• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Небольшой отчетец или пули СВБ-1, СВБ-2 к гладкостволу.

  • Автор темы svb
  • Дата начала
Автор темы

svb

Участник
Регистрация
17/03/04
Сообщения
423
Реакции
155
Адрес
Шатура
Для знакомых
Сергей
Охочусь с
89
Оружие
Иж-43Е; Сайга-12
Собака(ки)
Дратхаары
В эти выходные сделал третий отстрел пулек. При первом присутствовал многоуважаемый vicsin. Второй был примерно 3 недели назад, и вот третий, который смог задокументировать на фото...
Вкратце о первых двух:
1. Пуля латунная установленная в контейнер Полева-3. Вес пули 32 гр. Общий вес 35,5 гр. Порох Сокол 2,2 гр. Ружье ИЖ-43Е. Дистанция 40 м. с жесткого упора. Температура +10+12, безветрие. Патроны обжаты шалашиком, снаряжение обычное для Полева. Результат - сырой выстрел. Пулю уводит из правого ствола влево из левого вправо. Отклонение по вертикали практически 0. В стволах 20-30% несгоревшего пороха.
2. Та же пуля. Для получения нормального давления форсирования патрон завальцован по кольцу. 3 снаряжены на порох и 3 снабжены подкалиберным войлочным пыжом и картонной прокладкой на порох т.к. в душе таилась мысль о "диком" выстреле. Она оказалась верной. Отстрел вел из Сайги 12+ОП4х34 температура +6+8 безветрие. Дист. 50м.
Сначала отстрелял патроны с пыжом по листу стали 3мм. не на точность а лишь бы попасть т.к. нашел кусочек листа 100х30мм. Результат: пуля делает ровное ШТАМПОВАННОЕ отверстие в металле и углубляется в дерево на всю свою длину+10+12мм=46-50мм. На точность проверить не получилось т.к. 3 пули снаряженные обычным способом дали "дикий" выстрел, впрочем, как и предполагалось...
3. Отстреливались 3 пули первой конструкции и 3 немного измененные (34 гр. под контейнер Полева-1 общий вес 38гр.). Ружье Сайга 12+ОП4х34 температура -6-8 резкий порывистый боковой ветер (справа) до 20м/с. дистанция 50м. Предварительно были сделаны 3 выстрела заводскими Полева-3 производства г. Киров. Лишь одна из них чиркнула по левому краю мишени 750х750мм. т.к. поправок на ветер не давалось.
Фото 1 - установлена мишень. Ветки не убраны специально.
Фото 2,3,4,5 - собственно боеприпасы.
Фото 6,7 - мишень после отстрела. Отверстие в "двойке" от пули первого типа. Остальные две царапнули левый край мишени. 2 отверстия в "пятерке" пули второго типа по оптике пристрелянной пулями Полева-3 (22,5 гр.) без поправки на ветер. Странно, почему выше легли? По идее наоборот, должны были ниже... Отверстие 7-8 пуля второго типа по прицельной планке пристрелянной пулями Майера на 35 м. без поправки на ветер. Тоже странно... Хотя и не очень, вес пуль почти одинаковый а скорость второй намного больше...
Фото 8,9 - пытался извлечь из дерева пулю попавшую в отв.7-8. Так и не смог. Углубившись в дерево на 90 мм. обнаружил хвостик пули... Т.е. углубиться надо было еще на 30 мм... Стамески с собой небыло... Оговорюсь, мишень была закреплена на листе пластика высокого давления толщиной 6 мм. Жаль, что не было 3х мм. стального листа...
Фото 10. - обратная сторона пластиковой пластины в месте прохода пули.

Вот такие пироги...
С уважением, svb.

PS К сожалению, все фото загрузить не удалось, так что выложил основные...
 
Последнее редактирование:
Re: Небольшой отчетец или пули к гладкостволу.

Для Сайги результат довольно слабый, все же быстрогорящий Сунар будет лучше Сокола. Дорогое удовольствие точеные пули :(
 
Re: Небольшой отчетец или пули к гладкостволу.

Хммм, позволь не согласится с тобой-SPIT и в сравнение тебе приведу пулю БЛОНДО - точеная, да еще с наплавленными свинцовыми поясками!!!! В технологии изготовления БЛОНДО сложнее не же ли ПУЛИ СВБ-1 и СВБ-2.
Эти пули - СВБ... я держал в руках и видел, как ложаться эти пули в мишень и какова их ударная мощь!!! ЛИЧНО я в ВОСТОРГЕ и могу сказать, что эти пули хороши при охотах в кустарниках - пули СВБ-1 и СВБ-2 просто режут ветки!!! Идёт пуля ровно!!! Прошивает мишень, словно - дырокол шьёт бумагу и оставляет ровный , круглый, вырубленный след, что великолепно (сам понимаешь почему!!!) и разнос в мишени на расстоянии 50 м - оптимален....
Я не вижу никакой дороговизны в этих пулях, как в прочем недороги пули и БЛОНДО !!! По моему мнению, в арсенале у охотника, когда он учавствует в охотах как по лосю, кабану - должны быть такие патроны, как снаряжённые пулями БЛОНДО, СВБ-1;2 и МАЕРА (для стрельбы на не- большом расстоянии и останавливающая сила которых, словно как у молота!!!)

С уважением, Игорь.
 
Re: Небольшой отчетец или пули к гладкостволу.

spit написал(а):
...дорогое удовольствие...
Точеная пуля не такое уж дорогое изделие. Точить её можно фасонным резцом, за один проход, на подавляющем большинстве токарных станков, в любой мастерской. Изготовить "Шайбовый" резец - тоже не составляет большого труда.
Материалом для изготовления пули, с не меньшим успехом, может служить и обычная сталь Ст.3. Вес стальной пули будет немного меньше.
 
Re: Небольшой отчетец или пули к гладкостволу.

Здравствуйте, я хотел поинтересоваться у вас. Какую на ваш взгляд заводскую пулю покупать? Или чтобы определить, куда бьёт ружьё нужен качественный самокрут? Очень хочется попадать туда, куда целишься, а не за угол. Воспользовавшись вашим советом проверить себя, а потом ружьё. Я так и поступил. На 2 фотографии, у вас есть смещение влево. У меня как раз такая проблема. Я устроил свой тест. Мишень на 35 и 50 метров. Правда в тире с жёсткого упора. Делал небольшую поправку, чтобы попасть в центр. Результаты меня порадовали в 10-ку я попадаю с 35 метров. А с 50 характерное сгущение в 9-ке. Стрелял пулей СКМ. Отстрелял не много 18 выстрелов. Стрелял с дульным сужением получок. Вот фото мишеней у меня есть если интересно могу прислать. Но пока только на мейл.
 
Re: Небольшой отчетец или пули к гладкостволу.

привет лет этак 20 назад подобного типа пули, рубейкина если не ошибаюсь.чертежи есть в журнале охота подобную пулю я точил на токарном станке из стали вес 26г снаряжали в дробовый контейнер гильза завальцовывалась пуля практически не рикошетирует углубляется в дерево на 20-25 см но лучше точить из бронзы или латуни
 
Сверху Снизу