• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ружья "HAWK" концерн Norinco Китай.

Времени смотреть весь ролик нет, а из описания я так и не понял - канал ствола хромирован на этих ружьях или нет? И по факту, сколько весят ружья?
 
Мне ещё прикол один на Ганзе понравился: там один из форумчан возмутился на мой рассказ поездки в Турцию на оружейные заводы (я был на двух; не буду даже здесь говорить на каких, чтобы их дилеры не стали (как говорит Модератор) "табуретками кидаться". Эти заводы находились в подвалах 4 жилых домов). Возмущения были в том, что о каких "жилых домах идёт речь? - и выложил ссылку на сайт одного из заводов: так там фото трёх цехов изнутри и на одной фотке 2 окна... Я спросил - а где вид снаружи - ответа нет... А вот завод HAWK^
HAWK.jpg
 
Только что мне на почту поступил вопрос: хромированы ли изнутри стволы? Да, хромированы. Прилагаю фото (я изнутри подсветку сделал). Я на заводе видел этот процесс: как азотирование, так и хромировку. Китайцы делают "монохромное покрытие"... И теперь "камень в огород конкурентам" (причём - это правда!) в отличии от некоторых Средиземноморских производителей оружия, которые делают "слоистое хромирование".
DSC_0183.jpgDSC_0184.jpg
 
Ответ Дорофеичу (извините, пока не научился цитаты делать):
"Вертикалка" DC28WB - 3,6 кг
Помпа длинная PF28WB (в дереве) - 3,1 кг
Помпа длинная PF28SB (в пластике) - 3,2 кг
Тактический коротыш PD18SGP (в, естественно, пластике) - 3,6 кг
 
Китайцы делают "монохромное покрытие"... И теперь "камень в огород конкурентам" (причём - это правда!) в отличии от некоторых Средиземноморских производителей оружия, которые делают "слоистое хромирование".
А можно объяснить в чём их разница, и преимущество одного перед другим. Ну так, для понятия сути...
 
Можно. Модератор приводит на стр 1 этой темы даже фотографии. Также там есть ролик, который я делал на предмет "всеядности" тактического помповика.
А так, если кратко:
PF28WB и PF28SB идентичны. Разница только в том, что первый в дереве, а второй в пластике. Длина ствола 71 см, сужение 0,75. Охотничий вариант. Патронов 4+1.
PD18SGP - это тактический помповик. Он состоит на вооружение полиции того же Китая, Индии, некоторых стран Океании и ... (!!!) Турции. Сужение 0,00. Ствол с муфтой 51,5 см, "под срез " 47 см. Патронов 4+1.
DC28WB - вертикалочка. Один спуск, очерёдность "низ-верх". Сужение 1-0,5. Длина блока стволов 71 см. Критическая оценка дана в ролике выше.
Все пушки калибра 12х76.
23.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
А, ну вот и выяснилось тонкое место, по крайней мере у вертикалок
Вертикалка" DC28WB - 3,6 кг
Даже наши ИЖи и ТОЗы легче. Не говоря уж о турецких KOFS. У них коробка из чугуна, что-ли?
 
Последнее редактирование модератором:
Уважаемый Дорофеич, я так понял, что первое утверждение-возмущение-вопрос адресованы мне.
DC28WB не в пример Турции, сделаны не в ламинате, а в цельном дереве (если честно, то шанхайский орех плотный и тяжелый), приклад по обхвату чуть толще. Коробка из цельного куска нержавейки (прикладываю фото), ствол чуть-чуть длиннее ИЖа и ТОЗа - 71,18. Ствол не из конструкционной стали, а рельсовой Р50. Даже спусковой крючок они "сбацали" из бериллиевой бронзы. Вот так "по зёрнышку" появились дополнительные 150-200 грамм. Далее: китайцы данное ружьё считают больше спортивным (ну так ОНИ считают)...
DSC_0063.jpgDSC_0060.jpg
 
Последнее редактирование:
HAWK, Для цитаты надо просто выделить кусок текста, там будет надпись "цитировать". Чтобы ник автоматом вставился, просто кликнуть на него мышкой.
Если двустволка идёт под спорт, то да, 3 600 оправдано. Но тогда и ресурс у них должен быть соответсвующим. Я не ожидаю от китайских ружей чего-то выдающегося, даже уверен, что они будут хуже турков, особенно из первых партий. Просто нет культуры производства. Это, впрочем, заметно и на форме деталей.
Кстати, а не ваша фирма "Бриганты" производила? Поставки этой копии Итаки не планируется? Думаю ружьё было бы востребовано. Да и производство должно быть уже давно отлажено.
 
