• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Кедр в наших краях приживется?

видимо в нашем климате, что все шишки засыхают.
Видимо.. Около моего дома парк Лесотехнической академии. Там кедр старый возле здания основного. Так вот оный весь в шишках. И н падают :) Уж 10 лет рядом хожу раз в две недели, хоть бы шишку подобрать. Нету. А на нем их сотни (может и тысячи, в общем до дури).. Или студенты проворнее и сразу собирают? :)
 
Вставлю свои 5 копеек. Наверно приживаются, но все будет зависеть от типа почвы. Сделал такой вывод потому что, кедр у меня во огороде, посаженный бывшими хозяевами лет 20 назад, ни как не хочет нормально расти. Нижние ветви все засохли, зеленеет только макушка. Не хочет он видно расти на болотистой земле Кировского района Лен. обл. Встреченные на территории района кедры только подтверждают мою версию. А вот в Тосненском районе, там где сухо, знаю где растут кедры, которым больше сотни лет. И сними все нормально.
 
В 70-х годах мы лазили за шишками на кедры.На Карельском перешейке когда-то жил богатый финн,и был у него парк,а в этом парке росли и кедры.Как сейчас не знаю,уцелели ли они с этой перестройкой-перестрелкой,а тогда все были помечены лесничим.Значит,приживуться.Да,грунт там песчаный был и росли они на склоне с солнечной стороны.
 
кедр у меня во огороде, посаженный бывшими хозяевами лет 20 назад, ни как не хочет нормально расти. Нижние ветви все засохли, зеленеет только макушка.
у меня такая беда была с можжевельником. Протянул он лет 10, после чего засох окончательно, что только не делали для его реанимации. Сейчас хотим попробовать кедр.
 
Юрий неплохо бы в посадочную яму засыпать немного того грунта откуда этот кедр взят, может и бред но видел как мужики сажали саженцы взятые из леса и подсыпали грунт взятый от туда же. Прижились.
 
В парке Лесотехнической Академии Питерской растёт, из Сибири вроде тоже. Так что должен ужиться.
 
На трассе Шимс-Старая Руса есть питомник, там продают трех-пяти летние саженцы - выглядят великолепно, я спрашивал, они их из зерна выращивали - гарантируют приживаемость.
 
В 70-х годах мы лазили за шишками на кедры.На Карельском перешейке когда-то жил богатый финн,и был у него парк,а в этом парке росли и кедры
Если взять 500 метровку р. Ояти, район Рекиничи то на северном берегу есть надпись "Кедровая роща". Правда мне лень было из лодки вылезать идти смотреть, а с воды не видно было.
 
Варнак, благодарю. Это мне почти по пути, крюк не очень большой. Надо будет его, питомник, загуглить
 
Маркони,
Юра, у меня приятель в Дубках (перед Большой Ижорой) вырастил из семечка. Деревце живет уже десяток лет.
 
А через сколько лет они шишки дают?
 
Например корейский, в насаждении лет с 50-ти, а на вольном выпасе:), может и с 15 лет начать плодоносить.
Я посадил позапрошлой осенью двухлетку, что-то он у меня тем летом плохо рос, не желтел, но и не прибавил, может сыровато. Присмотрел я трубу дренажную, буду участок немного осушать....может и повеселеет:)
 
Занимаюсь выращиванием саженцев. В том числе и кедры . Выращиваем из зёрен которые мне присылает наш форумчанин Артём из Башкирии.Прорастает неплохо , естественно при соблюдении некоторых правил. Приживается у нас тоже неплохо , есть высаженные аллеи из кедров. 10 лет назад шишки собирали в совхозном питомнике , теперь частная территория... По разговорам плодоносить начинают через 50 лет ( не проверено). По грунту особого ничего не скажу.Семена сеем естественно в подготовленный грунт , а высаживаются в обычный наш местный , 20 см плодородного, а дальше суглинок с присутствием известковых плит. Растут пока... сосны растут , думается и кедр вырастет.На всякий случай , не реклама, продаю по 100 рублей 20ти см саженцы прямо из грунта...Что то интересует - спрашивайте , если знаю - отвечу.
 
30 лет назад вырастили кедр из кедрового орешка. Ткнули саженец на садовом участке и всё - растет, красавец и в ус не дует! Место не выбирали - воткнули в землю, где было свободно.
Только с проростом из орешка намучались, пока сообразили орехи убрать на неделю в морозилку, чтоб "зиму" для них включить. Потом во влажной вате проращивали и посадили.
Вот так
 
Я ягоды можжевельника Якутского в прокаленный песок зарыл и в подпол убрал......типа стратификация, вот весной выставлю, гляну, проклюнутся али нет?
 
Смысл в кедре? Для красоты, и то с отсрочкой лет на 10-15. Если ради шишек, то только детям и внукам. В Кемеровской области многие на своих участках сажали кедрач. И из реально плодоносящих единицы и те из 60-х годов.
 
А как же ".....посадить дерево -вырастить сына ???..."
Кедр ,это как и дуб ,что-то из области настоящего ...
Крепкого ,мужского ..
ИМХО ..
можжевельник ,впрочем как и туя хороши ,но кедр -это другой мир ..
По ощущениям ,они структурируют пространство каким то фундаментализмом ..
Сосна и ель ?? - немного другое ..
У меня посажены еще шиповник ,боярышник ,малина ..
В общем лекарства у дома ...
И далеко ходить не нужно ..
Не таблетки витаминные ..
 
Так и зовется - дерево внуков....
Я посадил один - пусть будет....
 
На участке в Ярославской губернии
в 2013 г. посадил 4 ростка кедра, привезенных с Горного Алтая: за 3 года - 2 усохли, один из них пустил росток от корня, 2 сидят. Не пишу растут - потому, что не растут.
в 2014 г. посадил 7 кедров, привезенных из Томской обл., из них 2 погибло. роста также не наблюдаю.
По моему мнению основная причина - состав грунта. Кедр, насколько я знаю любит сухое место и песок, у меня на участке глина и болотина.
 
любит сухое место и песок, у меня на участке глина и болотина.
Проблема решаема: большие посадочные ямы на возвышенном месте (можно искусственные горки) и пара машин песка и гравия, в которые добавить хороший ЛИСТОВОЙ компост. Гигантского дерева не получится, но симпатичная раскидистая кедрушка вырастет. Это можете успеть даже нынче сделать.
У меня в саду кедрушка неплохо растет таким образом, причем прямо под водостоком и в тени. Сделаю фото попозже. Да, грунтовые воды у нас на 2-х метрах и все яблони-груши выращиваю на кучах и подвоях дички с Енисейских островов.
 
Сверху Снизу