• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Выбор оптического прицела

Автор темы

alex825

Команда форума
Регистрация
27/01/04
Сообщения
1 691
Реакции
624
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Алексей
Оружие
ТОЗ-34 МР-153
Вот нашёл в инете статью о выборе оптического прицела ,кто что про неё скажет?Всё правильно или у кого своё мнение?
http://www.e-guns.ru/oxota0206.htm
 
Выбирать между Leupold, Swarovski, Schmidt&Bender особого ума не надо, бери любой и будешь доволен.
 
Выбирая оптический прицел надо прежде всего из стрелковых возможностей оружия.
"Тысячный" прицел на "рублёвом" карабине ничего хорошего в результате не даст.
Если карабин показывает высокую кучность при отстреле со станка, то и реализовывать эти возможности ствола надо с более качественным прицелом, а он всегда дорогой.
Выбирая прицел учтите расстояние от окуляра до глаз - чем мощнее отдача, тем большее расстояние должно быть. Обычным расстоянием считается 65-75 мм.
Однако есть прицелы с расстоянием 100-150 мм.
 
Здравствуйте.
Ко всему прочему хочу добавить, что надо учитывать энергию выстрела оружия и по этому параметру подбирать прицел, а не то он у Вас быстро разрушиться. Еще один совет. Надо брать прицелы с самыми простейшими марками, которые не загромождают поле зрения. На охоте Вам некогда будет проводить различные операции со сложными шкалами. Стрелять приходиться на вскидку.

Сергей.
 
Добрый вечер.Во-первых,надо исходить из того,на каком оружии будет стоять ваша оптика.Во-вторых,в какое время суток и на каких охотах собираетесь использовать вашу оптику.
Если охотитесь в вечернее время суток, значит нужно использовать оптику с большой светосилой ,на загонных охотах используется оптика с большим полем зрения,т.к стрельба по быстро движущимся целям требует особой сноровки.
Не берите дешевую китайскую продукцию.
С уважением ваш коллега.
 
А нужен ли вообще оптический прицел? Как часто вы стреляете более чем на сто метров? На сколько я знаю у нас наиболее распространены загонная охота, с подхода и на засидке, т.е. очень редко дистанция до цели в лесу превысит 100 метров. Куда более эффективен коллиматр, например "Ракурс-А", для стельбы на вскидку по быстро движущейся цели и без закрывания второго глаза! Ну а уж если повезло, увидел лося за 300 метров, не проблема - целься по механике, "Ракурс" по крайней мере не мешает. Тем более оптику все равно пристреливают все на сто метров, что ему выше головы что ли метить? Сам пользую "Тигр-02 Легион", поставил "Ракурс" и еще ни разу не пожалел, что нет оптики. Может пользует еще кто, есть отзывы, пишите пожалуйста.http://www.soldiering.ru/devices/sight/rakurs-a.php
 
Для "Тигра" оптика может и не нужна - всегда можно добавить раз-за-разом и о собо не париться куда попадаешь. Упавают не на точный выстрел, а на многозарядность. Всё зависит так же и от размера свет. точки. Если она крупная (8-10 Моа), то на 50 м она перекрывает 12-15 см площади. На 100 м и все 20-30 см. Делайте выводы друзья...
 
Последнее редактирование:
А как же кустики-веточки? А в движении?
 
Только не обижайтесь, но честно говоря, смешно слышать про 300 м и стрельбу по "механнике"... Что-то из рассказов "у костра с рюмкой чая". Спуститесь с неба на землю - мы не аборигены севера, кто оружие не выпускает из рук. Многие на 100м с оптикой попасть не могут, т.к. берут карабин в руки перед охотой. Давайте съездим в тир и стрельнём в быстром темпе на 100м по статичной мишени "с рук", а потом посмотрим результат. Думаю группа 15-20 см будет очень ожидаемой (даже скажу это будет максимумом, чего получиться добиться!)... И это с оптикой! А что будет на 300 и без неё?! Готов съездить с любым, поучиться, кто готов показать такие результаты на 300мэ! Есть желающие показать мастерство?
 
