• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Строительство дома в деревне

никто не повезёт лиственницу специально
Я понял, о чем Вы. Дом то у меня 1925 года постройки. Сейчас такой лес вырубили. такого диаметра деревья встречаются очень редко. Их, если найдут, валят индивидуально и продают по отдельной, договорной цене, если не гнилье.
На месте Елены я бы выбрал полутораэтажный сруб (возможность последующего недорогого увеличения площади) на винтовых сваях....
Согласен полностью. Плюс, не стал бы заморачиваться с русской печью. Занимает много места, тепло начинает давать на 2-й - 3-й день после начала топки, если не постоянное проживание. Ну и т.д.
жаль что разобрали уже
У меня была глинобитная. Так что о порядовках никак не узнать в этом случае.
 
В любом случае русскую печку в новый рубленный дом можно ставить не раньше , чем будет полная усадка дома. А к этому времени можно и денег еще на хорошую подкопить. Не так страшно с деньгами со всеми сразу расставаться, лучше частями!:ag:
 
Berries,
строительство печи и усадка дома - это несвязанные вещи, прежде всего потому, что строятся на отдельных фундаментах (если это не монолитная плита).
Русская печь знанимает 4-10 кв. метров площади и с точки зрения временного проживания крайне неэффективна...
 
Но вот по поводу того смогу ли сделать русскую печку сложно сказать.
Елена, а за чем Вам в дом русская печь?
Надо ведь понимать, что русская печь, как и её региональные разновидности по разным регионам России, клались в доме с вполне определенными целями. В печи пекли хлеб, готовили пищу, обогревали дом, порой даже мылись, местами на печи спали.
Современный городской житель, приезжающий в деревню на определенное время, не имеет необходимости во всех назначениях русской печи. Вы продумайте какие у Вас конкретно требования к функциональности печи и после этого посмотрите в справочниках или интернете наиболее подходящие Вам варианты конструкции.
Заведомо нужная Вам печь окажется меньше, а значит и значительно легче чем традиционная русская печь. Значит фундамент под неё будет проще, чем под традиционную печь. Причем, если основное назначение печи обогрев дома, а вечерами посидеть и помедитировать у открытого огня, есть сейчас и варианты с открытым камином, и с закрывающимся дверями с термостеклом.
 
Последнее редактирование:
Елена , материал для строительства выбирайте исходя из своих финансовых возможностей и наличия умелых строителей.По отоплению , русская печь не самый хороший вариант.Если будете строить каркасник , строить его правильно то будет достаточно теплых полов и камина.
 
Елена, а за чем Вам в дом русская печь?
Вот и у меня этот вопрос возник. Если как память, то может просто имитацию изобразить. Набрал в Яндексе, поискать получше, чтоб вид как у русской, а функционал голландки. https://yandex.ru/images/search?text=русская печь имитация&stype=image&lr=19&noreask=1&source=wiz Хотя и тут не нашел. С плитой, в три колодца. Нагревается быстро, держит сутки после охапки дров. Это я о своей печке. Хотя, приняли решение переходить на электрообогрев - панели. Дрова, даже в нашем, лесном краю, дорого. В соседнем доме поставили панели, выходит по 1 000р. в месяц. Даже если топить круглый год, то обойдется в 12, а дрова, 5 - 6 Т.Р. телега тракторная, хорошо что пиленые. Но еще расколоть, перетаскать, сложить, не говоря о том что привязан к дому всю зиму. Не протопил день, цветы померзли;). Да и телег надо две.
 
Последнее редактирование:
У меня такая, как-бы русская. только маленьк IMAG0223.jpgIMAG0224.jpgая. 1,3 на 1,3 метра. греет хорошо, можно плиту топить, тогда быстро греет. А так как камин, но эффективнее. пироги можно печь. 5 задвижек, (4+верхняя). много вариантов топки (летний, зимний для печки и для плиты)
 
