• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Карабин "Марал" - ижмашевский "Белый бычок"

Автор темы

Svireppey

Завсегдатай
Регистрация
01/12/07
Сообщения
3 128
Реакции
667
Адрес
Екатеринбург
Для знакомых
Дмитрий
Оружие
Иж-94, МК-03, Zastava M70
Собака(ки)
Нет
Эту сказку Ижмаш рассказывает охотникам (не только нашим) уже более 10лет. Впору бы уже похоронить его. Но нет, снова везут на выставку, показывают, нахваливают.

http://www.izhmash.ru/rus/news/250308_1.shtml

Речь об отечественном карабине со скоростной ручной перезарядкой, этаком "русском Блейзере". Лучше всего ему подошло бы наименование "Белый бычок" ;) , но назвали его все-таки "Марал". Из статьи не понятно ничего - то ли довели до ума и готовят выпустить "в люди", то ли который год просто "гоняют лысого" по выставкам...

Какую все-таки хорошую затею пытались поднять - возможность перезарядки с высоким темпом, не вынимая из плеча, при весе оружия около 3,5 кило - явно оно бы того стоило... Но памятуя, чем заканчивались подобные "долгострои" наших оружейных монстров, новоиспеченный карабин может таить в себе солидный список косяков.
Но ИМХО уж лучше пусть будут косяки, чем вот так кочевать из отчета в отчет, с выставки на выставку и так и не пойти в серию...

Форменное издевательство, ей-богу...
 
'Марал' и 'Марал-1' - магазинные охотничьи карабины под патрон 7,62х51М (.308 Win)

maral.jpg
Магазинный карабин "Марал" под патрон 7,62x51М (.308Win)

Магазинные охотничьи карабины "Марал" и "Марал-1" под патроны 7,62х51М (.308 Win), предназначенные для промысловой охоты на среднего и крупного зверя. Представляют собой магазинную несамозарядную систему с продольно-скользящей затворной рамой.

Как и базовая модель – спортивные винтовки "Олень" калибра 7,62 мм (БО-7,62-3) и калибра 5,6 мм (МБО-1К) - имеют продольно перемещаемые от руки затворы так называемого "прямого движения", запирание которых осуществляется поворотом боевой личинки, а не рукояти. Подобная система имеет преимущество в скорости перезаряжания. Модификация "Марал-1" отличается от базового образца тем, что затвор приводится в движение не рукоятью, а перемещением цевья по наклонной плоскости. Карабины имеют удобный приклад, хорошие сбалансированность и кучность стрельбы.
 
Вот накапал в нете, хоть посмотрел что это.
 
Это далеко не новинка и подвижное цевье на МБО-1М мостили сами,

конструкция довольно простая и "косяков" там не должно быть
При определенных навыках скорострельность как с п/а
 
Форменное издевательство, ей-богу...
На 100% согласен:by:
 
Ну вот еще чудо оружие МР-142К
Типа SAKO QUAD по русски. Обещают сделать с тремя сменными стволами .223Rem, 30-06 и 9.3х64. Стоить это чудо будет ориентировочно 80 000 рублей. Вес изделия 3.8 кг без патронов.
http://www.baikalinc.ru/ru/info/12950.html
Правда запустить в производство тужатся аж с 2004 года...
 
Вот оно Вам надо?
 
На сегодня многие небогатые охотники ради возможности быстрого дополнительного выстрела (или двух-трех-пяти выстрелов) таскают с собой отечественные п/а, где, по сравнению с Маралом, имеется от полкило до килограмма лишнего веса... Наличие альтернативы ИМХО помогло бы многим...
 
СZ-реально добротнее.
 
Я что-то пропустил в это быстро меняющемся мире?
Что, в природе появился чех с возможностью скоростной (ручной либо п/а) перезарядки?
 
Нет. не появился но остались чехи с НАДЁЖНОЙ перезарядкой.
 
Дык вот и речь о том, что на охоте, временами, дополнительно к НАДЕЖНОСТИ перезарядки, шибко требуется и ВЫСОКАЯ СКОРОСТЬ перезарядки при МАЛОМ ВЕСЕ ОРУЖИЯ. И такие изделия, со сравнительно невысокой стоимостью, в продаже почему-то не встречаются...
 
Надёжность это не к объекту марал из ижевска.
 
Не рановато ли обсуждать его надежность?
 
Если "Марал" будет на основе МБО-1м (как пишут), то надежность перезарядки достаточно высокая, я сколько не стрелял- задержек и утыканий небыло приправильной перезарядке :cp:
 
Журнал "Мастер ружьё" вобще написал что новый карабин "Марал"самозарядный.
 
Правильно, самозарядный, сам за затвор дергаешь:ae:
 
А я чего то такое видал, там цевьё как у помповухи дёргать надо.
 
Сверху Снизу