• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Тестирование печей «Согра» и «Дюна» от компании "Мобиба"

Пар не наблюдали. Только лёгкое запотевание полосками на отражающем экране.
Не, ну если говорить про пар, то его и не должно быть видно, на самом деле, он же прозрачный.
А то что видишь обычно во влажной бане - так это уже туман горячий, он только в турецких банях может присутствовать, или в плохой русской бане.



Только лёгкое запотевание полосками на отражающем экране
:ai: как это?? На горячей печке полоски запотевшие?
 
На горячей печке полоски запотевшие?
у меня экраны из нержавейки стоят. Парогенератор прямо в экран свистит. Я ж не убивец, чтобы народ под 400 градусов подставлять. Там топка выносная . http://spb.t-m-f.ru/katalog/pechi_d...xhnogXoRZixhrHK2wp5XcbyJzwamb1O7roaAlPP8P8HAQ

если говорить про пар, то его и не должно быть видно, на самом деле, он же прозрачный.
так -то так. А вот чё с гигрометром и его показаниями делать ? Кстати, это у всех обладателей сего чуда так, а не только у меня.

вот так лучше видно :
fc2e32eff74618b9ce2c0fd3d830cfc4_800x600w.jpg
 
Последнее редактирование:
А вот чё с гигрометром и его показаниями делать ?
Могу только предположить, что выдаваемого объема влаги в этой струе перегретого пара не хватает для объёма помещения парилки. А что тут ещё можно предположить? Вода испаряется? испаряется. Куда то же она девается)).

А как ты кстати воду на камни подавал? Я поглядел рисунок по ссылке. Чо, прям из трубы на камни? В одну и ту же точку всегда?
 
выдаваемого объема влаги в этой струе перегретого пара не хватает для объёма помещения парилки.
парилка очень маленькая. фактически на одного - двух человек. Она встроена в доме. Так исторически сложилось :ag: . А печка типа на 18-20 кубов рассчитана. А там максимум 8.
Чо, прям из трубы на камни? В одну и ту же точку всегда?
в моей модели есть каменка. там камни сзади открыты. Зад смотрит прямо в парилку. Берёшь ковшик и кидаешь. Камней там мало помещается. Всего чуть меньше 20 кг. Я туда жадеит засунул. Название понравилось шибко :agg:

--- Добор поста---

Про термоизоляцию тож не канает - бревно от 30 до 50 см толщиной, + 2 слоя с промежутками фольгированной бумаги + вагонка. И зимой и летом картина одинаковая. Вентиляции вообще нет. Только в предбанник, если дверь открыть.
Потому и говорю, что вода в космос уходит. Течь бака тоже не предлагать - уровень без топки не меняется и пол сухой.
 
Потому и говорю, что вода в космос уходит.
Тогда последнее предположение! Помнишь я написал
А если в составе газа мечутся 2-3 молекулы воды... - это пар
Так вот, эти 2-3 молекулы просто упали на пол! )) Психрометр на них не среагировал, а ты просто плохо искал, дорогой товарисч! Фонарь себе купи!
 
Это я всё излагаю, как доказательство того, что инженерный гений наших изобретателей давно уже вышел в другие измерения и классические законы физики в их творениях неприменимы :af:
Могу продемонстрировать это чудо всем желающим форумчанам, обитающим в районе Плюссы и Стругов или желающим туда добраться. Соберём консилиум и попытаемся найти консенсус. Если до консенсуса не уткнёмся лбами в какой-нибудь котангенс какого-нибудь угла.:ck:

--- Добор поста---

Фонарь себе купи!
фонарь есть. А вот без стакана там точно не разобраться. А я один не пью.
Так вот, эти 2-3 молекулы просто упали на пол! ))
это тоже интересная версия. Очень похожая на правду. Но ведь хочется верить в иные измерения и инженерный гений ...

--- Добор поста---

Питерские охотники! Может Вам презентацию реальную в Питере устроить, кто хочет правды докопаться? )) Это можно организовать. У нас два дилера в этом славном городе. Прямо на Невском не обещаю, но где-то в пригороде реально.
а чё ? Давайте клубальщикам поручим протестировать , так сказать ... Когда там клубалка намечается ?
Народу будет много и условия будут соответствовать .
 
Когда там клубалка намечается ?
Да вроде в прошлые выходные уже прошла! :ag:

Могу предложить! Протестировать и печку и баню если нам её любезно предоставит изготовитель и снять полный отчёт, на карельских озёрах 6-го сентября 2016г. Где будет происходить очередная экспедиция, охотников и рыбаков Питерского охотника.
Будем там находится 2-е недели. Прогоняем и печку и баню на максимальных оборотах!
Дадим честную экспертную оценку. Оценку охотника и рыбака в сентябрьских погодных условиях северной Карелии!
Годится???
 
