• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пули для охоты на медведя

Что-то мне не хочется патроны с картечью носить... или как_?
Это лучше обсудить с М. Кречмаром.
Знать бы ещё, где этот центр, и видно ли его при движении медведя в сторону охотника.
стрелять в апельсин это если очень сильно повезет
Я стрелял навскидку с 15 метров.
думаю что свинцовая пуля что картечь на расстоянии ближе 10 метров пойдут одинаково
Следующий раз стрельну с десяти и пяти метров.
 
Я стрелял навскидку с 15 метров.
Однако хорошо стрелять по бумаге с такой дистанции.
Интересны были бы реальные последствия подобной встречи.
Как-то я не уверен, что за время, которое мишке потребуется преодолеть указанное расстояние, можно успеть создать кучу, за которой можно было бы спрятаться.
 
А, вот, загрузилась.
Далеко стрелял судя по картинке, ближе напускай. Сомневаюсь что одиночная картечина под скользящим углом череп пробьет.

У меня такое мнение что если вы идете на медведя, то нужно подобрать хорошую пулю. А если медведь идет на вас, то лишь бы в стволе чего было. Тыкай стволом в морду да жми на спуск, если не слабо конечно. Любая дробь сделает в голове дырку 5см диаметром с расстояния до 5м.


6--10 метров дистанция на которой твердая картечь кости медведя разбивает в труху
а на 20м картечина что сильно потеряет в скорости?
 
Интересны были бы реальные последствия подобной встречи.
Геннадьевич, картечь 5-6ка очень хорошо осаживают мишаню на коротке. Проверено. Гораздо лучше, чем СКС.

Любая дробь сделает в голове дырку 5см диаметром с расстояния до 5м.
Не факт. Совсем не факт. Хотя, возможно, желание нападать у мишани пропадёт, но охотнику будет ездец уже. Но стрельба дробью, это когда совсем неожиданно и вот он нафиг уже летит на тебя. Тут уж деваться некуда, как говорит Чайка, бить уже с того, что в стволах, пока начнёшь менять патроны, уже даже и трусы менять будет поздно. Но Дима вроде о доборе скотины говорил, как и Крейчмар. Так вот подтверждаю, что картечь садит медведя на жопу намного круче, чем пуля. И не надо стрелять в голову - хрен попадёшь или скользьмя уйдёт. Там бошка большая, а мозга с кулак. Я как то по молодости нижнюю челюсть отстрелил, вот намаялся потом с добором. :cc:
 
Я как то по молодости нижнюю челюсть отстрелил,
За медведя ничего сказать не могу. Не встречались ещё в подобной ситуации ни разу.
И это не смотря на то, что работал там, где медведей во время нереста лосося было больше чем людей, а вот в волка раз пришлось, в момент когда он в прыжке на меня уж был в полете.
Пуля 16 калибра встречаясь с летящим волком, при попадании с примерно 2м, не только прерывает полет, но отбрасывает тушу назад ещё метра на полтора.
Так, пока волк был в полете, я успел ему ещё заряд картечи из второго ствола, всадить.
 
За медведя ничего сказать не могу. Не встречались ещё в подобной ситуации ни разу.
Вспомнилось, как сосед по участку позвал медведя завалить. Он нам напакостил жутко на избах в ноябре. Лесозаготовители подняли с берлоги, ну и давай этот вахлак по зимовьям шастать, потом залёг под выворотень. Сосед его там с собаками и обнаружил, уже на моём участке. Приехал, всё обговорили, он с 16м, я с вепрём, бураны заранее бросили, чтоб не спугнуть, подходим, метров с пяти мишаня выскакивает, сосед картечью.... пшик... картечь по стволу покатилась... хорошо я ему позвоночник прострелил, вторым добил. Потом оказалось. что патроны эти картечные ещё отец соседа заряжал, им лет 15 было. Вепрюга, конечно, штука надёжная, но осадочек у меня остался. Ещё раз убедился, что коллективные охоты небезопасны. :af:
 
коллективные охоты небезопасны
Лет уж двадцать побаиваюсь. А по пулям, говорят Сако мягковата, Хаммерханд 13гр. Мне так в самый раз, на приваде. Из под собак полуоболочка 8 или 10гр барнаульская из СКСа. По месту главное попасть. Из гладких очень нравится позис 35 гр, Гуаланди , шар 16 калибра как подкалиберный
 
Пуля 16 калибра встречаясь с летящим волком, при попадании с примерно 2м, не только прерывает полет, но отбрасывает тушу назад ещё метра на полтора.
Вот уж воистину у страха глаза велики.
 
Umwelt,картечь с заводов из мягкого свинца.Лучше картечь из аккумуляторного свинца самодельная.Она тверже.Из пуль я бы рекомендовал пулю ППСТ.И само разно если готов --- охотишся на медведя.И когда идеш и не ждеш ничего.И очень плохо идти за шатуном.Час за часом .Весь в напряжении.Это очень сильно выматывает.
 
Не факт. Совсем не факт.
Точнее говоря не до 5м, а пока она летит кучей менее 5см диаметром и делает одну непрерывную дырку.

--- Добор поста---

Umwelt,картечь с заводов из мягкого свинца.Лучше картечь из аккумуляторного свинца самодельная.Она тверже.Из пуль я бы рекомендовал пулю ППСТ.И само разно если готов --- охотишся на медведя.И когда идеш и не ждеш ничего.И очень плохо идти за шатуном.Час за часом .Весь в напряжении.Это очень сильно выматывает.
Я не про твердость я про способность ломать кости. Она от массы и скорости картечины зависит, а скорость крупной картечины что на 5м что на 20 отличается не сильно.
 
