• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Тестирование печей «Согра» и «Дюна» от компании "Мобиба"

Ну вроде как сговорились, Алексей Сипа возьмет в Карелию и попробует. Надо ему бланк выдать для заполнения как Игорь предложил. Правда это будет не зима, но все же.
 
Типа того - палатка площадью столько-то, кубатурой столько-то. Печка такая-то. Наружная температура такая-то. Дрова - такие-то(взяты из леса, а не из магазина). Режим печи экономичный.
Дальше начинается табличная часть
1-й час температура в помещении - столько-то
2-й час
3-й час
.
.
.
15-й час

И термометр должен быть размещен не под потолком, а как полагается - на высоте 1.5 м, на расстоянии 1 м от входа.

У меня была такая мысль, и я мог бы это проделать запросто.
Но боюсь, что проводить такие замеры в моей землянке не имеет смысла, так как другим не с чем будет сравнивать.
Такие замеры действительно были бы оптимальны для понимания ситуации, но проводить их надо в каком либо стандартном помещении, что бы другие могли на себя прикинуть и сравнить.
 
  • Like
Реакции: Bill
Про бассейн- поподробней желательно.
Не - не))).
Только только банщиков отправили в другой Раздел, так уже бассейнщики на подходе?!:ai:
Предупреждаю сразу - посты буду удалять.

--- Добор поста---

Я жил в двуслойной палатке (Мобиба МБ-332)15 м .куб . объемом с "Согрой".больше недели много раз . И при морозе (-22) , порывистых ветрах (23 м/сек.) , многодневных дождях, обильных снегопадах, когда палатку заметало наполовину. Просто жил и наслаждался уютом и удобством .
Между прочим - очень охотно верю!

Но, Игорь... согласись, что всё очень относительно.
Я, например, ночуя вот в такой халупе, и первый раз установив в ней печку, тоже был в полном восторге и совершенно с чистым сердцем могу сказать, что жил и наслаждался уютом и удобством. )) Кто нибудь осмелиться сказать что я не прав?:ab: Мне ведь и вправду было очень хорошо.

Так что, для объективности, всё же проводить какие-то замеры и определиться со степенью комфорта.
Вот было бы хорошо завернуть обсуждения в это русло, вместо поднадоевших споров.
92b7c3b77ea62618e44a384b69672984.jpg
 
Но боюсь, что проводить такие замеры в моей землянке не имеет смысла, так как другим не с чем будет сравнивать.

Да, не у всех (!) есть такие землянки, думаю нужно соблюсти несколько условий:
- Палатка, два слоя.
- Наличие вентиляции.
- Объем 10-15 кубов.
- наличие пола (к примеру фольгированный изолон).
 
ayno, Спасибо Виктор за подробный отчет по Согре и Дюне. Как и ожидалось, чуда не случилось. В первой теме по тестированию печей мы усомнились в супер свойствах предоставленных для теста печей, по сравнению с другими самоделками и не самоделками.


Мобиба написал(а):
Сколько максимально Пошехонка может топиться на одной закладке дров? Норматив Согры она не выполнит.

ayno написал(а):
Могу предположить, что при всех одинаковых условиях обе печки будут гореть примерно одинаковое время.


КИИ написал(а):
Тоже придерживаюсь такого мнения, но соглашусь, что только натурные испытания выявят истину.
Однажды я повелся на рекламу и купил печку «Булерьян» самого малого размера, но при этом она весила как мешок цемента. Якобы в ней регулируемая подача воздуха, абсолютно герметичная дверка, заслонка на дымовой трубе, система дожига, огромные теплоотдающие поверхности за счет труб огибающих топку и т.д и т.п. Так вот, мне пришлось в рождественские морозы ночами сидеть возле неё и постоянно топить. При внушительных внешних габаритах, в булерьяне оказался слишком малый объем топки. В неё входило только два-три стандартных полена и приходилось часто подкладывать дрова.
Если, условно говоря, 10 кг дров генерируют 12600 кДж тепловой энергии, что достаточно для обогрева палатки в течении 2-8 часов, в зависимости от наружной температуры, ни какие камеры дожига и прочие усовершенствования не увеличат эту тепловую энергию. Мы можем только, за счет регулируемой подачи воздуха, генерируемую тепловую энергию растянуть по времени.