Последнее редактирование:
Я тоже отказался от оптики

Когда брал карабин взял сразу и оптику. Года 2 такскал и отказался. Стрелял с открытого, а в прошлом годе купил коллиматор. И не жалею. У меня Вепрь. Охочусь в основном на лося. Конечно оптика хороша при охоте с лабаза на медведя, кабана. А вот когда обзор ограничен (на просеке, поляне) и лось идет на хорошей скорости оптика вряд ли пригодна. В лучшем случае поймаешь в поле зрения прицела зверя, а вот выстрел прицельный это вопрос. Или прицел нужен с кратностью не более 2 с большим полем зрения. Тут уж лучше открытый. Вобщем я лично оптику на гвоздик повесил. Кстати о точке коллиматорного прицела. 20 см площади на 100 метров - это одно левое яйцо у лося :9: . На 300 метров точка действительно большевата. Но у меня лично всего одна возможность была на 300 метров стрелять лося - стрелял с открытого по бегущей довольно шибко корове. Попал. 3 выстрела - 3 попадания два в легкие один в позвоночник, после чего корова легла. Стрелял с колена. (это к вопросу о 300 метрах и "механике"). Кстати у моего прицела есть марка в виде галочки. Сложность в данном случае в том, что коллиматор не приближает. Хотя если стрелять по птице, то лучше конечно оптика. Правда в нашей стране это из области браконьерства, что для меня лично загадка - почему? :11:
А если брать карабин в руки только перед охотой то и с 30 метров можно по медведю промазать, хоть с оптикой, хоть без оптики. "Во всем нужна сноровка......" :9:
Борис.
 
Выбор оптического прицела. Варианты его покупки.

Некоторым оптика совершенно ни к чему. Если у стрелка хорошее зрение и он практикует некоторые класические виды охот, очень может быть, что и вправду оптический прицел и будет для него лишним. Но лишь до того момента, пока он не "обожжотся" первый раз.

У меня вывод о необходимости оптики впервые появился после "дуэли" с глухарем, когда поднявшегося молодого я обзадил первым выстрелом, и он от такой неожиданности совершенно обалдел и уселся передо мной на сосенку на дистанции 25-30 метров. И я не смог его разглядеть. Я замер, замер и он. Гляделки продолжались минут десять. Четко осознаю, что будь комбинаха оснащена оптикой, я бы смог плавно, потихоньку поднять оружие и найти чертенка. Что ж, дуэль он выиграл честно. Я в конце концов пошевелился, и глухарек победно шумно свалил.

Итак, лесная охота
. Дистанции небольшие, разве что на просеке или выйдя на поле можно найти 200-250 метров. Обычно - светлое время суток (остановимся пока на этом условии). Какие требования к прицелу из этого можно получить?

Во-первых, данные условия диктуют необходимость достаточно большого обзора. Значительное поле зрения обеспечивает оптике такая характеристика, как кратность прицела. У грамотно спроектированного прицела кратность обратно пропорциональна полю зрения (чем больше увеличение, тем меньше поле зрения прицела). Плюсом немного поля зрения могут добавить конструктивные особенности (обычно - в дорогой европейской оптике). Так, например прицел Люполд VXII 1-4х20. На минимальной кратности (реально 1,6х) дает поле зрения 25метром на сотне. Соответственно, можно легко посчитать что на максимальной кратности (4,2х) тот же прицел сможет обеспечить поле зрения 9,5метров на сотне. Чем больше поле зрения, тем проще навскидку поймать цель в перекрестие - вот почему прицелы для загонной охоты ("загонники") обычно имеют малую кратность со здоровенным полем зрения (Burris Eurodiamond 1-4x24 на минималке дает обзор более 30 метров).

Итак с величиной поля зрения разобрались.
Теперь во-вторых. Про удаление прицела от глаза. Наиболее показательны в этом плане отечественные прицелы - у них эта величина обычно не превышает 5-6см. Соответственно, в ряде случаев (быстрое прицеливание, или мощный калибр оружия) есть риск зазевавшись, получить травму - прицелом в глаз. Даже предупрежденный заранее стрелок, изменивший изготовку, при стрельбе с лося-9 (9,3х64) через оптику Рысь получил касание прицелом в бровь, но не разбил до крови (предупрежден - значит спасен). Комфортом стрельбы при использовании на "девятке" такого прицела даже и не пахнет. До боязни выстрела - рукой подать.

Другими словами, весьма желательно, чтобы прицел имел удаление от глаза хотя бы 8, а лучше 10 см. Импортные прицелы обычно имеют именно такие характеристики.

