• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Тестирование печей «Согра» и «Дюна» от компании "Мобиба"

Вот черти... ну никак не хотят обсуждать тестирование, на которое я так много сил затратил.
Но диспут по термодинамике сам по себе интересен.
Только я ещё раз призываю не скатываться до желчи.



А ещё, я всё жду и жду, когда же наконец прозвучит зловещее слово ЭНТАЛЬПИЯ пара )):ap:

Может тогда станут понятнее процессы о которых идет спор?
 
когда же наконец прозвучит зловещее слово ЭНТАЛЬПИЯ пара ))
Давай раскроем
Энтальпия пара(теплосодержание) – практически определяется как количество тепла, которое нужно для поучения 1 кг пара данного состояния из 1 кг воды при 0[SUP]0 [/SUP]С, если нагрев происходит при постоянном давлении.
 
ну никак не хотят обсуждать тестирование, на которое я так много сил затратил.

Витя, ну что его обсуждать, это твоё тестирование?)) Мы его прочитали и сделали соответствующие субъективные выводы. На основании твоего тестирования и собственного опыта многие пришли к выводу, что данные печи не отвечают требованиям охотников, о чём было сообщено автору-производителю. Ты тоже сообщил своё мнение о том, что "большой армянский нос" при каждой последующей подкладке дров упирается в поленья и не позволяет закрыть дверку топки так, как это требуется. Автор-производитель тебе чётко ответил, что это не так, а твой опыт тестирования его мало интересует, впрочем, как и мнение всех остальных. На этом, в общем-то, тему можно и закрывать под предлогом не сложившегося диалога охотников с автором-производителем. Аминь!)))))
 
Селянин, Вадим, во истину Аминь. Точно в цель!!!
 
ну никак не хотят обсуждать тестирование, на которое я так много сил затратил.
Всё нормально,выводы сделаны! Но в ходе обсуждения разных вариантов,мне очень понравился озвученный вариант с трубой в передней части печки.Если так делать,то полезная длина дров увеличиться.И искрогашение улучшаеться,тем более если сетку в трубу ставить.Немного время приготовления пищи,возможно увеличиться,но подгорать будет меньше.:ah:
На этом, в общем-то, тему можно и закрывать под предлогом не сложившегося диалога
Еще фотки одной интересной печурки не увидели,пока не надо закрывать...
 
Последнее редактирование:
когда же наконец прозвучит зловещее слово ЭНТАЛЬПИЯ пара
мы, конечно, мужики суровые, но не до такой же степени! тогда уважаемому Мобибе придётся доказывать ещё и то, что свои печки он топит не коксом:ag:
тестирование, на которое я так много сил затратил.
и пришёл к выводу , что печку за 10000 нужно доводить до ума обухом топорика. но производителю пофиг, он пообещал вместо нормальной варочной поверхности ещё две ручки из проловки. интересно, насколько это удорожит конечный продукт?:11:
 
  • Like
Реакции: ayno
walerka
ещё нюанс. форсунка, через которую выходит "пар" 616 град. С должна иметь такую же температуру. то есть, она должна быть разогретой до красно-коричневого свечения. на видео я этого не увиде

на газовой сварке разве наконечник так разогревается ?

--- Добор поста---

игорь78
.е. ЛЮБОЙ садовый шланг - форсунка?

форсунка - Современный толковый словарь изд. «Большая Советская Энциклопедия»[h=2]что такое форсунка[/h][h=1]ФОРСУНКА[/h](от англ. force - нагнетать), устройство с одним или несколькими отверстиями для распыления жидкости. Различают струйные, центробежные и струйно-центробежные, одно- и двухкомпонентные форсунки. Используют для обеспечения равномерности и более полного сгорания топлива в топках котлов, камерах сгорания тепловых двигателей и т.д.


Не подумайте плохо, я просто за разные точки зрения !
(Я не пытаюсь ничего никому доказать )
 
А ещё, я всё жду и жду, когда же наконец прозвучит зловещее слово ЭНТАЛЬПИЯ пара ))

Может тогда станут понятнее процессы о которых идет спор?

Я бы указал на другое понятие - изобарная теплоемкость перегретого пара. Оказывается пар можно перегревать при постоянном давлении. ))

--- Добор поста---

или Вы хотели сказать , что она внутри круглая ? ( я просто в живую ее не видел )

Нет, она и внутри шестигранная. Круглая - это Дюна.
 
на газовой сварке разве наконечник так разогревается ?
При газовой сварке газ не горит внутри горелки. Он горит уже после. Просто в горелке газы смешиваются. Здесь же перегретый (?) пар выходит из трубки (форсунки?). То есть, у неё такая же температура, как и у пара выходящего из неё. Это аксиома. Металл, нагретый до 600 градусов светится.

