• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Грибные новости Ленинградской области. 2016

image-0-02-01-9fe0c946c404f56da9a519375beb04ce9e7b83d8ddeac953d5fbe78e4de521f3-V.jpg эти были собраны в июле.
 
Хороши! Сегодняшние крупнее:ag: Видать, никто их не берет.
 
vik-hunter, Большинство белых да красных набирают. У меня тесть горькушек да волнушек уже не на одну зиму вперед насолил. Да и грузди порадовали. Грибной год. Рано пошли и не хотят заканчиваться. Причём и ехать далеко не надо и в лес далеко идти...
 
У нас рыжики пошли но все вдрызг червивые даже маленькие,пришлось моховиков настричь да с десяток белых
 
Наверное это и есть грибной год....Когда грибы чистишь дольше, чем собираешь))))
 
San4o84,Я тоже всегда только их собирал- с "солониками" несколько лет затишье было. Но в этом году хочу "солоников". А белые/красные еще будут долго.
 
Тоже жду "солонину". Всегда выручают опята, резерв , так сказать.
 
Горькушек совсем мало. Черные грузди тоже мало. Сыроеги все с мясом.
 
Алексей, в Луге еще солоников не много. Рановато..
 
В прошлые выходные гоняли в окресности Каннельярви. По началу ни шатко ни валко, как обычно, пока супруга не набрела на полянку.

Где мы и набрали практически весь объем рюкзака.

После чего сбор был прекращен.


В эти поехали в Ломоносовский район. Грибы были в нашей поездке вторичны - погода хорошая от чего в лес не съездить.Но они стали встречаться практически сразу, как отдалились от основной группы грибников.

Жена отправилась на разведку

и сразу же вернулась. Говорит лес полон огромных змей. На проверку оказалось, что ей повстречалась маленькая змейка в палец толщиной и в количестве одна штука

После этой встречи, в целях профилактики, моя половина палкой отбарабанила по всем пенкам и стволам вокруг нас. Эффект был прямо противоположним. На стук к нам в гости поползли ящерецы с лягушками и прочая живность.

Грибы были, но все больше переростки.
 
Последнее редактирование:
В прошлые выходные гоняли в окресности Каннельярви.
Был вчера... Лучше бы сгонял в прошлые выходные.
Грибы есть, много, но старые. Хотя корзину настриг. Белые, красные, лисички.
Очень вкусная брусника, уже сладкая.
 
В пятницу был на лужском полигоне. Лисичек море - разве что не пинал, красного много, белый есть немного, маслята есть. Прилично набрал волнушек, белый груздь пошел - правда собирал я его там где мишка отметился пару раз. Стремновато. На белом мху в чистом лесу боровых не увидел.
 
В Подпорожском тоже немеряно грибов! Червивые попадаются, но немного!
Набрано и подосиновиков, и белых, и груздей матери)))
На борах тоже все в порядке, боровиков тьма!

За выезд больше ведра не беру, ибо чистить же еще)))
А так наварено и заморожено на пару лет точно)))
 
vik-hunter,
поздравляю. Белых груздей в этом году навалом было и есть еще, причем в разных районах. Вот с прошлой пт (Приозерский):


--- Добор поста---

с "солониками" несколько лет затишье было
Помню из ближайших последних лет, груздей не было только в 2011 г., после жуткой засухи. А так каждый год в каком-нить районе, да есть.

А так - на Карельском перешейке с грибами сейчас спад явный, неделю назад мы выбирали, причем можно было весьма придирчиво, брать только шляпки (мы этого не делали, но запросто) и тп. Сбор 23.08 на двоих, за 3 ч, только белые и подосиновики+чуть солянки:
 
Последнее редактирование:
Iouri,Эко Вы белых накрошили как в гражданскую
У нас прет моховик,красных не много,белые переростки молодёжи мало
 
Господа, кто с машиной, поехали в пятницу за грибами? На боровые места...

..
 
Север , Юг ???
 
Сверху Снизу