Вот уж воистину у страха глаза велики.
Ну почему же, законы физики не обманешь. Волк 50 кг в прыжке со скоростью 5 м/с имеют кинетическую энергию 1250 Дж, а пуля 16 калибра накоротке в 3 раза больше.
 
Ну почему же, законы физики не обманешь. Волк 50 кг в прыжке со скоростью 5 м/с имеют кинетическую энергию 1250 Дж, а пуля 16 калибра накоротке в 3 раза больше.
Удар абсолютно упругий, дальше нужно добавить... Или пуля таки делает дырку и на то тратит энергию, и на свою деформацию еще.

Был свидетелем как мужик утку сбил пулей 12к, никуда эту утку не отшвырнуло. А уж бобров кто только ни стрелял пулей, далеко ли отбрасывает?
 
Umwelt, для объективности , бобров в прыжке не стреляют , как результат , насколько их отбрасывает не понятно)))
 
Был свидетелем как мужик утку сбил пулей 12к, никуда эту утку не отшвырнуло.
Не даром говорится: "Врет, как очевидец".
По уткам пулями стрелять не приходилось, а вот в тетерева на току раз, ради проверки информации, из 7.62х54 выстрелил.
Прочитал (у нас на форуме несколько раз прозвучало), как рябчиков для капканов из подобных калибров стреляют и решил проверить. Думал, что птицу должно разбивать.
Дистанция (по дальномеру) 28м. Тетерев после попадания пули отлетел тоже примерно метра на 2. Думал, что есть будет нечего. Ан нет. Всё оказалось нормально. В тушке аккуратное сквозное отверстие, которое и чистит не помешало.
Удар абсолютно упругий, дальше нужно добавить... Или пуля таки делает дырку и на то тратит энергию,
В моем случае волка просто оторвало переднюю лапу.
Вот сам волк:
Волк-004.jpg
а атаковал он меня не просто так.
Он до этого даванул оленя, за которым я как раз и шел. Причем жрать он оленя начал ещё живого.
Так, что нам и мясо халявное тогда перепало:
Волк-005.jpg

--- Добор поста---

бобров в прыжке не стреляют , как результат , насколько их отбрасывает не понятно
В прыжке не стрелял, а на суше три случая было. Раз картечью с 8-10м, раз из .223Rem. и раз из 7.62х54 и во всех случаях бобер умудрялся сделать прыжок больше чем на метр, в воду и куда-то занырнуть.
 
  • Like
Реакции: KVV
за время, которое мишке потребуется преодолеть указанное расстояние
Я бы не стал рассматривать только вариант атаки медведя из засады. Впрочем М. Кречмар добирает подранков в стланике и как-то у него это получается.
Далеко стрелял судя по картинке, ближе напускай. Сомневаюсь что одиночная картечина под скользящим углом череп пробьет.
Мне тут неоднократно обещали привезти медведя и разозлить его, вот пока жду...
с расстояния до 5м
Он уже допрыгнуть сможет.
Гораздо лучше, чем СКС.
Ну это ты погорячился!:ag:
И не надо стрелять в голову
Так центр масс никто показывать не хочет.
не только прерывает полет, но отбрасывает тушу назад ещё метра на полтора
Прямо как в боевиках!
скорость крупной картечины что на 5м что на 20 отличается не сильно
М. Кречмар говорил, что можно стрелять до 20 м. Как я понял, он имел в виду, что картечь сильно не разлетается, поэтому какая-то часть картечин в апельсин всё равно попадёт.
бобров в прыжке
Какой ужас, не дай бог присниться!:ag:

Если кому интересно пострелять в апельсин, то вот мишень:

IMG_1529.jpg
 
Удар абсолютно упругий, дальше нужно добавить... Или пуля таки делает дырку и на то тратит энергию, и на свою деформацию еще.
В роликах про охоту на лис с манками лису после выстрела даже с 223 экспансивной пулей на расстоянии 150-200 м отбрасывает, не на полтора метра конечно.


бобров в прыжке не стреляют
Их обычно сверху вниз и на воде.
 
Последнее редактирование:
В моем случае волка просто оторвало переднюю лапу.
...
а атаковал он меня не просто так.
Лапу почему бы не оторвать, может. А вот отбросить такую массу как волк на 1,5 метра, да еще и назад, извините, никак не может даже если пуля не пройдет на вылет. Поставьте что угодно массой 30-50 кг на стол, колоду либо мешок с песком и стрельните.

За случай все-таки спасибо, я думал что волк на здорового взрослого человека не нападает. Прочитал что на вас прыгнул и понял что нападает. Оказывается что добычу защищал.

Тетерев это не волк, но все равно 2м как-то далеко отлетел, пуля то ему энергии не так много отдает, шьет. Утка была бита влет, если что, мужик патрон попутал, падала с виду как обычно, в верх ее точно не подбросило. Мыши с полузарядов дроби далеко улетают, отстреливал знакомый пасечник, достали видать крепко, но то мыши не миши и даже не волки.


Он уже допрыгнуть сможет.
Главное чтоб не живой.

--- Добор поста---

М. Кречмар говорил, что можно стрелять до 20 м. Как я понял, он имел в виду, что картечь сильно не разлетается, поэтому какая-то часть картечин в апельсин всё равно попадёт.
Вероятно так, крупная окна даст, мелкая не пробьет, компромисс однако.
 
Ну понеслось , со своего маленького опыта , я с автомата 5.45 в лет утку в армии сшиб, честно сказать кроме перьев ничего не нашли , видимо далеко откинуло :). Кстати а по медведю рубейкина как работать будет , именно в центр масс?
 
kkk2005, бобров стреляю регулярно , с гладкого. Бывает ныряет , бывает ползет , иногда только судороги .

Ленинградец, согласен , атакующий в прыжке бобр , картина жуткая.

KVV, я знаю . Это был юмор.
 
Сверху Снизу