• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Болотно-Луговая 2015

Да,бекас далековато взлетает.Но одного позавчера взял.А через поле я за дупелем раза 4 бежал .Псица стоит умничка,и ждет,пока хозяин с грохотом,сотрясая земю бежит метров 80.
 
пока хозяин с грохотом,сотрясая земю бежит метров 80.

Зачем? :)

--- Добор поста---

У нас, северо-восточнее МО, дупель недели две назад пролетел (да и давно пора ему уже) - сегодня 1, в прошлый четверг - 1... Странно, что при наличии хороших луж также практически нет бекаса. Тоже один-два за выход. Правда, первый раз сегодня стрельнул жирного :) - до этого все худющие.
Так что пришлось пойти на поле и отыграться на перепеле с куропаткой.
 
Примечательно, что и добытый неделю назад дупель-"отщепенец", и вчерашний одиночка - оба были с глистами. При этом вполне нормально упитаны и жирны. Но улететь, видать, попутчики все-таки не давали.
 
Смотались в Новгородскую, в устье Шелони, под Шимск. Бекаса там - просто до хрена. Мой-то его как хреново работал, в отличие от дупеля, так и хреново работает. Про то, что это от хренового хозяина, писать не надо, сам знаю. Но взяли, тем не менее, нам хватило.

А так - там можно легко брать по десятку к день (норма - 5). Но нужно ехать с лодкой.
 
С полем.Я от тех мест не далеко.Сольцы.Норму у нас егерь не пишет.Говорит какая норма с собакой,вдруг к пяти положенным пять чужих подранков принесё))))).Почём путёвка ,где брали?Можно в личку.
 
Почём путёвка ,где брали?Можно в личку.

А чё тут секретного? Брали в Новгородском Региональном, на Никольской,8. Хотя там в Голино есть егерь, можно брать и у него. Зовут Иван, тел. +79116038789. Мы по дороге просто созвонились и узнали, что он как раз в конторе. Заехали, взяли.

Для не членов - 600 рублей в день, для членов - 200. Сезонки: для членов 1520 что-ли, для не членов - 4500.
 
На днях выезжал в северном направлении недалеко от города и попал на высыпки бекасов.
Это первая в моей жизни охота на высыпках! Несколько раз было так - стойка, выстрел, а вокруг поднимается ещё две птицы. Всего было около 30 работ.
За два часа взяли 8 птиц.
 
Хотим с псоидом выехать на след неделе на б/л, можно с палаткой, думается макс 200/250км. Желательно на буднях. Может кто составит компанию или подскажет куда поехать?

Оба мальчики - воспитанные, непьющие:) второе поле.
Если что- в личку.
 
Всего было около 30 работ

это значит, что пролет уже начался?

Даниил, можете описать это за место, что это - кошенное поле или нет, была ли рядом вода, встречалась ли раньше птица на этом поле. Все мои вопросы от больших трудностей с поиском птиц в Киришском р-не, полей много, а птиц крайне мало....
 
Последнее редактирование:
horst, Константин!
Да простят меня модераторы и автор темы, но просто повторять нет сил!
Все мои вопросы от больших трудностей с поиском птиц в Киришском р-не, полей много, а птиц крайне мало....
Если птицы нет, надо ехать туда, где она есть!
Даже если это не Киришский район!
Даже если это далеко!
Высыпки могут быть и в местах малопригодных для обитания. Они дляться от нескольких часов до нескольких дней. Это просто остановка на отдых пролетной стайки птиц. Не более!
Это удача для охотника, но ни как не "хлеб" для натаски.
Все попытки найти постоянную птицу у себя рядом с домом, если они успехом не увенчались, то уже и не увенчаются!
Я же не пытаюсь с маниакальным упорством найти птицу на Марсовом Поле или лужайке Ботанического Сада, хотя мне это тоже близко. Я почему-то еду в область, порой даже в соседнюю, не стесняюсь. Люди едут в Вологодскую, в Беларуссию, в Крым...
Время уходит, а вы вместо натаски собаки ищите мифическую птицу в шаговой доступности!
Простите меня за это нравоучение, но когда я это несколько раз повторял вам это по телефону, вы на это внимание на обращаете и все повторяется по кругу!
Может так будет лучше?
Удачи вам и извините еще раз....
 
Высыпки могут быть и в местах малопригодных для обитания. Они дляться от нескольких часов до нескольких дней. Это просто остановка на отдых пролетной стайки птиц. Не более!

Всё верно.
И в предшествующие дни, и после этой редкой удачи, такого я больше ТАМ не встречал.
Птицы было ОЧЕНЬ МНОГО, но это, скорее, случайность, нежели закономерность.
Поэтому и искать причинно-следственные связи смысла нет.
 
horst, в районе ирсы слева где поселка не пробовали ? гулял с спаниелем подымал время от времени
 
Вся птица улетела на дальний кордон! Вот дожди пойдут подтянется пролетный те кем то не добитый местный бекас ! и будет вам всем счастье.))) Так, что ждите еще недели две, а сейчас пока межсезонье!)))
 
Вот дожди пойдут

И вылезет долгожданный главный объект охоты с легавой - вальдшнеп :). севернее МО, кстати, многие отмечают большое его кол-во на грязях. Не обычное, а именно "большое" :). Но мы не раскатываем, а просто ждем еще недельку.

Извините за офф :)
 
Последнее редактирование:
в районе ирсы слева где поселка не пробовали ? гулял с спаниелем подымал время от времени

в районе поселки все места исхожены , птицы нету, ждем пролетного.
 
Доброй всем охоты. Провел три недели отпуска в Волховском районе. По полям пытались искать Бекаса, безуспешно, за три недели всего три-четыре встречи, Дупеля видели и работали ( только отработали) всего пару раз. В Креницы за Бекасом не ходим, уж больно много там народу разного шастает, стремно даже ружье вскидывать.Так что отрывались по Вяхирю. Но это уже другая история. Отпуск закончился и в эти выхи, оставшись в городе, прогулялись по ближайшим к нам полям. Вчера вечером было 8 работ по Бекасу, за 2 часа прогулки., по 4 стрелял, но ..... . Сегодня утром отработали двоих, еще по туману. Не подпускает он близко. Собака держит великолепно и долго, но при моем подходе он срывается метров за 30, так что девяткой не достать. Сегодня же отработали Дупеля. Держал стойку мертво. Спихнули чуть ли не пинком. Потом еще раз его работали , уже на соседнем поле, куда он перелетел ( кстати не далеко, метров на 50 отлетел, лентяй.). Но думаю , что пора уже заканчивать в болотно-луговой и переключаться на Вальдшнепа.
 
Конец сентября, а дупель ещё здесь! Парадокс.
Ничего удивительного, если посмотреть на улицу, и на градусник. Но по последнему прогнозу, к следующим выходным, ночью уже обещают до -1.
 
Дупель, дупель.. Мы несколько коростелей еще нашли. Что творится с природой, кто знает?
 
Сверху Снизу