• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Болотно-Луговая 2015

Прошлое вскр. в Ивановской.





Вчера проверял новые места под Владимиром - есть дупель. Завтра откроемся :)

--- Добор поста---

Вот еще пара видео с разведок (больше 1000км намотал :)) перед открытием




 
Последнее редактирование:
Отменилась поездка на дачу. После работы, по окончании дождя, отправились проверить наше "Поле Куликово". И как оказалось , привели с собой на хвосте господина beaver, так и знал, что за нами следят. Ну это все шутка. Очень рад был компании. Прочесали поля. Луж в полях после дождя много, земля сырая, трава достаточно высока. Дупель есть, бекас тоже в достаточном количестве. НО.... , взять бекасика так и не удалось. То не дожидался, и срывался из под стойки, то напарницы наши косячили не по детски, спарывая бекаса из под стойки коллеги, да и мы меткими выстрелами похвастаться не можем. Стреляли всего лишь по разу, и то все живы и здоровы. Настроение поднято, собачки порадовали.

P.S. Будь те осторожны. Многие поля обнесены колючей проволокой. Моя дуреха, сегодня рванула через колючку. Сначала вроде ничего не заметил, но придя домой, обнаружил шрам на груди, 2 см. Обработал. Надеюсь все заживет.
 
Последнее редактирование:
Всем Привет. Нонешняя погода спровоцировала вопрос к Легашатникам. Последнии три дня стоит ветреная погода, порывы до 15-20 м\с. , как ваши собаки работют в такую погоду. У нас работа толком не получается, собака периодически спарывет птицу. делает какие то левый стойки с последующим сходом и продолжением поиска с постепенной увеличивающейся амплитудой паралелий (которые и параллелями назвать трудно) А о меткой стрельбе я умалчиваю. При чем еще в начале неделе, при легком ветерке, работы были как по учебнику. Сегодня мы уже не поехали в поле, будем ждать погоды, т.к. не нравится мне такая охота, когда нет нормальной работы собаки. Винить "напарницу" не могу, не ее по моему здесь вина.
 
(больше 1000км намотал )

и ведь не зря :).
1.5кв. км. лугов, 20 км от областного центра, 200 от дома... И я один. Совсем, даже комаров не было! :) И все удовол. - 650р сезонка в уоп :):)



Только Гай



И дупель



Утро-вечер-утро - 26 штук, без фанатизма.

 
blanik48, Красота!
 
С полем! тезку и Гая. И всех , кто умалчивает о своих успехах.
 
Алексей (ЛАВ),
в очень сильный, и к тому же, неровный ветер опытные легавые осторожничают (как, впрочем, и в очень слабый), сбрасывают ход, чтобы не проскочить узкий конус запаха; и при этом, как правило, ещё и несут голову ниже, чем в обычных условиях.
В итоге, неопытный эксперт отмечает в расценочной таблице снижение хода, стиля, «верха» чутья… А на деле собака всё делает оптимально, соответственно условиям, и заслуживает высших оценок по перечисленным параметрам поиска.
Поэтому Вам, лично, стоило бы вести свою собаку в поле и в такую погоду: хорошая легавая должна работать птицу всегда, в любую погоду; и лишать её такового опыта нельзя.
P.S. Разумеется, сказанное не относится к начинающим легавым, где в первые выходы условия работы должны быть близки к идеальным.
 
в очень сильный, и к тому же, неровный ветер опытные легавые осторожничают (как, впрочем, и в очень слабый), сбрасывают ход, чтобы не проскочить узкий конус запаха; и при этом, как правило, ещё и несут голову ниже, чем в обычных условиях
не

Спасибо. Все в общем то так и происходит. Видать не у собаки, а у меня опыта не хватает.



Поэтому Вам, лично, стоило бы вести свою собаку в поле и в такую погоду: хорошая легавая должна работать птицу всегда, в любую погоду; и лишать её такового опыта нельзя.

Да , наверное так и сделаем, но к сожалению не сегодня, хотя до угодий нам 15 минут на машине. В позапрошлом первопольном году почти все было замечательно. В прошлом году из-за засухи, с птицей почти не встречались, и только в этом сезоне у нас пошло все более менее, но вот смутила работа в сильный, порывистый ветер.
Так что будем и далее учится вместе.
 
На открытие лооир ломоносовский район обходы 1,2 нии....хрена, в воскресенье сорвались в кингисеппский тоже лооир, результат одинаков. Там же заехали на торфянники встретили двух коллег, но не было путевок в военохоту, пришлось уехать, правда парни подсказали место в ломоносовском районе. Чтобы много запятых не ставить, новое предложение. В новом месте, в ломоносовском районе, на месте полей (где по рассказам прошлый год было ого-го) разметка дорог и строительство дачного массива.
 
В субботу 1го были в угодьях ЛООиР Кировского района , обход №4 , сухо , дичи нет , может плохо искали конечно :ag: , но на соседнем поле работали дратхаар с гордоном у них на двоих один дупель. Ближе к обеду пёс был укушен в нос гадюкой :ak: , охоту пришлось свернуть , в воскресенье под капельницей.
 
Вчера поле в Ропше. откровенная работа по коростелю в крепи и всё.
Куда все подевались?!:ag:
 
спасибо , сегодня уже легче , после капельницы оттёк заметно спал , морда стала принимать прежнее очертания.

Здоровья питомцу, носите с собой аптечку. Много места не занимает, а спасла уже двух собак , которых знаю лично. У меня она всегда с собой в кармане.
 
Навокоиновая блокада, обкалывается место укуса по границе опухали и укол супрастина, стоит копейки а Бибиков спасает
 
Сегодня была "замечательная" работа моей собаки с тремя пустыми стойками и гоньбой за дупелем до автомагистрали (отговорили меня приятели от электроошейника, а зря).
Решил я всё-таки попробовать счастья на маленьком, но заветном поле. Собаку как подменили. Бес вселился. На любых тренировках падает по команде в любом положении и на ходу. А тут...

Две гоньбы я как-то снёс, вторая даже была поспокойней. А погода... Ветер прекрасный, солнышко почти скрылось за макушками. Под ногами хлюпают лужи - рай для куликов.
Третьего бекаса Арес спорол вообще не то, чтобы без стойки, но даже без намёка на причуивание. Можно сказать, что он на него наступил.
Ну ладно, поднял, и хрен с ним. Снова погнался, но недалеко - до канавки - из-за кустарника просто не видел, куда тот улетел.
Я ору "лежать" так, что связки лопаются. НЕ ФИГА: остановился, но даже зад не опустил. Вот тут уже я озверел - подскочил к нему, сел на корточки, уложил и ору сверху: ЛЕЖА-А-А-А-ТЬ!!!! Раза три, чтобы понял.

А в карманах патроны, в нижних вообще телефон, ключи. Штанишки напряглись и... треснули от одного места до другого. А трусы у меня, как назло, белые. Тут я уже рассмеялся на всё поле и отправился домой. В таком виде ходить по полю - зрелище не для слабонервных.

Вот такое горемычное поле сегодня.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: VF
Сверху Снизу