• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ружья "HAWK" концерн Norinco Китай.

[MOD="SamuraI"]Если один по незнанию что-то делает, то второму не следует это напоказ выставлять.
Разборки тоже в личку пожалуйста![/MOD]
 
Последнее редактирование:
Ну что, разместил новый владелец помпового коротыша PD18SGP свои комментарии на Ганзе... Я его попросил и сюда выложить, но чего-то... Цитирую:

Мои впечатления в качестве владельца PD18SGR.1) Всё работает очень мягко, подаются из магазина и выбрасываются самые разношенные фальш-патроны. Качество обработки внутренностей ствольной коробки и хвостовика ствола --- на четвёрочку.
2) неполная разборка очень простая. Чтобы вынуть цевьё и затвор, следует выдвинуть цевьё, нажать на левую подпружиненную защёлку (в ствольной коробке под лотком подавателя) и вытащить цевьё полностью. Чтобы поставить цевьё и затвор на место, надо совместить тяги цевья с установленным затвором с отверстиями в ствольной коробке, нажать на правую защёлку, слегка задвинуть цевьё, нажать на левую защёлку и задвинуть затвор на место. Давить с силой не надо.
3) ложки дёгтя:
-- в ЛРО ружьё вписали в лицензию как HAWK 2014 GAUGE — в полном соответствии с надписью на ствольной коробке;
-- колодка УСМ — пластик;
-- приклад и цевьё сделаны из хорошего пластика, но резиновый затыльник приклада жутко смердит в "лучших" китайских традициях. Может быть, в полицейском дробовике это дополнительный (нелетальный?) поражающий элемент для разгона демонстраций, но затыльник придётся заменить.
Хотелось бы иметь возможность заказывать в ЗИПе для этих ружей металлические УСМ и деревянные комплекты приклад+цевьё.

Теперь скажу я:
1. Ну, если про запах... - то это кому как... Лично я на него никак не реагирую. Тем более все эти пушки критически осматривали представители администрации этого Форума. Мне, например, ну очень не нравится запах "GIVENCHY", а очень импонирует "HUGO BOSS" - короче, кому как...

2. А вот по части УСМ - меня "напряг" такой комментарий. Я сразу разобрал дробовик и сделал 9 фото с "тестом" магнитика. Выкладываю все фотки в 1 листе + несколько. Кому надо - пишите, и я вышлю все их отдельно вам...
Тест.jpgDSC_0025.jpgDSC_0019.jpgDSC_0020.jpg
 
Тем более все эти пушки критически осматривали представители администрации этого Форума.
У меня хронический ринит :) Я запахи чувствую только очень сильные :)
 
SamuraI, не, ну - действительно... У китайцев есть такой "прикол" с резиной... Я как-то купил сыну резину производства КНР на велосипед - запах был. Но прямо - "смердит" - это комментатор чего-то уж прямо круто сказанул... И тут серьёзная контора - не будет же она для своего рейтинга покупать "дешман"?!
А вот коммент про УСМ меня, правда - немного "напряг"...
 
тк в курсах именно "резиновой" темы, могу сказать - любое китайское РТИ действительно "смердит" но это не всегда связано именно с некачественным сырьем, связано скорее с местными особенностями резинового компаунда (смеси) из которых делаются резинотехнические изделия, просто в смесях, которые делаются в Китае есть определенные масла придающие резине характерный "китайский" привкус
еще раз повторяю - прямой зависимости к качеству нет, хотя все "брендовые" изготовители РТИ, имеющие заводы в Китае завозят импортное сырье, у которого этого запаха нет
качество затыльников китайское сырье кмк испортить ну никак не может ибо не те условия
 
Короче говоря, HAWK, цитирует мой пост с ганз.ру.

Я теперь --- счастливый владелец короткого PD18SG. Постараюсь описать свои впечатления от ружья и отвечать на вопросы, буде они возникнут.

Обоняние у меня открылось после недели в деревне, на свежем воздухе. Так вот: затыльник ------- пахнет. Даже воняет. На весь сейф. После замачивания в "Vanish" и долгого полоскания пахнуть стал меньше. Со временем должен выдохнуться полностью. При стоимости ружья меньше 20 руб. это не самая большая беда, всегда можно заменить эту деталь и весь приклад целиком.

