• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вальдшнеп

14.10 Тосненский более 10 работ за 5 часов. Тепло, + 10. Даже еще лосиные вши есть.
Вальдшнеп вел себя по-разному. Птица была как в ельнике, так и в более типичных местах. Одни птицы бежали, другие поднимались до моего подхода, некоторые попали в ягдташ.
20151014132800.jpg красиво в лесу!
20151014134917.jpg вот в таком лесу одного взяли
20151014110002.jpg тут другого заполевали
Вальдшнеп есть.
Такие дела.
 
Anton, а что за вальдшнеп? Жирный, тощий? В пеньках или без?

Короче - пролётный?
 
Все с жирком, один в пеньках, остальные без. Я думаю пролетный подошел.
 
15.10 кировский район, 4 работы за 2,5 часа бегали все, стрелять не умею))))) собак умничка
 
Сегодня, 15.10. Карельский перешеек. За 3 с хвостиком часа найдено 8 птиц. Все вальдшнепы местные. Бегают как кони. Стойки были только по 4 птицам и то не один не высидел. Отбегают или практически сразу взлетают не выдерживая.
Два выстрела, две птички. Третий, гад, испортил статистику и заставил испачкать второй ствол! :ag:
 
Намёк понял:ag:
 
Более того, эти 8 вальдшнепов были найдены тремя собаками :(
Мы пришли к выводу что даже местовой еще не высыпал, а пролетного вообще нету
И оба стреляных - молодые
 
15,10 Всеволожский р-н 8 птиц. Из них 7 за первые 2 часа и за следующие 3 часа еще один. Бегают и улетают. Не стрелял.
 
Ухайдакался ребенок, а завтра день рожденья 11 месяцев стукнет.

20151015_214716.jpg
 
Укатали сивку-бурку...)))
 
))Пора бы уже и тронуться
Боюсь пока такая погода с постоянным приличным плюсом как у нас так и по северам никто ни куда не полетит...

Мы пришли к выводу что даже местовой еще не высыпал, а пролетного вообще нету
Да, именно такой вывод и напрашивается. Вся птица сидела в местах "постоянной дислокации", плюс минус полсотни метров. :ab:
 
На востоке ЛО (Тихвинский) местовой неск.дней назад (в конце той недели) исчез в неизвестном направлении (было много), пролетный (рыжий) потихоньку подлетает местами. В вс вечером например другом была найдена высыпка 40 мин 15 работ, однако ко вт все окрестные места были пусты. Тем не менее, во вт к вечеру нашли местечко поживее (1 час 5 работ). все по закрайкам полей. Вальдшнепы все рыжие. Все поодиночке правда при этом. Бегают хорошо, стрелять удается нечасто (все в жутких зарослях).
 
Последнее редактирование:
Боюсь пока такая погода с постоянным приличным плюсом как у нас так и по северам никто ни куда не полетит..
Разговаривал с товарищем из Бабаево (Вологодская обл.), так у него в деревне 100 км от Бабаево снег лежит неделю и не тает.
 
Петь, Вологотчина гораздо восточнее и континентальней, что ли... Наша ветка миграции своя, смотреть надо Мурманск. Вологотская скорее ориентирует Москву чем Питер, как мне кажется.
 
Вологотчина гораздо восточнее и континентальней, что ли... Наша ветка миграции своя, смотреть надо Мурманск. Вологотская скорее ориентирует Москву чем Питер, как мне кажется.
Да, наш пролетный-это Архангельский и Карельский
Миграция идет с СВ за ЮЗ
Сегодня в Ломоносовском р-не за 3 часа чистой работы собаки 4 подъема
Стрелять мог только по одному
Весь-100% местовой, я там 12 лет охочусь
нету пролета, не-ту :(
 
Неделю (12/10-16/10) провёл с пёсиком на даче в Приозерском районе близ оз.Вуокса.
В начале недели птицы было немного, но для работы собачки нормально. За три-четыре часа - четыре-пять подъёмов.
К концу недели птицы стало значительно меньше. Только вчера подняли трёх, а сегодня уже НИ ОДНОЙ.

В типичных для него местах - ольховых зарослях и вдоль старых финских канав - птицы практически не поднимали. Большую часть поднимали глубоко в лесу близ подножий каменных гряд или рядом с ёлками.

В лесу подозрительно сухо. Вальдшнепа немного, птица большей частью местовая, ещё в пеньках. Стойку птица не держит, часто перебегает. Много раз птица поднималась при моём приближении. Только в одном месте в лесу, после удачного выстрела по первому из того же места вылетел второй, сердце моё дрогнуло - ВЫСЫПКА, но... это было ошибочное мнение.

Это расстояние

пройдено в тот день, когда усиленно искали птицу и было пять подъёмов. Даже с поправкой на то, что это считал встроенный калькулятор шагов и он мог ошибиться, но по сравнению с прошлым годом, когда птиц мы поднимали практически в 60 м. от дома... Это полный ...

Немного фотографий:
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=67853&p=1847573&viewfull=1#post1847573




 
Даниил, а четыре минуты бега - это к стойкам?)))

2all: извините за off.
 
16.10.15 У товарища за 3 часа 13 работ с подъемом, по 6 стрелял 4 взял
Выборгский район
Птица по большей части хорошо выдерживала стойку
 
Даже с поправкой на то, что это считал встроенный калькулятор шагов и он мог ошибиться,
В этой программе есть функция "поход", там он гораздо точнее расстояние мерит и трэк рисует.
 
Сверху Снизу