• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Кедр в наших краях приживется?

саженцев десяток закинуть в тот же вагон

Не подумал даже. На Ямале не был ни разу, у них нормальный кедр растет как в более южных районах? У нас по Красноярскому Ужур и тп, где жил по югу края кедр так себе, В забайкалье надо заказывать или как вот человек сказал Кузбасс.

--- Добор поста---

больше интересно 4-5 летние саженцы, коих в тайге валом, но сразу два вопроса
можно ли пересылать саженцы почтой
перенесут саженцы 2 недельное заключение в коробке

Саженцы переносят нормально, заказываю регулярно живность из разных концов необьятной, корни пакуют во влажный мох и если есть гидрогель, весь саженец обматывают стрейч пленкой и вперед.
Однажды видел как из США рассылали саженцы канадского клена, а там минимум месяц хода. Не рискнул, хотя очень хотелось.

При выкопке хвойника надо заметить на ветке ярким материалом направление севера, приживаются лучше. По обычной сосне весной, когда почва топкая, выдергивал прямо с корнем саженцы сосны, корешки практически не повреждаются, из десятка половина прижились.
 
Roland, вокруг Тихвина три питомника. Со стороны Пикалева при подъезде к городу выращивают саженцы, там мы их брали для посадки делянок. В том числе и кедра. Фото сделано в питомнике под Саркой.
 
На самом деле "сектантов-древонасадителей" - много. И это радует :)

Я больше по широколиственным породам (орехи и т.п.), но сибирскую сосну - тоже вполне себе продают, и в виде саженцев, и в виде орехов. Не знаю - корректно ли будет давать ссылки на "маленькие свечные заводики" (Ижевск/Калуга/Краснодар/Крым - то, где заказывал; плюс на обычных садоводческих рынках есть), но они есть.

Ну и надо понимать, что нужно быть готовым к тому, что "посадил 10 штук - выжил 1".
 
посадил 10 штук - выжил 1
Ну не так печально ..
Если посадил и пытаешься прорастить из орешка ,то тогда -да , согласен ..
Если саженец уже нормально взошел ,то приживается ..
 
Если саженец уже нормально взошел ,то приживается ..

Обычно да. Но надо быть морально готовым, что "в любой момент может помереть". Так что сажать надо больше :)
 
Не выдержал, купил на ганзе пару кило ореха корейского кедра. Крупный который. Буду сажать.
 
Два года думал:ag:,и вот три дня назад посадил 24 орешка..Поливаю,жду всхода..
 
Нашёл в тайге, осенью разрытую медведем нычку брундука.
Изображение 309.jpg
Изображение 311.jpg
Изображение 312.jpg

Я понял, что орехи прошлого года проросли, а медведь их "высаживает" ))
 
орехи прошлого года проросли
Интересно!
А я никогда не задавался вопросом - сколько нужно ореху вылежаться в земле?
Это получается, что они 13 месяцев пролежали в земле и только тогда начали проростать.

Значит бурундук их по какой-то причине не съел (или не доел).

А почему ты решил, что эта нычка сделана в прошлом году, а не свежая, месячной давности?
 
Значит бурундук их по какой-то причине не съел (или не доел).

А почему ты решил, что эта нычка сделана в прошлом году, а не свежая, месячной давности?
Снимок сделан 2 сентября, орех созрел максимум 10 дней назад (этого сезона). Даже за месяц в максимально благоприятных условиях не должен прорасти. Раскоп, как помню не сильно свежий был (до 2-3 месяцев) бурундук видимо не доел, а вот пророс орех, в норе или уже на свету не знаю, скорей второе. Если в норе сухо мог и два года пролежать ИМХО.
 
Именно как на фото выше ,орешек сверху вылезал обычно ..:ag:
 
Кто подскажет как правильно сделать подвой кедровый на сосну, сколько ни делал пока не приживаются.
 
Сверху Снизу