• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Строительство дома в деревне

Если с умом подходить и не давать крыши течь, бревенчатая изба практически вечна
Если дом из лиственницы ,то наверное -да ..
Венеция сколько веков на воде стоит ??:ag::ag::ag:..
А если по сути ,то поднимать абсолютно равномерно - не получится ..
Гниют как правило нижние венцы и косяки окон ..
Если дом шевельнешь ,то по -любому потом минимум конопатить ..
Раньше собирали на мох ,он с одной стороны хороший дезинфектор , с другой стороны после высыхания превращается в муку и пыль ,если начинаешь шевелить ..
 
Просто ,как правило , сложно добиться равномерности подъема углов дома - следовательно перекос - следовательно уплотнения и стены будут уже НИКАКИЕ ..
У нас бревенчатый дом стоит на столбиках (поребриках СССР). Чтобы выровнять столбики мы поднимали дом с разных углов - ничего с ним не стало в плане утепления. Так же меняют сгнившие венцы.
Насчет этого дома - ей-богу! типа этого: thumb_585.jpeg его по кирпичику поднимали вверх, а мы наблюдали за этим, когда шли с электрички по поселку))
 
Охотница,
Так про этот дом на форумхаусе целая ветка,
там ещё самодельную плиту перекрытия при подъёме уронили,
если я не перепутал, уж очень хозяин на фото похож.
Он ещё опрос проводил, что лучше перестраивать старый или строить новый.
 
АлександрЪ, да, про дом на картине - есть ветка. Фотку я вставила как пример, потому что пока в инете найти картинку не могу, хотя были примеры таких высоких подъемов старых домов. Но местные могут съездить в Белоостров и посмотреть, я дам координаты поднятого дома - он рядом со станцией находится.
А ТС вполне может рассмотреть реконструкцию старого дома, возможно это будет дешевле да и дом на привычном месте останется...

--- Добор поста---

Вот эта улица, вот этот дом -вобщем, откройте Гугл-карту, просмотр улиц: поселка Белоостров - перекресток Центральной улицы и Парголовской и все увидите сами, только съемка там уже 2013 года, а мы видели, как все начиналось еще раньше :)... Остатки (по окнам можно определить) старого поднятого дома видны с Центральной улицы.50797.jpg
 
Последнее редактирование:
Я то-же решал,
строить новый живя в старом, или реконструировать.
Выбрал второе.
Исполнителей задумки правда было не найти,
никто не захотел связываться со старым, оно и понятно, копнёшь а там и подвязаться не к чему.
Пришлось самому, сейчас не жалею, по началу были сомнения по целесообразности сего действия.
Но теперь понимаю, не начни тогда сейчас было бы хуже!
 
Чтобы зимой приезжать на пару дней и быстро протопить больше деревянный подходит
всех быстрее нагревается каркасник.

Что то больше склоняюсь к варианту из газобетона.
а как газобетон воспринимает выхолаживание до отрицательных температур, а потом прогрев?
про какой то материал читал что он не любит такие перепады. и подходит только для постоянного проживания.

что если не дай бог подожгут, то хотя бы стены останутся, а в деревянном все сгорит...
только страховка.
я бы строил...на плите
тут ещё бы бюджет знать. плита не дешёвое удовольствие. плюс если погреб хочется.
 
А если по сути ,то поднимать абсолютно равномерно - не получится
Анатолий, заблуждаетесь крепко.
И у меня угол меняли у дома и видел, как делают целиком. У друга в прошлом году полностью подняли старинный дом 10х8. Он стоял на валунах. Их убрали, залили ленту, поменяли нижний венец полностью.
Самое сложное было найти бревна. Ему предлагали составной брус, но он не согласился. Нашел, через друзей, хорошие толстые выдержанные бревна.
Конечно, обошлось ему это в кругленькую сумму, но уж больно дом хорош. Такие срубы сейчас трудно найти, дом начала 20-х годов.
Сам дом подняли и вытащили гнилой венец за 2 дня, потом около месяца делали и выстаивали ленту. И еще 3 дня вставляли новый венец и опускали дом. Все сделали отлично, даже труба у русской печки не потрескалась. Бригада из 3-х человек. Бетон на ленту он заказал на заводе, заливали из миксера.
Из оборудования у них были 3 или 4 домкрата 10-тонника. Несколько обрезков рельсов и швеллеры. По всем 4-м стенам жестко закрепили длинные линейные уровни. Всю технологию я не мог наблюдать, поэтому описывать не буду. За работу взяли 45 и плюс лента 100. Ну и материал.
Сейчас друг уже поменял окна на стеклопакеты и закрыл сайдингом.
 
даже труба у русской печки не потрескалась.
Игорь ,я спорить не буду ..
Под печкой свой фундамент или камни ,как правило ..
Труба никак даже с крышей не связана ,только резиновым презервативом ,или ушами ,которые параллельны трубе ..
как проверить уходит тепло или нет - нужно чтобы дом зиму простоял ,ну или более банальным способом -ТЕПЛОВИЗОРОМ ..
Это опять же зимой ..
Летом ничего не поймете ...
Спорить и переубеждать желания нет ..
Расшевелив сруб отстоявший пусть даже 50 лет ,никогда не получить того прилегания бревен венцов как было на новом ..
А уплотнители 50 лет назад были понятные - мох и лен ...
Ни тот не другой ну ДАЛЕКО НЕ ИДЕАЛЬНЫ и не восстанавливают первоначальную форму после цикла растяжение-сжатие ...
За работу взяли 45 и плюс лента 100.
Игорь ,опять же не буду умничать ,но лента за 100 - это ни о чем ...
Нужно делать по самым скромным подсчетам глубину залегания хотя бы 1,5 метра ..
Посчитайте бетон ,арматуру ,опалубку ,работу - если по самому бюджетному ценнику меньше 200 не получится ..
есть тема ,где я немного отчитывался в режиме он-лайн по строительству и сборке домов ..
Если интересно посмотрите , я не просто так языком поворачиваю ..http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=65357
страница наверное 20-30 ...
как раз 6х9 сфотографирован весь процесс ..
Один вариант с фундаментом ,другой на сваях ..
По фотографиям можно числа посмотреть ,что реально получается по срокам ..
 
