• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Болотно-Луговая 2015

Абсолютно.)))
 
Правильно ребята, нефиг места палить!!!:ag:
 
Хотя бы пишите какое это направление от города.
)))) Александр, сейчас все пока стреляют местную птичку, пролета пока нет. И иметь конкурента ни кто не хочет! В теме народ делится своими успехами, наблюдениям, опытом но не местами охоты!!!))))) Без обид!
 
Обид никаких нет и быть не может. Я просто спросил направление от города. Как это может рассекретить конкретное место? Не ужели кто-то думает, что если он укажет восток, то все срочно побегут брать путевки во все охот-хозяйства у которых есть угодья восточней СПб:)
 
Вчера выскочил после работы вечерком в поля. Пробки везде, до полей 10 минут в обычный день - вчера ехал больше часа. Кругом аварии и ремонты. Ветер к приезду почти стих и было жарко, но птица была. После 21 часа - штиль, туман, смеркается. Собака окончательно перешла на следовую работу и стрелять в тумане и сумерках стало неудобно, поэтому в 21.40 поехали домой. За два часа встретили 14 птиц(7 бекасов, 6 дупелей, 1 турухтана). Взяли трех с 9 выстрелов.
 
Опять вечером ездил. Надвигавшиеся тучки давали надежду на прохладу и ветерок. Небыло толком нитого ни другого. Погулял с собакой 2 часа, нашли двух бекасов и все. Двух и взяли, радует что с двух патронов.
 
Погулял с собакой 2 часа, нашли двух бекасов и все.

Я думаю, вторая половина августа будет радостней для наших собак.
Да и болотная дичь пополнит ягдташ.
 
Сегодня выдался свободный день. С 12 до 15 походил после дождичка, но и под дождь и под град попал. Вполне успешно - 6 куликов с 6 попыток. Сидели не кучно, но вполне приемлемо. Одна птица до сих пор под сомнением - то ли мелкий дупель, то ли крупный бекас. Я склоняюсь к бекасу, так как подорвался он с лужи.
 
А давайте перестреляем всех дупелей которые обитают около СПб.
Для справки: в настоящее время в нашей местности держатся местные дупеля, которые постепенно отлетают на юг. Где-то ближе к сентябрю д.б. пролет с севера. И Вы стреляете местную птицу. С хорошей собакой и навыками стрельбы это (перестрелять всех, которые еще не улетели)сделать совсем не сложно. Но где Вы будете натаскивать своих собак на след. год?
 
Вот прав Сергей!
Сначала в инете вой стоит, где поля найти собаку натаскать, подскажите люди добрые?
А потом начинают дупеля изводить, как последний день живут и есть дома детям нечего!
При приличной собаке и стрельбе можно за день все выбить в тех же Буграх...
Да ведь не за горами тот день, когда опять собаку возмете. Где натаскивать будете?
Одним днем живете....
 
Это вы про 6 штук перестрел и преступление говорите ? Неужели так обнищали угодья по болотно-луговой дичи... Лет 20 уже не охотился с собакой по бекасу-дупелю . 10 штук и больше за утро всегда было нормой и не изменялось ничего из года в год.
 
Ребята, если камни в мой огород, то что то я не писал нигде про отстрел дупеля. Я написал что добыл птицу которую не смог идентифицировать сходу. Брюшко было залито кровью, а размер был великоват для бекаса, хотя при вылете "чмокал". Оказался жирнющим бекасом, но раз вы так набросились, то из темы выхожу.
С уважением Сергей.
 
Это вы про 6 штук перестрел и преступление говорите ?
Это я про то, что дупель в Лен. области, в красной книге. Хоть 1 хоть 6.
Это я про то, что с его мало на столько, что испытания, не говоря о состязаниях провести большая проблема.
Это я про то, что натаскать собаку в области невозможно из за отсутствия птицы и люди мотаются в Новгородскую, Вологодскую, Беларусию или Крым.
А у кого то чешется убить пару-тройку куликов на тех немногих выкошенных полях под городом о которых знает множество людей и берегут как зеницу ока...
20 лет назад в Лен. области сельское хозяйство существовало и косили и скотина была и птица гнездилась, а теперь везде трава по горло и лес воруют.
 