Последнее редактирование модератором:
Нет, Hawk их не производил; это заслуга центрального завода "Беджинг" ("Пекин"), который, в давнее время, специализировался на производстве гражданского оружия для других стран. А в Россию эти стволы попали через "дочку" из Германии; позже, с 1989 года под производство тактического гладкоствола организовали HAWK GROUP, который и занял эту нишу гладкоствола на 90%. По части "культуры производства"... С Ваших слов, "Вы не ожидали чего-то выдающегося..." делается вывод, что Ваши ТОЗ-Б и ИЖ-43 сделаны в идеале, а форма их деталей является прямо эталоном чистоты!. А, кстати, Ваше утверждение о том, что "турки" лучше тоже смахивают на поддержку их оружия, что и есть реклама. Китайцы для партий в Россию очень старались "не ударить в грязь"... - это оружие очень добротно сделано...
По "Бригантам" узнаю и отпишусь.
 
Интересное видео, все грамотно. Даже захотелось поехать и посмотреть вживую. Правда сейф не резиновый, да и в разрешиловке уже косо смотрят:)!
 
делается вывод, что Ваши ТОЗ-Б и ИЖ-43 сделаны в идеале, а форма их деталей является прямо эталоном чистоты!.
Фиг с ним с 43-им, но с ТОЗ-Б Вы, мягко говоря, погорячились. :cc:
 
С Ваших слов, "Вы не ожидали чего-то выдающегося..." делается вывод, что Ваши ТОЗ-Б и ИЖ-43 сделаны в идеале, а форма их деталей является прямо эталоном чистоты!.
А где я это написал?
По "Бригантам" узнаю и отпишусь.
О, спасибо. Нравится мне Итака
 
"...но с ТОЗ-Б Вы, мягко говоря, погорячились..."
Приношу извинения. Но надо же как-то ответить "позубастее" но тактично...
Да и свой товар защитить...
 
Думаю что для корректного сравнения нужен ТОЗ -Б и курковая горизонталка от HAWK, и сравнивать визуально тут мало, тут еще сравнительный отстрел нужен и история эксплуатации столько же лет как у ТОЗ-Б.
Поэтому я думаю будет корректно сравнивать современные модели.
 
история эксплуатации столько же лет как у ТОЗ-Б.
Жаль только — жить в эту пору прекрасную
Уж не придется — ни мне, ни тебе (с)

Время ВСЁ рассудит и расставит по своим местам.
 
Последнее редактирование:
Противовес ТОЗ-Б

Уважаемый Модератор, я согласен с Вами о корректном сравнении оружия. В "противовес" ТОЗ-Б я попробую привезти QPM12-102 (фото прилагаю), причём, именно "попробую" т.к. китайцы их выпускают очень ограниченно...
А, если честно - горизонталки меня никогда не впечатляли - уж лучше по мне одностволки...
 

Вложения

  • Горизонталка.png
    Горизонталка.png
    110,3 KB · Просмотры: 165
  • Механизм гориз&#10.png
    Механизм гориз&#10.png
    49,7 KB · Просмотры: 202
причём, именно "попробую" т.к. китайцы их выпускают очень ограниченно..

Если с фиксированными сужениями, попросите сделать: правый 0,25; левый 0,75 вас легашатники будут очень любить :)

А, если честно - горизонталки меня никогда не впечатляли - уж лучше по мне одностволки...
Главное чтоб клиенты были "под впечатлением" :)

 
Последнее редактирование:
Честно говоря не ожидал что получится сносный ролик
Всё отлично сделал!
З.Ы. Я только при просмотре ролика понял, как давно я не видел тебя без хаки и защитных очков. :ag:
 
Сверху Снизу