В третьих. Крепость (надежность) прицела. На сегодня многие производители прицелов обычно дают сравнительно небольшой процент брака. Я все же (т.е. ИМХО) склонен увязывать выбор надежной оптики с маркой (производителем) прицела. На мой взгляд, внимание могут привлечь прицелы производства прежде всего Люполд, Никон, Баррис и Бушнелл (некоторые линейки). Данные прицелы по характеристикам и цене распределены производителями по линейкам. Традиционно низшая линейка означает низшее качество стекла, упрощенные узлы механики поправок и ряд других упрощений, но скидка для прочности отсутствует - у Люполда, Барриса и Никона младшие прицелы держат любые охотничьи калибры. У Бушнелла условно крепкими можно считать линейку Трофи, а линейки Элит (3200 и 4200) можно считать крепкими безо всяких скидок (это старшие продукты Бушнелла).

Тут многие скажут: "Ну, и чего ты старался? Цены на импортные прицелы - младшие или старшие - пофигу - совершенно заоблачные. Не куплю ведь один фиг, хоть режь, даже зная, что по характеристикам он подойдет лучше отечественного". Тут я согласен, так и есть. Не по наслышке знаю, что в наших магазинах цена импорта подскакивает минимум в полтора, а обычно в два раза по сравнению с американскими ценами. Покупать такую оптику становится невыносимо. Ни бинокли, ни прицелы от приличной фирмы обычно не доступны обычному охотнику. Спасает отчасти китайская продукция. Почему отчасти - да потому, что чаще всего их цена четко отражает качество.

Итак, что делать, если нужен серьезный прицел, а денег на него нет?
Прежде всего замечу - не покупайте отечественные. Это обычно лотерея. За несколько сезонов нередко владелец может сменить 2-3 таких прицела. Общая их стоимость может достичь стоимости импортного прицела, заметно лучше подходящего по характеристикам к вашим задачам и условиям.

К чему я клоню? К американским интернет-магазинам. Вы спросите: "А оно того стОит?". Ответ - да. Тот Люполд VXII 1-4х20 (поле зрения на минимуме кратности - 25 метров, удаление от глаза - 11см), о котором я уже говорил, обойдется с доставкой в Екатеринбург 8500рублей. Легкий, компактный прицел.: http://www.swfa.com/pc-3451-86-leupold-1-4x20-vx-ii-riflescope.aspx
За такие деньги в обычном магазине вам предложат лишь китайскую Хакку, при этом вешая лапшу, что это чистая японская оптика...
А ведь кроме Люполда есть Баррис Сигнатюр, Никон Бакмастер (Филдмастер) - отличные крепкие прицелы, не менее доступные и вполне подходящие по характеристикам.

Снова вопрос: как это провернуть? Ну, к примеру, так:
1) Найти список амерских интернет-магазинов, ввозящих оптику в Россию. Такой список есть. Например, sinclairintl.com, http://theopticzone.com и т.д. Многие участники электронных торгов на ebay тоже готовы выслать оптику в Россию. Цены там самые низкие.
2) Определиться со способом оплаты. Обычно требуется оформить пластиковую карту с возможностью покупки в интернете (например, Виза Классик). То есть, у вас или у вашего товарища в районном центре должен иметься офис какого либо банка. Стоимость оформления карты 20-50 долларов. Совет: кучкуйтесь-обьединяйтесь, один оформил карту - все пользуются.
3) Определиться, как вы будете "бороться" с таможней. Работают они неровно, иногда хочется спасибо сказать, а иногда слов нет, одни буквы. Лучше, чтобы кто-то из ваших "сообщников" жил в областном центре и доставку оформляли на него, чтобы возможные визиты в таможню он взял на себя. Фишка в том, что оптика на сумму менее 10000рублей не облагается таможенным сбором. А это на сегодня - более 400 долларов, т.е. можно везти очень даже приличные прицелы без дополнительных таможенных затрат. То, что выше указанных 10000рублей, - придется оплатить треть от превышающей суммы.