Вот и у меня этот вопрос возник.
У нас в доме печь источник постоянного расстройства и затрат. Мало того, что она треть внутренней площади занимает, так ещё и дома неудачно делит на части.
Дом купили, сразу пришлось печь чистить. Попытались затопить, чуть не задохнулись в дыму.
Золы вынес ведер 25! Мне сказали, что мне ещё повезло, т.к. у меня в печи кругом предусмотрены дверцы, чтоб удалять золу. Не было бы этих технических дверц, пришлось бы печь разбирать.
Золу убрали, оказалось, что надо под (или "пот", не знаю какая буква должна быть в конце слова, означающего пол внутри русской печи) перекладывать. Два месяца ждал пока печник освободится, не дождался, слава Богу, сосед помог.
Начали топить, со всех сторон стала осыпаться штукатурка. Новые трудности и затраты. Содрать с такой огромной печи старую штукатурку это полный дом грязи. После этого пришлось весь дом ремонтировать.
Оштукатурили, покрасили, радовались до следующей весны.
Весной приехали на охоту, начали топить - вся красота "коту под хвост". По свей печи пошли трещины. Спросил у знающих людей почему, сказали, что дом сильно выстывает за зиму, а по приезду мы активно топим.
Причем как не топи, тепло в доме начинает появляться только на следующее утро, а нормально и комфортно только к концу второго дня.
В старом доме, где для обогрева голландка стояла было куда комфортнее. Мы правда и русскую печь тогда топили только осенью, когда надо было грибы сушить.
 
Елена, а за чем Вам в дом русская печь?
Надо ведь понимать, что русская печь, как и её региональные разновидности по разным регионам России, клались в доме с вполне определенными целями.
Цели у меня как раз вполне определенные- это во-первых чтобы могла держать тепло в течении 2-х суток в холодное время года( а русская печка в отличии от всех других дает равномерное распределение температуры в доме, то есть нет такого чтобы температура гуляла между топками печи). А во-вторых это выпечка в русской печке по вкусу никогда не сравнится из электрической духовки, да и в духовке маленькими порциями пироги только можно печь. И плюс еще сушка грибов.

Современный городской житель, приезжающий в деревню на определенное время
Ну я то явно к такой категории не отношусь, хотя и прописка у меня городская)
 
со всех сторон стала осыпаться штукатурка
Мы себе шведку по совету друзей оштукатурили так:
В хозмагах есть стеклотканевая серпянка. там же продается штукатурка для печей.На ободранную печь(ободрана без особого фанатизма), наносим жесткой кистью слой этой штукатурки. На нее лепим стеклосерпянку и приглаживаем ее валиком. Валики - один 3см, другой 8. Дали сутки просохнуть. Потом опять слой штукатурки кистью. Опять просохла и снова. За три раза серпянку не видно. Она после высыхания становится белая. В этом году жена хочет еще и рисунок нанести, добавив колеры.
В том году после зимы затопил печь 21 марта, по приезду из МСК. Ничего не обвалилось. Лето, как помните, было холодное. Топили почти постоянно. Никаких трещин.
Сейчас поищу в тырнете, может найду эту штукатурку. Но, сразу скажу, совсем не дорогая.

Виноват, называется не штукатурка, а мастика:
http://neomid.ru/katalog/mastika
 
Последнее редактирование:
Berries,
русская печь состоит, как минимум, из 1300 шт кирпича, плюс труба, плюс плита - это уже 8 тонн камня в доме.... Чтобы все это равномерно отдавало тепло, её нужно не менее равномерно прогреть, это как минимум 2-3 суток аккуратной топки без перегрева.... Иначе печь можно испортить.... Приехав в пятницу, Вы к понедельнику получите более- менее прогретую печь для того, чтобы она остывала до следующей пятницы...:ag:.... Как то так.... Лучшим решением для Вашего варианта считаю кассетную топку, обеспечивающую быстрый прогрев, большой воздухообмен для просушки помещения, живой огонь для души....
 
