• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пули для охоты на медведя

насколько СТП на 50 м будет отличаться

Все ружья разные , каждый вид пуль надо пристреливать к конкретному стволу на одинаковую дистанцию и всё будет совпадать. У каждого вдумчивого охотника свои секреты снаряжения. С кучностью конечно посложней , во всяком случае лучше не ставить себе задачу попасть именно в "апельсин" приближающемуся зверю :rolleyes:
 
Лью чисто для себя такие вот пули, для редких пострелух:
-i1xOT_Pdxo.jpg
Неплохо летят с сайги с парадоксом, масса 35-36 грамм, в зависимости от сплава.
Один знакомый заинтересовался ими и попросил отлить ему с десяток, говорит- на мишу или лосика пойдёт с другом.
Нет, мне на жалко, вот только на счёт миши у меня почему- то сомнения, нанесёт ли данная пуля гарантированную рану не совмещённую с жизнью косолапому?
 
Подозрительно напоминают шашковские "гризли" и "медведы".
Согласен, формами пули похожи, но у гризли носовая часть идёт скруглённой, у этих- на конус.
Пули сиз под пулелейки отечественного производства от BULLETMOLD
 
но у гризли носовая часть идёт скруглённой, у этих- на конус.
Я уж не помню какие из них какие, но конус у Шашкова тоже есть... ну или были...
[SIZE=-1]https://forum.guns.ru/forummessage/171/341095-m55727033.html
Потом я ему сделал форму для отливки со сферическим носом и дальше наверное пошла[/SIZE] сфера.
PA171222.jpgPA231259.jpg
 
вот только на счёт миши у меня почему- то сомнения, нанесёт ли данная пуля гарантированную рану не совмещённую с жизнью косолапому?
От чего же нет? Стрелять нужно по месту, и в меру. А не за 300 охотничьих метров, да примерно в ту сторону...
Хоть на овсах, хоть на приваде, вполне себе годные пули.
 
Надо бы проверить, насколько целкость парадокса при стрельбе пулей превосходит целкость цилиндра?
Lexs Lavrov, давайте как-нибудь замутим на известном стрельбище?
 
Вот хочешь верь, хочешь нет, но у товарища с ИЖ-81 мои пули летят прямо. Честно? А сам офигел когда увидел, правда там дистанция была метров 25 от силы. Могу презентовать с десятка полтора пуль, благо налил на даче с избытком.
 
Lexs Lavrov, давайте как-нибудь замутим на известном стрельбище?
Меня известное стрельбище не привлекает, а даже наоборот - отпугивает. Но вам я мутить там разрешаю в мое отсутствие что угодно и когда угодно.

Надо бы проверить, насколько целкость парадокса при стрельбе пулей превосходит целкость цилиндра?
Только проверяйте серьезно, чтобы потом ни у кого никогда не возникло вопросов.
Отстреляйте на дистанциях 20, 40, 60, 80 и 100 метров, сериями по 5 патронов с одинаковым снаряжением, на кучность. И постройте графики зависимости размера группы от дистанции.
 
Стрелять нужно по месту

А если хотел по месту , а попал не совсем по месту ?? Именно об этом и должен думать охотник выбирая пулю для определённого вида охоты. На охоте разные ситуации бывают , надеяться только на 100% попадание именно по месту - это глупость.
 
М СЕРГЕЙ, есть статья Изметинского о деформации свинцовых пуль в момент выстрела.Там хорошо показано во что превращаются пули майера.
 
На охоте разные ситуации бывают , надеяться только на 100% попадание именно по месту - это глупость.
Всегда по разному. У меня нет нарезного. Нравится круглая пуля. Приходилось стрелять от 3х, до 30-35 метров. По бутылкам могу попробовать и на 50-60.
ну и чтобы попадать, нужно стрелять как можно чаще.
Там хорошо показано во что превращаются пули майера.
Александр Николаевич, Всему виной требования для свинцовых пуль, для гладкоствольного оружия. Свинец должен быть мягким.
Круглая пуля проломив кости черепа крупного зверя тоже очень сильно деформируется. Даже отлитая из жёсткого свинца, например из аккумуляторного.
Главное чтобы она свободно проходила дульные сужения, дабы не испортить ствола оружия.
 
Свинец должен быть мягким.
Как раз наоборот - свинец должен быть твердым! Это просто гениальные технологи того советского завода наэкономили на сурьме ;)

Главное чтобы она свободно проходила дульные сужения, дабы не испортить ствола оружия.
Этот вопрос решается конструкцией пули. Его решил еще Вильгельм Бреннеке в 1898 году. Оригинальные пули Бреннеке до сих пор изготавливаются из свинцового сплава повышенной твердости, благодаря чему из ствола они вылетают примерно такими же, какими были до выстрела, только ребра сминаются. А общая осадка тела пули весьма незначительная.
 
М СЕРГЕЙ, есть статья Изметинского о деформации свинцовых пуль в момент выстрела.Там хорошо показано во что превращаются пули майера.

При вдумчивом снаряжении это отличная точная пуля с хорошим останавливающим действием.



Всегда по разному.

Конечно по разному , но какой бы хороший стрелок не был к выбору пуль надо подходить очень тщательно.
 
Сверху Снизу