• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Выбор оптического прицела под кал.223Rem

Но если идти по пути универсальности
Вот и вопрос, нужно ли ему топать по пули универсальности.Вместо того, чтобы четко определиться с применением, начинаем хватать все, до чего только сможем дотянуться.
 
Подробнее про мой прицел Vortex Diamondback 4-12x40. Производство- Филиппины, фирма американская.
Механизм поправок и выставления "0" - Подъемом барабанчика. Цена клика -0,25. Четкость кликов - четкие, очень четкие.
Подсветка сетки в моем нет. Толщина сетки- тонкая, тоньше чем в Люпе VX-II.
Первоначально хотел купить серию Viper, но их не было в наличии. Продавец сказал, что Вортексы все разобрали и остался только тот что я купил.
Сетка - Dead-Hold BDC, это BDC только от Вортекса/
Гарантия- пожизненная как обещают.
Импортёр в России - да ХЗ, покупал через редбей.
Диапазон настройки по вертикали, МОА: 60
Диапазон настройки по горизонтали, МОА: 60

--- Добор поста---

Давайте вернемся к тому, что ОП испрашивается на калибр 223, с таким калибром нужна точность выше чем 308 вин и 30-06 (опять же мое ИМХО). И поверьте мне, что на 100 метров при кратности 12, при стрельбе в птицу, хочется кратность повыше. Как то так.
 
чтобы четко определиться с применением
Вот под универсальностью я и хотел сказать, что в любом случае этому прицелу найдется применение и вряд ли придется продавать :)
 
Обязательно отчитаюсь:). Надеюсь уже в пятницу...
 
BUSHNELL Elite 6500 2.5-16x50
Я не верю вот в это: 2,5-16, звиняйте...

что на 100 метров при кратности 12, при стрельбе в птицу, хочется кратность повыше.
C этим нельзя не согласится. 2,5-15 пиизже. Но $$$&?! И вес?
Говорю не понаслышке и х10 в качественном исполнении- вполне хватит, 170-стрелял, 200 - как макс. Если стёкла качественные. А если нет, то высокая кратность только хуже всё делает, особенно если нет яркого солнца.

Импортёр в России - да ХЗ, покупал через редбей.
Понимаю... а как тогда гарантия?

Обязательно отчитаюсь. Надеюсь уже в пятницу...
ждём-сЪ
 
Я не верю вот в это: 2,5-16, звиняйте...
Если не обсуждать на сколько точно это соответствует действительности то вопрос "насколько это важно практически" можно рассмотреть :)
Правильный милдот там заявлен на 10х.
 
Я не верю вот в это: 2,5-16
Можно взять на сайте производителя поля зрения на минималке и максималке, и поделить. Получается что-то вроде 6 или 6,1. Либо присутствует туннельный эффект, либо наврали с диапазоном кратностей. Скорее всего, первое.
 
Последнее редактирование:
Про вес Вортекса, в разных моделях от 400 до 600 гр.
Вот отзыв о Вортекс американца: if you do go with the vortex viper you will be happy they are well above bushnell, lupold vx-3, and nikon monark. I own the lupold and monark scopes. you are getting close to night force with the viper. its the clearest scope I have ever owened. and there is no better warrenty out there bar none. the only down fall I can see on the viper line is the don't have zero stop. you have to look at your turret to put it back to zero. the warrenty is unconditional and fully transferable.
Про гарантию, только от магазина. Срок гарантии не определен.
Поищите отзывы на американских сайтах, там оптику используют чаще и выбор богаче, собственно и описаний о ОП больше.
 
Последнее редактирование:
ts162, Спасибо!
т.е. Vortex - это топ Bushnell, Leupold, и Nikon - ну да, ну да...наверняка. Скажу честно: ну не вставляют меня Амеровские ОП. включая NF . (Как и амеровские тачки) Но.., это только моё ИМХО.
А читатели, пусть думают. Я, опять же, это только меня касается, скоплю деньгов и куплю Свару, А если для ВТС-то хочу Марч. (А калес уже есть.) :) C уважением ко всем Вам и к Вашему мнению.:)
 
Yankee, дело в том, что с Вами насчет ОП американских я согласен. Машины у них не все гуано, есть образцы нравящиеся мне, но это офф. Вернемся к ОП, выбирая для себя, я сделал приоритет отношение цена/качество. Китай не рассматривал, ьак как один китаец уже есть. Победил Вортекс. Хотя присматриваюсь и к Сигтрону. Каждый выбирает то, что ему нравиться.
В утерянной ссылке на ганзе, обзор прицелов делал русский давно живущий в америке, обзор шикарный. Проверял ОП досконально. Этот обзор тоже повлиял на мой выбор. Найду обзор, дождусь когда разрешат давать ссылки на форуме и выложу на обзор.
 
Grey58 Да вы шутник, батенька
Размер точек на милдоте не подскажите, особенно на минимальной кратности? 223 вроде как по точкам на цели предназначен, а в некоторых случаях эта точка милдота, будет перекрывать точку, куда хотите попасть

"Угловое расстояние между точками на сетке — одна тысячная. Угловые размеры самих точек, как правило, 0,2 тысячной,
а угловое расстояние между краями соседних точек — 0,8 тысячной."
Правильный милдот там заявлен на 10х.
Значит сетка, все таки в зоне окуляра, и на меняет размера, вместе с увеличением, то соответственно и размер сетки всегда будет разный, примерно как на этих картинках
"Точка", размером с "лицо" мишени... что то опять картинки не вставляются. позже выложу, но я думаю понятно
это на х4

Снимок.jpg
это на х16

Снимок2.jpg
Надо на другой браузер переходить а то с загрузками все время проблемы
 
Последнее редактирование:
Как правильно сфоткать картинку с прицела? Не получается ну ни как!
 
Господа! Все, о чем так долго говорили большевили и не только они :), свершилось. Хочу выразить признательность всем, кто отликнулся... особенно тем, кто сделал это через личку;). Это был не простой выбор... "жабу" пришлось не раз бить полуоболочкой, FMJ - не брало... :) надеюсь приобретение будет много и долго меня радовать, надеюсь, что мой R8 будет на меня тоже не в обиде....

итак, после долгих за и против.... был выбран вот такой ОП Kahles C 2,5 -10X50 L Abs.4-D
Мне нравиться....

С уважением ко всем,

Дмитрий.
 
Ого, далеко не бюджетная вещь!!! Пздрям...Выбирался насколько я понимаю руководствуясь тем, что у него очень большое поле зрения???
 
Спасибо!!!
да, бюджет был превышен :)

Действительно, поле зрения было учтено, а также, вес, размер, сетка, кратность, крепление, репутация .... да, немало пришлось пережить :). Надеюсь ОП в хорошем смысле ответит мне взаимностью..:)))
 
Спасибо за поздравления!
Прицел именно такой.
 
Признаться, меня тоже порадовала легкость и компактность ОП.
 
Сверху Снизу