Последнее редактирование:
так мы говорим про печку для охоты или печку для бани?Печку которую можно нести или печку которую Везти? Например в землянке пару и так хвтает.В промерзшей избе лишний пар тоже ни к чему.Там стены и так плачут.Потолок если совмещен с крышей тоже пострадает.Вплоть до того что будет капать конденсат.Готовить на газе в мороз? да свист это полный.Газ замерзает уже при минус 10--15.Я этой зимой наслушался " знатоков" проверял...Это золотая Приблуда к охоте отношения не имеющая.А с короткими дровами 30--35см и подавно.Осенью немного около озера пожить,да хватит.Трофейщику тоже когда " негры", пардон рабы топят тоже пойдет.Еслиб было не так уже давно бы на промысле были аналоги таких печек.Пусть не из нержавейки а из черного металла.Но были бы.А так это печка не более чем для богатого трофейшика.Им автор и продает эти печи
 
У меня была версия, что в патентованном парогенераторе вода разлагается на водород и кислород. А потом термоядерная реакция с водородом.
:af:значит, я не одинок в своей теории:agg:
До сих пор не могу понять эту загадку - куда уходит 15 литров воды , если пара нет , а влажность в парилке около 35% при горении.
да просто всё.пара генерируется мало и он вылетает в печную трубу. через поддувало, не успевая повысить влажность в помещении.
а вот в бане-палатке влажность будет выше, потому что от стенок с низкой теплоизоляцией будет всегда конденсат.
 
Могу предложить! Протестировать и печку и баню если нам её любезно предоставит изготовитель и снять полный отчёт, на карельских озёрах 6-го сентября 2016г. Где будет происходить очередная экспедиция, охотников и рыбаков Питерского охотника.
Будем там находится 2-е недели. Прогоняем и печку и баню на максимальных оборотах!
Дадим честную экспертную оценку. Оценку охотника и рыбака в сентябрьских погодных условиях северной Карелии!
Годится???

Договорились. В личке обменяемся контактами. Я свяжу Вас с нашими питерскими дилерами. Будет Вам мобильная баня и парогенерирующая печь для изучения ее свойств. До сентября время есть. Может и жилую палатку с Согрой подгоним.

--- Добор поста---

я уже один перегретый купил. С меня хватит. Денис Скиталец у меня тестировал. Не даст соврать. Тепло есть - особенно около трубы . Свисток , пардон, форсунка парогенератора свистит. Пар не наблюдали. Только лёгкое запотевание полосками на отражающем экране. 15 литров воды в баке исчезли. До сих пор не могу понять эту загадку - куда уходит 15 литров воды , если пара нет , а влажность в парилке около 35% при горении. Дерево всё горячее и сухое . До растопки обычно 95-98% показывает.

У меня была версия, что в патентованном парогенераторе вода разлагается на водород и кислород. А потом термоядерная реакция с водородом. А высвободившаяся энергия уходит через точечную сварку в космос.
Думаете нынешние природные катаклизмы это просто так ? Нееее. Это я скоропарку термофоровскую купил.

Вам досталась самая неудачная модель Скоропарки, которую они вскоре сняли с производства. И "свисток" и неубедительная работа парогенератора. Была хорошая базовая модель Скоропарки 2012-го года, которая называется "Скоропарка 2012. Но по многочисленным просьбам они врезали в нее каменку. И каменка получилась бестолковая и работа парогенератора нарушилась. Поэтому они сейчас сняли с производства эту неудачную модель и производят только прежнюю модель 2012. Есть простая цилиндрической формы, а есть в кожухе в виде бочки (дизайн "Баррель").

Вода, которая испаряется из бака парогенератора десятками литров - растворяется в воздухе. В воздухе, которым мы дышим при комнатной температуре содержится около 20 г. воды. Но с ростом температуры влагоемкость воздуха повышается. И при +100 градусов в воздухе можно растворить около 600 г. воды в одном кубическом метре. То есть в 8-и кубовой парилке можно растворить и не заметить 5 литров воды. ))) Учитывая воздухообмен 15 л и больше испарится из парогенератора, но вы этого не заметите, кроме как по ощущениям на коже. Пары перегретого водяного пара прозрачны.

--- Добор поста---

А вот чё с гигрометром и его показаниями делать ? Кстати, это у всех обладателей сего чуда так, а не только у меня.

Гигрометр показывает относительную влажность. То есть отношение массовой доли воды в воздухе к максимально возможному количеству воды при данной температуре. Но так, как влагоемкость воздуха с ростом температуры резко увеличивается, то показания гигрометра вводят Вас в заблуждение. Вы видите показание 35% и думаете, что воды в воздухе стало меньше. А ее стало по массе в абсолютном значении намного больше, но из-за того, что температура выросла, относительная влажность, которую показывает гигрометр выглядит обманчиво мало.