Да и хрен с ней, с резиной. Ружьё было куплено как хорошая копия ремингтона. Тут пока никаких претензий нет --- оно сделано как танк. Стенки ствола на дульном срезе имеют толщину около 2 мм. Ещё один приятный момент --- окно для выброса гильз не овальное как на ремингтоне, а прямоугольное со скруглёнными углами. По идее, это плюс к надёжности работы.

--- добор поста ---

УСМ пластиковый. Опять же, это нормально. С этим ружьём мне в бой не ходить и 5000+ выстрелов не настрелять ----- ресурса хватит.
 
У меня на Рэме и на Беретте тоже основание УСМ пластик, меня как-то этот вопрос никогда не тревожил :)
 
Я сегодня из-за излишнего любопытства (уже самому "до печёнок" интересно) поеду к политехам на кафедру материаловедения (я там стволы давал на исследование) и они исследуют блок УСМ. Я тоже ничего не имею против пластика, но... правда - уже чисто интересно: типа, вопрос закрыть. О результатах сразу напишу!
 
Короче: приношу перед всеми извинение за неправильную информацию по поводу корпуса, извиняюсь - колодки УСМ. Материаловеды взяли (как они сказали - соскоб) образец и через час выдали вердикт: это разновидность армированного полиамида - "стеклонаполненный дуретан" (еле написал по буквам...). Сказали, что данный материал весьма высокопрочный и используется для изготовления изделий, которые постоянно находятся под воздействием сил резонанса.
Теперь - почему магнитится... - стеклонаполненный дуретан обладает полной волновой проходимостью и через него свободно проникают магнитные волны, воздействуя на металлические части УСМ.
На мой вопрос: "Не развалится?" мне ответили: "Разве что молотком будут бить долго..." Как-то так... - мол, это пластиковое изделие можно рассматривать в качестве "единой, большой молекулы".

--- Добор поста---

zhab, Возьму на себя смелость именовать Вас Романом (всё-таки мы познакомились)... Роман, Вы ещё "обещались" дать короткую "аннотацию" остальным китайским пушкам...
 
Последнее редактирование:
Роман, Вы ещё "обещались" дать короткую "аннотацию" остальным китайским пушкам...

Обещал --- делаю.

Помповые ружья со стволом 71 см --- близнецы-братья коротыша. Стволы с планкой и мушкой, мушки ---- латунь. На коротыше номер выбит на хвостовике ствола, на длинных --- нанесён на боковую поверхность. Чоковые сужения сменные, чок соосен стволу. Дробовик в дереве кажется значительно легче пластикового.

Дерево мне понравилось. На нём были царапины (как сказал Виталий HAWK, от транспортировки). Царапины эти показывают, что массив деревянный целиком, а не плёнка поверх дешёвой фанеры.

Форма цевья в пластиковом исполнении похожа на современный Remington Express Combo в ламинате --- длинная колодка, заходящая на ствольную коробку. Деревянное цевьё --- короткое цилиндрическое с поперечными насечками.

Ещё раз повторюсь, что деревянный комплект есть смысл везти как ЗИП, может быть, по предварительным заказам. Особенно если он будет совместим с ремом (надо сделать и запротоколировать на видео тестовую сборку-разборку), найдутся желающие переодеть американца в недорогое качественное дерево.

По длинноствольным помпам думаю, стоит заказывать стволы 60-66 см с планкой и сменными чоками, либо комбо-вариант --- пулевой ствол (короткий) с целиком-мушкой и дробовой длинный с планкой. Это будет хит :)

Спортивная двухстволка --- близкая копия моей beretta 686. Дерево кажется даже более качественным, плотным. Ствольная коробка сделана грубее, но "увестистей". Рычаг отпирания затвора на вид тонковат. Спусковой крючок толстый, бронзовый и регулируется по расстоянию. Предохранитель автоматический и спусковой механизм устроен проще --- с фиксированной очерёдностью выстрелов.

Не забываем о четырёх-пятикратной разнице в цене между beretta и hawk!

Для спортивного ружья единственная рекомендация ---- нанять спортсмена стендовика, подарить ему ружьё и ящик патронов, чтобы тот гонял китайца в хвост и гриву и выявил возможные слабые места этой модели.
 