  • Like
Реакции: VF
Цели у меня как раз вполне определенные-
Елена возможно и существуют в теории подобные печи, но реально правда только:
плюс еще сушка грибов.
Ни в одном доме, где хоть когда то приходилось жить мне, при отрицательных температурах, ни одна печь не держала тепло так долго.
При температуре до -15 °С в деревнях ежедневно топят две раза в сутки. При более низких температурах три. Кроме того на количество топок влияет ещё и ветер. Я при ремонте не подумал между стеновыми панелями и бревнами уложить утеплитель, так теперь как метель или сильный ветер, за ночь температура в доме падает на 8-10 °С и это ещё при условии, что двойные стеклопакеты поставлены.
А во-вторых это выпечка в русской печке по вкусу никогда не сравнится из электрической духовки, да и в духовке маленькими порциями пироги только можно печь.
Возможно Вы и гурман. Тут я пас. Мне деревенский хлеб нравится и из местной пекарни. У меня гости за просто так, бывает и буханку горячего, а то и две, могу просто в качестве перекуса срубать.
В деревне только мой сосед раньше хлеб себе выпекал, и то уже как года три перестал.
Но с другой стороны, если наличие "русской печи" обдуманное решение, то достаточно выбрать вариант такой печи. Просто "русская печь" в псковской или Вологодской областях это совершенно разные печи, а в Ленобласти, что по серединке печи отличаются и от тех и от других.
А выпечку жена в деревне в чудо-печке печет.
 
При температуре до -15 °С в деревнях ежедневно топят две раза в сутки. При более низких температурах три.
Все каникулы и первые отпуска, до 80 года проводил на псковщине в деревне. Зимой у нас топили утром печь (хворостом естесственно), а вечером подтапливали чугунку, которая стояла рядом...Печка была большая, с лежанкой, а один бок ее выходил во вторую избу (вторую комнату дома), где была устроена плита с кругами и то же можно было подтапливать... Так же топила и другая родня в соседних деревнях... Так же топил и отец, когда на старость переехал в ту деревню (на родину), но в другой дом. Печи в домах были большие, все с лежанками. Дома- двухизбовые. А хлеб из печи в начале 60-х помню...вкусный. Свет в деревню провели только в 70-м кажись или 71-м. Пушкиногорский район.
 
Вот такая буржуйка служит верой и правдой 12лет,стоила рублей 50,дымоход к ней печник сложил за десятку(с учётом материала),прогревает обозначенную вами площадь,зачем Вам махины городитьIMG_20160229_111602.jpg
 
Вот такая буржуйка служит верой и правдой
У меня похожая ..
DSC_5455_20130901_012036.jpg...
По поводу строительства домов в деревне не буду повторяться ,строили как раз 6*9 ,и отчеты были в он-лайн режиме ..
У парней все хорошо .
Я бы сказал даже очень симпатично ..
По поводу РУССКОЙ печи Уважаемые правильно написали ..
Печка что на картинке выше прогревает дом за 3 часа .
А не за 2 дня ,как тоже правильно заметили Уважаемые .
Режим длительного горения позволяет БЕЗОПАСНО ночевать ,а не смотреть постоянно прогорели дрова ,и не пора ли закрывать трубу ..
Угореть при преждевременно закрытой трубе можно запросто .
В печи что на картинке закладки дров хватает на 8 часов горения .
Повторюсь дом протапливается за 3 часа с минусовой любой температуры ,у меня охотничья пристройка 6*6 в 1,5 этажа ..
 
взамен старого дома в отдаленном будущем строить новый дом.
В инете есть картинки, но я своими глазами в течение нескольких месяцев наблюдала такое строительство в Белоострове: хозяин по-тихоньку поднимал на домкратах старый дом, а под ним делал кладку из пенобетона/кирпича. В результате - старый дом стал вторым/третьим этажом. Хочу заметить, что во время строительства вся семья продолжала жить в старом доме!
 
Хочу заметить, что во время строительства вся семья продолжала жить в старом доме!
...:ag::ag::ag:...
И так до третьего этажа ???
Без обидок ...
Просто ,как правило , сложно добиться равномерности подъема углов дома - следовательно перекос - следовательно уплотнения и стены будут уже НИКАКИЕ ..
Ну и плюс к этому ,если это действительно старый дом ,то он как правило подгнивший - следовательно где крепкое бревно -есть смысл сохранять ,где гнилое ???
Специфика домов ,практически всех в том ,что как правило есть один ГНИЛОЙ угол , это та сторона с которой преимущественно идет дождь , она гниет сильнее всего , допустим у нас это юго-запад ,как у ВАС - не знаю ..
 
меняется, в том и прелесть дома из бревна.
С нормальным утеплением между бревнами ничего не случается при таких операциях.
Есть "матица" балка держащая потолок, ее менять не так просто.

Если с умом подходить и не давать крыши течь, бревенчатая изба практически вечна
и доставляет меньше хлопот, чем старый кирпичный дом.
 
Сверху Снизу