• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Расскажите про ружьё ZABALA" кал.10/89

Автор темы

Большой

Завсегдатай
Регистрация
02/12/06
Сообщения
2 357
Реакции
655
Адрес
Москва
Для знакомых
Роман
Охочусь с
2004
Оружие
Есть. кажется...
Собака(ки)
Курцхаар
У меня уже несколько лет есть испанский супермагнум Zaballa 10 калибра, патронник 89мм, горизонталка, оба ствола чок.
icon6.gif
Вес 4.8кг, в прилагаемой справке заряд дроби 81 грамм, пороха 2.45г. С патронами проблема, есть только пэ гильзы. Снарядил патрон порохом "сунар-м", Бьет очень кучно, на стодольной мишени силуэт зайца весь в дырочку, а вот с резкостью непонятки. Добавлять пороха не рискую, лучше со знающими посоветоваться. И главное, что за фирма? В нете не нашел, в салоне говорили, что чуть ли не старейшая в Испании.
Хелп ми, плиз,пацаны! Хочу с ним на гусика...
 
Напишите письмо в журнал МастерРужьё и приложите к нему фотографии всех клейм и надписей. Я в их публикациях часто видел такого рода ответы ...
Сайт журнала МастерРужьё http://www.mastergun.ru/ , он что-то не работает на данный момент.

Можно наверное и в других журналах, специализирующихся на оружии, поинтересоваться ...
 
У меня был Джемс Перде 10 кал. гилз не было. Знакомый токарь выточил 10 шт. Оно себя на охоте не оправдала. Во первых тяжелое . Во вторых не экономное. 3 бой желает лучшего это понятно из за колибра. 6-8-10 кал. себя не оправдали. Их делали только под заказ и называли Утятница. Сейчас их изготовляют в туле под заказ полуавтоматы 6кал.
 
Джавид, впервые с тобой поспорю. В частности про бой - он должен быть не хуже боя ружей меньших калибров! По крайней мере я на это надеюсь! Потом обязательно напишу результаты практических испытаний резкости с разными навесками пороха. Для добычи уток и гусей ружьё по идее должно быть резким! Ну и не для экономии же я его покупал...


Удачи!!!
 
Большой! Ружьё не может быть "резким". Резкими бывают только патроны и только они. Так что попрошу точно выражаться, чтобы не вводить в заблуждение молодых охотников. Если говорят:"... бой ружья резкий", то это значит, что патроны применяются с повышенной навеской пороха или пыжи очень плотные, или все в комплексе. Считаю, что только на перелетную утку и на гуся нужны патроны, обеспечивающие резкий бой ружья, а на утку местную пойдет даже "спортинг". На сем заканчиваю.
С ув. Динамовец.
 
Вот интересно, если возьмем патроны из одной пачки и будем стрелять по картону. Одно ружо пробьет скажем 10 листов, а другое 7. С чего бы это??
 
Андрей, так не бывает. А если и бывает, так в этом виноват картон, а не ружье. По крайней мере, за 40 с лишним лет владения ружьем, такое слышу впервые. Посуди сам. Что собой представляет ружьё? Трубка (труба) по которой движется снаряд дроби, выталкиваемый пороховыми газами. Ну и как труба может повлиять на то, чтобы пороховые газы резче вытолкнули снаряд? Да никак. А то что на практике при стрельбе патронами одной партии из разных ружей имеем ИНОГДА различные результаты, то этому тысяча объяснений - начиная от качества дроби, количества пороха(вес пороха всегда разный даже в одной партии патронов) и до условий погоды и т.п. Вот так и не иначе.
С ув. Динамовец.
 
Может из разных сужений?И потом, раньше Иж и Тоз различные каналы ствола делали,может и эта причина.А в общем Динамовец прав,для кого то ружьё труба :9:
 
Ну что, давайте поговорим о трубе. Ствол местами имеет весьма тонкие стенки. Длина ствола за 700 и дальше. При выстреле из за смещения общего центра тяжести ружья относительно ствола образуется момент вращения вокруг этого центра. Свол получает изгибающий момент, т.е. вибрация. Наличие дополнительных конструкций (второй ствол) может как гасить колебания, так и давать резонас.
 
Ну, с тем фактом, что одна и та же пуля из разных гладких "труб" летит по разному, надеюсь, никто спорить не будет?
Трубы на ружьях разные, а у разных труб разная и внутренняя баллистика. Профиль труб у разных производителей тоже разный, и это тоже не может не влиять. Разная осыпь одними патронами из разных ружей - это реальность. Не радикально, но порой достаточно заметно. Резкость - верю. Допустим, одна труба - ИЖ (18,2мм), а другая - англичанин, или старичок шустованный ( может оказаться все 19 мм.). Вот вам и разная резкость. А если в одной трубе - немецкий чок, а во второй - франкоттовский? Конечно, если сравнивать 2 ИЖа (или 2 ТОЗа) между собой, то разница невелика будет, да и то, если один кривой окажется.
Только бы наш Мюнхгаузен не проснулся, а то такого про трубы расскажет...
 