Дюна тлела на час больше сертифицированной Согры. Пешехонка показала бы аналогичный результат. А вот мои самодельные печки легко бы обставили и те и другие. Только за счет большего объема топки, и соответственно большей закладки дров. Объем моих печек начинается от 90 литров и выше. Правда к носимым печкам их уже сложно причислить, разве что к переносимым и перевозимым.


При закрытой крышке 5 литров ухи закипали в течении 50 минут, за это время успели прогореть 2 закладки дров.


По факту получается, что полная закладка дров прогорает в Дюне за 25 минут, а в режиме экономичного обогрева (не тления) хватит на 2-3 часа при минус 20-30 за бортом. Ни чего выдающегося. Как понимаю из отчета, на сутки заготавливалось 3-4 чурочки дров, для любой печки: Дюна, Согра, Пешехонка и древняя жестяная буржуйка.

--- Добор поста---

А вот поддымливание печей при растопке и подкладывании дров, меня совсем не устраивает. В молодости я горел у костра в ватной фуфайке, с тех пор запах дыма во сне для меня сигнал опасности и пока не проветрю помещение, не усну. Пусть будет хоть 100% КПД печки, мне такая не нужна. По этой причине японская печка для нештатных ситуаций у меня перешла в категорию варочной печи. Кстати обошлась она мне в данной комплектации в 3 т руб три года назад, с кейсом, трубами с диффузором и прочим.

4285cbf517fda21bcdb2ea701583691e.jpg


32feb83be714ab2d20ad80364361f55a.jpg



Так же, регулируемая подача воздуха, экономичное горение, вторая внутренняя стенка играет роль искроулавливателя и кожуха на Согре. Т- образный диффузор окончательно гасит последние искры надежды прожечь палатку. Про японское качество можно и не напоминать. Естественно сертифицирована, иначе её бы не было в японском госрезерве на случай нештатных ситуаций. Вес, думаю, соизмерим с Согрой, специально не взвешивал. Но дымит внутри помещения при растопке и закладке дров. За то готовить на ней одно удовольствие. Не сравнить ни с газовыми ковеевскими горелками, ни с бензиновым Кулеманом. Ветром не задувает, дождем не заливает, в глаза дым не лезет, по честному выдает от 0,5 до 8 Квт.
 
Как и ожидалось, чуда не случилось.
А какого чуда ожидалось, и главное - кто его ожидал? Форумчане, хорошо знакомые с печками-экономками, сразу написали, что максимальное время работы печки и время эффективного обогрева помещения это разные вещи. Тем не менее, я считаю, что максимальное время горения сам по себе показатель интересный и полезный. Чем он выше, тем лучше сконструирована печь, тем правильнее подобраны параметры, соотношения объема топки , регулировки тяги и т.п. Ведь в обычной буржуйке как ни крути, но не добьешься 8 часов работы при объёме топки в 25 литров.


По факту получается, что полная закладка дров прогорает в Дюне за 25 минут,
Да, примерно так. Но я бы уточнил, что за это время прогорает не полностью, а до той степени горения, когда хочется подложить ещё дров.
И ещё, Иван, если углубляться в тонкости, то ты , как опытный товарищ, наверняка прекрасно себе представляешь, что закладка дров для готовки пищи и закладка дров для обогрева помещения - это разные вещи.
Для готовки пищи подбираются более тонкие полешки, более сухие, и укладываются более рыхло, что бы добиться наиболее активного пламени. А если уж совсем мастерить, то я стараюсь укладывать так, что бы дальние концы поленьев упирались в то место над которым стоит кастрюлька.
А закладка дров на обогрев помещения не столь требовательна. Как правило она больше, плотнее и может состоять из смеси сухих и сырых поленьев.

Поэтому, однозначно говорить что 1 закладка = 25 минутам не совсем корректно. Но в общем и целом наверное так и есть.

а в режиме экономичного обогрева (не тления) хватит на 2-3 часа при минус 20-30 за бортом. Ни чего выдающегося.
Ого! Ты действительно так считаешь??:ai:
Ну, может я не настолько избалован, но лично я считаю, что если при температуре за бортом минус 20-30 градусов, печка будет эффективно обогревать палатку, что бы не тянуло залезть в спальник, в течении 3-х часов, то это очень даже хорошая печка!

Вот, даст бог, осенью может быть получится уехать на север по промышлять, то я обязательно сделаю замеры и опишу свои ощущения о условиях в палатке с печкой.


