• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Свыше 4 тысяч тонн иваси выловили после перерыва в 25 лет

Вы меня спрашиваете про залом? Если да, то это каспийская сельдь. На Ср. Волге очень редко, но попадается.
Если редко попадается, то это точно не она. У нас селедка продается в ведрах на развес в промышленных маштабах..


Pogranec,
А это видимо норвежско-белорусская селедка))
Вот, наверное эта и есть. Видимо сейчас сезон, особенно в Белоруссии...по этому селедка свеже/малосольная:ab:
 
Вообще-то это далеко не селёдка. Родственница, но далёкая! В Сев. Америке рыбаки этот вид рыб называют шэд (аллоза, короче).
Даже воблеры с таким названием есть.
Натали, редко попадается в уловах. А на рынках бывает, когда сезон ей.
 
Blacksmith,

Сергей, тесть мой покойный шикарный балык из залома делал. Давненько это было, но до сих пор помню, супер вкусно было. Территориально в Волжском, ловили много и солили в бочонок.
 
А что у нас в ведрах на развес продают? Это что за селедка?
Не, Наташ, это скорее всего просто атлантическая сельдь или тихоокеанская.
Если нежно-розовая и мало соленая, то это значит, что она просто не долго хранилась, и свеженькой тебе досталась.
Собственно она и должна быть такой всегда. Оттого её все северные скандинавы и уважают без меры (и есть за что).
А то что у нас обычно продают в вакууме - это мало напоминает нормальную селёдку.

А каспийский залом если и вижу в продаже, то чаще всего в подкопченом виде, редко и дорого. И тоже редко приходится оценить его настоящий вкус, так как уже сильно старая рыба в продаже бывает, даже в Махачкале.
 
В Волжском это у нас близ Самары, та что Бол.Царевщиной называлась?!
 
Сельдь каспийская "Залом"

Сельдь каспийская "Залом" балычок вяленый

seld_zalom2.jpg

Цена
1 100.00 р./ 1 кг

Найдите фото в сети, удивитесь размерам!

Посмотрев на цену в Петербурге, размеру не удивлюсь...:ai:
Видимо метра 2-3...
 
Blacksmith, Нет, ниже. Волжский который напротив Волгограда.:ad:
 
Ну это просто дикость - 1100 за кило. Ну дороже чем атлантическая или та же иваси, но чтобы столько!.. А размер с полметра для залома, ну скажем неплохой. А так на пяток см. побольше атлантической будет.
Вот сейчас цены посмотрел. От 160 р/кг от 500 кг.
"Дурят нашего брата! Ох, дурят!" А.Райкин
 
Последнее редактирование:
Я мороженную иваси по 135 руб взял..
А залом на фотке совсем белый весь, я бы за такую цену даже пробовать не стал в таком виде
 
Сейчас жену спросил. За 230 р/кг сегодня она иваси взяла. М-да...


даже пробовать не стал в таком виде

Сто лет в обед этой рыбе и не факт что бешенка. Пресервы выпуска до н.э...
 
Олюторская тоже вкусная, но костлявее.
А вы ее где видели последний раз? Завод в Пахачах (который олюторскую селедку делал), после восстановления, красную рыбу и икру делает.
А о костлявости олюторской селедки могу поспорить. Сельдь от полукилограмма и костлявая. Я 8 лет на Камчатке прожил и олюторскую еще застал.
 
Года четыре, а то и пять назад появилась в продаже на продрынках. Я сначала, когда её увидел, подумал - иваси, но сказали - олюторская. Мне показалось что очень похожа. Позже появилась и иваси, но почему-то мелкая какая -то, хотя может я и подзабыл её размеры. Вот и сегодня жена взяла иваси.- мелкая какая-то, самая мелкая из селёдок, какие я видел и ел, пожалуй.
Сейчас олюторской в продаже нет. Как давно - этого не знаю, не слежу.
По поводу костлявости спорить нет желания. Мне показалось что олюторская, как и иваси, костлявее атлантической, вилочки есть в спинке. Хотя эти вилочки у всех наверное есть.
Добавил: Вот сейчас посмотрел доставку товаров на дом. Есть олюторская, пресервы, в упаковке 1 рыба, 328,90 рублей за кило.
 
Последнее редактирование:
Blacksmith,
.и не факт что бешенка.
а что значит бешенка?

--- Добор поста---

Uris,
...и олюторскую еще застал.
Юра, завод переквалифицировался, но селедка то не передохла. В Петропавловске ведрами продают, а вот отправляют ли на большую землю - не знаю. Вряд ли.

--- Добор поста---

Blacksmith,
.Есть олюторская, пресервы
надо же.. это радует.


Blacksmith,
. Мне показалось что олюторская, как и иваси, костлявее атлантической, вилочки есть в спинке. Хотя эти вилочки у всех наверное есть.
Не помню точно, но мне кажется у селедок нет вилочек вообще...
 
Ну залом, бешенка по другому, а то и черноспинка.
 
Сельдью её называли из за крупного, не характерного для сардин размера.
:agg: помнится у нас хохмили что маленькая сельдь, это большая салака :)

--- Добор поста---

тот же "доброфлот"
У доброфлота один неоспоримый плюс - переработка в море. т.е. по сути дела гарантия, что свежак.
и ценник соответствует
Цена не знаю откуда, наверно на дрезине в ручную везли
проста разница в энергозатратах разная. Одно дело держать весь цикл производства на "сетевом" электричестве, а совсем другое на собственных мощностных ресурсах которые берутся из соляры которую жгут на борту рыбобазы.
 
pomeha78, Иногда попадаются салаки монстры больше 30см,они копченые вешь
 
Pogranec, есть такое дело...
 
Это что, это как!!???

Филе селёдки через мясорубку со сливочным маслом.

Олюторская ваша тоже хороша! Мне бы даже жалко было из неё селедочное масло делать, разве что если она уже старая и не малосольная.
Вообще то она не наша. А об остальном ...,Вить,ты же в курсе о нашем разнообразии в магазине и на рынке. А вот селёдочного масла НЕТ !!! А тут ещё ты со своими фотками. Накажу,блин. В конце июля на будущий год Буду в столице.
 
  • Like
Реакции: Uris
Накажу,блин. В конце июля на будущий год Буду в столице.
Ой, накажи, Саня .. накажи строго, как в прошлый раз.
Я ведь теперь с твоей подачи, креветки только Сахалинские покупаю))
 
Сверху Снизу