Труба никак даже с крышей не связана ,только резиновым презервативом ,или ушами ,которые параллельны трубе ..
как проверить уходит тепло или нет - нужно чтобы дом зиму простоял ,ну или более банальным способом -ТЕПЛОВИЗОРОМ ..
Предки жили, не было ни банальных тепловизоров ни даже резины, а дома заново строили очень редко.
Обычно пристраивали и ремонтировали венцы.
С отдельным фундаментом русские печи ни разу не видел в наших краях, это скорее для более теплых мест характерно.
Пол из полубревен, подпорки под печкой стоят, которые изредка подтягивать или менять надо.
 
Мое мнение - надо строить каркасник на сваях винтовых ( можно с бетонным ростверком). В случае необходимости можно изменить как планировку так площадь дома при минимальных потерях.
 
глубину залегания хотя бы 1,5 метра
Ленты?:11:
Ну, ТС не в Питере и не в МСК живет. В моей деревне, если бы им предложили дрова по той цене, что предлагаете Вы, народ бы даже ржать не стал. Он бы удивился, очень.
спорить не буду
Да и не надо, тут просто обмен мнениями и опытом идет.
С моей точки зрения, поднять дом - дело элементарное и безпроблемное, относительно. В деревнях такими вещами даже плохонькие плотники занимаются много. Ну, не будешь же при подгнившем нижнем венце ставить новый дом. Поэтому такая работа для деревенских совершенно обычное занятие. Да, какая то часть уплотнителя выскочит, сдвинется. А что мешает проконопатить эти места по-новой? Так все и делают. Обычная работа.

Это опять же зимой ..
Летом ничего не поймете ...
Ну, при моих бревнах после поднятия угла дома я ничего не заметил, в смысле каких-то дыр и щелей. Нигде не промораживало до температуры -27 в течении 2-х недель. Ниже не было. Печки топились, сквозняков не было.
Вот фото из комнаты сразу после поднятия угла, жена только мусор смела. Кое-то, конечно, насыпалось.
DSCF0821.jpg
 
скромным подсчетам глубину залегания хотя бы 1,5 метра
сейчас сплошь и рядом МЗЛФ с утеплением, не надо так лить глубоко, к тому же дом легкий. Но 100 с работой все равно как-то немного.
 
С моей точки зрения, поднять дом - дело элементарное и безпроблемное, относительно. В деревнях такими вещами даже плохонькие плотники занимаются много. Ну, не будешь же при подгнившем нижнем венце ставить новый дом. Поэтому такая работа для деревенских совершенно обычное занятие.
В Вологодской у нас замена одного венца в прошлом году уже 30.000 руб стоила и это без стоимости бревен.
Поднять действительно можно и самому. Я на дом пока не замахивался, а баню и крыльцо двумя домкратами по 16т поднял и поправил без проблем. Сосед (а ему за 80!) с зятем и внуком прошлым летом на моих домкратах венец в доме 6х9м за три дня поменяли. Им правда бревна, хоть и были приготовлены, двигать не с руки было, так они вместо бревен положили по кругу вот такие блоки:
Zhelezobetonye_fundametnye_bloki_Planeta_2000_379-20-50.jpg


Это позволяло вырезать гнилые бревна кусками. Пустоты и неровности сначала залили бетоном, а щели осенью залили монтажной пеной, и всё закрыли доской. печи в доме не шевельнулись.
 
Ну, при моих бревнах после поднятия угла дома я ничего не заметил, в смысле каких-то дыр и щелей.
Батенька, да у Вас Хоромы, а не дом!!!
Такие только у зажиточных были, да и внутри стёсано.
 
100 с работой все равно как-то немного
Ну, я не вдавался в подробности. При желании можно узнать все, только зачем?
Вообще, повторюсь. 45 - за смену нижнего венца. 100 - за заливку ленты. Это за работу. Сколько за материалы, я не знаю.

Этот сруб 1925 года постройки. Делался для деревенского учителя. Я - 4-й хозяин.
К срубу была хозпристройка, та вся сгнила, разобрали полностью. И пристроили новую, под общую крышу.
 
Тесть мой покойный жил в большом срубе, который его дед купил и перевез для сборки на свой участок.
Дом, вообще очень интересный, ему естественно около 100 лет. Сруб неоднократно поднимался, как для замены венцов, так и для подводки фундамента.
А еще девушке - вместо русской печи можно печь хлеб в отдельно построенной печи на улице, зимой это нетривиально, но возможно.
 
Поднять действительно можно и самому.
Если знать технологию, а она не очень трудна, то и женщина "Дуся-агрегат на 100 кВТ" одна поднять может:. Я помогала мужу - поднимали 2-х этажный дом со срубом 4Х4 и пристройками, 2 сарая - один выправляли, другой передвигали - ставили на домкраты, делали подкладки и сталкивали на них лагой (большой палкой). Самое тяжелое в этих работах - это передвинуть сами домкраты, т.к. они по весу тяжелые.
В связи с этим - предлагаю Автору темы, если решит реконструировать дом, такой бартер - пригласить рукастых охотников с нашего форума в свои деревенские угодья, а за постой взять работами по дому:)
 
Сверху Снизу