• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

"Хозяин Ладоги". Сколько их таких?

Поэтому никогда нельзя направлять ОРУЖИЕ на человека!
Это Вы к карелу - герою обсуждения?:confused:
Надеюсь ему это объяснят за время нахождения в участке и далее...
Хотя если бы "хозяин" случайно утонул, в пьяном виде упав за борт, свидетели могли бы сослаться на око провидения:ag:
 
Хотя если бы "хозяин" случайно утонул, в пьяном виде упав за борт, свидетели могли бы сослаться на око провидения
по крайне мере это целиком следует букве закона.
 
Пять своих копеек в тему "хозяев". Ездили на Ладогу на рыбалку на мотоциклах. В деревне по пути остановились, подвалили местные с вопросом "дай погонять". Естественно, были отправлены пешим ходом (но весьма вежливо).
Далее. Приехали на место, километров 15 от этой деревни. Что важно - НЕ БУХАЛИ МЫ. Тишина, никого нет, вечер. Друг ушел спать, а мотошлем положил в мое изголовье (выпирал через стенку палатки). Я же, облачившись в городской камуфляж, ушел сидеть с донкой под камен, на котором мы устроились...
Спустя пару часов слышу выстрел, секунды через две вижу кореша в одних труселях на вершине "горы". Я выскакиваю на "гору" и сажу с травмата (в поездки беру с собой) полный магазин по кустам. Доносятся крики "*опа, это менты" и треск леса от бегущих ....
Заряд картечи прилетел ровно в шлем.
Кстати, рыбалка потом удалась.
 
Последнее редактирование:
в тему "хозяев".
Ну нет, это не хозяева, это просто гопники, стырить что нибудь или подраться, на худой конец, "хозяева" это другое, у тех, как это выразится, "полёт" пошире, что ли.

и сажу с травмата (в поездки беру с собой) полный магазин по кустам
А вот это Вы зря, надо соизмерять опасность и последствия, попади в глаз-и сидеть Вам в тюрьме, за, не дай бог, убийство, стрелять из травмата надо, как и из охотничьего оружия, по ясно видимой цели, в частности из травматического оружия -в нижнюю часть тела,если не ошибаюсь.
 
Для меня, в описанном эпизоде, интересен ответ на вопрос: "Что делать с теми кто направляет?"
Конкретно к данному случаю:
- увести людей в безопасное место или положить на землю;
- позвонить в полицию;
- в случае КРАЙНЕЙ НЕОБХОДИМОСТИ применить оружие.
 
  • Like
Реакции: Sipa
А окажется, что у него была 7,5 дробь или вообще только для шума.
Ну и что, а если в ювелирный зайти с игрушечной зажигалкой - пару пуль всадят, и их оправдают, номер дроби на обоснование не влияет...
Кроме того, при сдачи экзамена на знание ТБ и обращения с оружием на вопрос как далеко летит дробь - правильный ответ какой??? - правильно - 2000м.
 
попытаться убить?

случае КРАЙНЕЙ НЕОБХОДИМОСТИ

Поэтому в первую очередь обезопасить людей и вызвать полицию, а затем оценить эту самую необходимость. Я думаю, что даже работники полиции не стали бы применять в той ситуации оружие, а начали бы вести переговоры. По крайней мере у нас так было, когда задержанный в РОВД стрельбу открыл, его долгое время уговаривали сдаться, хотя он и убил одного из сотрудников.
 
  • Like
Реакции: Sipa
  • Like
Реакции: Sipa
когда задержанный в РОВД стрельбу открыл
Это само по себе говорит о тщательности осмотра, досмотра и т. п., задержанного. Не могли найти ствол в участке, что-ли?
Стоит ли вызывать такую полицию...
 
даже работники полиции
Почему даже? Они профессионалы,
а на месте, как я понял, были простые люди.
Нет у них навыков в переговорах, в обезвреживании вооруженного преступника.
Попадать из ружья могут, есть практика. СТРЕЛЯТЬ?
 
Не могли найти ствол в участке, что-ли?
Мы отклоняемся от темы. Ствол он в отделе захватил и застрелил сотрудника тогда еще милиции.

--- Добор поста---

а на месте, как я понял, были простые люди.
Нет у них навыков в переговорах, в обезвреживании вооруженного преступника.
Попадать из ружья могут, есть практика. СТРЕЛЯТЬ?
Но эти простые люди не стали стрелять, даже после того, как на одного из них в упор было направлено готовое к выстрелу ружье, а обошлись другими методами.
Кстати, по всей видимости у них не было с собой оружия, так как они были туристами, а не охотниками.
 
По теме топика.
В тех местах охочусь, район Терву знаю хорошо.В том году был прецедент, эффектно подъехали ко мне парни на водном мотоцикле с вопросом "Ты что голодный, маленькие дети плачут, а ты тут утку убил! может ты пьяный, да ты пьяный и т.д." и дальше еще минут на двадцать был небольшой замес, но вопросы решились объяснением с позиции буквы Закона.
Ситуация в районе Ландох сейчас такова: землю скупили москвичи, насажали охрану, лес подметен под метлу,а хозяину видимо надоело стрелять по чайкам.

Еще два-три охотника со следами вчерашнего "ужина" в газете и будет реальный прецедент закрыть район для охоты, а того гляди и туризма/ рыбалки.
 
даже после того, как на одного из них в упор было направлено готовое к выстрелу ружье, а обошлись другими методами.
т.е. вы предлагаете подставлять под выстрел? в надежде сыграть на противоречии, что бы сознание расшевелить.
Понятно, но я к такому не готов. Мне он никто, что бы так рисковать.

Сейчас обошлось, в случае со стрелком в московской школе нет.
 
А в тех местах такие ситуации неизбежны просто, в последние годы количество одичавшего турья просто зашкаливает - всех мастей. А когда Сотравальскую трассу достроят что же будет? Надо было конечно шхеры давно уже нац. парком делать и вводить какие-то ограничения на дикий туризм. Дядю с ружьем не оправдываю ни разу, но как владелец земли в том районе, очень расстраиваюсь от количества неадеквата, которое туда прет каждые выходные.
 
вы предлагаете подставлять под выстрел
я предлагаю, перед применением оружия оценить необходимость его применения. Меня так учили.
Меня учили не направлять оружие на человека, хотя я два года ходил с автоматом, заряженным боевыми патронами, заступая на охрану и оборону особо важного государственного объекта.
 
  • Like
Реакции: Sipa
pna, Николай, "т.е. вы предлагаете подставлять под выстрел? " Тут предлагают еще решать "по тихому", только объяснить не могут , как это делать. Или не хотят.
 
JewishHunter, Уважаемый. Для вас лично объясню еще раз! Хотя все уже поняли.
Что значит по тихому? Не нужно трепать в интернете, то чего вы собираетесь делать или уже сделали! Так понятно?
 
Сверху Снизу