Как понимаю из отчета, на сутки заготавливалось 3-4 чурочки дров, для любой печки: Дюна, Согра, Пешехонка и древняя жестяная буржуйка.
Тут я написал не подумав, конечно. Извините))).
Для печек экономок 3-4 чурочки дров хватало действительно на сутки.
А для обычной буржуйки 3-4 чурочек мне хватало на ночь. Об этом я просто забыл упомянуть.
 
классная печурка. Нет никакой ссылочки на нее?

Мне её привезли с японского аукциона. Подробностей не знаю. Думаю, правильнее перенести обсуждение иных, кроме Дюны и Согры, печей на другую площадку, чтобы производители и им сочувствующие не нервничали.

--- Добор поста---

Ого! Ты действительно так считаешь??
Ну, может я не настолько избалован, но лично я считаю, что если при температуре за бортом минус 20-30 градусов, печка будет эффективно обогревать палатку, что бы не тянуло залезть в спальник, в течении 3-х часов, то это очень даже хорошая печка!

Мы уже в другой теме обсуждали печки для палаток, и я приводил примерную зависимость объема палатки, объема топки и площади-высоты трубы. Можно добиться и лучших результатов даже для простых однослойных самодельных палаток, без всяких утепленных полов из изолона и пр.
 
Мы уже в другой теме обсуждали печки для палаток, и я приводил примерную зависимость объема палатки, объема топки и площади-высоты трубы.
Если я вообще видел эту тему, то наверное тогда это не было для меня столь актуальным вопросом. А сейчас интересно.
В общем, неспешно и если не трудно, найди пожалуйста ссылку на тот пост.
Возможно пригодится для дальнейших сравнений.
 
В общем, неспешно и если не трудно, найди пожалуйста ссылку на тот пост.

Оказывается, печки для палаток мы обсуждали в нескольких темах. Вот некоторые: http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=4520&page=2 http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=8724&page=30

--- Добор поста---

Вот здесь отзыв моих друзей живших в моей палатке неделю осенней охоты: пост 970931 http://www.ulov.ru/forum/ubbthreads.php?ubb=showflat&Main=25501&Number=970931#Post970931
ЗЫ: печки сам не варю и не продаю.
 
Виктор большое спасибо за тесты печей! Помог не одному человеку, в выборе печи!!!! Будем ждать Дюну с плоской верхней поверхностью!
 
Виктор а что на первой фотке на ящике значатся буквы ПІБ? или это обозначение П/Б?
 
Но зато осенью надеюсь откопать Согру из сырого схрона и продолжить тестирование. Заодно поглядим, как она пережила хранение в мокрой яме.
Выполняю обещанное.
Вот как выглядит печка Согра пролежавшая год в сыром песке:






 
Ещё сезон или два выдержит :ag:
А потом по ходу жестянке будет хана. Там где идёт отжиг сильно ржавеет.
 
умнейшие от дурнейшего.Еще хожу и есть вопросы и пожелания к производителям.Первый вопрос как называется материал с одной стороны цвета фольги.Другая сторона сильно похожа на темный спандобод или лутрасил? .Из подобного материала делают и сумки.Мне дали 2.Одна сторона не фольгированна.Есть кусок материала белого с одной стороны как лутрасил и фольгированного с другой. Далее,я сделал , можно сказать, раздвижную печку.Грубо говоря кабанчик с " головой" которая надвигается на корпус на 10 см.Что дает возможность применять дрова длиннее корпуса на 8см.То есть длину дров можно применять как 42 см так и 50 см. Установка на песок или глину.Но ни как не на торф.Хотя можно и в прямоугольник из жердочек засыпанный например золой.Годы меня заставляют применять пилу вместо топора .А это гораздо легче.Критические точки это облегчение работы и длительность горения. Теперь второе .Это стоимость самих печек и причендалов к ним.Например долго ломал голову как проще делать трубы и почему именно круглые.Пришел к выводу что проще квадратные.И соответственно колена и патрубки.Есть 2 варианта изготовления таких труб.Название материалов фольгированных нужны нужны для того что бы найти их и сделать не однослойную палатку ,причем намного дешевле чем фирменные.
 
А потом по ходу жестянке будет хана. Там где идёт отжиг сильно ржавеет.

Да, 430 полное говно. Была бы там AISI 316 или 321, наша 12х18н9-10(т), были бы только поводки от нагрева, сама печка практически вечная.
 
Сверху Снизу