пришёл к выводу , что печку за 10000 нужно доводить до ума обухом топорика. но производителю пофиг, он пообещал вместо нормальной варочной поверхности ещё две ручки из проловки. интересно, насколько это удорожит конечный продукт?
Думаю смысла в общении мало. Либо Алексей гений, что попрал все законы физики, либо для красивой рекламы он споёт и не такую песню. Да и за пару кусков проволоки думаю цену взвинтит не по детски :cc:.
Остаётся одно, только лечь, помереть ( В С Высоцкий)
 
Не Вы же меня так назвали. А те, кто это сделал обычные трусливые людишки, которые боятся сами высказать свои мысли вслух. Бог с ними, с убогими

Они не трусливые ))) Уж это будьте уверены! Тоже матерые форумчане, только с других форумов. Сегодня уже двое мне написали и сильно ругались на Вас нецензурными словами. Потому, что у них эти печи есть, они этим перегретым паром с температурой 600 градусов постоянно пользуются. Поэтому их бесит, что кто-то не верит, что так может быть.

Я их попросил не выступать здесь на Питерханте. А то здесь начнется такая перепалка, что загадим всю ветку Виктору.

--- Добор поста---

При газовой сварке газ не горит внутри горелки. Он горит уже после. Просто в горелке газы смешиваются. Здесь же перегретый (?) пар выходит из трубки (форсунки?). То есть, у неё такая же температура, как и у пара выходящего из неё. Это аксиома. Металл, нагретый до 600 градусов светится.

А как еще можно определить температуру, с которой контактировал металл, знаете?
 
А что я могу сказать?
Тема эта, как непослушное дитя, стала жить своей жизнью.

За меня уже Виталя сказал словами Владимира Семёныча :cc:
Остаётся одно, только лечь, помереть ( В С Высоцкий)


--- Добор поста---

А то здесь начнется такая перепалка, что загадим всю ветку Виктору.
Спором, даже яростным, тему загадить невозможно.

Загадить можно неумением вести споры. О чем я постоянно напоминаю. Держитесь, господа, ведь вопросы то на самом деле очень интересные.
Зачем нам лишаться удовольствия и такой роскоши, как приобретение знаний в процессе выяснения истины?
 
А как еще можно определить температуру, с которой контактировал металл, знаете?
Алексей, если я деревенский, то это не значит что я глуп как пробка.
Можете умничать дальше. Мне ваших печек не покупать :ae:. Обойдусь своими. Тем более что меня устраивают во всём. И кирпичные, и железные.
Да и перегретый(?) пар мне без надобности.
Хотел накидать вам идей, но вижу они вам без надобности.
 
на газовой сварке разве наконечник так разогревается ?
там, мягко говоря, несколько другая ситуация. из него выходит смесь холодных газов, которая горит практически вне наконечника. и то, сопла таки греются и выгорают со временем
а в форсунку подаётся уже разогретый до стопиццот градусов "пар"
о, Николаич опередил...
изобарная теплоемкость перегретого пара. Оказы
имхо, теплоёмкость и температура - несколько разные понятия:ah:
Оказывается пар можно перегревать при постоянном давлении. ))
можно. но это давление гораздо выше атмосферного.
 
Думаю смысла в общении мало. Либо Алексей гений, что попрал все законы физики, либо для красивой рекламы он споёт и не такую песню.

Прошу заметить, что это форум для охотников. Обсуждаются вообще-то печи для обогрева. Я уже не помню с какого вопроса докопались до моих банных печей. Но это точно не целевой форум, чтобы здесь делать рекламу банным печам. Скорее принципиальный спор, можно ли при небольших избыточных давлениях придать перегретому пару температуру + 600 градусов. Я говорю что можно. То, что теплоемкость пара растет с ростом давления я нигде не отрицал, но утверждаю, что разогреть водяной пар до + 600 градусов можно в бытовой печи без использования сосудов с избыточным давлением.

Так же могу предложить, позвонить нам в Отдел продаж и попробовать заказать мобильную баню Мобиба или парогенерирующую печь Паробомба или Гравицапа. И послушать что Вам ответят. Или напишите заявку под видом покупателя. Окажется, что все раскуплено и можно только по 100% предоплате заказать на конец месяца.

Таким образом "Алексею петь для красивой рекламы" ну совершенно ни к чему. ))) Если честно, то и желающих купить печь Согра более чем достаточно. Печь Дюну мы не продвигаем. Без нее все производственные мощности загружены.