Это я про то, что с его мало на столько, что испытания, не говоря о состязаниях провести большая проблема.
Саша, дупеля в ленинградской области при достаточно!!!,состязания и испытания провести большая проблема только от нежелания искать места проведения , от всевозможных запретов , от жадности на деньги, ну и тд, не хочу углубляться. Саш ну не поверю я , что ты не добыл не одного дупеля!!!))
Это я про то, что натаскать собаку в области невозможно из за отсутствия птицы и люди мотаются в Новгородскую, Вологодскую, Беларусию или Крым.
Саша, люди едут в Новгородскую, Вологодскую, Белоруссию или Крым не от того , что там много дупеля, дупеля хватает и у нас. Андрей Шупаков ездил нынче в Вологодскую, так там тоже с дупелем не ах ти))).Да и для натаски много птицы и не нужно нужно её постоянное наличие. Например этим летом не было птицы пока не пошли дожди. И в Буграх она сразу проявилась на полях.Вопрос кто мешает проводить соревнования и испытания или заниматься натаской ? Конечно хотелось бы чтобы не гоняли кулика под городом, но это в сезон охоты дело личного понимания ситуации. И еще тут на сайте много пивунов которые могут только заунывную - все пропало петь, так им всегда будет чего то не хватать.

--- Добор поста---

Ребята, если камни в мой огород, то что то я не писал нигде про отстрел дупеля.
Сергей, ненужно никому ничего доказывать!!

--- Добор поста---

Сначала в инете вой стоит, где поля найти собаку натаскать, подскажите люди добрые?
Саша воют те кому лень попу с дивана снять, им только халява нужна, на каком поле, под каким кустом, на какой луже ну и тд. Ну а что касается дупеля не ты не я не все мы его не изведем!!! даже если оооочень захотим!!!
 
20 лет назад в Лен. области сельское хозяйство существовало и косили и скотина была и птица гнездилась, а теперь везде трава по горло

Это я про то, что натаскать собаку в области невозможно из за отсутствия птицы и люди мотаются в Новгородскую, Вологодскую, Беларусию или Крым.
Александр, а для чего Вы (легашатники) собираетесь в клубах и т.д.?, для чего Вы (охотники) платите ежегодные взносы?
Ничейной земли НЕ бывает... Облюбуйте в Лен.обл. несколько необрабатываемых участков в УОП , гектаров по 300 - 400 в разных сторонах области...
Один трактор МТЗ - 80/82 с роторной косилкой КРН 2,1 скашивает ( 8-ми часовая норма выработки) 22- 27 га. , соответсвенно ,2 таких трактора скосят 50 га в день!!!
Где взять технику?
При каждом "Райавтодоре" ( или подобной организации) есть звено, которое занимается подкашиванием обочин дорог. Для них и для Вас, в данном случае, сроки подкоса - не лимитирует, как это есть при заготовке сена для скота...
Габлями собрали скошенное - ВСЁ! Осенью опять подкосили, и на следующую весну птица будет у Вас!!! Проверенно...
А так, за неимением мест гнездования, никакая Красная книга НЕ выправит положение дел...
Где взять деньги?
На 1 га. сенокоса, трактор расходует 0,7 - 0,9 л. солярки..., + з/п тракториста,+ аренда трактора - ВСЁ!
Те затраты, которые делаются легашатниками при поездках в др. области и страны - это ГИГАНТСКИЕ СУММЫ, по сравнению с обустройством своих участков...
Нужны инициативные люди и всё.
 
лександр, а для чего Вы (легашатники) собираетесь в клубах и т.д.?, для чего Вы (охотники) платите ежегодные взносы?
Ничейной земли НЕ бывает... Облюбуйте в Лен.обл. несколько необрабатываемых участков в УОП , гектаров по 300 - 400 в разных сторонах области...
Александр, даже этого делать ненадо, в лен. обл. более чем достаточно кошенных полей. Просо лениться не надо!!
 
Александр, вы правильные вещи говорите, но не реальные. Никто ничего тут делать не будет. Сплоченности нет, большим собранием не договорятся и даже договариваться не будут. Это ж надо кому то ехать , находить на месте с кем общаться и прочее и прочее. Да и мысли "я покошу, все сделаю, а другие охотится будут " не дадут покоя.
 
Так кому верить?
Саша, открой в карту в яндаксе в формате гибрид и посмотри!)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! думаю все вопросы пропадут!!!!!!!!!!
 
Сверху Снизу