Итак возможные действия. Находим "одобренный" интернет - магазин. Находим на нем нужный прицел. Оформляем покупку (указываем адрес доставки, данные оплачивающей карточки). Процедуру покупки желательно делать осознанно и внимательно. Убеждаемся по переписке и отчетам банка, что деньги сняты и товар отгружен . Ждем нн-ое время, получаем посылку (если таможня "дала добро") или уведомление с таможни, если они (московская таможня) свалили свою работу на местных соратников. Во втором случае - делаем визит на таможню, получаем по разрешению посылку, демонстрируем ее таможенникам, и забираем...

Какае еще могут ждать сложности?
Языковый барьер. Обычно процедуру покупки сопровождает минимальная переписка на английском. Сначала робот отписывает - поздравляет с с оформлением заказа, потом возможно, менеджер захочет что-то уточнить, напишет письмо. Это несмертельно, вполне решаемо, тем более, есть на то и форумы, если где и скем посоветовалься. Очень часто достаточно заранее известных фраз (навроде "привет, отгружаете ли вы прицелы в Россию?" или " здравствуйте. Отгружена ли посылка по заказу номер...? сообщите номер отслеживания"). Т.е. ничего смертельно сложного нет.


Что, сильно сложно?
По началу - наверно да. Потом привыкаешь. Ожидание посылки становится не таким нервным. Таможню уже знаешь, знаешь как себя с ними вести. Становится обычным. Потом неожиданно обнаруживаешь, что счет на полученные прицелы пошел уже на десятки... Приятели постепенно тоже обрастают "нормальной" оптикой.
И понимаешь, что оно того стоило...

Может, кто захочет "рискнуть"?
С меня, как с "зачинщика" - возможно полное содействие. Разумеется, здесь нет никакой корыстной составляющей...
 
Последнее редактирование:
И.....ТИШИНА.. очень добрый совет от Свирепого. если бы у меня не было подобной оптики, я бы чес слово заинтересовался подобным советом. Но я слава богу приобрел в начале года японский загонник и сравнив его с раннее купленным в китае бушинелом... [ это даже сравнивать нельзя...] китайцем тока орехи колоть удобно. как хорошо что я сним в лес не поперся... сохранил Господь.
 
Бушнелл - очень многогранная фирма. У них есть две (теперь уже три) линейки прицелов, призводящихся в Японии (Элит). При разумной цене этих прицелов, у них есть дополнительные "завлекухи", - возможности, которых за такие деньги не получить у Люполда или Никона. Люполд, например, оснащает свои прицелы (VX I-II-III) трехкратным трансфокатором, так что малократные прицелы у них получаются с диапазоном увеличений примерно 1,5-4,5х. Никон делает четырехкратный трансфокатор, но только в старшей серии Монарх Голд - есть такой классный прицел 1,5-6х42 (сетки могут быть разными) по цене около 600 долларов (в штатах). Баррис делает прицелы с четырех кратным трансфокатором не только в старших линейках (Блэк Даймонд и Евродаймонд) , но и в средней серии Сигнатюр (дюймовая труба, цена прицела примерно 320 долларов в штатах). Это уже получаются классические прицелы-универсалы, обеспечивающие и значительное поле зрения - около 21метра, и, при необходимости, дающие приличную кратность для выстрела на дистанцию далее 200метров.
А у Бушнелла уже производятся прицелы с почти 6.5-кратным трансфокатором...
Тот же хитропродуманный Баррис производит в общем-то доступные сумеречные прицелы (например, Евродаймонд 3-12х56 по цене около 600 долларов).
В общем, не думайте, что выбор прицелов для охоты ограничивается тем, что есть в наших магазинах. На самом деле вся мировая индустрия оптики - к вашим услугам. Даже ограничения амерского госдепа по экспорту прицелов - не помеха.
 
Очень много инфы дал СВИРЕПЕЙ, в большинстве выссказываний он прав..

НО! Как быть тем , у которых этих самых 800 баксов за то что он рекламировал нет? Да и так ли уж большие преимущества у америкосов ( кстати сами сейчас нихрена не делают , а все им творит Малайзия и Китай), или ЦЕЙСА с БЕНДЕРОМ:?
По надежности эти бренды вне конкуренции, по цене также. Как минимум 100%+100% вы платите за имя.........

