• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Болотно-Луговая 2015

Не знаю в тему или нет, но бывал в избах, где меня сразу просили, что рядом с избой не стреляем, отойди метров 500 там и стреляй, а эти домашние. Доходило до того , что касачи над избой сидят а их не стреляет никто, вот они и прилетели каждый день. Хотя по закону можно, а по Закону низя
В то же время, зашёл к знакомому в избу, он как раз там был, на клюкву заехал. Так он жаловался, что в прошлом году за 70 глухарей взял к этому времени, а в этом только 3 -х, путик у него небольшой км 15может. Вопроса нахрена он в прошлом году стока брал, он не понял
 
Последнее редактирование:
Ну а настоящий пролет птиц, размножавшихся гораздо севернее, начинается как раз в десятых числах сентября.

Да я согласен с приведёнными доводами. Но мне всё же показалось, в частности, исходя из размеров, что это был уже пролётный.

Утка у нас тоже массово летит - обычно - в начале октября. Что не исключает увидеть улетающий косяк 20 сентября...
 
Вот и мы, наконец, нашли свое эльдорадо!
Менее, чем за час более 10 работ. Первых двух отстрелял, а потом уже просто отрабатывали.
IMG_20150817_092934.jpg
 
Virtual DJ,Белочка- умница,поздравляю с удачной охотой!
 
Virtual DJ, это здорово! Поздравляю!

И (наконец-то) первый пост за всё это время по теме.
Надеюсь, автор темы и модераторы потрут лишние комментарии к добычливой охоте наших коллег.
 
Ну, а нас уже не остановить :ag:

IMG_20150818_100655.jpg



IMG_20150818_100745.jpg
 
Вчера с утреца



Интересно, что вся птица молодая и по кондиции еще не готова к отлету.

А вот вечером между делом стрельнул еще пару - так те оказались налитые, только что жир не капает.

--- Добор поста---

А вот как выглядит охота на болотно-луговую глазами самой легавой )

 
А вот наша вчерашняя вечёрка не принесла результатов - ни одного бекаса и ни одной выдавленной утки. Глухо.
 
Мы тоже давеча отметились по бекасику... IMG_6617.JPG
 
А навстречу работы-то интересней получаются )


 
Видео с хлопающими ушами - зачётные, но несколько однообразные. Не, я по ним решил, что если при реинкарнации меня сочтут недостойным для человека, то я не против быть легавой собакой при достойном хозяине. :)

Интересны моменты причуивания и потяжки, когда она есть. Подводки не видел или пропустил. А остальное - ну скачет собака и скачет. Ушами машет. После того, как один раз увидел, уже приедается. Ничего личного к автору.
 
Интересны моменты причуивания и потяжки, когда она есть.

Мне всегда больше нравится стойка с ходу :).



Подводки не видел или пропустил.

На такой охоте я использую подводку только у ноги - как по бекасам. А навстречу - какая подводка и зачем? :)
Хотя жаль вечером не снимал (карта памяти кончилась, а скинуть некуда было) - там была работа, когда собака так же стал на меня, я подходил четко по направления носа и... прошел в шаге от затаившейся птицы. Когда оказался между птицей и Гаем и спросил собаку, что за фигня, он сошел со стойки и подал дупеля, пройдя только что не у меня по ногам :).
 
я подходил четко по направления носа и... прошел в шаге от затаившейся птицы. Когда оказался между птицей и Гаем и спросил собаку, что за фигня, он сошел со стойки и подал дупеля, пройдя только что не у меня по ногам .

Гы.. Тоже такое бывало. А по вале - так вообще, обычное дело.

--- Добор поста---

Мне всегда больше нравится стойка с ходу .

Мой скромный коммент относился даже не к стилю работы Вашей собаки, а к съёмкам с камеры, как бы "глазами собаки". Но, на самом деле, это не есть "глазами собаки". Т.к. камера установлена даже не на холке, а где-то на хребтине.

Если собака, например, захочет проверить ведущего и повернёт башку, то мы этого не увидим. Камера не повернётся настолько. Так что не совсем это "глазами собаки"... Да, я не призываю вешать камеру ему на щипец, нет.. )))
 
протопал около 10 км по разным полям. заросшим, ухоженным, засеянным клевером и еще какими то травами. за все 3 дня один шумовой коростель и все. встреча с лисой лоб в лоб (хорошо, что пес был далековато), сотнями голубей в небе (голубь не вписан в путевку :( ) . очень жарко. все поля сухие. теперь лечим глаза, спим и отъедаемся. как же так - поля такие, что сам бы там жил. выходил после схода росы (около 10-11 и до 12 часов) и вечером с 16 и до заката (по степени усталости пса уходил с полей)..
одно радует - пес набегался и ствол чистить не надо :)
 
как же так - поля такие, что сам бы там жил. выходил после схода росы (около 10-11 и до 12 часов)
Попробуйте на рассвете, когда еще нет жары и птица не забилась в крепи. Старайтесь проверять "потные" места. Год очень сухой и птицы мало, надежда только на пролет.
 
Попробуйте на рассвете, когда еще нет жары и птица не забилась в крепи. Старайтесь проверять "потные" места. Год очень сухой и птицы мало, надежда только на пролет.
Александр, спасибо, но начиная с 8 вечера идет такой туман, что к 11 утра еще не везде влага сходит. вышел в 6-30, но сразу вернулся - один шаг и все - мокрый по пояс. я думал, что для собаки это плохое время, поэтому сразу ушел... жалею, что болоту не уделил должного внимания...
 
Чтож, вот такое у нас погодозависимое увлечение....
Не переживайте, дождитесь пролета, дней через 10 все изменится к лучшему, надеюсь. :ab:
 
Сегодня почти высыпка - за час 8 работ

 
У охотников существует неписаное правило : больше 3-4 штук при высопке и выводке не брать !
С последнем полем вас в этом месте . Выводы делайте сами.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу