• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Строительство дома в деревне

сколько в Вологодской области стоит нормальный жилой дом?
Я не очень понимаю, что значит "нормальный". Я под этим понимаю дом, который минимум 5-10 лет не будет нуждаться в замене ни одного венца, в приличном внутреннем состоянии, без гнили рам, стропил, с целым, работоспособным двором.
Сейчас, к примеру, у нас стоит под продажу дом, где надо прикладывать руки. За него просят 70.000 руб. В прошлом году продали огромный двухэтажный дом из двух половин. У него одна половина под ремонт. За него получили 45.000руб. Я уж подумал, что надо было с соседом на двоих на дрова его купить. Дешевле обошлось бы.
В Южном Прионежье нормальные дома сейчас стоят в районе 200.000 руб. Цена резко поднялась года три назад, когда у нас стали скупать дома москвичи. До этого стоимость домов была в половину.
Но это стоимость домов на трассе. Всё что в стороне от трассы можно купить по мизирным ценам. Там труднее владельца найти, чтоб всё оформить.
 
Сначала надо определиться со стоимостью и доступностью материалов вообще...
В принципе у нас пиломатериалы стоят подешевле, чем в городе. Но хороших качественных досок не купишь. Все кто ни покупал, жалуются, что кривые уже изначально, геометрия плохая. Некоторые кто что то строил возили даже из города.

Грунт, какой фундамент? Если на торфе - одно. Суглинок - другое. Уровень вод?
Хотя у нас места низинные с высоким уровнем ГВ, но у меня участок на бугре расположен. Грунт - суглинок.

Куда отводить канализацию? Есть ли возможность кольца кинуть, или надо септик городить?
Это будет обязательно!

--- Добор поста---

Сейчас, к примеру, у нас стоит под продажу дом, где надо прикладывать руки. За него просят 70.000 руб.
У нас все таки цены повыше. Особенно дома, что расположены вблизи железной дороги. А за последние годы даже в глуши городские скупают дома под дачи.
 
склоняюсь к варианту из газобетона
Я бы наоборот этот вариант оставил на потом, объясню почему.
В процессе строительства, если это будет конечно не под навесом, осадки не избежны, не знаю как у вас, но в Питере хватает, а газобетон как губка впитывает в себя, после будет сырость со всеми вытекающими(плесень например) очень долго, если нет денег хотя бы на это
кирпич.jpg, то лучше дерево, если каркас правильно утеплить, то зимой разницы по сравнению с бревном(брусом) не заметите, будет существенно дешевле.
Сейчас даже бани каркасные делают, не надо этого пугаться.
 
По мне так каркасник на винтовых сваях, дешево и тепло. На данный момент каркасное строительство ( при условии качественного строительства и соблюдении технологий ) ничем не хуже любых других строений- это если как *дача*. А если на постоянку, то я построил газобетонный с монолитной плитой и со всеми коммуникациями+ как резерв второй электрокотел с дизельным генератором.
 
В дополнение к своему посту о газобетоне
1. Способность газобетона сильно абсорбировать влагу, чем резко снижаются теплотехнические характеристики, возникает деформация, которая портит отделку. Чтобы избежать этого явления необходим дорогостоящий комплекс инженерно обоснованных мероприятий по защите газобетона от переувлажнения. Не рекомендуется использовать газобетон во влажных и мокрых помещениях. Отсюда логически вытекает, что открытое использование на фасаде также не рекомендуется.
2. Заявленные высокие цифры по морозостойкости – рекламщина. Оптимальной плотностью для использования в качестве конструкционно-теплоизоляционного материала является плотность D500, у которой показатели морозостойкости не превышают 25 циклов, при необходимых для фасадной отделки 50 циклах. Указываемые завышенные параметры морозостойкости принадлежат изделиям с более высокой плотностью, о чём молчат продавцы газобетона.
3. Низкая механическая прочность, что ограничивает использование традиционного крепежа, вынуждая использовать дорогостоящий специальный крепёж, специально предназначенный для ячеистых бетонов.
4. Заявленная низкая стоимость самих газобетонных блоков при комплексном исследовании с гарантией долговечности службы материала оказывается преувеличенной.
5. В случае соблюдения предписаных Госстроем норм по теплосопротивлению, заявленой производителями газобетона кладки в 380 мм недостаточно. Если нормы не соблюсти, то будет повышенный расход энергии на отопление и кондиционирование. Если соблюсти все строительные нормы и правила, то толщина кладки должна быть в зависимости от конкретной конструкции здания минимум 640 мм. Следует при этом заметить, что производятся обычно блоки толщиной только до 500 мм.
6. Для газобетонной кладки необходим монолитный ленточный фундамент, чтобы исключить усадочные деформации и риск возникновения массивных трещин в кладке.
7. Выполненная по СНиПам и ГОСТам кладка из газобетонных блоков значительно снижает стоимость недвижимости (примерно на 10-20% в зависимоти от конфигурации) за счёт снижения количества полезных квадратных метров внутренней площади здания.
8. Остаточная свободная известь в кладке способствует ускоренной коррозии металлических включений (арматура, трубопровод, перемычки, каркас.