Главное в стволе сверловка это все мы хорошо знаем. Если взять два разных ружья и отстрелять их они пакажут разные результаты. Я много раз на стенде проверял это. Ствол не просто труба оно конусообразная под конец от3до12см. чоком. Роль играет диаметр конуса и чок. Сравнение иж27 или тоз34 при одних и тех же патронах у 34 бой на много резче чем у 27. даже плечо побаливает. Так например ствол Голанда делаеться полувручную от 6 мес. до 2 лет. больше половины этого срока уходит на сверловку ствола. Бой на35м. какбудто ктото собрал в ручную на мишень дробинки. Да еще Роман извени я пропустил в начале когда читал Супермагнум потронник 89. Все что я написал не косаеться твоего ружья. Это для патронников 65-70мм. Такое ружье как у тебя я не видел .НО УВЕРЕН оно идеально подойдет.Тем более патрон магнум.
 
"Большой! Ружьё не может быть "резким". Резкими бывают только патроны и только они."

Владимир, резкость боя - это один из важнейших параметров ружья. Патронами из одной пачки разные ружья стреляют по разному, это аксиома. Я выражаюсь максимально точно, и вряд ли кого то введу в заблуждение.

"Посуди сам. Что собой представляет ружьё? Трубка (труба) по которой движется снаряд дроби, выталкиваемый пороховыми газами. Ну и как труба может повлиять на то, чтобы пороховые газы резче вытолкнули снаряд?"

Например, внутренний диаметр одной "трубы" - 15мм, а другой - 16мм. Прорыв пороховых газов, снижение КПД, и так далее. Элементарно. Ну а назвать ружьё "трубой", не влияющей на качество выстрела...Владимир, не вводите в заблуждение молодых охотников!
 
Роман сегодня я увидел ружье фирмы Винчестер. Длина ствола 1м.15см. патронники 90. затворный. Товарищ привез из Турции. Уже год ходит на охоту с ним. Говорит снимает гусей и уток за 70-80м. На этой неделе проверю правда ли это. Но я думаю что да. Он из проверенных. И стреляет исключительно 0 дробью.
 
Джавид, а где он берёт патроны или гильзы? Какие навески пороха и дроби и какой порох? Буду признателен за информацию.
 
Роман извени долго не писал был в деревне на охоте. Это ружжо что я писал тебе взял на проверку. Честно говоря я не ожидал таких результатов. На 50м 10 дикт был пробит 0 дробью. Но на70м он не прошел насквозь. Я стрелял 60-70 м. в дикую собаку с размером лайку. Наповал. На 50м. разброс состовляет до120см. радиусе.Патроны были 89 мм. честно говаря я слышал о них но не видел. Мне дали всего 10 патронов. Патроны он покупает в Турции. Ружье хорошое с ним стрелять только высокую птицу. Для наших мест оно не годиться. Унас птица летит не высоко даже приходиться пропускать что бы не разорвало. Гильзы в продаже нет только папковые готовые. .вот все чем могу помочь. Да еще один патрон обходиться в 4у.е. так что это дорогое удовольстие. Я бы на вашем месте попробовал 70мм. Порох супер Барс он будет моло места занимать в гильзе. Увеличить довеску пороха до 50 проц. постепенно проверяя разброс дроби. Не надо бояться что может разорвать или раздуть. При таких стволах это не возможно. И ещо один выход заказать у токаря 10 гильз. 85 мм. Да и отдача ружья очень сильная.
 
Спасибо, Джавид. Жаль, что патроны он покупает, я надеялся узнать навески пороха и дроби, но ничего, буду практиковаться. Когда покупал ружьё, менеджер в оружейном рассказывал про бой таких ружей, ворону за 70 метров бил - но я хочу сам убедиться. Отдача и вправду крепкая, но терпеть можно. Я той осенью стрелял с него, сидя на корточках - бум! - и я уже на пятой точке. Причем порох надо добавлять - резкость слабая, значит и отдача усилится. У меня около ста новых пластиковых гильз 89мм, так что пока хватит.

Джавид, пожалуйста, давай "на ты"!
С уважением, Роман.
 
Роман был в деревне на охоте купил там большой домик. Ночью кабаны подходят к дому. Из дарне ружья взял хорошего секача. Наверное за 120 лет никто из него не стрелял по зверю. Теперь слушай покапайся в интернете. Там должны быть навески пороха для твоего ружа. Тем более у тебя есть гильзы. В крайняк самому забить с отстрелом не проблема. Просто пару раз придеться тебе выехать за город. Будет время по вечерам зайди в чат поговорим.
 
Роман, надыбал по интернету: выставлено комиссионое оружие в "Охотнике на Головинском шоссе"'
- ZABALA" кал.10/89. 300шт.патронов (шт.), поговори мож патронами "поделятся"! -))).
 
Сверху Снизу