• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пули для охоты на медведя

М СЕРГЕЙ,если она попала , то остановит .А попасть она может на небольшие дистанции.Там в статье не только про Майёра но и про другие пули.Нет только про ППСТ.А нет потому что изготовитель учел деформацию и на первое место поставил точность.ОЦ И КБ решил проблему точности и деформации не так как Бреннеке. Для меня это главное.Полев тоже учел деформацию встроив в свою пулю воздушный амортизатор и укоротив гильзу перед снаряжением и изменив завальцовку.
 
.А попасть она может на небольшие дистанции.Там в статье

Да на всех допустимых для гладких пуль дистанциях она нормально работает. Просто пристрелять её надо к ружью.
 
М СЕРГЕЙ, ошибаешся очень сильно.Хотя я и назвал тебе статью Изметинского.Ты не то что прочесть её а даже просмотреть не захотел.И не знаеш о разнице доступности стрельбы пулями из гладких стволов.
 
Как раз наоборот - свинец должен быть твердым!
Батя у меня так же считал, пулька должна быть твердой говорил и поэтому отливая диабола добавлял в мягкому свинцу клеммы аккумуляторов.

--- Добор поста---

Нет только про ППСТ
Почему то уже пару лет не вижу ее в прайсах.
 
ошибаешся очень сильно.Хотя я и назвал тебе статью Изметинского.Ты не то что прочесть её а даже просмотреть не захотел.И не знаеш о разнице доступности стрельбы пулями из гладких стволов.

Я не пойму , ты сам то стрелял зверя с пули майера ? Или ты книжками в них кидаешься ?
Я про собственный опыт говорю , а ты мне про статью талдычишь. Эту статью все читали , кто выписывал "ОиОХ" , понял Чайка ?
 
М СЕРГЕЙ, да пытался стрелять из одностволки иж18е и не раз.И пришел к выводу что дерьмо полное.А потом уже Изметинский своими опытами разъяснил почему.Начинал с круглой пули и 32 калибра.Молодой был и верил "знатокам" Само прогресивно стало после Полева 1.Когла появилась ленинградка мой друг имея неограниченный доступ к токарным станкам наточил их и испытал.Его вывод испытания--- полное дерьмо.Твой опыт стрельбы метров до 20 и не более.Ну как С.Л ответил один авторитет .Мол вам же сказали не стрелять далее 40 метров.Или другой Авторитет бесспорный спросил сколько мне надо пуль на год .? Я ответил что мне хватит 10 штук и возьму не менее 10 зверей если будут лицензии.А он мне ответил." Ну а я продам 10000."Вот по этому принципу ты и бахаеш Майером.

--- Добор поста---

ИльяХант, Испытай куколку .Можно из твердого можно из мягкого свинца.Но чтоб без рубашки стабилизатора свободно проходила через чок.Мы здесь мусолили про её.Вариант который выпускал завод был якобы сигнальный.Я сейчас использую 2 варианта один стальной второй свинцовый.Детали важнейшие тоже здесь пытался рассказать и больше желания нет.А без них догматики забросают дерьмом.
 
Начинал с круглой пули и 32 калибра
Александр, и чем 32 калибр не устроил? У меня с ИЖ-18 32 калибра (ствол цилиндр - развернут из получока предыдущим владельцем) лучше всего летит именно круглая пуля. Была в 90-х служебная одностволка в 16 калибре (получок), круглая пуля и диаболо летели из неё как попало. Самый лучший вариант по точности, была свинцовая пуля по форме пули Рубейкина в пластиковом контейнере.
 
chayka, ты верхушек нахватался и Изметинским сверху прихлопнул. Я понял , что ты очень поверхностно и безответственно подходишь к вопросу стрельбы пулями на охоте и охотишься по принципу "попал-упал-значит мой , а попал-подранок убежал- ну и хрен с ним значит не мой".
 
М СЕРГЕЙ,ты очень сильно ошибаешся.Так как пострелушник
 
Меня известное стрельбище не привлекает, а даже наоборот - отпугивает.
Можно в любом другом доступном месте.
Только проверяйте серьезно, чтобы потом ни у кого никогда не возникло вопросов.
У меня нет ни парадокса, ни пуль для него, ни цилиндра. И если цилиндр я могу приобрести, то с парадоксом всё сложнее - их много моделей, и какой правильный, я не знаю.
сериями по 5 патронов с одинаковым снаряжением
Я предполагал стрелять специальными пулями из парадокса и какими-нибудь стрелочными из цилиндра. Ибо не полетит пуля для парадокса из цилиндра.
на дистанциях 20, 40, 60, 80 и 100 метров
Не уверен, что на дистанцию более 50 м пуля донесёт энергию, необходимую для добычи крупного зверя.
 
У меня нет ни парадокса, ни пуль для него, ни цилиндра. И если цилиндр я могу приобрести, то с парадоксом всё сложнее - их много моделей, и какой правильный, я не знаю.
Берите у Шашкова на ганзе. Там парадокс с правильным профилем нарезов (несимметричная трапеция) и еще с напором в нарезной части согласно заветам инженера Герлиха.