Из всего вышесказанного следует вывод, что разговоры о низкой стоимости, высоких теплоизолирующих способностях стен из газобетонных блоков сильно преувеличены и носят исключительно навязчивый рекламный характер и способны убедить только не разбирающихся в строительстве людей.
Взято от сюда http://www.wdvs.ru/statyi-gennadia-emelyanova/o-chem-molchat-prodavcy-gazobetona.html.
 
Все таки еще раз все обдумав и прислушавшись к советам, пришла к выводу, что самый оптимальный для меня вариант - это классический пятистенок, но слегка доработав планировку.
Новый дом по размерам и архитектуре хочется сделать по типу старого дома.
Вот это планировочка существующего дома.Фото-0430.jpg
А вот это я набросала план, того что хочу. Фото-0432.jpgПрошу простить, если не по правилам, все таки я не инженер-строитель!:ag:
Сруб пятистенок 9 на 6. В большой комнате будет стоять русская печка, и будет как обычно совмещена с кухней. А в маленькой комнате будет стоять маленькая железная печка, ее будем топить когда зимой приезжаем для быстрой протопки. Санузел будет с унитазом и умывальником. Он будет вне сруба в тесовых сенцах и просто утеплен. А в качестве отопления в туалете можно поставить электрический конвектор.
Жду конструктивной критики такого проекта!
И по стоимости хотя бы приблизительно на сколько такой дом потянет, если делать классический ленточный фундамент?
 
если делать классический ленточный фундамент
Только это потянет примерно на 200 т.р., а сруб как договоритесь, много зависит от качества леса и запросов рабочих, обычно стоимость материалов умножить на 2=стоимость готового дома, это если нанимать бригаду.
 
Лена. а что за район "глухомани"?

--- Добор поста---

:agg: прям до смешного - Лена! твой проект - это моя баня! один в один! только крыльцо прямо. )))

--- Добор поста---

каркасник на винт.сваях. (грунт глина мокрая, поэтому ничего другого никак было)
 
Лена. а что за район "глухомани"?
До моей деревни например ехать около 2х часов на машине. Да и дорога последние 20 км это грунтовка и разбитый напрочь асфальт . Семеновский район.
 
будет стоять русская печка
В ваших краях есть печники, способные сделать русскую печь? Если есть, поинтересуйтесь ценником. Сейчас за кладку русской печи берут как за дом.:( Плюс, фундамент под нее, она же тяжеленная.

И по стоимости хотя бы приблизительно на сколько такой дом потянет, если делать классический ленточный фундамент?
Вот ссылка на ориентир. Это в районном городе юга Архангельской.
Не забудьте транспортные расходы.
http://srubivkotlase.ru/fundamenty/
Думаю, ваши цены будут на уровне.
набросала план, того что хочу.
В сети очень много проектов. Не торопитесь с выводами. Просмотрите другие проекты. Не хочется детально критиковать Ваш план, но он совсем не оптимален.
 
В ваших краях есть печники, способные сделать русскую печь? Если есть, поинтересуйтесь ценником.
по дороге как едешь кругом висят объявления- Кладка печей и каминов. Но вот по поводу того смогу ли сделать русскую печку сложно сказать. Хотя вряд ли кто откажется от работы, но насколько хорошо сделают будет ясно только потом..
 
BAMS,
по поводу Русской печи.
у бабушки в доме была русская печь. Стояла на деревянном полу. В подвале под печью стояли деревянные столбы....
 
Стояла на деревянном полу. В подвале под печью стояли деревянные столбы...
В моем доме все печи поставлены также. Столбы из лиственницы. Специально мерил, диаметр столбов 60-70 сантиметров. Интересно, где сейчас можно найти такие деревья? Полы - доски(если их можно назвать досками), лиственница толщиной сантиметров 15 и шириной от 40 до 60 см.:ag:
Сколько весит русская печь? Дальше - сопромат.
насколько хорошо сделают
Так ведь это самое главное. Я поначалу тоже был в радужных настроениях. Потом почитал форумы печников и приуныл. Несмотря на кажущуюся простоту русской, на самом деле конструкция совсем не простА, как кажется. Стукнитесь к Александру АлександрЪ, Он занимается печами и поможет прояснить ситуацию.
На форуме есть тема
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=78396
Рекомендую.
 
BAMS, бросьте, печники вам понарскажут.. Видал я печника- он и кирпич нюхал, и глину на зуб пробовал, и пальцы веером раскидывал.. Так сложили и без этого спеца, на магазином растворе по картинке с порядовкой из интернета... Стоит, греет и 70 тыр экономии...:ag:
А уж за русскую- он тыр200 зарядил бы..:cc:
 
Согласен, по сложнее, жаль что разобрали уже, можно было по рядам разобрать, зарисовать порядовку и снова такую же собрать..
 
BAMS,
Я не знаю где находится Ваш дом, но никто не повезёт лиственницу специально для подпорок...:ag:.... Оптимальное по стоимости строительство - из местных материалов...... На месте Елены я бы выбрал полутораэтажный сруб (возможность последующего недорогого увеличения площади) на винтовых сваях.... Елена, посмотрите финские проекты домом... Они очень рациональны по своим планировкам....
 
Согласен, по сложнее, жаль что разобрали уже, можно было по рядам разобрать, зарисовать порядовку и снова такую же собрать..
Впрочем покапавшись в интернете порядовку на любую печь найти можно.. Есть правда один ньюанс, бывают чертежи немножко измененные, но разобраться можно...
 
Сверху Снизу