--- Добор поста---

 
Я думаю, Серёга, у тебя просто печка такая крупная, а ведь что бы готовить нужно хорошее пламя. И в этом случае у тебя жара поднимается невыносимая. Так что ли?
У нас печка обычная жестяная, футированная кирпичом, с вварным листом внутри, пламя его огибает и прилипает прямо к дну посуды через отверстия.. Так вот кастрюля для себя, чайник, кастрюля собакам, при -10-15 дверь открыта ибо не возможно жарко. Зимовье так называемое - строительный балок.
Как готовить в маленькой землянке чтобы уши не заворачивались от жара - не представляю :)
 
Гигрометр показывает относительную влажность. То есть отношение массовой доли воды в воздухе к максимально возможному количеству воды при данной температуре. Но так, как влагоемкость воздуха с ростом температуры резко увеличивается, то показания гигрометра вводят Вас в заблуждение. Вы видите показание 35% и думаете, что воды в воздухе стало меньше. А ее стало по массе в абсолютном значении намного больше, но из-за того, что температура выросла,
То есть сравнивать влажность в холодной парилке и влажность в парилке перед началом процесса не корректно.
Имеет смысл сравнивать влажность непосредственно перед подачей воды на камни и сразу после подачи, если я правильно понимаю.

Вот и будет замечательный тест бани Мобиба на Питерхантовской клубалке! :ab: Представляю, сколько набьётся в парилку народа))).

--- Добор поста---

Кстати, а ведь количество человек в парилке тоже может влиять на степень влажности?

--- Добор поста---

Как готовить в маленькой землянке чтобы уши не заворачивались от жара - не представляю
Да я ж говорю, что двери у меня постоянно открыты. Ну может и было жарковато, но не критично.
Повторюсь, что и при закрытых дверях, я как то не обращал особого внимания на жару. Иначе я бы об этом написал, ведь в отсутствии придирчивости меня уж никак не обвинить)), я думаю это уже заметили все))).

Сейчас пришла в голову мысль, и кажется я понял причину.
Очень даже может быть, что у меня (во второй землянке) никогда не стояло обычных печек. Всегда стояли печки экономки с хорошей регулировкой режимов горения. Либо Пошехонка которую, после закипания воды, можно "прикрутить на малый ход" и продолжать готовить при закрытых дверях, либо Согра , либо Дюна.

81ab4b6aa3033ceb7f556bf3eaf47ea6.jpg



c5e5f534351bbf57d9321b29623567da.jpg



c2c3e929f5742cc3907ad0247ba266da.jpg



Так что, вероятнее всего, причина кроется в том, что с экономками можно вполне успешно регулировать уровень температуры даже при готовке пищи.


Вот в первой землянке стоит обычная печка-буржуйка. И, насколько я помню, дверь там закрывается только когда спать ложишься.
90e1961883afd021fe31e63270be05ce.jpg


--- Добор поста---

А ещё к этому добавляется и система вентиляции. Ведь у меня дверь во второй землянке из двух половинок состоит.
199a151704bc2caea3034330ea88c839.jpg



ba695c530e0158d2debf9fe398866e19.jpg



e355b9e3abf59fa95e78f4f658d5c924.jpg



Если жарко стало, но не хочется ветер впускать, то верхнюю половинку открываю.
 
Так что, вероятнее всего, причина кроется в том, что с экономками можно вполне успешно регулировать уровень температуры даже при готовке пищи.


Вот в первой землянке стоит обычная печка-буржуйка. И, насколько я помню, дверь там закрывается только когда спать ложишься.

Вить, а что мешает сделать буржуйку экономкой?

P1040513.jpg
P1040514.jpg
DSCF9309.jpg
 
я как то не обращал особого внимания на жару.
Кошмар моей охотничей юности это "монте карло" :)
Второй ярус нар в зимухе....припремся лосиной бригадой на ночлег, дедушки на первом ярусе, молодежь на второй, 70 см. от потолка :), из за жары прозвали почему то монте карло, выдержать можно полчаса, потом кубарем на пол :) и на лавку к двери, а там всю ночь то раскроют, то закроют. В итоге утром как Серега сказал дебил дебилом и с соплями, а загоны еще гонять целый день :)
 
Вить, а что мешает сделать буржуйку экономкой?
А почему ты вдруг противопоставил эти два названия - буржуйка и экономка?
По моему тоже - "музыка танцам не помеха" )))

Вспоминая зимовья с печками экономками, я тоже могу отметить, что дверь там не открывали, но по другой причине.
Так как эти печки было весьма большими, то использовать их каждый раз для приготовления еды было не удобно, потому что действительно жарко. И в эти зимовья притащили газовые плиты.