Ибо не полетит пуля для парадокса из цилиндра.
На 50 не полетит... хотя это еще вопрос - на сколько именно "не полетит". А на 20 - вполне приемлемо может быть.

Не уверен, что на дистанцию более 50 м пуля донесёт энергию, необходимую для добычи крупного зверя.
Надо брать лабрадар и промерять скорость на дистанции, измерять фактический БК пули, запущенной через парадокс и запущенной через цилиндр.
 
Не уверен, что на дистанцию более 50 м пуля донесёт энергию, необходимую для добычи крупного зверя.

На 50 не полетит... хотя это еще вопрос - на сколько именно "не полетит". А на 20 - вполне приемлемо может быть.
До чего же интересно и познавательно читать беседу двух "медвежатников".
Как много позновательного в Вашем общении господа.
Раз уж с пулями и дульными сужениями практически полная ясность, может быть пора переходить к обсуждению памперсы какого производителя лучше всего подходят охотнику на медведей. Если у кого-то из Вас есть конечно реальный практический опыт от встреч с косолапым.
 
Берите у Шашкова на ганзе.
Я хотел бы избежать трат, поэтому лучше бы скооперировался со счастливым обладателем парадокса.
не полетит... хотя это еще вопрос - на сколько именно "не полетит"
Я думаю, что надо стрелять теми пулями, которые лучше всего подходят к конкретному дульному сужению/насадке. Но приблизительно равными по весу.
Надо брать лабрадар и промерять скорость на дистанции, измерять фактический БК пули, запущенной через парадокс и запущенной через цилиндр.
Лабрадара нет и БК измерить не могу.:(
До чего же интересно и познавательно читать беседу двух "медвежатников".
Как много позновательного в Вашем общении господа.
Мы же не про медведей, а про целкость сужений и пуль. Просто я не стал открывать новую тему, а выбрал близкую по тематике.:)
Если у кого-то из Вас есть конечно реальный практический опыт от встреч с косолапым.
Александр Геннадиевич, бегут они от меня, чему есть свидетели - участники Питерханта.:)
 
Я хотел бы избежать трат, поэтому лучше бы скооперировался со счастливым обладателем парадокса.
У меня такой парадокс есть.
И есть всякие разные интересные цилиндры. Вот только штатного цилиндра нет, только цилиндр с напором.

Лабрадара нет и БК измерить не могу.
У меня есть магнитоспид спортер. Но я его не проверял на ружье. По идее работать должен. Но у меня ловил свинцовую пулю из нарезного на скорости 368 м/с. Больше - не проблема, меньше - вот проблема. Но 370 м/с пулей из 12 калибра - вполне достижимая скорость.
Магнитоспид даст V0.
Дальше нужно взять видеокамеру и установить ее так, чтобы по записи можно было определить сам момент выстрела (по выхлопу) и момент попадания в мишень или вал на известном расстоянии. Это даст нам время полета. В видеоредакторе считаем количество кадров от начала выстрела до попадания в цель и умножаем на время одного кадра. У меня разные камеры снимают по 30, 60, 120 и даже 240 кадров в секунду. Соответственно это и есть точность измерения времени.
Зная расстояние и время полета - можно вычислить среднюю скорость.
Зная среднюю скорость и начальную скорость - можно вычислить конечную. Конечно точную формулу средней скорости для конкретной пули мы не знаем, но если мы используем простое среднее арифметическое между начальной и конечной, мы ошибемся не сильно.

Если ориентироваться на данные моего моделирования, то, для пули Азот с начальной скоростью 450 м/с
на 50м фактическая конечная скорость была 318.949 м/с, и время полета 0.13005 с.
Если взять это время полета то средняя (арифметическая) скорость будет 384.46 м/с, а вычисленная из нее конечная составит 318.92 м/с
Имеем ошибку 0.029 м/с. Если это переводить в Дж энергии, то цифра получится еще более смешная.
 
Если ориентироваться на данные моего моделирования, то, для пули Азот с начальной скоростью 450 м/с
на 50м фактическая конечная скорость была 318.949 м/с, и время полета 0.13005 с.
Да... При таких вводных баллистический коэффициент 0,078
 
Запах отпугивает??
Не знаю. Если Вы специалист по запахам, могу Вам дать что-нибудь понюхать.
Так вот и давайте скооперируемся. Правда я сейчас не готов, крайним выстрелом сломало рукоятку затвора и извлекатель. Надо починить.
 
Так вот и давайте скооперируемся.
Ну, мне и самому любопытно. Даже не столько сравнение как просто сами по себе характеристики, какие можно получить на парадоксе и на моих хитрых цилиндрах.
P7073450.jpgP8253538.jpg
 
Не знаю. Если Вы специалист по запахам,
Я нет.. Медведь - да.. А если накануне охоты с комсомолками в бане тереться (а парфюм у них больно ядовит) да под соответствующие напитки - то запахи точно обеспечены.. Я так думаю.. :ag::ag:
 
Сверху Снизу