Люди берут в том числе парогенераторы Парофоны. Для мобильных бань и для стационарных бань. Мы здесь можем спорить хоть до посинения. Форумчане, это такие люди, им без разницы о чем спорить, лишь бы спорить. А обычный покупатель поставит Парофон на свою банную печь и офигивает, насколько быстрее нагревается парилка и насколько более комфортной стала атмосфера. Ему вот честно слово нас..ть на физику. Как это устроено и какая там энтальпия или изобарная теплоемкость перегретого пара. И таких покупателей большинство. Разве все знают, как устроен телевизор? Но все им пользуются.
Мне не нужна реклама. А если будет нужна, то это не так делается. Для этого есть SEO технологии.

Я здесь на этом форуме для того, чтобы предоставить возможность охотникам встретиться с реальным производителем печей. Высказать свои пожелания, критику существующих печей. Свое видение идеальной печи для охотников, которую можно было бы создать в будущем. Но возможность пообщаться с производителем печей большинство из местных форумчан тратят не по назначению, а для того, чтобы покрасоваться передо мной. Что вызывает улыбку. ))

--- Добор поста---

можно. но это давление гораздо выше атмосферного.

А я утверждаю, что при давлении лишь немногим выше атмосферного это возможно. Хотите, поспорим на Вашу квартиру?

--- Добор поста---

Хотел накидать вам идей, но вижу они вам без надобности.

Если интересуетесь печами для обогрева временного жилища, то буду рад выслушать идеи. Если же хотите как некоторые из присутствующих долго и безнадежно спорить со мной на темы, которые я знаю лучше, - тогда не надо.
Если что, то я сам деревенский. Из Кузбасса.

--- Добор поста---

Кстати, пытливым ума еще загадка. Если все же допустить, что я прав и из форсунки (сопла, как кому нравится больше), - действительно выходит перегретый пар с температурой + 600 градусов, как Вы объясните тот эпизод в видеоролике, где я помещаю в этот пар вместо спички деревянную палочку, а она не воспламеняется? Только обугливается. Бумага воспламеняется, туристическая спичка воспламеняется. И деревянная палочка в принципе воспламеняется, но только для этого ее нужно быстро выдернуть из потока пара и подуть на нее. Смотрите видео с отметки 3.10


Какие предположения? Высказываетесь. ))) Что происходит?

Подсказка. )) Если бы из форсунки шел горячий воздух с температурой + 600 градусов, то деревянная палочка бы загорелась. Я не понимаю, почему здесь находятся такие, кто считает, что мы не умеет пользоваться электронным термометром и термопарой. Там действительно в этой струе была температура + 600 градусов. Но почему палочка тогда не загорелась, хотя и моментально обуглилась? А если не было температуры, то почему обуглилась? Давайте, физики-теоретики, - объясняйте. )))
 
Последнее редактирование:
Мобиба ,вариант с ребром внизу не катит ? я про copra. Мне кажется это способствовало скапливанию углей по центру .И тем самым выравнивало топку ( когда скапливаются угли )! то бишь сделать ее не шестигранной, а пяти с ребром внизу ?!и опустится центр тяжести ( я так думаю), лучше стоять будет ! это я все про дрова, которые не лезут у Виктора.
п.с. уж очень хочется ,чтоб появилась хорошая печка для охот и рыбалок ! вот и достаю Вас !
 
  • Like
Реакции: ayno
Кстати, пытливым ума еще загадка. Если все же допустить, что я прав и из форсунки (сопла, как кому нравится больше), - действительно выходит перегретый пар с температурой + 600 градусов, как Вы объясните тот эпизод в видеоролике, где я помещаю в этот пар вместо спички деревянную палочку, а она не воспламеняется? Только обугливается. Бумага воспламеняется, туристическая спичка воспламеняется. И деревянная палочка в принципе воспламеняется, но только для этого ее нужно быстро выдернуть из потока пара и подуть на нее.

Какие предположения? Высказываетесь. ))) Что происходит?


(от англ. force - нагнетать), устройство с одним или несколькими отверстиями для распыления жидкости. Различают струйные, центробежные и струйно-центробежные, одно- и двухкомпонентные форсунки. Используют для обеспечения равномерности и более полного сгорания топлива в топках котлов, камерах сгорания тепловых двигателей и т.д.

Абсолютно точно. Но это выходное отверстие именно и нагнетает перегретым паром парилку. Струя прозрачного пара даже после того, как разбивается о внутреннюю поверхность ощущается именно как струя даже на расстоянии полметра.
 
Если что, то я сам деревенский. Из Кузбасса.
Я тоже. И спорить не буду, останетесь без квартиры. Печи для обогрева во временных жилищах уже есть, и в банях. До свидания.
Понадобятся ещё сделаю.
 
