• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Выбор оптического прицела под кал.223Rem

Александр Геннадиевич, про него слышал уже не мало похвалы, картинка не мылится на дистанциях +200? а500?
Просто кратность 6-24, такая для охоты-то жестковатая кратность... Только если лёжа с сошек...

--- Добор поста---

Не желтит?
 
Насколько я понимаю, например, лист а4 на 200 метрах выглядит небольшим
На таких расстояниях обычно цель измеряют спичечными коробками, а не листами А4.

--- Добор поста---

Возьмите Никона
Все Никоны на дюймовой трубе.

--- Добор поста---

Кратность большая, линза маленькая.
Соглашусь с Глебом Юрьевичем, зачем такие кратности на 300 метров, непонятно.
 
То: Luke.
Я прошу прощения, я пристально не присматривался к никонам, а в славной финляндии тоже продаётся на дюймовой трубе? И блазер выпускает родные дюймовые кольца, или нужно мак покупать? И кто-нить ответит, PDR в какой фокальной плоскости сетка? Или pdr только на дюймовой? Так как в финляндии таких сеток не видел.

(Мысли вслух : Хотя нет, я не буду ограничивать себя вариантами, у меня уже два крона с кольцами есть родных, под 50 и под 56 выходное- не хочу ничего больше. Уж очень качественные, а загонник однозначно будет на шине)
 
а в славной финляндии тоже продаётся на дюймовой трубе
Глеб Юрьевич, все кроме серий Монарх Х, Монарх Е и Монарх 7.
Я так понимаю, что Монарх Е и 7 - это новые. Монарх Х снята с производства.
 
картинка не мылится на дистанциях +200?
Я смотрел только на 100 и 200м. Всё идеально.
Правда я вижу такую закономерность- чем лучше освещенность объекта, тем меньше "мыла".
Я уже выше писал закономерности, что я вижу по различным оптическим приборам, что есть у меня. "Фирма" и бренды показывают себя в сумерках и в плохую погоду, когда в "китайца" практически ничего уже не видно.
Я же смотрел в прицел в ясную солнечную погоду. Ни какой разницы с "хорошими" китайцами особой не увидел, тут уж не знаю, я слепой или её нет.
По поводу замечания:
Просто кратность 6-24, такая для охоты-то жестковатая кратность...
Меня удивила удивительная "легкость и изящество" прицела. Объектив на 8мм уже чем у моих, а на винтовке всё смотрится очень ладно и удобно.
Применение таких прицелов на охоте это вопрос понимания хозяином задачи, которую надо решать прицелу. Я себе купил 10-40х и то, только потому что на х50 денег нет. На охоте ведь ни что не мешает при необходимости уменьшить кратность до минимальной.
В данном конкретном случае, про данный конкретный прицел лучше, чтоб писал его хозяин, а не я. Я так понял, что для 30-06 Spr прицел куплен для стрельбы на дистанции от 200 и далее метров. Стоит на хороших быстросъемах, а на охоту вместо него ставится прицел 4х32.
 
У меня на .223 стоит Kahles 2,5-10x50, но мне приходится таки крутить барабаны...
Прицел подобной кратности, только Цейсс Варипойнт, уже много лет у меня успешно обслуживает на Блазере два ствола .223 и 30-06. При быстрой перестановке оригинальный кронштейн не требует никаких регулировок, необходимо только подкрутить барабан боковой поправки на 20 кликов-сантиметров. Но этот прицел был на заводе изначально оснащен барабанами, что довольно редко встречается и стоит дополнитнльных денег. Подсветка центральной точки варьируется от очень яркой, видимой на солнце, до степени очень слабого тления, позволяющей не засвечивать цель в сумерках. Кратность 10 достаточна для стрельбы на 200-250 из .223, а дальше стрелять есть ли разумный смысл? Кратность 2,5 на стволе 30-06 позволяет использовать прицел как коллиматор при установке максимальной яркости точки. Это действительно универсальный прицел без компромиссов. Путь к нему тоже лежал через китайцев, японцев и увлечение высокими кратностями. Переболел, к счастью, без сожаления.

Из более-менее бюджетных Никон видится на Блазере органично, хотя-бы серия Buckmaster. Кронштейны блазеровские дюймовые оригинальные, конечно-же производятся.
 
Последнее редактирование:
Какой Калес и Цейс. Бюджет 25тыс.
Наверное надо пересмотреть концепцию трубы в 30мм, взять другие кольца и купить Никон.
Вот только не Простаф. Если брать, так брать Монарх 4-16x42, как раз с Милдотом. И по деньгам порядка 18тыс. Милдот там правильный.
 
Если выпускает, то тогда дюймовые Льюп или Никон. Кольца просто поменять с метрической 30 на дюймовые.
У меня льюп стоит на 22лр - 2-7х33 с сеткой LR Duplex, до 100+ метров всё замечательно, но не забывайте, там баллистика совсем другая, для .223 до, подчёркиваю ДО 200 (даже, наверное 150-170)- будет хорошо, дальше, нужны уже более дорогостоящие ОП.

TO: Александр Геннадиевич,
я не даром про +200 спросил. что-то мне подсказывает, что тяжеловато с дистанциями более.

(Шёпотом-шёпотом для ТС ...ИМХО Блазер всё-таки подразумевает/требует или Калес или Зайс (Zeiss) или Свара или Шиба, немецкая точность с австрийским стеклом. На эту тему у меня была тема вот тут: http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=59435)

как-то так...
 
