• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Летне-осенний сезон 2016г.

Странно....И тех и других стреляю во время первых минусов,когда кромка и камышовая зона уже покрыты льдом
 
Хыщник, да я и не утверждаю, что пролёт закончился... Просто, когда закромки льда образуются, я предпочитаю в тепле дома сидеть.)))
 
Просто, когда закромки льда образуются, я предпочитаю в тепле дома сидеть.

Для меня наоборот - это самое благоприятное время охоты. Лишь бы была возможность выйти в озеро. Сейчас у нас как раз такое время. Камыши и береговые заводи прихватило ледком. Утки по центру полно, но другая беда свалилась. Восточные ветры всю воду выгнали. До читой воды сегодня час на шесте брюхом полз. После такой разминки о качестве стрельбы можно забыть. Завтра наверное вообще выйти не получится, если вода за ночь ещё на пару см упадёт. Из уток практически одна мор. чернеть. питер (3).jpg
 
Меня интересует саук

Морянка ещё в 70-тых была самой многочисленной уткой. С этого года у нас в Латвии в КК. Смысла стрелять её не вижу. Мясо сильно отдаёт ворганью. Доверчивая и глупая. На выстрел можно к ней в открытую подойти. Лично для меня как объект охоты интересса не представляет.
 
А у меня наоборот, теперь только крякваIMG_20161018_192941.jpg
 
Вова65, шалаш знатный.
 
IMG_20160320_152119.jpgIMG_20160320_152040.jpg это скрадок, вот фото когда строил
 
Круто)))))
 
Сегодня оба вида чернети сотнями шли. Патрон на пол часа хватило.
 
бики, на пролёте красноголовый нырок попадается?
 
В том сезоне одного достал. В этом нет.
Когда-то у нас самая обычная утка была. Теперь, как я понял, сильно к югу сместилась и далеко на восток продвинулась. В зап. европе теперь как и кряква оседлый вид. И даже вроде по общей численности на второе место вышла.
 
\\
турпаны и синьга еще не попадались?

Синьга у нас только на море иногда и крайне редко. В былые годы во время шторма было такое, что и четыре штуки достал, а на Эстонских остравах почти каждую охоту по 1-2 брал. С турпанами почти также. Раньше изредко доставал. Причём и на море, и на озере. Летят они очень поздно, практически


последними. Красиво идут, клином. Из далека их всехда за гусей принимают. А сейчас есть они или нет - всё едино. С этого года они у нас в КК + к ним ещё и морянка, и бекас.
 
Предпоследний раз по чернети неплохо отработал.питер (21).jpg
 
Предпоследний раз по чернети неплохо отработал.

это из засидки с чучелами? или на перелете?
или как все?

кстати попробовал в этом сезоне жареную и тушеную чернеть. Охренительно вкусно. а вот в супе не очень, слишком жирные.
 
это из засидки с чучелами? или на перелете?

Куст посреди озера ну и чучела соответственно. Хотя в тот день ветер сильный был, чучела ничего не давали. Просто утки очень много летало.
 
Куст посреди озера ну и чучела соответственно. Хотя в тот день ветер сильный был, чучела ничего не давали. Просто утки очень много летало.

да, ветер был дай боже.
у нас крупные стаи тоже летают но осторожные пипец, только далеко на открытой воде держатся.

кстати у вас гоголя есть? я чтото их этой осенью вообще не видел.
или они по мелким озерам тусуются...
 
кстати у вас гоголя есть? я чтото их этой осенью вообще не видел.

Гоголь есть, но днём его мало. Ещё по- тёмному, когда в озеро заходишь, слышно как целые стаи снимаются и уходят куда-то. Может на море, может на юга. Днём только одиночки, да и то если ясная погода. Причём почему-то держатся северным берегом, а я почти всегда охочусь на южной стороне. Сейчас погода поменялась. Начались дожди и западные ветра начинают задувать. Через пару дней вода подымется и на центре озера больше в куст не станешь. Сегодня уже с трудом кое-как примастырился. Ещё утка была, но чувствуется, что дело к концу идёт. В ноябре у нас на озере бывает полный голяк. Кстати, если что и есть, так только гоголи и остатки мор. чернети. Ещё 4-5 раз съезжу и до следующей осени.
 
Сверху Снизу