Мобиба ,вариант с ребром внизу не катит ? я про copra. Мне кажется это способствовало скапливанию углей по центру .И тем самым выравнивало топку ( когда скапливаются угли )! то бишь сделать ее не шестигранной, а пяти с ребром внизу ?!и опустится центр тяжести ( я так думаю), лучше стоять будет ! это я все про дрова, которые не лезут у Виктора.
п.с. уж очень хочется ,чтоб появилась хорошая печка для охот и рыбалок ! вот и достою Вас !

Да все там лезет, на самом деле. Если взять за длину топки расстояние от торцевой деки до перегородки искроуловливателя, отбойник торчит в глубину совсем немного. Можно ребро приварить или удлинить топку. Но у кого-то все-равно дрова не будут лезть, потому, что они их будут пилить все длиннее и длиннее. ))

После того, как мы на Согре-2 расставили ножки-опоры под углом, печь стоит устойчиво. Претензий от покупателей на этот счет не было.

--- Добор поста---

Ну так высказали,производитель невоспринял критику и пожелания...

Виктор высказал критику, что у него на Дюне стоит только одна кастрюлька, а он хочет, чтобы две. Я сказал - принято, учту. Печь Дюна ведь не спроста сделана цилиндрической. Это не каприз и не просто упрощение технологии. Пожелание обеспечить полное использование варочной поверхности будет учтено.

--- Добор поста---

 
если Вы генерируете водяной пар, то создается тепловой мостик от печи к стенам сруба и к людям. И даже когда еще стены сруба до конца на всю глубину не прогрелись, пар окружает человека со всех сторон и к его коже передается тепло. Возникает субъективное ощущение, что жарко.
Это называется париться в непрогретой бане. Уши вянут от пара, а ноги к доскам прилипают. Я видел по телеку, в какой то передаче, там баню переделывали, поставили печь, которая по словам ведущего, за 30 минут прогреет баню и можно париться... я Тогда ещё подумал, что париться то можно будет, только задница к полкам примёрзнет. У меня на избе печь - 90/60/60. Сварена из 5мм железа, по приезду всегда распаливаю сухими дровами, 15-20 минут - печь красная, в метре от неё находиться невозможно - наколяется всё, штаны дымятся. Сядеш на нары - жопа отмерзает. И прогревается изба только на вторые-третьи сутки. Ну и печь топлю только сырой листвянкой, ну.... часов 5-6 нормально тлеет, потом нужно вставать-подбрасывать. Полную печь набивать нельзя, бо дверка негерметична, подсос воздуха присутствует. хоть и сделана по принципу "пошехонки", если набить полную печь сырыми дровами. они высыхают, потом как ёпнет печка - открывай дверь. Открыл дверь, на улице 40-45, нормально, проспал два часа с открытой дверью - печь прогорела, замёрз - закрыл дверь, опять в печку подбросил... Утром встал -дебил дебилом, не выспавшись, с дурной головой, а охотиться нужно. Я всё таки За герметичную дверку. Ну это для зимовья. В палатках я уже отоспался, не надо мне этого.

--- Добор поста---

К стати, не помню уже, где парился, но пар был ядрёный, а на полу в углах лёд лежал.
 
Есть видео, где вечером видно, как и где светится печь. Видео опубликовано частными покупателями. Отдельно хочу уточнить, то не дилерами. Обычные покупатели из Самары, которые эту печь сами впервые попробовали. И еще предупреждаю, что в этом видео много нецензурной речи. ))



--- Добор поста---

Это называется париться в непрогретой бане. Уши вянут от пара, а ноги к доскам прилипают. Я видел по телеку, в какой то передаче, там баню переделывали, поставили печь, которая по словам ведущего, за 30 минут прогреет баню и можно париться... я Тогда ещё подумал, что париться то можно будет, только задница к полкам примёрзнет. У меня на избе печь - 90/60/60. Сварена из 5мм железа, по приезду всегда распаливаю сухими дровами, 15-20 минут - печь красная, в метре от неё находиться невозможно - наколяется всё, штаны дымятся. Сядеш на нары - жопа отмерзает.

Парогенерирующая печь внутреннюю мебель в виде лавок и полков моментально разогревает. У них масса меньше, чем у стен и они от пара быстро воспринимают тепло. И по высоте градиент тоже более равномерный. То есть не так, что вверху жарко, а внизу ноги мерзнут. Вам надо обязательно попробовать парогенерирующую печь. Она, кроме того, еще и блокирует жесткое излучение от горячих металлических стенок топки.
 
Сверху Снизу