Последнее редактирование:
По длинноствольным помпам думаю, стоит заказывать стволы 60-66 см с планкой и сменными чоками, либо комбо-вариант --- пулевой ствол (короткий) с целиком-мушкой и дробовой длинный с планкой. Это будет хит

Кажется, не только мне не хватает короткой помпы со сменными сужениями
 
Ну Виталий клятвенно обещал привезти такую У меня Женька Буянов в свидетелях

SamuraI, Что-ж, если за "базар" зацепили, придётся везти...
Докладываю, что я с китайцами говорил по этой теме. Их в тупик поставил вопрос "Комбо" (какие-то свои "заморочки") - они не знают. А вариант деревянного PF28WB - говорят, что сделают (ствол - 60; планка неизменная; чоки - 0,00; 0,25; 0,50 или 0,00; 0,50; 0,75).
 
ствол - 60; планка неизменная; чоки - 0,00; 0,25; 0,50
Хорошо бы еще понять как стреляют те чоки, которые китайцы приложат. Они могут Вам выслать почтой набор для помп от 0,0 до 1,0? Вообще лучше всего если они просто откопируют Ремчоки, тогда проблем нет, пошёл купил чоки от Рема или от АККАРа да поставил.
 
Вчера "подбил" все итоги, каталогизировал всю информацию...
Итак, к чему мы пришли за 2 недели общения. Ружья и осматривали, и испытывали, и разбирали, и сдавали на исследования...
PD18SGP, 12х76
Тактическое помповое ружьё. Состоит на вооружении полиции и штурмовых военизированных отрядов Китая, Индии и некоторых стран Океании.
- Для всех типов патронов с любым снарядом калибра 12 с длиной гильзы не более 76 мм является 'всеядным'.
- Длина ружья 86 см; длина ствола без муфты 47 см, с муфтой 51,5 см; масса ружья 3,6 кг; количество заряжаемых патронов 4+1.
- Ствол изготовлен из стали Р50 (рельсовая), толщина стенки по ободу среза ствола 1,51 мм ; диаметр патронника 20,51 мм, диаметр ствола 18,43 мм; сужение - 0,00.
- Коробка изготовлена из металла.
- Колодка УСМ изготовлена из разновидности армированного полиамида - "стеклонаполненный дуретан".
Дробовик является 'клоном' Remington 870.

PF28WB (в дереве) и PF28SB (в пластике) 12x76
Охотничье помповое ружьё. Дерево - шинхайский орех.
- Для всех типов патронов с любым снарядом калибра 12 с длиной гильзы не более 76 мм является 'всеядным'.
- Длина ружья 122 см; длина ствола 71 см; масса ружья 3,1 кг (3,2 кг); количество заряжаемых патронов 4+1.
- Ствол изготовлен из стали Р50 (рельсовая), толщина стенки по ободу среза ствола 1,50 мм ; диаметр патронника 20,51 мм, диаметр ствола 18,43 мм; сужение - 0,75.
- Колодка УСМ изготовлена из разновидности армированного полиамида - "стеклонаполненный дуретан".
Дробовик является 'клоном' Remington 870.

Все детали между помповыми ружьями взаимозаменяемы.
DC28WB, 12x76
Спортивно-охотничье двуствольное ружьё. Материал приклада и цевья - шанхайский орех.
- Длина ружья 114,7 см; длина ствола 71,12 см; масса ружья 3,6 кг.
- Ствол изготовлен из стали Р50 (рельсовая), толщина стенки по ободу среза ствола 1,53 мм ; диаметр патронника 20,51 мм, диаметр ствола 18,43 мм; сужение - чок/получок.
- Коробка изготовлена из цельной нержавейка (пробы марки стали не проводили); один спусковой крючок (бериллиевая бронза) регулируется 'вперёд-назад'; фиксированная очерёдность выстрела 'низ/верх'; предохранитель автоматический.
Ружьё является 'клоном' Beretta-686.
Презентация ст&#10.jpg
 
Последнее редактирование:
SamuraI, спасибо, я протупил - писал "на автомате"...

--- Добор поста---

Сообщение от покупателя: в магазин на помповиках входит 5 патронов. Я поверил инструкции и заряжал 4+1. Выходит 5+1...
 
Сообщение от покупателя: в магазин на помповиках входит 5 патронов. Я поверил инструкции и заряжал 4+1. Выходит 5+1...
В инструкции указано для 12*76, а покупатель запихивает 12*70. :)
 
Сверху Снизу