Установив сотни ОП , пристреляв или отремонтировав, испытав их на охотах и в сравнении могу сказать, что и с российскими или белоруссакими ОП , Вы получите не хуже результаты, правда риск , что ОП может отказать будет выше. То что говорят о качестве стекла- сколь нибудь значительного значения не имеет
Согласен, в условиях низкого солнца над горизонтом и при работе в сторону солнца плохое стекло дает засветку по всему полю за счет рассеяния света на линзах, их склейках и пр.,
Могу сказать , что это явление встречается и в дорогих прицелах, правда реже. Многие Российские и некоторые Белорусские, также был просто великолепнейший по качеству оптики украинский ОП Киевского завода " Арсенал" 3 - 9 на 42, не утупают многим эвропейским, оп.

Просто мы по старинке свое ругаем и преклоняемся перед западным..
Просто не могу не вспомнить , как еще каких десять -15 лет назад мели нашу оптику всю подряд не разбираясь и немцы и шведы и даты.
Еще не маловажный + у российских и белорусских ОП - их ремонтопригодность в домашних условиях, если руки растут не очень низко.
Не по вине охотника пришлось ремонтировать:
Вилейка , прицел 4 на 28 ( оч плохой), их же переменный 3-9 на 40, "МИНУТА" 3-9 на 42 для СВД, УТЕС и пр., в гражданском варианте полный ОТСТОЙ!

Вологда тоже пришлось 4 на 32 , но у них весьма хорош 2,5-10 на 42!

Про китай молчу, хотя у них есть весьма хорошие ОП, но разобраться где, как и в каком месте делали весьма сложно,,,Бушнел , тот что изготовлен не в США, а это отсутствие заводского номера и сертификата, весьма частый гость в ремонте, Японской сборки ХАКО весьма часто попадал в ремонт.

Чтобы оружию доверять, надо стрелять как можно чаще в тире по мишеням и делать выводы о ваших прицелах.
Еще хочу заметить , что в подавляющем большинстве случаев изменения СТП (средняя точка попадания) происходят из-за плохих кронштейнов, вот здесь уж и я скажу: - РОССИЙСКИХ хороших кронштейнов не встретил!!!Их нет! Разве что родной с трехлинейки да с СВД, остальное сразу в утиль!
 
"...

НО! Как быть тем , у которых этих самых 800 баксов за то что он рекламировал нет? Да и так ли уж большие преимущества у америкосов ( кстати сами сейчас нихрена не делают , а все им творит Малайзия и Китай), или ЦЕЙСА с БЕНДЕРОМ:?
По надежности эти бренды вне конкуренции, по цене также. Как минимум 100%+100% вы платите за имя.........
...."

Речь о покупке в 400 баксов.
За эту сумму становятся доступными прицелы-универсалы у некоторых приличных фирм, и башлять в таможне не придется. По сути , я рекомендую именно американскую и японскую продукцию - как крепких середнячков, у которых отличное соотношение цена/качество, современные характеристики и демпинговые цены по сравнению с продукцией Европы. Европа оптическая просто превосходна, но немыслимо дорога.

"Просто мы по старинке свое ругаем и преклоняемся перед западным..
Просто не могу не вспомнить , как еще каких десять -15 лет назад мели нашу оптику всю подряд не разбираясь и немцы и шведы и даты."
...

Этому есть вполне определенные причины.
Спросите тех же американцев ((да кого угодно в мире), знают ли они какие-либо марки русского оружия? Наверняка они легко назовут с десяток-другой знаменитых наименований. А если задать тот же вопрос про русскую оптику? Думаю, будет глухое молчание. Отечественная оптика не имеет никаких значимых преимуществ перед импортом, и развивается крайне медленно (и вообще, развивается ли?). У импортных же производителей за последние пять лет появились минимум 2-3 линейки новых продуктов. они боятся топтаться на месте. В бизнесе это смерти подобно.
Так что по оптике мы категорически проигрываем...

"Еще хочу заметить , что в подавляющем большинстве случаев изменения СТП (средняя точка попадания) происходят из-за плохих кронштейнов, вот здесь уж и я скажу: - РОССИЙСКИХ хороших кронштейнов не встретил!!!Их нет! Разве что родной с трехлинейки да с СВД, остальное сразу в утиль!""