(Шёпотом-шёпотом для ТС ...ИМХО
Да чего шептать?
Я вон чего ещё четыре года назад написал:
Есть некая зависимость стоимости оптики с кронштейном и стоимости винтовки. Но это где-то 50 на 50. Учитывая стоимость Вашего красавца даже с одним стволом, минус цена надежного кронштейна, все равно получается очень и очень хорошая сметная цена.
Вспоминаем стоимость винтовки, и начинаем копить деньги на оптику.
Имидж обязывает!
 
Последнее редактирование:
Удалено модератором (часть поста не по теме)

По поводу копить деньги на оптику, мысль очень здравая. Ну не раскроется потенциал винтовки без хорошей дорогой оптики, хоть тресни. Уже на первой пристрелке с плохоньким прицельчиком будет впустую сожжена масса патронов. Крутишь вертикальную поправку, а стп ползет и по вертикали и в сторону. Цена клика никак не похожа на то, что получается на мишени. Ладно, вроде пристрелял. А потом на охоте не попадаешь в верную цель. Идешь проверять, а прицел то уехал. То ли в машине растрясло, то ли сам черт барабаны крутил.
Многие не хотят понять очевидного. В дорогом прицеле не только линзы дорогие, но и точнейшая механика стоит денег немалых. А так, да, и в китайчега при солнышке видно неплохо. Если не видно разницы, зачем платить больше, и стирать штаны, наверное, лучше Досей...
 
Последнее редактирование модератором:
Последнее редактирование модератором:
Уважаемые коллеги,
прошу оценить следующий девайс
Прицел LEUPOLD VX-6 2-12x42 CDS (Custom Dial System)
Может ли данный девайс заменить загонник? Смущает минимальная кратность..... Насколько 2 сильно отличается от 1? Как я и предполагал, ценник "поплыл"...
возможно ли использование этого прицела для загонов и по лисе (дистанция 200-300) метров.... Спрашиваю, а в голове мысль вроде того, что всесезонной резины не бывает ...... А вдруг?
P.s. очень заманчиво попытаться использовать один прицел на 223 и 30-06.....
 
мой выбор на 223 калибр был Vortex Diamondback 4-12x40 с сеткой Dead-Hold BDC. Прицелом очень доволен. Да и цена радует собственно!
 
Прицел LEUPOLD VX-6 2-12x42 CDS
Нормально с кратностями, для Ваших хотелок. На мой взгляд 50 для универсальности лучше чем 42, да и милдот тоже, но это в плане - "а лучше можно" :)
 
Нормально с кратностями, для Ваших хотелок. На мой взгляд 50 для универсальности лучше чем 42
Полностью согласен. Да и ценник не так уж и ужасен.
 
ТС: я не пользовал этой серии, скажу следующее- выбор кратности первого прицела около дела, второй пока покупать не надо. Постреляйте, потом разберётесь, решение по второму может быть неожиданным, каллиматор например...
Для использования одного прицела на двух стволах (кроме прочей дряни) нужен чёткий механизм ввода поправок. У моего льюпа, который VXR (VX-1) его нет. На 6 серии- возможно есть, я не знаю. Вопрос: CDS- имеет чёткий механизм ввода и выставления нулевой отметки (подъемом головки)? Или нет. К тем, кто пользует данный девайс? Если да- берите и не думайте.
 
Для использования одного прицела на двух стволах (кроме прочей дряни) нужен чёткий механизм ввода поправок.
Это все правильно, но сетка Duplex в целом не позволит стрелять выносом, а крутить барабаны не на каждой охоте получится.
Несколько улучшит ситуацию сетка LR, но не кардинально.
Вот собственно по этому и предлагал обратить внимание на прицелы
Бушелл-элит, если башни смущают, то
Прицел BUSHNELL Elite 6500 2.5-16x50
с милдот.
 
Прицел BUSHNELL Elite 6500 2.5-16x50
с милдот.
Размер точек на милдоте не подскажите, особенно на минимальной кратности? 223 вроде как по точкам на цели предназначен, а в некоторых случаях эта точка милдота, будет перекрывать точку, куда хотите попасть. Милдот хорош на загоне.
 
а крутить барабаны не на каждой охоте получится.
Это решабельно методом пристрелки в "0" на 150м. Хотя, согласен, что прострелянная сетка - более правильное решение (ИМХО) Милдотом покамст не стрелял. Думаю, что очень удобно. Прострелял раз, и две бумажки, заламинировав, даже просто изолентой, на двух кратностях (которые более подойдут к жизненным дистанциям) к прикладу прилепил - скажем на х12 и на х6. В зависимости от наличия рисок на шкале увеличения и кратности, что пулучится. У меня для этого есть BRX-I в Сваре. Но про это молчу, так как там 100+ тыр.

--- Добор поста---

Wlas, а есть правильный милдот - с колечком и малюсенькой точечкой посередине. Только опять же, это не 25тыр:D
 
Wlas, а есть правильный милдот - с колечком и малюсенькой точечкой посередине. Только опять же, это не 25тыр

Вот есть, постоянники Supersniper. Классная сетка. Тактические барабаны, однако, наверно будут мешать.
Кратности могут быть 6х, 10х, 12х, 16х, 20х.
Зато дешевые, и 30мм.

http://www.prizel.ru/tasco-ss-12x42-mrad-tactical-rf.html
 
Сверху Снизу