некомфортной, тягостной. После я прицел проверил и поправил, но поправка была довольно небольшой... я не думаю что она серьезно могла влиять на стрельбу дробью по тарелкам. А вот результативность стрельбы - увеличилась, причем раза в два!
 
с медведем бы я не был так уверен
Если вы через чапыжник плохо видите медведя, то вероятно он вас совсем не видит. Может ну ее эту стрельбу через кусты, а лучше приступить к последнему упражнению пятиборья))).
 
Сделал расчет для варианта исполнения этой пули за номером 1
 
Летит почти полторы минуты
Внимательный читатель заметил бы в конце описания к видео строчку
Время расчета 29:57:12
Которая означает, что "летела" пулька двадцать девять часов, пятьдесят семь минут и двенадцать секунд. Это не считая последующего секса вприсядку по склеиванию примерно 15.6 тысяч кадров в одно видео на полторы минуты :)
 
Последнее редактирование:
На самом деле реальное время полета - отображается в описании видео как переменная t_max и равно 0.138 секунды.
Еще немаловажная вещь - это шаг по времени. Я его подбираю таким образом, чтобы на максимальной скорости это время соответствовало примерно 1/10 длины пули. В данном случае получается что на максимальной скорости пуля будет общитываться каждые 3.6 миллиметра (!!!) полета.
 
Сделал расчет для варианта исполнения номер 3
 
А я вот понять не могу - разве стрельба в невидимую (сидящую в плотном кустарнике) цель - это правильно?

А как в эту цель стрелять , если она невидимая ? На слух что-ли ?

--- Добор поста---

стрельба ведется только по четко видимой цели

А лось стоящий (или бегущий) в кустах это что не чётко видимая цель ?
 
Сверху Снизу