+100. Наши отечественные кронштейны в основном свое предназначение выполнять совершенно не способны. Я знаю только одного нашего производителя, делающего серийно высококлассную продукцию - кронштейны-моноблоки на ласту 11мм и кольца на вивер и ласту 11мм . Речь о продукции Геннадия. Обалденный материал, грамотная реализация, прецизионное изготовление. Жаль, что боковых кронштейнов он видимо не делает.
http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?f=26&t=5401
 
Даю пример.

Прицел-универсал из умеренной ценовой категории.
Производитель - Burris. Эта линейка прицелов (Signature Select) производится в США. Дюймовая несущая труба. Модель 1,5-6х40. Поле зрения на минимальной кратности - 21метр на сотке. Удаление от глаза - 4 дюйма (10 см) на минимуме кратности.
На сайте theopticzone.com он стОит 379 баксов, плюс доставка около 50. Итого - 429*24руб= 10300рублей.
http://theopticzone.com/detail.aspx?ID=3924

В России (WHT.ru) он стОит 18500рублей, и в наличии его нет...
http://wht.ru/shop/catalog/optics/Burris_scopes/BURRIS_Signature_Select/1.5-6x40SS/

Такой у меня стоит на Тайге Иж-94. Спокойно держит отдачу обоих стволов (гладкий - 12К дробь/пуля, нарезной - 308Win). Кронштейн - Геннадиевский: моноблок из конструкционного сплава. Стяжные винты каленые, есть потайные поперечные винты-стопоры, каждое кольцо стягивается не одной парой винтов, а двумя парами. Кольца широкие, прецизионно подогнанные, соосность отличная. Минус один - кронштейн высоковат, но я эту проблему решил, поставив доп. щеку на приклад.

Вот как это выглядит:
 

Вложения

  • Burris на Иж-94.JPG
    Burris на Иж-94.JPG
    34,7 KB · Просмотры: 543
Последнее редактирование:
Ну и кто есть этот ГЕННАДИЙ:?
Расскажите , если не лень.
Сам заказываю иногда , а если можно купить , то кто есть этот человек и где его искать?????????
 
Геннадий, человек секретный :) мало кто его видел, а вот изделия его славятся по всей стране и за рубежами. Держал в руках сеи девайсы, буржуям с их технологиями и оборудованием такое наверное еще лет десять не сделать. Геннадия можно найти или на "Ганзах" или у "аэрганеров" через Krelby
 
Я немного о нем знаю. Где-то в каком-то охотничьем журнале была о нем статейка. Одно очевидно - у человека есть доступ к хорошим материалам и прецизионным станкам.

Его продукция предназначена прежде всего для использования на пневматике. Но запас прочности настолько велик, что использовать его можно где угодно...
В общем, его моноблоки (неукороченная версия) нормально ставятся (с минимальной подгонкой) на Лось-7 и на семейство Иж-94 и Иж-18 (везде - ласта 11мм). Если бы была удлиненная версия этих кронштейнов в продаже - получился бы отличный крон на Лось-9.

Кольца вивера его производства стоят у меня на Би-7, они тоже высокие, подходят даже для оптики с объективом 56мм.

Кронштейн легко отличить от китайских. У него чернение имеет хорошо видимый красноватый оттенок. А при затяжке винтов слышен характерный "хруст" и временами летят искры с характерным запахом. Интересно, что винты в этом кронштейне не нужно проклеивать - они сами контрятся в этом сплаве (высокое трение стали в этом конструкционном сплаве), так что лучше при затяжке не прилагать избыточных усилий.

Найти эти кроны в продаже сложно (но в Москве их в продаже видели). Обычно я покупал их в интернет-магазине на airgun.org.ru, причем там они временами исчезают, и имеет смысл поинтересоваться у Крелби, когда поступит следующая партия.
 
Вот вот.. у вас там на западе хоть выбор да возможности есть . А тут на востоке один вологодский силумин в продаже. Выточил у токоря цилиндрики [ для притирки как ХАБАРОВСК на Ганзе советовал.] Купил два крона с разным наклоном [ других во владе просто нет] а удаленние от глаза все равно недостаточно. У одного крона посадочное на ласт хвост плотное , хоть и селумин. кольца дерьмо. у другого кольца полутшще -посадочное ни кчерту. были бы оба стальные, отрезал бы по частям да сварил из двух один. Беда в общем . До зимы время еще есть.. придумаем что нибудь. ствол сайга сотая.. 308я.
 
Сверху Снизу