• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Неизвестная пуля (EXPANSIVE SLUG)?

Автор темы

honkoman

Завсегдатай
Регистрация
06/09/06
Сообщения
3 165
Реакции
569
Адрес
Mauri Estonia
Для знакомых
Rain (Райн)
Охочусь с
1976
Оружие
БМ-16, Иж-54, Тоз-34Е, Тikka Т-3 .308win, Brno 802.3 12-76/7x65R
Собака(ки)
Карельская медвежья собака (кобель)
11881350_J4xh.jpg

11881349_v8sK.jpg
Нашли заросшую пулю из порося, из наших никто такими не стреляет. Кому-то надо было летом порося стрелять:dj: . Хотим выяснить что это такое (тип,калибр) и кто автор. Длина пули около 2 см, макс диаметр 1,5 см и диаметр концов 7 и 8 мм.
Помогите!!!!!!!!!!!1
 
Странная штука, похоже используется где-то в технике, как грузик или плавкая вставка.
 
Спросил.... Вопрос на который возникло еще больше вопросов.
Почему решили, что стреляли ей летом? Как это вообще определи ли то?
При диаметре 15 мм - 20 калибр получается.
По фото вообще не видно, что этим стреляли: заусенцы по наибольшему диаметру.
Поподробнее можно?
 
не похоже, что это пуля, тем более выпущенная по порасю....свинец по любому должен был деформироваться, а тут следов деформации нет!!!! если нашли в кишках, видать порась съел эту приблуду...
 
Не, нашли в задней ляшке, до кости не дошел, уже никаких признаков раны, кровопотеков, гнои итд. Вокруг пули было уже этакая твердая тканевая оболочка, значит стреляли как минимум 2 месяца назад и наверное с большого расстояния. А поросенок в это время еще совсем маленький...


P.S. Расспрашивал и на эстонском форуме, нашелся мужик, кто сказал, что когда-то юзал такие пули, названия, фирму не помнил, только что были подкалиберные недешевые пули
 
Минимум 2 месяца назад может оказаться и годом, а то и двумя назад. Ну раз говоришь, что погодок, то пусть будет.

Подкалиберная? Про подкалиберную не подумал. Тогда 16 калибр.
Такую пулю вижу вообще первый раз...
 
ИМХО пуля СЛАГовская (лениво англицкое написание искать) т.е. контейнерная. Стреляли с запредельного растояния либо с парадокса, либо с оленебойного ствола (напр. 12-й кал. с нарезами по всему стволу) Видать решили что у них нарезник. Потому и не деформировалась, что расстояние запредельное и до косточки недошла.
 
Судя по всему это пуля для стрельбы из стволов с насадкой парадокс. На пуле вроде как два следа от нарезов. К сожалению названия пули не знаю, но по крайне мере можно сказать что пулей стреляли из полуавтомата:).
Если покопаться в инете то можно наверное найти и наименование пули.
 
Скорее всего донышко пули вставлялось в пыж-контейнер...возможно пластиковый....
 
Сергей, а где ты нарезы углядел на этой шелезяке? И почему с п/а?
 
посмотрел еще пулю под лупой- следов от нарезов не вижу, есть 1 след литья свинца (первая фотка, в середине)
 
P.S. Расспрашивал и на эстонском форуме, нашелся мужик, кто сказал, что когда-то юзал такие пули...
Sagakuul.jpg


balaexpang.jpg
http://www.saga.es/ Espanja.
SAGA'S SPECIAL HUNTING range is the best quality hunting ammunition. Before manufacturing our cartridges, we make a tough selection of the best available components in the market and we combine them with a specially designed load, so that the hunter is completely satisfied.

This high quality is the best complement for a good shot and for the shotgun maintenance. Since its beginning Saga has looked after big game hunters taking into account that in this kind of ammunition, accuracy is essential.

Therefore, we have developed the best range of big game cartridges in order to satisfy even the most demanding hunters. Among our products we can stand out the Expansive bullet due to its excellent performance.

EXPANSIVE SLUG

The best slug up to date because of its precision and effectiveness. Its special ballistic design in two independent parts, which break into 4 parts when the hitting impact takes place, makes it the most effective slug in the market. Its plastic protection prevents the shotgun's barrels from wear.

Suitable for: wild boar
 
Извини за серость Райн, а по русски нельзя? И еще, это вся пуля, или к ней еще пыж полагается?
 
Вань, на юбке след характерный для нареза. А если по уму так надо пулю с большим увеличением смотреть, хотя смысла уже нет:). Все и без наших доводов разрешилось.
 
А я сам только кое-как понимаю, че там написано... Для обычного гладкоствола, супер-пупер итд, пластик. контеинер сохраняет ствол от износа, состоит из 2 частей, разделяется на 4 части.
еще, пуля летит как на первой фотке.

copy-paste...

The best slug up to date because of its precision and effectiveness. Its special ballistic design in two independent parts, which break into 4 parts when the hitting impact takes place, makes it the most effective slug in the market. Its plastic protection prevents the shotgun's barrels from wear.

Brass Base
Load
12
70 mm
25 mm
Transparent
28g
Box
Packaging
Expansive
456
678
10 un
250 un


 
думаю такие пули штампуют, а не льют, технологичнее.
 
Машинный перевод:

balaexpang.jpg
http://www.saga.es/ Espanja.
САГА СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПОИСК дипазона является наилучшим качеством, ищущим боеприпасы. Перед производством наших кассет, мы делаем жестким выбором наилучших доступных компонентов на рынке и мы объединяем их с специально расчетной нагрузкой, чтобы охотник полностью был удовлетворен.

Это высокое качество является наилучшим дополнением для хорошо снятый и для эксплуатации дробовика. Поскольку начало Саги присматривало за охотниками крупного зверя, принимающимися во внимание, что в этом типе боеприпасов, точность существенная.

Следовательно, мы проявили наилучший дипазон кассет крупного зверя для того, чтобы удовлетворять даже требовательных охотников. Среди наших продуктов, которые мы можем выделиться Экспансивную пулю из-за своего отличного исполнения.

ЭКСПАНСИВНАЯ ПУЛЯ

Наилучшая пуля новейшая из-за своей точности и эффективности. Специальный баллистический проект в двух независимых частях, какое прерывание в 4 частей когда поражать влияния происходит, делает это наиболее эффективная пуля на рынке. Пластическая защита предохраняет баррели дробовика от износа.

Пригодный для: кабан
--------------------------------------------------------------

Ну, вы в общем поняли, для чего эта штука: ...удовлетворять даже требовательных охотников... и кабанов. :ag:
 
На пачке написано: пуля экспансивная. А она даже не помялась. :) Целиком в первозданном виде фоты нет?
А уж как кабана валит! Даже поросенок 15-20 кг для этой пули - плевое дело.
В смысле - плюнул и забыл. :)
 
Перевод получили и сразу куча вопросов:
1. Экспансивная??? А где углубление на жале???
2. Чтож это за экспансив, если она не мнется???
3. Если это пуля !!!С УЛУЧШЕНОЙ!!! балистикой, то я чукотский репер:)...
У нееж аэродинамика товарного поезда в полете, мне страшно представить, что представляет из себя пуля с ухудшеной балистикой...:р)
 
Сверху Снизу