Так что всё дело в размерах, наверное, всё-таки.
Обычно используют для отопления и для того что бы ведро снега потихоньку таяло, для снеговой воды.

98f35633006a060dba969ac6335acd95.jpg



Вот в этом зимовье печка -экономка вообще здоровенная. Если такую раскочегаривать каждый раз, что бы чайку вскипятить, то слишком хлопотно, и дверь можно вообще не ставить))) Представляешь, какая жара поднимется?! . Да и затратно каждый раз такую топку дровами набивать.

e233189369d9dde15027180b84432159.jpg


Зато греет она замечательно. Уходя с утра на ЗМУ, я забрасывал в неё 3 не колотых лиственничных чурбака и, возвратясь через 8 часов, находил их ещё не вполне сгоревшими.
 
А почему ты вдруг противопоставил эти два названия - буржуйка и экономка?
А мне показалось, что это ты противопоставил.))) Вот я и полез на тебя с кулаками))) Мол, разве нельзя совместить?!

Я с тобой согласен, что есть печи очень больших габаритов, которые не очень удобно использовать для приготовления пищи, особенно в тёплое время года. Они, как правило стоят в больших зимовьях, где базируется несколько охотников. Я замечал, что порка тепло, и не нужно сильно прогревать помещение, охотники больше пользуются уличными оборудованными кострами. Конечно, если есть возможность завести газ, то плита - лучшее решение вопроса приготовления пищи.

Вот на фото, где мужик гладит кота, вообще печь классная!
 
В итоге утром как Серега сказал дебил дебилом
Знакомая история... Это действительно ужас. Добавить ещё, что ложишься обычно одетым, потом во сне начинаешь стягивать с себя свитера и штаны, потом, когда всё равно жарко, спускаешься на ледяной пол и начинаешь одеваться ))). Вся ночь в каком-то полу-бреду проходит.

--- Добор поста---

Я замечал, что пока тепло, и не нужно сильно прогревать помещение, охотники больше пользуются уличными оборудованными кострами.
Правильно подметил! Для более быстрого приготовления пищи, в 99% случаев у каждого зимовья есть костер с таганком.

Кстати, в процессе этих обсуждений, начинаю ловить себя на мысли, которая раньше в голову не приходила.

У первой моей землянки этот костер очень активно используется и по нескольку раз в день.
1451663961f35254356e100859f21ac6.jpg


Наверное потому, что в землянке печка не такая удобная для готовки.
Вот такая
63239d2c8efc1448241e768bbae1d066.jpg



А вот рядом со второй землянкой, костер появился только на 5-й год. Были мысли, конечно, что надо бы костер выложить рядом, но просто не было в нём необходимости, совершенно.
681c1edfc414431b2582bc2297edefa6.jpg


Только через пять лет, Маринка выложила костровище, потому что уже накопился крупный мусор, который в печке не сожгёшь. В основном это многолетний спрессованный слой щепы, который накапливается при колке дров и превращается в кучу. Вот для сжигания подобного мусора и сделали кострище. Как видно - оно до сих пор не оборудовано таганком, потому что я действительно все эти годы, предпочитаю готовить на печках.

Так что я не кривлю душой и не лукавлю - на печках экономках действительно удобнее готовить, нежели на костре.

8c755cca3afa2d3236c83aa3bed68ba8.jpg
 
Для более быстрого приготовления пищи, в 99% случаев у каждого зимовья есть костер с таганком.

И не только у зимовья. Такое, примитивное в исполнении и удобное в использовании, место есть и у меня.

DSCN0046.jpg
DSCN0047.jpg
 
Доброго времени суток.
Сразу предупреждаю, что не охотник ни разу, я на бане прибабахнут на всю голову. :ag: Сюда мне ссылку кинул один любитель мобильной и не только мобильной бани.
Тут вот какое дело данная печка, да и вся эта песня с перегретым и просто паром возникла по моей инициативе, посему я как бы где-то в некотором смысле, в определённой мере несу ответственность за данное безобразие. Так что готов чем надо помочь, объяснить и по рекомендовать подходящие решения проблемы.
Ну и по всем остальным парогенерирующим печам тоже владею информацией из первых рук, так что при наличии желания у участников готов устроить небольшой ликбез.
 
Сразу предупреждаю, что не охотник ни разу, я на бане прибабахнут на всю голову.
Приветствую! Рад видеть в наших рядах.
А насчет прибабахнутости - так Вы как раз по адресу.
Мы тут почти каждый, на чем нибудь своем да прибабахнуты:ab:. При чем в самом лучшем смысле этого слова. Так что милости просим.
 
Сверху Снизу