• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Кедр в наших краях приживется?

Любим мы реки в спять пускать:) А зачем сажать кедр там где он не живет? Ну посадите дубки и будет вам щастье имхо:)
 
И кедр нормально живет ..
Повторюсь ,выращивал и из ядрышка и покупал в питомнике ..
Есть у меня предположение ,что в питомнике пробовали прививать ..
Иголки у них немного другие ..
Но не сосны точно ..
Те что из орешков , более нарядные ..
Но с местом нужно подгадать ..
 
Смотрите чтобы как с борщевиком не получилось)))}
 
может прижиться ,но только если будете выращивать из зерна,потому что саженец точно не пойдет
 
только если будете выращивать из зерна,потому что саженец точно не пойдет
привез четыре саженца с Алтая. Посадил два перед домом, два про запас за огородом. Перед домом оба усохли, хотя один умудрился от корня пустить росток. За огородом растут оба уже 4 года. Причем в этот год был самый активный прирост.
 
А я, в этом году урожая дождался! Одна шишка! Правда птицы раньше обнаружили...
 
На моих кедрах и в 2016 и в 2017 годах подряд были отличные урожаи шишек, но 99 процентов орешков пустые!
 
Под Тихвином имеются плантации Кедра, возможно сосна сибирская. Орехи плодоносит отличные, шишка не крупная, но орехи внутри по размеру практически не отличаются от орешек с красноярского края. IMGP5774.jpgIMGP5778.JPG
 
  • Like
Реакции: VF
Это где?
 
Была в интернете статья какого то агротехника, называлась "сажайте кедры" там подробно он расписывал как сажать, какие почвы и тп. По словам у него в подмосковье вполне растут, только долго ждать. Где сженцев взять или орехов нормальных, вот проблема.
 
или орехов нормальных,
Могу сказать что всхожесть кедра УДИВИТЕЛЬНАЯ ...
Если все обычные семена прорастают (говорю о всхожести) достаточно быстро ,то были кедры некоторые вылезали через 5-6 месяцев ..
Кто-то в холодильнике морозит ,там сплошное шаманство ...
Я про реалии сейчас говорю ..
Растет нормально ,но что-то мне подсказывает что кучковать их нужно ...
Своим мирком почти все хорошо растет ..
И дубы , и каштаны и орешник ,да даже боярышник лучше растут несколько деревьев рядом ...
 
тол, нет ни какого шаманства.Набери в инете стратификация кедра сибирского.Так называется предпосевная подготовка его семян.Сейчас еще успееш.

--- Добор поста---

забыл добавить.Кедр что корейский что сибирский растет в " шубе но с открытой головой" То есть вокруг него должны быть деревья а над ним пустота.И еще интересная особенность.Сейте семена его узкой частью вниз и а широкой вверх. И будет вам удача
 
и кедр))
кедр.jpg
 
  • Like
Реакции: VF
Сейчас еще успееш
Александр ,спасибо за совет ...
У меня тем что из зернышек уже больше 20 лет ,не говоря о покупных ...
Жду ОРЕХИ ...:ag:...
Участок и так уже представляет из себя почти ботанический сад ..
 
Ага)), рыбу да оленину заказывать и получать по ЖД от Базы - это не проблема, они же вкусные))

Не понял намек)) А у кого можно исконно-посконных кедровых орехов заказать?
 
А у кого можно исконно-посконных кедровых орехов заказать?
У кого можно заказать я не знаю. Наверное у того, кто согласится отправить - нужно договариваться. Пока База нам мясо и рыбу вагонами отсылал, я думаю не сложно было бы и саженцев десяток закинуть в тот же вагон.
 
Орехов, хоть ведрами - почтой не проблема (из Кузбасса)
мне больше интересно 4-5 летние саженцы, коих в тайге валом, но сразу два вопроса
можно ли пересылать саженцы почтой
перенесут саженцы 2 недельное заключение в коробке
 
Сверху Снизу